Приговор по статье 161 ч.2 п. г



№1-203-2010

15/16151

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Глазов ДД.ММ.ГГГГ

Глазовский городской суд Удмуртской Республики в составе:

Председательствующего судьи Резеновой Л.А.

При секретаре Ильиной А.Г.

С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М.В.

Потерпевших ФИО2 и ФИО15

Защитника Сидько Ю.Г., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Куртеева Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Куртеев Н.С. открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил имущество потерпевшего ФИО2 Он же совершил покушение на открытое хищение имущества потерпевшего ФИО15 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Куртеев Н.С. находился на <адрес>, где увидел ранее незнакомого ему потерпевшего ФИО2, идущего по пешеходной дорожке по <адрес>. В это время у Куртеева Н.С., предполагавшего, что у ФИО2 при себе может находиться ценное имущество, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время подсудимый Куртеев Н.С. догнал потерпевшего ФИО2 на пешеходной дорожке между домами № № и № № по <адрес>. Затем Куртеев Н.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, действуя умышленно, запрыгнул на спину потерпевшего, отчего ФИО2 упал на снег. После чего Куртеев Н.С. нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО2 Затем, осознавая, что его действия носят открытый характер, действуя против воли потерпевшего, снял с последнего куртку стоимостью 1 300 рублей, принадлежащую ФИО2, тем самым открыто похитил ее. После чего Куртеев Н.С., обыскав карманы одежды ФИО2, обнаружил и открыто похитил из кармана брюк потерпевшего сотовый телефон стоимостью 540 рублей, денежные средства в сумме 70 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом подсудимый Куртеев Н.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Куртеев Н.С. причинил потерпевшему ФИО2 моральные страдания, физическую боль, телесные повреждения в виде ушибленной раны в области правой брови, кровоподтёков в области носа и левой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили и материальный ущерб на общую сумму 1910 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у Куртеева Н.С., находившегося возле молодежного клуба «...», расположенного в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью подсудимый Куртеев Н.С. в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 09 минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал за потерпевшим ФИО15, догнал его у <адрес>, где действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком по голове потерпевшего. От удара потерпевший упал на снег. После чего Куртеев Н.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, сел на потерпевшего ФИО15, обыскал карманы одежды потерпевшего и открыто, в присутствии потерпевшего похитил у него сотовый телефон стоимостью 220 рублей. Однако, свои преступные действия подсудимый до конца довести не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. В результате своих преступных действий Куртеев Н.С. причинил потерпевшему ФИО15 моральные страдания, физическую боль и телесные повреждения в виде двух ссадин лба слева, ушиба мягких тканей затылочной области, которые вреда здоровью не причинили, и пытался причинить материальный ущерб на сумму 220 рублей.

В судебном заседании подсудимый Куртеев Н.С. вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ дал следующие показания. С потерпевшим ФИО2 ранее знаком не был. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с друзьями ФИО3 и ФИО1 находился около клуба « ...», расположенного по <адрес>. Он увидел, что ФИО1 спустился вниз по лестнице и позвал его – Куртеева. Затем ФИО1 куда-то побежал, а он побежал за ФИО1. Увидел, что незнакомый парень переходит дорогу по <адрес>, а ФИО1 бежит за этим парнем. ФИО1 догнал этого парня, схватил его за куртку или за плечо. Парень побежал дальше. ФИО1 снова догнал его и уронил на снег. Стоя на пешеходной дорожке, он увидел, что ФИО1 бьет этого парня. Он подошел к ним с целью отвести оттуда ФИО1. В это время ФИО1 ему сказал, что с парня надо снять куртку и сам же снял с потерпевшего куртку и передал ему- Куртееву. Данная куртка ему нужна не была, поэтому куртку потерпевшего он выкинул в сугроб. Свидетель ФИО3 в это время стоял в стороне. Затем он- Куртеев, и ФИО3 вернулись в клуб «...». Часа через полтора к ним вернулся ФИО1, после чего все пошли домой. По предложению ФИО1 решили попить пива. Зашли в магазин «...», где ФИО1 у продавца попросил пиво в долг. Продавец отказался дать пиво в долг. ФИО1 достал из кармана сотовый телефон в корпусе черного цвета с синими вставками и предложил этот телефон охраннику за 100 рублей. Тот отказался покупать телефон. Затем ФИО1 хотел оставить продавцу этот телефон в залог. Тот также отказался взять телефон в залог. Когда они вышли из магазина, ФИО1 сказал, что забрал телефон у потерпевшего ФИО2 ФИО1 решил продать этот телефон своей сожительнице ФИО20 и позвонил ей на сотовый телефон. ФИО20 согласилась купить этот телефон. Он и ФИО1 пошли домой к ФИО1, где находилась ФИО20. Он- Куртеев, остался стоять в подъезде, а ФИО1 зашел в квартиру и через какое-то время вышел с деньгами в сумме 100 рублей.

По предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ подсудимый в суде показал следующее. Потерпевшего ФИО15 раньше не знал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей сожительницей ФИО10 и свидетелем ФИО3 находились у молодежного клуба «...». В это время охранники вывели из клуба потерпевшего ФИО15 При этом ФИО15 наступил ему- Куртееву, на ногу, нагрубил ему и ушел. После чего он и ФИО3 пошли в магазин за пивом. В это время он увидел ФИО15 и позвал ФИО3 пойти за ФИО15. Во дворе дома по <адрес> он догнал ФИО15 и ударил его. Куда ударил, не знает. Затем он размахнулся, подскользнулся и упал на снег вместе с потерпевшим. Прошли секунды, и его кто-то начал хватать. Он понял, что это сотрудники милиции. На него надели наручники и увезли в отдел милиции. В милиции он услышал сигналы разряжавшегося сотового телефона. При составлении протокола задержания он достал из кармана сначала телефон, принадлежащий его сожительнице ФИО10, затем достал телефон потерпевшего, при этом сразу сказал, что этот телефон ему не принадлежит, а потом достал свой телефон. Подсудимый Куртеев Н.С. предполагает, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО15, могли подкинуть ему работники милиции. Сам он этот телефон не похищал. Находясь в отделе милиции, у него была возможность избавиться от этого телефона, но он этого не сделал, так как преступление не совершал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого судом были исследованы показания Куртеева Н.С., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Куртеев Н.С. показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе со своей сожительницей ФИО10 и знакомым ФИО3 употреблял спиртное. Затем все пошли на дискотеку в <адрес>. Когда он в <адрес> заводил ФИО10, охранники вывели пьяного потерпевшего. Потерпевший его толкнул. Его это взбесило и он сказал потерпевшему, чтобы он был поосторожней. В ответ потерпевший огрызнулся, нагрубил и пошел во дворы по <адрес>. Он- Куртеев, велел ФИО3 идти вместе с ним, сказав при этом, что он собирается побить потерпевшего. ФИО3 видел, как потерпевший его толкнул, поэтому возражать не стал и пошел с ним. Потерпевший зашел в темное место во дворы по <адрес>. Там он- Куртеев, подбежал к потерпевшему, хотел ударить его, но промахнулся и попал ему по плечу или в спину слева. Получилось, как будто он толкнул потерпевшего. Потерпевший упал на снег на живот, а он- Куртеев, упал на потерпевшего тоже на живот. В это время его схватили сотрудники милиции, надели на него наручники и увезли в медвытрезвитель. Никаких требований о передаче имущества потерпевшему он не высказывал, одежду потерпевшего не обыскивал и никакого имущества у него не забирал. Когда он наносил потерпевшему удар, ФИО3 находился где-то вдалеке, близко к ним не подходил. В кабинете следователя он обнаружил в своем левом наружном кармане куртки сотовый телефон марки «...». Данный телефон подавал сигнал разряжающейся батареи. Телефон ему не принадлежит, предполагает, что этот телефон ему подкинули сотрудники милиции. Его неоднократно обыскивали сотрудники милиции: на месте происшествия, в медвытрезвителе, в милиции, при этом у него ничего не доставали из карманов. ( л.д. № т.2). В ходе судебного следствия подсудимый Куртеев Н.С. данные показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ также с участием защитника, Куртеев Н.С. вину по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО15 признал частично и показал следующее. Он хотел нанести ФИО15 побои и нанес один удар в область шеи или верхней части спины. У него не было умысла на хищение сотового телефона ФИО15, так как на тот момент у него с собой было два принадлежащих ему сотовых телефона и деньги в сумме 250 рублей. Настаивает на том, что сотовый телефон ФИО15 ему подкинули сотрудники милиции после его задержания. ( л.д. № т.2). Данные показания в судебном заседании Куртеев Н.С. также подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ с участием защитника, Куртеев Н.С. вину в предъявленном обвинении по п. «г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. ( л.д. № т.2). В ходе судебного следствия подсудимый Куртеев Н.С. факт полного признания вины по предъявленному обвинению ДД.ММ.ГГГГ объяснил тем, что до предъявления обвинения следователь ФИО4 сообщила ему, что у его сожительницы ФИО10 органы опеки и попечительства забрали дочь и поместили в дом ребенка. Следователь предложила ему признать вину полностью, а взамен на это она разрешит ему свидание с ФИО10 Он вынужден был согласиться с таким условием следователя, так как к дочери ФИО10 относился как к своему собственному ребенку. Взамен на его признание вины следователь устроила ему встречу с его бабушкой и с мамой.

