Приговор по статье 285 ч.1, статье 292 ч. 2



Дело № 1- 304/2010

( № 16/689)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.,

защитника адвоката Бывальцева Д.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Макарова И.Н.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Курбатовой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макарова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.2 ст.292 УК РФ,

установил:

Приказом начальника Управления внутренних дел по г. Глазову и Глазовскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ Макаров И.Н. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отделения по обслуживанию Глазовского района отдела участковых уполномоченных ми­лиции милиции общественной безопасности управления внутренних дел по г. Глазову и Глазовскому району.

В соответствии с Законом РФ №1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции» Макаров И.Н., как со­трудник милиции, обязан защищать права и свободы граждан, интересы общества и государства, предотвращать и пресекать преступления. Кроме того, согласно требованиям указанного закона РФ. Макаров И.Н. обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, администра­тивных правонарушений и несчастных случаях, принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевре­менно принимать меры, предусмотренные законодательством, выявлять и раскрывать преступления.

Согласно приказу МВД РФ №900 от 16.09.2002 г. «О мерах по совершенствованию деятельно­сти участковых уполномоченных милиции», Макаров И.Н. обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции право­вую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступных посягательств; выяв­лять и пресекать преступления, не представляющие общественной опасности, в целях предупрежде­ния тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, общественного поряд­ка и общественной безопасности. Кроме того, в соответствии с вышеуказанным приказом, деятель­ность участкового уполномоченного милиции оценивается по результатам раскрытия преступлений.

Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником УВД по г. Глазову и Глазовскому району УР ФИО3 25 декабря 2009 года, Макаров И.Н., как участковый уполномо­ченный милиции, при выявлении преступлений обязан принимать заявления, сообщения и иную ин­формацию о преступлении, принимая по ним своевременные меры, предусмотренные законодатель­ством Российской Федерации. Кроме того, Макаров И.Н. согласно должностной инструкции, при рассмотрении обращений и заявлений граждан, обязан осуществлять прием и регистрацию посту­пивших от населения сообщений о совершенных на административном участке правонарушениях, с последующей обязательной регистрацией в установленном порядке обращений о совершенных или готовящихся преступлениях в Книге учета сообщений и иной информации.

Кроме того, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, Макаров И.Н. являлся дознава­телем, представителем органа дознания, и по поручению начальника подразделения уполномочен проводить проверку сообщения о преступлении, принимая по нему решения в порядке, установлен­ном статьей 145 УПК РФ. Таким образом, Макаров И.Н. как участковый уполномоченный милиции ОУУМ МОБ УВД по г. Глазову и Глазовскому району УР являлся представителем власти, то есть должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ в УВД по г. Глазову и Глазовскому району УР поступило сообщение из <адрес> о том, что за медицинской помощью обратился ФИО1 у ко­торого имелись телесные повреждения. Проверка данного сообщения в порядке ст. 144 УПК РФ бы­ла поручена участковому уполномоченному милиции ОУУМ МОБ УВД по г. Глазову и Глазовскому району УР Макарову И.Н.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Макаров И.Н., являясь участковым уполномоченным мили­ции, находясь при исполнении служебных обязанностей по проверке сообщения о преступлении в порядке п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, в нару­шение своих должностных обязанностей Макаров И.Н. не сообщил данные сведения в дежурную часть УВД по г. Глазову и Глазовскому району.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин., находясь при испол­нении своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, на­правленный на сокрытие тяжкого преступления, действуя умышленно, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, будучи лично заинтересованным в улучшении статистиче­ских показателей раскрываемости преступлений и не желая проведения дальнейшего разбирательства по данному факту, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности связанные с проведением проверки в порядке предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, в неустановленном месте <адрес>, в нарушение п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. При этом Макаров И.Н. осознавал, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, является официальным документом -процессуальным решением, на основании которого прекращаются процессуальные права ФИО1 как потерпевшего, а также делает невозможным наступление последствий для лиц, совер­шивших тяжкое преступление, в виде привлечения к уголовной ответственности.

В результате преступных действий Макарова И.Н. были грубо нарушены права ФИО1, предусмотренные ст. 52 Конституции РФ, в соответствии с которой, права потерпевших от преступлений охраняются законом и государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. Кроме того, Макаров И.Н., злоупотребляя своими должност­ными полномочиями, осознавая, что его действия влекут укрытие от учета тяжкого преступления и необоснованное освобождение виновных лиц от уголовной ответственности, подорвал авторитет ор­ганов внутренних дел и создал значительные помехи в их работе, что выразилось в невозможности выполнения установленных законом обязанностей по раскрытию и расследованию преступлений, привлечению к уголовной ответственности виновных лиц, пресечению их преступной деятельности, что в свою очередь существенно нарушило права и законные интересы граждан, охраняемые зако­ном интересы государства и общества.

Подсудимый Макаров И.Н. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ, признал полностью.

В ходе проведенного по делу предварительного слушания подсудимым Макаровым И.Н. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Макаров И.Н. в ходе рассмотрения дела поддержали, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Бывальцев Д.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Потерпевший ФИО1 выразил согласие с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ст. 317 УПК РФ, пределы обжалования приговора, вынесенного без исследования доказательств. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Макарову И.Н. обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Суд признает Макарова И.Н. виновным в совершении инкриминированных ему деяний и квалифицирует действия:

- по ч.1 ст.285 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из иной личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства;

- по ч.2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении вида и размера наказания Макарову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые отнесены законом к категории преступлений средней тяжести. Судом также учитывается и личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в браке не состоит, иждивенцев не имеет, характеризуется положительно. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, отсутствие судимостей, положительная характеристика личности. Обстоятельств, отягчающих наказание, не выявлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Макарову И.Н. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 46 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, считает, что наказание Макарову И.Н. в виде штрафа следует назначить приближенным к минимальному.

При назначении наказания Макарову И.Н. за преступление, предусмотренное ст. 64 УК РФ, назначив Макарову И.Н. за данное преступление наказание в виде штрафа в размере ниже низшего предела предусмотренной законом санкции. При этом суд также исходит из того, что с учетом личности подсудимого назначение наказания в таком размере будет достаточным для достижения целей наказания в отношении Макарова И.Н..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Макарову И.Н. по совокупности преступлений назначить в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

В отношении Макарова И.Н. мера пресечения не избиралась.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, протокол объяснений ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков

...в