Приговор по статье 228 ч.2



Дело № 1- 297/2010

( №80/864)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Былева Д.Л., представившего удостоверение № № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Джафаровой С.Т.,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Джафаровой С.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Джафарова С.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 252 УПК РФ. Существо измененного обвинения состоит в следующем.

Джафарова С.Т. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Джафарова С.Т. до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранила при себе в полимерном мешке без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 3110 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут на перекрестке улиц <адрес> Джафарова С.Т. была задержана сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего ее преступные действия были пресечены. В ходе личного досмотра Джафаровой С.Т., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 10 минут сотрудниками УВД по г. Глазову и Глазовскому району и сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР в помещении Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Джафаровой С.Т. наркотическое средство маковая солома в особо крупном размере массой 3110 грамма, упакованное в полимерный мешок.

Подсудимая Джафарова С.Т. виновной себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершении преступления, предусмотренного ст. 379 УПК РФ, ей разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Былев Д.Л. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник подсудимой согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Джафаровой С.Т., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Джафарову С.Т. виновной в совершении инкриминированного ей деяния и квалифицирует её действия по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Джафаровой С.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, которое является тяжким преступлением. Судом также учитывается и личность подсудимой, которая на момент совершения преступления не имела судимостей, вину признала полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, по месту жительства в том числе и родственниками характеризуется отрицательно, как склонная к противоправному поведению, имеет неизлечимое заболевание иммунной системы организма. О склонности Джафаровой С.Т. к противоправному поведению свидетельствует то, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее было прекращено уголовное дело по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ; в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно, что подтверждено и самой подсудимой, она привлекалась к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, длительное время – с ДД.ММ.ГГГГ Джафарова С.Т. состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «злоупотребление опиоидами». Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимой вины и раскаяние, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления, отсутствие судимостей, наличие неизлечимого заболевания иммунной системы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд приходит к выводу, что наказание Джафаровой необходимо назначить только в виде лишения свободы, которое предусмотрено санкцией закона в качестве единственного основного вида наказания за совершенное Джафаровой преступление. Кроме того, другие виды наказания при ее склонности к совершению правонарушений не способны обеспечить ее исправление. К такому выводу суд пришел проанализировав сведения, характеризующие личность подсудимой. Она является лицом, длительное время употреблявшим сильные наркотические средства, от которых имелась зависимость. В связи с этим доводы Джафаровой о том, что находясь под стражей с ДД.ММ.ГГГГ она полностью избавилась от наркотической зависимости суд находит неубедительными. Учитывая это обстоятельство, а также отрицательную характеристику личности Джафаровой, ее склонность к противоправному поведению, суд приходит к убеждению, что ее исправление без реальной изоляции от общества невозможно, то есть наказание не может быть назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положения п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом поведения подсудимой Джафаровой С.Т. после совершенного ею преступления, выразившемся в активном способствовании расследованию уголовного дела, а также молодого возраста подсудимой и ее состояния здоровья, суд признает имеющуюся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, исключительной, существенно снижающей степень общественной опасности совершенного Джафаровой С.Т. преступления, и соглашается с мнением сторон о возможности применения в отношении Джафаровой С.Т. положений ст. 64 УК РФ с назначением ей наказание ниже нижнего предела предусмотренной законом санкции.

Учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Джафаровой С.Т. дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором мирового судьи судебного участка №2 Балезинского района от ДД.ММ.ГГГГ Джафарова С.Т. осуждена по ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 06 месяцев. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Джафаровой С.Т. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джафарову С.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Джафаровой С.Т. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Джафаровой С.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбывания наказания зачесть время содержания Джафаровой С.Т. под стражей в порядке задержания и в качестве меры пресечения по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка №2 Балезинского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: изъятое наркотическое средство маковую солому, ватные тампоны со смывами с рук Джафаровой С.Т. после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Джафаровой С.Т., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в