Далее, допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ также с участием защитника, Куртеев Н.С. вину по п. «г» ч.2 ст. 161; ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ также признал, и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 1-2 часов, он вместе с ФИО1 и ФИО3 находился около клуба « ...». Он заметил, что по проезжей части идет парень, при этом сильно шатается. Он решил забрать у этого парня что-нибудь ценное, также нанести ему побои, чтобы он не сопротивлялся. С этой целью он побежал за парнем, ничего не предлагая и не говоря ни ФИО1, ни ФИО3. Парня он догнал на пешеходной дорожке возле <адрес>. Он толкнул его от себя. Парень упал на землю. После чего он нанес парню несколько ударов кулаком по лицу и голове, также нанес несколько ударов ногами по лицу и голове. Всего нанес около 4-5 ударов. ФИО1 в это время находился рядом с ними, но он не видел, чтобы ФИО1 наносил парню побои. Затем он- Куртеев, снял с парня куртку, проверил карманы его брюк и достал из кармана сотовый телефон марки «...» и деньги в сумме 70 рублей. Затем он и ФИО1 пошли в сторону клуба « ...». Куртку потерпевшего он выкинул в сугроб рядом с тем же местом, где ограбил парня, и припорошил снегом. У клуба « ...» они встретили ФИО3, которому он не рассказывал, что ограбил парня. Видел ли ФИО1, что он забрал у потерпевшего телефон и деньги, не знает. Затем втроем пошли в сторону дома. По дороге ФИО1 предложил попить пива и хотел купить пиво в долг в магазине «...». Перед входом в данный магазин он передал ФИО1 сотовый телефон «...», который забрал у парня. Телефон передал для того, чтобы ФИО1 рассчитался данным телефоном за пиво. ФИО1 он не сказал, откуда у него этот телефон. В магазине ФИО1 попросил в долг пиво. Продавец по имени ФИО22 отказал ФИО1. Тогда ФИО1 предложил продавцу обменять сотовый телефон, который он передал ФИО1, на пиво и сигареты. Продавец снова отказал ФИО1. Тот попытался продать телефон продавцу за 100 рублей, но продавец также отказался покупать телефон. Они вышли из магазина, и ФИО1 сказал, что нужно идти к нему домой. Они дошли до дома ФИО1. ФИО1 зашел домой, а он и ФИО3 оставались на улице. Затем ФИО1 вышел из дома. Кто вынес деньги в сумме 100 рублей он- Куртеев, не помнит. На эти деньги ФИО1 купил в магазине пиво и пачку сигарет.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он заметил, как из ... вышел пьяный парень и пошел во двор <адрес>. Он решил ограбить этого парня и пошел за ним. Догнав парня, подбежал к нему сзади, стукнул его кулаком в шею или в спину. Парень упал на землю. Насколько помнит, парню он ничего не говорил и ничего у него не требовал. Он проверил карманы штанов парня и достал телефон марки «...», при этом находился сверху на парне. Затем к ним подбежали сотрудники милиции, которые его задержали. Вину признает, в содеянном раскаивается. ( л.д. № т.2). Данные показания подсудимый Куртеев Н.С. в ходе рассмотрения уголовного дела не подтвердил, мотивируя тем, что давал их под психологическим давлением со стороны следователя ФИО4

Однако, вина подсудимого Куртеева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2 установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1-3 часов ночи он возвращался домой. Между домами №№ № по <адрес> встретил ранее незнакомого Куртеева Н.С. Куртеев, ничего не говоря, схватил его за руку. Он вырвался от подсудимого и побежал. Куртеев догнал его и начал избивать. Удары наносил руками и ногами, было больше трех ударов. С Куртеевым также был ФИО1, а еще третий парень стоял в сторонке. До нанесения ударов и во время нанесения ударов ему ничего не говорили. Затем он услышал, как Куртеев сказал второму – ФИО1 : «Сними куртку». Кто снял с него куртку, он не знает. Затем Куртеев из правого кармана его брюк забрал сотовый телефон и деньги в сумме 70 рублей. От побоев у него была рассечена правая бровь, был синяк на правом ухе и на носу.

Свидетель ФИО5 в суде показал и подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что он до ДД.ММ.ГГГГ арендовал квартиру вместе с ФИО2 по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО2 были на дискотеке в клубе « ...». У ФИО2 с собой был сотовый телефон «...». Через какое-то время он потерял ФИО2 и решил, что тот ушел домой. Домой он- свидетель, вернулся около 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и сразу лег спать, с ФИО2 не общался, хотя тот находился дома. Увидев ФИО2 на следующий день, он заметил на его лице в области переносицы кровоподтек и рассеченную бровь. Со слов ФИО2 он узнал, что при возвращении домой из клуба « ...» на тропинке между домами №№ № по <адрес> на него напали три человека, избили его и похитили у него сотовый телефон «...», куртку, цепочку и деньги. Кто и как забирали его имущество, ФИО2 не рассказывал.( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО21 в суде показал и подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что он проживал совместно с ФИО2 и ФИО5 по <адрес>. В один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ФИО2 и ФИО5 ушли на дискотеку в клуб « ...». ФИО2 одел куртку темного цвета, при себе у него был сотовый телефон "...". Около 2-3 часов ночи ФИО2 вернулся домой. На его лице была кровь, рассечена правая бровь, нос припух. Он был без куртки. Со слов потерпевшего ему стало известно, что его избили, отобрали куртку и телефон. Он сказал, что парней было трое, а сколько человек его избивало и грабило, не говорил. Вечером следующего дня ФИО2 ему также рассказал, что ночью он вышел из клуба « ...» и пошел по тропинке между домами №№ № по <адрес>. В это время на него сзади налетели незнакомые парни, избили и ограбили его. Также сказал, что у него пропали куртка, сотовый телефон и серебряная цепочка. ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО6 в суде показала, что ее сын -потерпевший ФИО2, позвонил ей на следующий день после совершенного в отношении него преступления и сообщил, что его избили, отобрали куртку, телефон. Она приехала к нему в <адрес> и увидела, что на лице сына были синяки. При встрече сын объяснил, что ночью на <адрес> на него напали сзади трое, двое из которых его избили, пинали по голове.

Свидетель ФИО1 в суде показал следующее. С подсудимым Куртеевым Н.С. он знаком около 3 лет, поддерживают дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Куртеевым и ФИО3 находились у клуба « ...». Из клуба вышел парень – потерпевший ФИО2, упал. Он и Куртеев подняли его. Он- свидетель, отошел, а Куртеев остался с этим парнем. Затем он увидел, что парень побежал, а Куртеев бежит за ним. Он тоже побежал за ними. Он и Куртеев догнали этого парня. Куртеев начал потерпевшему наносить удары рукой. Он- свидетель, также нанес потерпевшему несколько ударов в защиту Куртеева, поскольку подумал, что между Куртеевым и потерпевшим произошел конфликт. После этого он отошел в сторону. В ходе нанесения ударов Куртеев сказал ему: «Снимай куртку», потом сам же снял с потерпевшего куртку, после чего он и Куртеев ушли оттуда. Он не видел, чтобы Куртеев у потерпевшего взял что-то еще, кроме куртки. Сам он у потерпевшего ничего не брал из имущества. ФИО3 в это время стоял в стороне. Свидетель не может пояснить, видел ли ФИО3 происходящее.

В связи с существенными противоречиями судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО1, данные им на предварительном следствии.

Свидетель ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Куртеевым Н.С. и знакомым Куртеева находились около клуба «...». Куртеев подошел к незнакомому парню, приобнял его и они, мирно разговаривая, отошли в сторону. На какое-то время он потерял их из виду. Затем увидел, что молодой человек бежит впереди, а следом за ним через дорогу по <адрес> бежит Куртеев. У него сложилось впечатление, что парень убегает, а Куртеев его догоняет. Они забежали во двор дома по <адрес>. Он- свидетель, также пошел во двор дома. Навстречу ему вышел Куртеев, в руках которого был сверток. Ему показалось, что это была куртка из черной ткани. Куртеев ему сказал, что ему нужно спрятать куртку. На нем в это время была одета своя куртка. Откуда у него взялась вторая куртка, Куртеев ничего не говорил. Он- свидетель, сам догадался, что Куртеев похитил эту куртку у молодого человека. После этого он ушел домой. Примерно через час-полтора к нему домой пришел Куртеев и предложил купить телефон марки «...» за 100 рублей. Он согласился купить этот телефон и попросил у ФИО20 100 рублей, на эти деньги купил у Куртеева телефон. Откуда у Куртеева был телефон, он не спрашивал. Впоследствии сотрудники милиции пояснили, что это телефон был у кого-то похищен. Данный телефон он готов выдать сотрудникам милиции ( л.д. № т.1). В ходе судебного следствия свидетель ФИО1 данные показания подтвердил частично. Пояснив при этом, что в этих показаниях не говорил о том, что он и сам нанес несколько ударов потерпевшему в защиту Куртеева Н.С., так как не хотел показывать свое присутствие при этом конфликте.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО1 показал, что ранее данные показания подтверждает частично и желает дополнить следующее. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он и Куртеев Н.С. находились у клуба «...». В это время из клуба вышел незнакомый парень, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Куртеев подошенл к этому парню, приобнял его и они вдвоем отошли в сторону ларьков. Он- свидетель, потерял их из виду, поэтому пошел искать Куртеева. Он увидел, что Куртеев перебегает проезжую часть дороги, бежит за парнем. Он побежал за Куртеевым и парнем. Догнал их на пешеходной дорожке между домами №№ № по <адрес>. Между Куртеевым и парнем происходила драка. Он видел, как Куртеев наносил удары парню и парень тоже наносил удары Куртееву. Он стал их разнимать и допускает, что в этот момент мог нанести несколько ударов руками удары парню. После этого он- свидетель, пошел домой, а Куртеев пошел за ним. На <адрес> он с Куртеевым разошелся. Затем ночью Куртеев пришел к нему домой. Он у Куртеева купил за 100 рублей сотовый телефон. Откуда у него появился этот телефон, не знает. Свидетель также пояснил, что ранее на допросе говорил о том, что видел в руках Куртеева сверток, похожий на куртку. Однако, что было в руках Куртеева он не знает, ему показалось, что это была куртка. Он не видел, чтобы Куртеев снимал с парня куртку. ( л.д. № т.1). В судебном заседании данные показания свидетель ФИО1 не подтвердил в той части, что домой он ушел один, без Куртеева.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Куртеевым Н.С. и ФИО3 находился около клуба «...». Из клуба вышел незнакомый парень, был в нетрезвом состоянии. Этот парень упал на спину, привлек тем самым их внимание. Он и Куртеев подошли к парню, подняли его. Затем он отошел, а Куртеев и парень о чем-то разговаривали. Куртеев приобнял парня за плечи и они спустились по лестнице. Парень вырвался от Куртеева и побежал вперед. Куртеев пытался удержать парня. Ему- свидетелю, показалось, что между Куртеевым и парнем что-то произошло. Он хотел помочь Куртееву, поэтому побежал за ними. Догнав парня, Куртеев как бы толкнул его сзади. От толчка парень упал на землю. Куртеев стал наносить ему удары кулаками по лицу и по голове, нанес более трех ударов. Подумав, что парень как-то обидел Куртеева, он- ФИО1, решил помочь Куртееву нанес этому парню 2-3 удара кулаком по лицу и по голове. Затем он увидел, как Куртеев за ворот куртки стал стягивать с парня куртку. Сняв куртку, Куртеев стал обыскивать карманы джинсовых брюк парня, но достал ли что-нибудь, он не обратил внимание. Он- свидетель, угроз и требований в адрес парня не высказывал, похищать его имущество не хотел. Куртку парня Куртеев спрятал в сугроб на этой же тропинке. После этого они вместе пошли к клубу, а затем он ушел домой. В ночное время к нему домой пришел Куртеев и предложил купить сотовый телефон "..." за 100 рублей. Деньги на приобретение телефона ему дала ФИО20, он купил у Куртеева телефон. Он не спрашивал у Куртеева откуда у него этот телефон. Через два дня со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данный телефон Куртеев ДД.ММ.ГГГГ похитил у парня возле <адрес>. Сам он- свидетель, не видел, как Куртеев доставал телефон из кармана у парня. (л.д. № т.1).

