тайное хищение чужого имущества



1-47/2011

15/17145

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов ДД.ММ.ГГГГ.

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Осипова Д.В.,

подсудимого Шиляева Д.В.,

защитника адвоката Поздеева П.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер,

при секретаре Люкиной Н.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шиляева Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина России, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиляев Д.В. совершил тайное хищение имущества гражданина ФИО3 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Шиляев Д.В. находился по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Предметом своего преступного посягательства Шиляев Д.В. избрал ноутбук марки «ASUS F80L», принадлежащий ФИО3, находящийся в квартире <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, ДД.ММ.ГГГГ, Шиляев Д.В. с целью взлома запорного устройства, взял по месту своего жительства металлическую арматуру и топор, после чего прошел к квартире <адрес>. Убедившись в отсутствии хозяев квартиры, и в том, что его преступные действия не будут замечены посторонними гражданами, Шиляев Д.В. действуя умышленно, при помощи имеющихся при себе металлической арматуры и топора, взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в помещение квартиры <адрес>. Обыскав помещение квартиры, Шиляев Д.В. обнаружил и завладел ноутбуком марки «ASUS F80L», стоимостью 11 400 рублей, принадлежащий ФИО3

После чего Шиляев Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате своих умышленных преступных действий Шиляев Д.В. причинил ФИО3 материальный ущерб на сумму 11 400 рублей.

Шиляев Д.В. виновным себя в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, признал полностью. Свое ходатайство - о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства - подсудимый Шиляев Д.В. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Поздеев П.Р. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевший также не возражал по применению особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Шиляеву Д.В. обоснованным, считает необходимым признать Шиляева Д.В. виновным и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шиляеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое отнесено законом к тяжким преступлениям корыстной направленности, обстоятельства совершенного преступления, личность обвиняемого, злоупотребляющего спиртным, высокую степень подготовки преступления. В связи с этими основаниями, суд полагает, что лишь наказание в виде лишения свободы будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который совершил преступление являясь не судимым, вину признал полностью, раскаялся в совершенном преступлении. Указанные обстоятельства суд, при назначении наказания, учитывает в качестве смягчающих. Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства учтено поведение подсудимого после совершения преступления – принятие мер к возвращению похищенного, что влечет за собой применение в отношении Шиляева Д.В. положений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 УК РФ.

С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд, считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, который официально не работает, похищенное имущество изъято, суд считает не целесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом молодого возраста подсудимого, наличия у него <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Шиляеву Д.В. минимальное наказание в виде лишения свободы и с применением положений ст. 64 УК РФ, с учетом тяжести содеянного, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шиляева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на Шиляева Д.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; встать на учет и периодически, один раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений.

Меру пресечения Шиляеву Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ноутбук, гарантийный талон и товарный чек – выдать потерпевшему ФИО3; топор, арматуру и дверную накладку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного им защитника.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья К.Н. Петров

...в