Свидетель ФИО3 в суде показал и подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с друзьями ФИО1 и Куртеевым Н.С. находились около входа в клуб «...». Затем Куртеев и ФИО1 спокойным шагом пошли в сторону <адрес>, а потом побежали по тротуару между домами №№ № по <адрес>. Он пошел за ними. Перейдя проезжую часть, остановился и стал ждать Куртеева и ФИО1. Он видел, что рядом с Куртеевым и ФИО1 кто-то находился. Затем он – свидетель, закурил и перестал смотреть в их сторону. Поэтому не видел что они делали дальше. Находился от них примерно на расстоянии 10 метров. Примерно минут через 10 к нему подошли Куртеев и ФИО1. В руках у них ничего не было. Ни о чем они ему не рассказали. После чего они разошлись по домам. ( л.д. № т.1). Кроме того, в суде свидетель ФИО3 также пояснил, что по дороге домой Куртеев и ФИО1 заходили в магазин «...», купили пиво. На чьи деньги купили пиво, свидетель не знает.

Свидетель ФИО20 в суде показала и подтвердила свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ее сожителя ФИО1 дома не было. В ночное время ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил есть ли деньги, пояснив, что хочет приобрести сотовый телефон. Затем ФИО1 пришел домой. Когда она ему открывала дверь, увидела, что в подъезде стоит Куртеев Н.С. Она отдала ФИО1 100 рублей, после чего он вышел в подъезд. Затем он почти сразу зашел домой, оставил сотовый телефон «...», сказал, что пошел пить пиво и ушел. На следующий день со слов ФИО1 ей стало известно, что сотовый телефон он купил у Куртеева, что сначала Куртеев данный телефон пытался продать в магазине «...» продавцу по имени ФИО22. Продавец отказался приобрести телефон. Откуда у Куртеева был этот телефон, ФИО1 не знал. ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО7 в суде показал и подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что работает продавцом в магазине «...», расположенном по <адрес>. Знаком с ФИО20, которая также работала в этом магазине. В магазин к ней приходил ее сожитель по имени ФИО1. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ под утро в магазин пришел ФИО1 с двумя молодыми людьми. Парень высокого роста зашел в магазин и почти сразу вышел. ФИО1 попросил у него в долг пиво. Он отказал ФИО1 в просьбе. Тогда второй парень- ростом примерно с ФИО1, плотного телосложения, достал из кармана сотовый телефон «...» и предложил оставить этот телефон в качестве залога за бутылку пива и пачку сигарет. ФИО1 также попросил дать им бутылку пива и сигареты. Он им отказал, после чего ФИО1 и этот парень вышли из магазина. Примерно через 20 минут в магазин вернулись ФИО1 и те же два парня. Кто-то из них передал ему 100 рублей одной купюрой и купил пиво и пачку сигарет. ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО16 в суде показал, что подсудимого Куртеева Н.С. он знает с детства, поддерживает с ним хорошие отношения. В ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего <адрес> он встретил Куртеева Н.С. с двумя молодыми людьми. Пил с ними пиво.

Вина подсудимого Куртеева Н.С. в данной части обвинения установлена и письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Согласно протоколу принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО2 сообщил следующее: в период времени с 01 часа до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> неизвестные, применяя насилие, открыто похитили принадлежащие ему куртку, телефон, деньги, серебряную цепочку на общую сумму 2670 рублей ( л.д. № т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что с участием потерпевшего ФИО2 осматривался участок местности возле <адрес>. На пешеходной дорожке обнаружены пятна вещества бурого цвета различного диаметра. Со слов ФИО2, именно на данном месте неизвестные нанесли ему побои и открыто похитили принадлежащее ему имущество. ( л.д. №.1).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО2 опознал Куртеева Н.С. как молодого человека, который избил его недалеко от клуба « ...» по <адрес> и отобрал у него куртку, сотовый телефон. Опознает по лицу, по телосложению и по росту. У потерпевшего нет сомнений в том, что его избил и отобрал вещи именно этот молодой человек ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО1 добровольно выдал сотовый телефон марки "...", пояснив при этом, что данный сотовый телефон он приобрел за 100 рублей у ранее знакомого Куртеева Н.С.. Это было ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. № т.1).

Протоколом осмотра предметов подтверждается, что осматривался сотовый телефон марки "..." ; корпус телефона выполнен из пластика серого, черного и синего цветов, на поверхности корпуса имеются царапины и потертости ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу выемки и протоколу осмотра предметов, потерпевший ФИО2 выдал коробку от сотового телефона "...", при этом пояснил, что в данной коробке он приобретал похищенный у него сотовый телефон; в ходе осмотра коробки установлено, что на лицевой стороне коробки имеется надпись "..." ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между потерпевшим ФИО2 и подозреваемый Куртеевым Н.С., потерпевший показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов ночи он шел по тропинке между домами №№ № по <адрес>. В это время сзади его догнал Куртеев и, ничего не говоря, схватил его за правое предплечье. Вместе с Куртеевым еще были два парня. Он освободился от руки Куртеева и побежал вперед. Куртеев побежал за ним, догнал его и сзади напрыгнул на него. Они оба упали. Почти сразу же к нему подбежал второй парень, а третий стоял на расстоянии около 5 метров. Он- потерпевший, лежал на левом боку, перед ним стояли Куртеев и второй парень и оба наносили ему удары по лицу и по голове ногами. Он закрывал лицо руками, но сквозь пальцы видел Куртеева. Каждый нанес ему более трех ударов. Когда они перестали наносить удары, Куртеев сказал второму парню, чтобы тот снимал куртку. Второй парень снял с него куртку и стал обыскивать карманы куртки. Куртеев в это время обыскивал карманы джинсовых брюк и забрал из кармана сотовый телефон «...» и деньги в сумме 70 рублей. После этого парни ушли в сторону клуба « ...». Потерпевший считает, что побои ему нанесли с целью хищения принадлежащего ему имущества. Других причин для этого не видит, так как ранее между ним и парнями конфликтов не было. Лицо Куртеева он запомнил хорошо. Подозреваемый Куртеев Н.С. в ходе очной ставки воспользовался положениями ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, при этом участвовал защитник ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелями ФИО1 и ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с ФИО1 и Куртеевым Н.С. находились около входа в клуб « ...». Он увидел, как Куртеев и ФИО1 быстрым шагом пошли за каким-то парнем. Они прошли за проезжую часть дороги, а затем быстро побежали по тропинке между домами №№ № по <адрес>. Он пошел следом за ними. Когда увидел, что Куртеев и ФИО1 остановились, он тоже остановился и стал ждать их около проезжей части дороги по <адрес>, находясь от них на расстоянии 10-15 метров. С данного расстояния он видел, что стоят три силуэта. Больше в их сторону он не смотрел, так как курил. Примерно через 10 минут к нему подошли Куртеев и ФИО1. У них в руках ничего не было. Затем они разошлись по домам. Ему они ничего не рассказывали. Свидетель ФИО1 в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями ФИО3 он полностью согласен. Уточнил, что, возможно, ФИО3 и не видел, как из клуба выходил парень и как Куртеев спускался с парнем по лестнице. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Куртеевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Куртеевым и ФИО3 находился около входа в клуб « ...». В это время из клуба вышел незнакомый парень и упал. Он и Куртеев помогли парню встать. После чего Куртеев и парень о чем-то переговорили между собой. Куртеев приобнял парня за плечо, и они спустились по лестнице. Затем парень вырвался и побежал, а Куртеев побежал за ним. Он- свидетель, побежал за ними. Куртеев догнал парня, уронил его и нанес несколько ударов более трех, по лицу и по голове парня. Он подумал, что парень обидел, Куртеева и решил помочь Куртееву, также нанес парню 2-3 удара по лицу и по голове. После чего Куртеев стянул с парня куртку и обыскал карманы его одежды. Затем он и Куртеев пошли в сторону <адрес>. Куртеев куртку парня спрятал в сугроб. Ночью к нему пришел Куртеев и предложил приобрести у него сотовый телефон «...» за 100 рублей. Куртеев не говорил откуда у него сотовый телефон. Он купил у Куртеева этот телефон. О том, что данный сотовый телефон Куртеев похитил у того парня, узнал от сотрудников милиции. Он не видел, как Куртеев доставал сотовый телефон из кармана парня. Подозреваемый Куртеев Н.С. в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО1 он не согласен, сам от дачи показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Куртеевым Н.С. и свидетелем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, свидетель дал показания, аналогичные его показаниям, данным в ходе очной ставки с свидетелем ФИО1, изложенным выше и имеющимся на л.д. № т.1. Подозреваемый Куртеев Н.С. с участием защитника в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО3 он согласен частично. Не согласен с тем, что они потом, после встречи с потерпевшим ФИО2, разошлись по домам. На самом деле они втроем: Куртеев, ФИО1 и ФИО3, пошли к клубу « ...». В это время ФИО1 от них куда-то ушел. Не дождавшись ФИО1, он и ФИО3 пошли в сторону дома. Когда стали отходить от клуба, к ним подбежал ФИО1. Он не говорил, где был. Они втроем пошли в сторону дома. ФИО1 предложил им выпить пива. Они зашли в магазин «...». Там ФИО1 достал телефон марки «...» и предложил продавцу по имени ФИО22 купить данный телефон за 100 рублей. Продавец отказался купить телефон. Когда они вышли из магазина, он спросил у ФИО1, откуда у него данный телефон, на что ФИО1 ответил, что телефон он взял у парня, которого избил на <адрес>. Слышал ли ФИО3 этот разговор, он не знает, хотя ФИО3 в это время находился рядом. Затем ФИО1 сказал, что телефон он продаст своей сожительнице Свете. Они зашли в подъезд дома ФИО1. На пороге квартиры между ФИО1 и ФИО20 состоялся разговор, в ходе которого ФИО1 предложил купить сотовый телефон «...» за 100 рублей. Светлана согласилась и передала ФИО1 100 рублей. После чего они купили пиво, распили его и разошлись по домам. После данных показаний свидетель ФИО3 в ходе очной ставки пояснил, что с данными показаниями Куртеева Н.С. он согласен частично. Он не видел у ФИО1 телефон, так как был на улице. Разговор между Куртеевым и ФИО1 также не слышал и не слышал о том, что ФИО1 сказал, что он забрал сотовый телефон у парня, которого избил на <адрес>. Когда он находился у подъезда в ожидании ФИО1 и Куртеева, они оба вышли, в руках у ФИО1 были деньги в сумме 100 рублей одной купюрой. Откуда у ФИО1 появились деньги, он не знает. На эти деньги купили пиво. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО1 и потерпевшим ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, последний показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 1-2 часов ночи он возвращался домой из клуба « №». Шел по тропинке между домами №№ № по <адрес>. К нему сзади подошли три человека, среди которых был Куртеев. Куртеев схватил его за предплечье. Он испугался и побежал. При этом обернулся и увидел, что за ним бегут два человека, в том числе и Куртеев. Куртеев догнал его на этой же тропинке и сзади напрыгнул на него. Он упал на левый бок. В это время подбежал второй парень. Они оба стали наносить ему дары ногами по лицу и по голове, при этом какие-либо требования и угрозы не высказывали, между собой не разговаривали. Первым удары стал ему наносить Куртеев, а потом к нему присоединился второй парень. Кто-то из парней сказал другому, что нужно снять куртку. Кто-то снял с него куртку. Ранее он говорил, что куртку с него снял второй парень, но это только его предположения. Затем его стал обыскивать Куртеев. Обыскав карманы джинсовых брюк, достал из кармана сотовый телефон марки «...» и деньги в сумме 70 рублей : одной купюрой 50 рублей и двумя купюрами по 10 рублей. После чего Куртеев и второй парень ушли от него в сторону клуба « ...». Когда его избивали, он видел, что примерно на расстоянии 10-15 метров на этой же тропинке около проезжей части стоял третий парень. Свидетель ФИО1 в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями потерпевшего он согласен частично. Дополнил, что, когда он и Куртеев перестали наносить потерпевшему удары, Куртеев попросил его снять с ФИО2 куртку. Он Куртееву ничего не ответил и отошел в сторону, так как понимал, что это преступление. Удары потерпевшему он наносил по той причине, что подумал, что между потерпевшим и Куртеевым Н.С. произошел конфликт. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Куртеевым Н.С. и свидетелем ФИО1, подозреваемый с участием защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4-х часов он совместно с ФИО1 и ФИО3 возвращались из клуба « ...». ФИО1 предложил попить пива. Они зашли в магазин «...», где ФИО1 достал сотовый телефон марки «...» и предложил его продавцу по имению ФИО22 за 100 рублей. Он- Куртеев, тоже хотел выпить пива, поэтому сказал ФИО22 приобрести этот телефон. ФИО22 отказался покупать телефон. Тогда ФИО1 сказал, что продаст телефон своей девушке ФИО20. На его вопрос откуда у ФИО1 этот телефон, ФИО1 ответил, что забрал у того парня, которого избил на <адрес>. После чего они зашли в подъезд дома ФИО1. ФИО1 предложил ФИО20 купить телефон за 100 рублей. В подъезде ФИО20 передала ФИО1 100 рублей. На эти деньги купили пиво и распили его на троих. Свидетель ФИО1 в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями Куртеева Н.С. он полностью не согласен. От клуба « №» он ушел один, а Куртеев и ФИО3 ушли в другую сторону. В ночное время к нему домой пришли Куртеев и ФИО3. Куртеев предложил купить сотовый телефон «...» за 100 рублей. Он согласился и приобрел телефон за 100 рублей. Деньги попросил у ФИО20 и передал Куртееву 100 рублей. На эти деньги приобрели пиво. Откуда у Куртеева появился этот сотовый телефон не знает. Далее, в ходе очной ставки на вопрос следователя при каких обстоятельствах ФИО1 избил парня на <адрес>, Куртеев Н.С. отвечать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между свидетелями ФИО3 и ФИО1, последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время после того, как он и Куртеев избили парня, он ушел гулять по улицам, а Куртеев и ФИО3 остались у клуба « ...». Ранее он говорил, что домой ушел один. Фактически было не так. От работников милиции он узнал, что Куртеев ему продал краденый телефон, поэтому не хотел говорить, что он был вместе с Куртеевым. Через некоторое время он вернулся сюда же и втроем пошли в сторону дома. Около магазина «...» решили попить пива. Денег у них не было, поэтому решили взять пиво в магазине в долг. В магазин заходили он и Куртеев, а ФИО3 остался на улице. Он попросил у продавца по имени ФИО22 пиво в долг. Продавец ему отказал. Тогда Куртеев достал из кармана сотовый телефон «...» и предложил его продавцу приобрести за 100 рублей. Он подумал, что этот телефон принадлежит Куртееву, так как у него с собой всегда был сотовый телефон «...». Продавец отказался купить у Куртеева телефон. Когда они вышли из магазина, он- ФИО1, предложил Куртееву приобрести этот телефон для себя. Денег у него не было, поэтому он решил попросить деньги у ФИО20. Втроем они пошли к нему домой. Он взял у ФИО20 деньги в сумме 100 рублей и передал их Куртееву, а Куртеев передал ему сотовый телефон. Этот телефон он сразу занес домой и передал ФИО20. После этого они втроем купили пиво и распили его. Свидетель ФИО3 в ходе очной ставки пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО1 он согласен. Дополнил, что когда из подъезда вышли Куртеев и ФИО1, последний из кармана достал 100 рублей. Передавал ли он деньги Куртееву, не обратил внимания. В магазин «...» он не заходил, поэтому не видел, кто предлагал продавцу купить телефон. В тот вечер ни у Куртеева, ни у ФИО1 сотового телефона «...» он не видел. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО20 и подозреваемым Куртеевым Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показала, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ей на сотовый телефон позвонил ФИО1 и спросил, есть ли у нее деньги. Объяснил, что он хочет купить телефон. Она ответила, что у нее есть деньги, и ФИО1 вскоре пришел домой. Открывая ФИО1 дверь квартиры, она увидела в подъезде Куртеева Н.С. Она отдала ФИО1 деньги 100 рублей, после чего он вышел в подъезд и занес оттуда сотовый телефон марки «...». Затем ФИО1 ушел пить пиво. После его ухода она выходила в подъезд покурить, где увидела Куртеева. В ходе очной ставки подозреваемый Куртеев Н.С. с участием защитника пояснил, что он полностью согласен с показаниями свидетеля ФИО20, сам от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Куртеевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ около 4-5 часов в магазин пришли ФИО1, Куртеев и еще один парень высокого роста. ФИО1 попросил в долг пиво и пачку сигарет. Он отказал ему в просьбе. Парень высокого роста почти сразу вышел из магазина, а Куртеев и ФИО1 остались в магазине. Куртеев достал из кармана куртки сотовый телефон «...» и предложил его оставить в залог за пиво, обещал вернуть деньги в суме 100 рублей на следующий день. Он отказался взять телефон в качестве залога. После чего парни ушли и вернулись примерно через 20 минут. Виталий передал ему деньги 100 рублей и купил пиво, сигареты. В ходе очной ставки подозреваемый Куртеев Н.С. с участием защитника пояснил, что с показаниями ФИО7 он согласен частично, придерживается ранее данных им показаний. Не согласен с тем, что именно он предлагал ФИО7 в качестве залога за пиво сотовый телефон «...». Телефон из кармана доставал ФИО1 и он же предлагал его ФИО7, а он- Куртеев, один раз поддержал ФИО1 словесно, обращаясь к ФИО7 с просьбой взять телефон в залог. По дороге в магазин данный телефон он передал ФИО1. Откуда был телефон ФИО1 он не говорил. На вопрос следователя «откуда у него- Куртеева, появился сотовый телефон «...», Куртеев Н.С. пояснить отказался. ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО3 и потерпевшим ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он вместе с ФИО1 и Куртеевым находился у клуба « ...». Он заходил в тамбур клуба, а когда вышел, то увидел, что Куртеев и ФИО1 быстрым шагом пошли за каким-то парнем, затем побежали по тропинке между домами №№ № по <адрес>. Он пошел за ними. Увидев, что Куртеев и ФИО1 остановились, также остановился на расстоянии около 10 метров от них. С данного расстояния он видел три силуэта. Что они делали между собой не видел. Примерно через 10 минут к нему подошли Куртеев и ФИО1. В руках у них ничего не было, ему они ни о чем не рассказывали. После чего они пошли к клубу « ...». Потерпевший ФИО2 в ходе очной ставки пояснил, что полностью согласен с показаниями ФИО3 ( л.д. № т.1).

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что по предложению свидетеля проехали на <адрес>, где ФИО1 указал на пешеходную дорожку, расположенную между домами №№ № по <адрес>. При этом свидетель пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2-3 часов ночи Куртеев Н.С. на данной дорожке догнал потерпевшего, уронил его на землю. Он- свидетель, побежал за Куртеевым, так как ему показалось, что между потерпевшим и Куртеевым что-то произошло. Когда Куртеев уронил парня на землю, нанес ему несколько ударов по лицу и по голове, при этом ничего не говорил и каких-либо требований не высказывал. Он- ФИО1, подумал, что Куртеев наносит удары парню из-за конфликта. Он решил помочь Куртееву разобраться с парнем и тоже нанес парню 2-3 удара кулаком по голове. При этом он не знал, что Куртеев намерен ограбить парня. Когда Куртеев перестал наносить парню удары, сказал ему-ФИО1, снять с парня куртку. Он ничего не ответил и отошел. Затем Куртеев сам снял с парня куртку и стал обыскивать карманы джинсовых брюк парня. Что Куртеев забрал из кармана не видел. После этого он и Куртеев пошли в сторону <адрес>. В это время Куртеев спрятал куртку парня в сугроб, ничего не объясняя. На проезжей части дороги они встретили ФИО3, которому ни о чем не рассказали. После чего он- ФИО1, ушел гулять по улицам. А Куртеев и ФИО3 остались у клуба « ...». Через некоторое время он тоже подошел к ним, и они втроем пошли в сторону дома. Дойдя до магазина «...», они решили попить пива. Зашли в магазин, и он попросил у продавца пиво в долг. Продавец отказал ему. Тогда Куртеев достал из кармана куртки сотовый телефон марки «... » и предложил продавцу за данный телефон дать в долг пиво, обещав деньги в сумме 100 рублей принести на следующий день. Он- ФИО1, подумал, что данный телефон принадлежит Куртееву, так как у него был аналогичный телефон. Продавец отказался взять в счет оплаты за пиво телефон. Они вышли из магазина, где он предложил Куртееву купить телефон для себя. Позвонил ФИО20 и спросил есть ли у нее деньги на приобретение сотового телефона. Затем он и Куртеев пошли домой, где он взял у ФИО20 100 рублей и передал их Куртееву Н.С., а Куртеев передал ему сотовый телефон «...». ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он шел домой по дорожке между домами №№ № по <адрес>. К нему подошли три незнакомых парня, среди которых был Куртеев. Последний схватил его за предплечье. Он вырвался и побежал от Куртеева. Тот догнал его и сзади запрыгнул на него. От прыжка Куртеева он упал на землю. Куртеев стал наносить ему удары кулаками и ногами по лицу и по голове. Затем подбежал второй парень, который также нанес ему удары. Когда ему наносили побои, какие-либо требования в его адрес не высказывали, не угрожали, между собой не переговаривались. Когда перестали наносить удары, Куртеев сказал второму парню снять куртку. Затем кто-то из них снял с него- потерпевшего, куртку, и Куртеев стал обыскивать карманы его брюк. Из правого переднего кармана брюк Куртеев забрал сотовый телефон марки «...» и деньги в сумме 70 рублей. ( л.д. № т.1).

Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что у потерпевшего ФИО2 были выявлены телесные повреждения: ушибленная рана в области правой брови, кровоподтек в области носа и левой ушной раковины, которые вреда здоровью не причинили. Телесные повреждения причинены от локальных воздействий твердых тупых предметов, не более одних суток назад к моменту освидетельствования, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении о назначении экспертизы, т.е. ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. № т.1).

Стоимость сотового телефона, похищенного у потерпевшего ФИО2, подтверждается заключением товароведческой экспертизы и составляет 540 рублей ( л.д. № т.1).

Вина подсудимого Куртеева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО15 установлена следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в МК «...». Домой возвращался через дворы домов по <адрес>. Неожиданно почувствовал удар в затылок и упал. Кто-то крикнул ему: «Деньги, телефон» и одновременно он чувствовал, что его обыскивают. В это время он увидел лицо молодого человека. Им был Куртеев Н.С. В настоящее время в ходе судебного заседания он уверенно опознает Куртеева также по голосу. В его кармане брюк лежал сотовый телефон. После приезда работников милиции он обнаружил, что этот сотовый телефон у него пропал. Потерпевший отрицает какой-либо конфликт, произошедший с его участием перед входом в ....

Свидетель ФИО14 в суде показала и подтвердила свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что ее сын ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ вечером ушел гулять. С собой у него был сотовый телефон «...». Телесных повреждений у сына не было. О том, что сына избили и у него похитили сотовый телефон, она узнала от сотрудников милиции ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО13 – оперуполномоченный ОУР УВД по г.Глазову и Глазовскому району, в суде показал и подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 55 минут он совместно с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО11 осуществлял патрулирование около ... по <адрес>. Он заметил, что из клуба вышел выпивший молодой человек – потерпевший ФИО15, и направился в сторону <адрес>. Также около входа в ... стояли два парня. Впоследствии стало известно, что ими были Куртеев Н.С. и ФИО3 Когда потерпевший находился на перекрестке улиц <адрес>, Куртеев и ФИО3 быстрым шагом направились в сторону ФИО15. Далее Куртеев проследовал за потерпевшим во двор <адрес>, а ФИО3 остался перед въездом в данный двор. Он- свидетель, и другие оперуполномоченные решили проехать за ФИО15 и Куртеевым. Находясь во дворе <адрес>, он увидел, что ФИО3 стоит на том же месте, ФИО15 лежал на животе, а Куртеев сидел на нем. Поскольку двор был освещен плохо, он не разглядел, что делал Куртеев, сидя на ФИО15. Затем они все вместе подбежали к Куртееву и ФИО15. Куртеев пытался убежать, но был задержан. По их просьбе ФИО15 проверил карманы своей одежды и ответил, что у него нет сотового телефона. При помощи фонариков они стали осматривать территорию с целью обнаружения сотового телефона ФИО15, однако, телефон не нашли. Во дворе этого же дома на предмет обнаружения колюще-режущих предметов был проведен наружный досмотр одежды Куртеева, при этом содержимое карманов одежды Куртеева не проверялось, посторонние предметы, в том числе и сотовые телефоны, в карманы Куртеева никто не подкладывал. Нарядом милиции Куртеев был доставлен в медицинский вытрезвитель, где он был освидетельствован, а затем доставлен и в отдел милиции. (л.д. № т.1).

Свидетель ФИО12 в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с оперуполномоченными ФИО13 и ФИО11 осуществлял профилактические мероприятия с целью пресечения грабежей и разбоев. Находясь у ..., увидели идущего в сторону <адрес> шатающегося молодого человека. За ним шли два парня. У них возникло подозрение, что эти парни могут совершить преступление, поэтому проследовали за ними во двор <адрес>. Они увидели, что Куртеев сидит на потерпевшем, замахивается на него и делает движение рукой вдоль тела потерпевшего. Они сразу задержали Куртеева. Второй молодой человек- ФИО3, в это время стоял в 3-5 метрах от Куртеева и потерпевшего. В момент задержания Куртеева он не досматривал и не обыскивал, какой-либо сотовый телефон в карманы его одежды не подкладывал.

Свидетель ФИО11 в суде показал и подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он совместно с оперуполномоченными ФИО12 и ФИО13 находился у входа в .... Заметили, как из ... вышел ранее незнакомый потерпевший ФИО15. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший пошел в сторону <адрес>, а за ним пошли два молодых человека, догоняя потерпевшего. Они решили проследить за ними и на автомобиле заехали во двор <адрес>. Увидели, что ФИО15 проходит мимо этого дома, за ним идет один мужчина, а второй остался на углу <адрес>. После чего он- свидетель, отвлекся от ФИО15 и обратил внимание на него только тогда, когда потерпевший и мужчина уже лежали на земле. При этом потерпевший лежал лицом вниз, а мужчина, который его догонял, сидел на нем сверху. Все это происходило около второго подъезда <адрес>, где место освещалось плохо, поэтому он точно не видел, что делал мужчина, находясь на ФИО15. Они выбежали из машины и стали подбегать к ним, при этом крикнули, что милиция. В это время мужчина встал с ФИО15 и попытался убежать. Они задержали этого мужчину и одели на него наручники. Потерпевший ФИО15 осмотрел карманы своей одежды и сказал, что у него нет сотового телефона. После чего ФИО13 была осмотрена территория, где все происходило, но телефон обнаружен не был. Он- ФИО11, провел наружный досмотр задержанного – Куртеева Н.С., осмотрев карманы его одежды на предмет обнаружения колюще-режущих предметов, при этом внутренние карманы не осматривал. После чего Куртеев Н.С. был доставлен в медицинский вытрезвитель, а затем – в отдел милиции. В ходе дополнительного допроса свидетель ФИО11 дал показания, аналогичные его предыдущим показаниям, изложенным выше. Кроме того, дополнил, что заехав во двор <адрес>, он увидел, что один молодой человек лежит на земле, а второй молодой человек, на голове которого была белая шапка, сидит на этом молодом человеке и обшаривает его карманы. После задержания Куртеева Н.С. он провел поверхностный осмотр карманов его одежды и нащупал твердый предмет, похожий на сотовый телефон, но доставать из кармана его не стал. Потерпевший ФИО15 сказал, что у него пропал сотовый телефон. ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО3 в суде показал следующее. В ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с Куртеевым и ФИО10 пошли на дискотеку в .... Он и Куртеев пошли по <адрес> за пивом. По дороге Куртеев предложил ему свернуть во дворы домов по <адрес>, сказав при этом, что надо поговорить. Во дворе дома Куртеев подошел к молодому человеку, с которым о чем-то стал разговаривать, они между собой подрались. Свидетель увидел, что они упали. Затем прибежали сотрудники милиции, одели на Куртеева наручники. В ходе предварительного следствия от Куртеева он узнал, что еще около ... с потерпевшим ФИО15 он поругался. От работников милиции он узнал, что Куртеев пытался похитить у ФИО15 сотовый телефон.

В связи с существенными противоречиями в показаниях судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ были исследованы показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Куртеевым Н.С. и ФИО10 пришел на дискотеку в .... Затем он и Куртеев пошли в магазин за пивом. По дороге он обратил внимание, что от ... к дому № по <адрес> направляется пьяный молодой человек. По предложению Куртеева они пошли в тот же двор, куда пошел этот молодой человек. Когда зашли во двор дома, он остался стоять возле дома по <адрес>, а Куртеев, ничего не говоря, догнал этого парня, ударил его сзади кулаком, отчего парень упал на снег. После чего он услышал, как Куртеев потребовал передать ему сотовый телефон и деньги. Потом он увидел, как Куртеев сел на парня и стал обыскивать его карманы. Похитил ли что-либо Куртеев, он не видел, так как в этот момент подбежавшие сотрудники милиции их задержали. ( л.д. № т.1).

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО3 показал, что ранее данные показания от ДД.ММ.ГГГГ он подтверждает а полном объеме. Однако, в ходе очной ставки с Куртеевым Н.С., проведенной ДД.ММ.ГГГГ, указал, что Куртеев Н.С. в адрес потерпевшего никаких требований не высказывал. Так сказал потому, что не хотел в присутствии Куртеева Н.С. рассказывать про него и портить с ним отношения, поскольку с ДД.ММ.ГГГГ поддерживает с ним дружеские отношения. На самом деле он слышал, как Куртеев Н.С. потребовал передать ему сотовый телефон и деньги, а потом видел, как Куртеев сел на парня и стал обыскивать его карманы. Находясь около ... ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, он не видел, чтобы между Куртеевым и тем парнем, за которым впоследствии побежал Куртеев, были какие-либо конфликты. ( л.д. № т.1).

В ходе судебного следствия свидетель ФИО3 оглашенные показания не подтвердил, мотивировав тем, что ДД.ММ.ГГГГ показания он давал будучи в нетрезвом состоянии, а ДД.ММ.ГГГГ он последовал совету следователя, фамилию которого он называть отказывается, что ему следует придерживаться первоначальных показаний, поэтому подтвердил свои показания, данные ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, пояснил, что работники милиции угрожали ему возбудить в отношении него уголовное дело, хотя ничего противоправного он не совершал.

Свидетель ФИО10 в суде показала и подтвердила показания предварительного следствия, исследованные судом на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что проживает совместно с Куртеевым Н.С. и дочерью ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с Куртеевым Н.С. и ФИО3 пошли на дискотеку в .... Куртеев велел ей зайти на дискотеку, а сам с ФИО3 хотел зайти чуть позже. Куда они собирались сходить Куртеев ей не пояснял. При ней между Куртеевым и кем-либо конфликтов не было или она не обратила на это внимания. На дискотеке она пробыла примерно до 01 часа 30 минут, однако, ни Куртеев, ни ФИО3 на дискотеке не появились. Вернувшись домой, Куртеева дома также не было. Утром ДД.ММ.ГГГГ им домой позвонили из милиции и сообщили, что Куртеев задержан по подозрению в совершении преступления. В милиции маме Куртеева сказали, что Куртеев задержан за то, что пытался у кого-то похитить сотовый телефон. Свидетель также охарактеризовала Куртеева Н.С. с положительной стороны, как заботящегося о ее дочери, помогающего по хозяйству ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО9 в суде показал и подтвердил свои показания предварительного следствия, исследованные на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, что ДД.ММ.ГГГГ в начале первого часа ночи он совместно с милиционером ФИО19 патрулировал на автомобиле. От оперуполномоченного ФИО13 поступило сообщение, что во дворе <адрес> ими был задержан гражданин, совершивший грабеж. Они сразу прибыли во двор <адрес>, где увидели сотрудников милиции ФИО13, ФИО12, ФИО11. Рядом с ними был задержанный в наручниках. Совместно с ФИО12 и ФИО11 они доставили задержанного в медицинский вытрезвитель. Обыскивали ли карманы одежды задержанного в медвытрезвителе, он не помнит. После освидетельствования задержанного доставили в отдел милиции. Какие-либо сотовые телефоны в карман задержанного они не подкладывали. ( л.д. № т.1).

Свидетель ФИО8 в суде показал, что он является милиционером медицинского вытрезвителя. При доставлении какого-либо лица в медвытрезвитель его личный досмотр не проводится. По обстоятельствам доставления в медвытрезвитель Куртеева Н.С. ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно.

В силу ч.1 ст. 281 УПК РФ судом также были исследованы показания свидетеля ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО19 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, изложенным выше ( л.д. № т.1).

Вина подсудимого Куртеева Н.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, установлена также и письменными доказательствами.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ФИО15 сообщил следующее: в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неизвестный, находясь во дворах домов, расположенных возле ..., ударил его по голове, причинив физическую боль, и открыто похитил сотовый телефон марки «...», причинив ущерб на 200 рублей ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием потерпевшего ФИО15 осматривалась площадка, расположенная перед подъездом № № <адрес>. В ходе осмотра потерпевший указал на снежный бруствер и пояснил, что в указанном месте его ударили по голове и ограбили. На указанном потерпевшим месте снег примят ( л.д. № т.1).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший ФИО15, находясь во дворе <адрес>, пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ возле подъезда № № указанного дома он неожиданно сзади почувствовал удар по голове. От удара он упал на снег. Рядом с ним находился незнакомый парень. Впоследствии выяснил, что это был Куртеев. Куртеев спросил, есть ли у него деньги или телефон. Затем Куртеев прижал его массой своего тела и начал обыскивать карманы его одежды. Сначала обыскал правый карман его куртки, затем начал обыскивать правый передний карман брюк. Из данного кармана Куртеев достал сотовый телефон марки «...». Он чувствовал, как Куртеев доставал из кармана телефон. Затем к ним подбежали сотрудники милиции и задержали Куртеева. ( л.д. № т.1).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что Куртеев Н.С. в присутствии защитника добровольно выдал сотовый телефон марки «№» в корпусе черного цвета. При этом Куртеев Н.С. пояснил, что не знает откуда появился у него этот сотовый телефон, но предполагает, что ему подкинули телефон в левый наружный карман куртки сотрудники милиции ( л.д. № т.2).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Куртеевым Н.С. и свидетелем ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что в вечерне время ДД.ММ.ГГГГ он по служебной необходимости находился около ... и видел, как из клуба вышел молодой человек, находившийся в нетрезвом состоянии. Он увидел, что за ним побежали два молодых человека, одним из которых оказался Куртеев, и проследовали во двор <адрес>. На легковом автомобиле они- сотрудники милиции, заехали во двор <адрес> и начали наблюдение. Куртеев подбежал к потерпевшему сзади, а второй парень остался с торца <адрес>. Затем Куртеев и потерпевший упали. Они подбежали к ним. Куртеев сидел на потерпевшем сверху. Увидев их, он пытался убежать, но он- свидетель, и ФИО12 тут же повалили его на снег. Он провел поверхностный осмотр Куртеева, чтобы проверить на наличие колюще-режущих предметов, но карманы одежды не проверял. В ходе очной ставки подозреваемый Куртеев Н.С. с участием защитника пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО11 он согласен частично. Не согласен с тем, что сидел на потерпевшем. В момент, когда подбегали сотрудники милиции, он, возможно, пытался встать и это выглядело, как будто он хотел убежать. Как подбегали сотрудники милиции он не видел, убегать не пытался и сопротивления не оказывал. Его неоднократно обыскивали и лазили в карманы, кто именно это делал, не помнит. В машине его еще обыскивали по пути в медвытрезвитель. Откуда в его кармане оказался сотовый телефон «...» не знает, но предполагает, что его подкинули сотрудники милиции. Этот телефон он достал из своего левого наружного кармана куртки в кабинете следователя. До этого неоднократно слышал, что пиликает телефон, но думал, что это его телефон, так как при себе у него еще было два сотовых телефона. После данных пояснений подозреваемого свидетель ФИО11 пояснил, что никто из сотрудников милиции Куртееву Н.С. сотовый телефон не подкидывал, Куртеева не обыскивали, только один раз произвели поверхностный осмотр. На месте совершения преступления потерпевший сказал, что у него пропал сотовый телефон. После чего он спросил у Куртеева, где телефон, но Куртеев ничего не ответил. Также ФИО13 и сотрудники патрульно-постовой службы искали телефон с фонариками на снегу, но ничего не нашли. Телефон у Куртеева они не изымали и не знали о том, что у него находится телефон потерпевшего. ( л.д. № т.2).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО15 и подозреваемым Куртеевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он шел по двору <адрес> и неожиданно почувствовал удар сзади по голове. От удара упал на землю и лежал на левом боку. Практически сразу он услышал фразу: «Деньги и телефон есть?» и на него навалился молодой человек – Куртеев Н.С. Он прижал его массой своего тела к земле и начал обыскивать карманы одежды. Вначале обшарил правый карман его куртки, потом полез в правый передний карман брюк. После этого к ним подбежали какие-то люди, помогли ему встать. Он отошел к дому и обнаружил, что в кармане брюк у него нет сотового телефона марки «...». Подозреваемый Куртеев Н.С. в ходе очной ставки с участием защитника показал, что с показаниями потерпевшего он не согласен. ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО10 и ФИО3 они пришли к .... ФИО3 ему предложил прогуляться. Он завел ФИО10 в ... и в это время увидел, как охранники под руки выводят нетрезвого молодого человека. Молодой человек пошатнулся и толкнул его- Куртеева. Он вежливо попросил молодого человека быть поосторожнее. Однако, молодой человек в нецензурной форме оскорбил его и пошел через дорогу. Он позвал ФИО3 с собой, пояснив, что хочет догнать молодого человека и побить его. Во дворе <адрес> он догнал молодого человека и хотел ударить его по голове, однако, подскользнулся и потерял равновесие. В связи с этим его удар пришелся парню куда-то в область шеи или спины. От его удара молодой человек упал на живот. Он упал на молодого человека. Никаких требований о передаче денег или иного имущества он не высказывал. Карманы одежды молодого человека не обшаривал. Практически сразу попытался встать. В это время к нему подбежали сотрудники милиции, схватили за руки и надели наручники. На месте происшествия его досмотрели сотрудники милиции, проверили, что лежит в карманах его куртки, проведя руками снаружи куртки. В левом кармане его брюк лежали сотовый телефон ФИО10 и деньги в сумме 250 рублей. В правом кармане брюк лежали две зажигалки. В правом кармане куртки лежали сигареты. Во внутреннем левом кармане куртки лежал принадлежащий ему сотовый телефон. Сотрудники милиции из его карманов ничего не доставали. Когда его доставили к следователю, в левом наружном кармане куртки он обнаружил не принадлежащий ему сотовый телефон марки «...». Он сразу сказал следователю о том, что данный телефон ему не принадлежит и что его могли подкинуть сотрудники милиции. Это могло произойти и на месте его задержания, и в машине, и в уголовном розыске. ( л.д. № т.2).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между подозреваемым Куртеевым Н.С. и свидетелем ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с Куртеевым и его женой пошел в .... Он не видел, чтобы у Куртеева Н.С. с кем-то возникла конфликтная ситуация. Он и Куртеев пошли в магазин за пивом. Оба зашли во двор дома, где расположена стоматология. Почему они зашли во двор этого дома, не знает. В этот момент он увидел, что у подъезда дома стоит незнакомый молодой человек. Куртеев ускорил шаг, подошел к этому молодому человеку и ударил его сзади кулаком. От удара молодой человек упал на землю. Следом за ним упал Куртеев на молодого человека, никаких требований он не высказывал. Через несколько минут с разных сторон прибежали какие-то люди. Положили его- свидетеля, лицом вниз и практически сразу увели в машину. Что происходило дальше он не видел. Подозреваемый Куртеев Н.С. в ходе очной ставки с участием защитника пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО3 он частично не согласен. Не согласен с тем, что конфликта у ... у него с потерпевшим не было. Конфликт был, просто ФИО3 стоял в таком месте, что не мог видеть конфликт. После чего он сразу сказал ФИО3, что хочет побить молодого человека. В остальном согласен с показаниями свидетеля. После пояснений Куртеева Н.С. свидетель ФИО3 пояснил, что он не исключает такой возможности, что мог не видеть произошедшего конфликта. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения, но все произошедшие события помнит хорошо. ( л.д. № т.2).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что обвиняемый Куртеев Н.С. с участием защитника, находясь у второго подъезда <адрес>, пояснил, что именно на этом месте он догнал потерпевшего ФИО15 для того, чтобы ударить его. Поскольку было скользко, он подскользнулся и упал сзади на ФИО15 Они оба упали. Когда он находился на ФИО15, к нему подбежали сотрудники милиции и задержали его. Затем сотрудники милиции проверили карманы его одежды, но ничего не нашли. ФИО15 он не бил, удары не наносил, карманы одежды ФИО15 не обыскивал, телефон потерпевшего не брал. Грабить потерпевшего не хотел. За то, что ФИО15 толкнул его и нагрубил около ..., он хотел ударить ФИО15, поэтому и побежал за ним. ( л.д. № т.2).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО12 и обвиняемым Куртеевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он совместно с сотрудниками милиции ФИО11 и ФИО13 находился около .... В это время заметили идущего по улице шатающегося парня. За ним шли два молодых человека: Куртеев Н.С. и ФИО3 Поведение этих молодых людей вызвало подозрение. Во дворе <адрес> Куртеев догнал потерпевшего и нанес ему удар со спины в область головы рукой. От удара потерпевший упал на землю. Куртеев присел на него. В это время он и ФИО11 подбежал к ним, на Куртеева надели наручники. Во дворе <адрес> личный досмотр Куртеева он не проводил и его карманы не обыскивал, телефон Куртееву не подкидывал. На месте совершения преступления он слышал, что потерпевший говорил о том, что у него пропал сотовый телефон. Обвиняемый Куртеев Н.С. в ходе очной ставки с участием защитника показал, что с показаниями свидетеля он согласен частично. Потерпевший лежал на животе, а он находился на потерпевшем сверху, так как упал на него. Когда он стал подниматься, то, возможно, показалось, что он сидел на потерпевшем. В этот момент его задержали. На месте задержания карманы его одежды обыскивал ФИО11, проверил в них содержимое. Из карманов ничего не доставал. ( л.д. № т.2).

Согласно протоколу очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Куртеевым Н.С. ДД.ММ.ГГГГ, свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу совместно с ФИО11 и ФИО12 он находился около .... Он заметил, что из ... вышел парень и шатающейся походкой пошел в сторону <адрес>. Следом за ним последовали два парня, которые стояли у входа в .... Одним из них был Куртеев Н.С., а второй -ФИО3 Куртеев зашел во двор <адрес> за парнем. Когда они заехали во двор данного дома, увидели, что Куртеев сидит на потерпевшем ФИО15, а ФИО15 лежал на животе. Они подбежали к Куртееву, надели на него наручники, так как он сопротивлялся. Потерпевший ФИО15 сказал, что у него пропал сотовый телефон. Кто-то из сотрудников милиции тут же провел наружный досмотр Куртеева, содержимое карманов Куртеева не проверяли. Обвиняемый Куртеев Н.С. в ходе очной ставки с участием защитника показал, что с показаниями ФИО13 он согласен частично. не согласен с тем, что он оказывал сопротивление, ФИО11 проводил его наружный досмотр и содержимое его карманов. ( л.д. № т.2).

Согласно протоколу осмотра предметов, осматривался сотовый телефон марки "№". Выданный Куртеевым Н.С.; корпус телефона выполнен из пластика черного и серебристого цветов, имеются повреждения в виде царапин и потертостей. ( л.д. № т.2).

Заключением судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО15 установлено: две ссадины лба слева, ушиб мягких тканей затылочной области, которые вреда здоровью не причинили; повреждения образовались от воздействия твердых тупых предметов. конструктивные особенности которых не отобразились; давность образования повреждений можно отнести к сроку ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. № т.2).

Стоимость похищенного у потерпевшего ФИО15 сотового телефона подтверждается заключением товароведческой экспертизы и составляет 220 рублей ( л.д. № т.2).

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные доказательства, оценив представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Куртеева Н.С. в совершении им преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Оценивая показания подсудимого Куртеева Н.С., данные им в ходе судебного следствия о непризнании вины в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО2 и частичном признании вины в отношении потерпевшего ФИО15, суд расценивает его показания как реализацию подсудимым своей защитной позиции, направленной на уклонение от привлечения к уголовной ответственности. У суда имеются все основания не доверять его показаниям, данным в ходе судебного следствия, признав их не соответствующими действительности и опровергающихся совокупностью иных доказательств, исследованных в суде.

Так, в части совершения Куртеевым Н.С. преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО2, виновность подсудимого Куртеева Н.С. подтверждается показаниями потерпевшего, который как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал последовательные показания, подтвердил свои показания на очной ставке с Куртеевым Н.С., ФИО1, ФИО3, в ходе проверки показаний на месте совершения в отношении него преступления, уверенно опознал Куртеева Н.С. как лицо, которое совершило в отношении него преступление. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, который ранее подсудимого не знал, конфликтов с ним не имел, никоим образом не заинтересован в исходе дела. Потерпевший ФИО2 в суде не смог пояснить, кто именно снимал с него куртку. Однако, сопоставив показания потерпевшего о том, что, кроме Куртеева Н.С. и еще одного парня, в момент хищения принадлежащего ему имущества рядом с ними никого не было, с показаниями свидетеля ФИО1 о том, что куртку с потерпевшего снимал именно Куртеев Н.С., следует, что хищение куртки у ФИО2 осуществлял именно Куртеев Н.С. Показания потерпевшего подтверждаются и согласуются с показаниями следующих свидетелей. Свидетель ФИО5 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО2 был на дискотеке в клубе, у ФИО2 был сотовый телефон «...», потерпевший с дискотеки ушел без свидетеля, а на следующий день он увидел у потерпевшего кровоподтек в области переносицы и рассеченную бровь, со слов ФИО2 ему известно, что на него напали трое, избили и похитили сотовый телефон, куртку, деньги; с показаниями свидетеля ФИО21, который видел, что ФИО2 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ домой вернулся с телесными повреждениями на лице и рассказал, что на него напали трое парней, избили и ограбили его, свидетель также подтвердил, что у ФИО2 до этого был с собой сотовый телефон «...»; с показаниями свидетеля ФИО6, которой со слов сына ФИО2 стало известно, что сына избили, отобрали куртку и телефон; с показаниями свидетеля ФИО1, данными им на предварительном следствии, который видел, как Куртеев Н.С. наносил удары потерпевшему ФИО2, при этом свидетель и сам нанес потерпевшему несколько ударов, заблуждаясь с действиях Куртеева Н.С., свидетель также подтвердил, что подсудимый при нем снял с потерпевшего куртку, спрятал ее в сугроб, обыскал карманы одежды потерпевшего, а затем в ту же ночь в магазине «...» предложил продавцу оставить в залог телефон «...», потом продал этот же телефон свидетелю ФИО1 за 100 рублей, впоследствии сотовый телефон у ФИО1 был изъят сотрудниками милиции, при этом он узнал, что телефон был похищен у ФИО2 У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО1, так как в суде установлено и со слов свидетеля, и со слов подсудимого, что ФИО1 и Куртеев знакомы около трех лет, поддерживают дружеские отношения. Между ними ранее каких-либо конфликтов не было, в связи с чем судом не установлена заинтересованность данного свидетеля в исходе дела. Доводы подсудимого о том, что данное преступление совершил не он, а ФИО1 и что ФИО1 оговорил его по причине того, чтобы ему самому за совершение данного преступления не назначили больший размер наказания, являются нелогичными, поскольку на момент дачи ФИО1 в суде показаний в качестве свидетеля он уже отбывал наказание в виде одного года лишения свободы по приговору Глазовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Доводы Куртева Н.С. также опровергаются показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, когда Куртеев Н.С. дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО2 ( л.д. № т.2). Указанные показания Куртеева Н.С. согласуются с иными доказательствами по делу по обстоятельствам совершенного преступления: месту, времени преступного посягательства, предмету хищения, способу совершения преступления. Данные показания Куртеевым Н.С. даны с участием защитника, что исключает возможность применения к Куртееву Н.С. недозволенных методов следствия. Доводы Куртеева Н.С. о том, что признательные показания он давал под психологическим воздействием со стороны следователя ФИО4, которая якобы сообщила ему о том, что малолетнюю дочь его сожительницы ФИО10 поместили в дом ребенка и что ФИО4 взамен на признательные показания организовала свидание с его бабушкой и с матерью, также не могут быть приняты во внимание по следующим основаниям. Действительно, в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты были допрошены в качестве свидетелей бабушка ФИО18 и мать ФИО24, которые подтвердили, что встречались с Куртеевым в кабинете следователя. Однако, допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО4 по данному факту пояснила, что в ходе предварительного следствия бабушка и мама Куртеева неоднократно приходили к ней в служебный кабинет с заявлением о разрешении передачи Куртееву Н.С. В этот момент, возможно, Куртеев Н.С. мог с ними встретиться, специально свидания Куртееву Н.С. с родственниками она не устраивала.

Показания потерпевшего ФИО2 подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО3, подтвердившего, что в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ он видел Куртеева и ФИО1 возле домов №№ № по <адрес>, с ними был какой-то парень и что, возвращаясь домой, они купили пиво; показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего, что в магазине «...» Куртеев достал из кармана сотовый телефон «...» и предлагал оставить его в залог. В судебном заседании подсудимый Куртеев Н.С. не согласился с показаниями свидетеля ФИО7, пояснив, что сотовый телефон «...» свидетелю предлагал не он, а ФИО1 Однако, у суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку ФИО7 ранее с Куртеевым Н.С. знаком не был, оснований оговаривать подсудимого у него нет, свои показания свидетель ФИО7 подтвердил в ходе очной ставки с Куртеевым Н.С., где также подтвердил, что сотовый телефон ему предлагал именно Куртеев. Показания потерпевшего ФИО2 косвенно также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО20, подтвердившей, что ее сожитель ФИО1 вернулся домой с Куртеевым, попросил у нее деньги в сумме 100 рублей, объяснив тем, что намерен купить сотовый телефон, затем занес домой сотовый телефон «...», сказав, что купил его у Куртеева Н.С. Таким образом, путем сопоставления показаний свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО20, суд приходит к выводу о том, что сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО2 и явившийся предметом хищения, после совершения преступления находился именно у Куртеева Н.С., что также косвенно подтверждает его причастность к совершению данного преступления.

В судебном заседании подсудимый заявил о том, что сожительница ФИО1 –ФИО20 обратилась к ФИО10 с просьбой, чтобы она переговорила с ним – Куртеевым, чтобы он взял на себя вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ. ФИО20 также хотела дать ФИО10 денег для заключения соглашения с адвокатом. Данный довод подсудимого также не убедителен, поскольку в ходе предварительного следствия ни ФИО20, ни ФИО10, ни сам Куртеев об этом не заявляли. Об этом подсудимый заявил только в ходе судебного разбирательства дела, а свидетель ФИО10 подтвердила данные сведения в суде с целью улучшения положения подсудимого, с которым она поддерживает семейные отношения.

С учетом исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Куртеева Н.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в отношении потерпевшего ФИО2). Установленные в ходе судебного разбирательства дела обстоятельства противоправных действий со стороны Куртеева Н.С. свидетельствуют о наличии у него умысла именно на открытое хищение чужого имущества. Применяя насилие, он повалил потерпевшего ФИО2 на снег, затем нанес ему несколько ударов руками и ногами по голове и по телу, желая сломить волю потерпевшего к сопротивлению. Добившись этого результата, Куртеев Н.С. открыто завладел имуществом потерпевшего ФИО2 и скрылся с места преступления.

В части покушения на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО15, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вина подсудимого Куртеева Н.С. также нашла свое полное подтверждение. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины в совершении данного преступления и выдвижение версии о том, что он хотел применить насилие к потерпевшему из личных неприязненных отношений, а телефон ему подкинули сотрудники милиции, виновность Куртева Н.С. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Прежде всего, данный факт подтверждается показаниями потерпевшего ФИО15 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вышел из ..., конфликтов ни с кем у него не было. Во дворе <адрес> он почувствовал удар сзади, отчего упал на землю. На него сел подсудимый и продолжал наносить ему удары. При этом он видел лицо Куртеева Н.С. и почувствовал, что тот обыскивает карманы его одежды. По прибытии работников милиции и задержании Куртеева Н.С. он обнаружил пропажу сотового телефона «...». Уверен, что данный телефон у него похитил Куртеев Н.С., так как непосредственно до хищения телефона телефон был у него в кармане, а в момент совершения преступления он чувствовал, что из его кармана Куртеев достает телефон. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО15, поскольку потерпевший ФИО15 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал последовательные показания, подтвердил их в ходе проверки показаний на месте совершения в отношении него преступления, у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого, так как ранее они знакомы не были, конфликтов между ними также не было. Показания потерпевшего ФИО15 согласуются с иными доказательствами по делу: с показаниями свидетеля ФИО14, которая подтвердила, что ее сын ФИО15 вечером ДД.ММ.ГГГГ ушел гулять, взял с собой сотовый телефон «...»; с показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия, который подтвердил, что никакого конфликта возле ... между Куртеевым Н.С. и потерпевшим не было, также пояснил, что по предложению Куртеева Н.С. они пошли за парнем во двор <адрес>, где Куртеев догнал впереди идущего парня, повалил его на землю и начал наносить удары. При этом потребовал у него передачи денег и телефона. При оценке показаний свидетеля ФИО3 суд отдает предпочтение его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, оснований для признания показаний свидетеля ФИО3 недопустимым доказательством у суда нет. Доводы свидетеля ФИО3 о неподтверждении данных им в ходе предварительного следствия показаний суд не может принять во внимание по следующим основаниям. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по обстоятельствам допроса ФИО3 следователь ФИО17 показала, что в ходе допроса ФИО3 вел себя адекватно, на состояние здоровья не жаловался, показания давал сам, в свободной форме, без каких-либо подсказок, в показаниях не путался. Доводы ФИО3 об опасении угроз о возбуждении в отношении него уголовного дела являются нелогичными, поскольку, как показал сам ФИО3, ничего противоправного и противозаконного он не совершал. По мнению суда, в ходе судебного следствия свидетель ФИО3 изменил свои показания с целью угодить подсудимому Куртееву Н.С., находясь с ним длительное время в дружеских отношениях.

Показания потерпевшего ФИО15 согласуются также и с показаниями свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО11 – оперуполномоченных УВД по г.Глазову и Глазовскому району, которые непосредственно видели, как Куртеев Н.С. сидел на лежащем на земле ФИО15, видели взмахи рук Куртеева Н.С., похожие на удары, при этом рядом с ними больше никого не было. После задержания Куртеева Н.С. на том же месте потерпевший пояснил, что у него пропал сотовый телефон; данные свидетели также подтвердили, что задержанного Куртеева Н.С. они не обыскивали, проверили только карманы его одежды путем охлапытвания на предмет установления колуще-режущих предметов, при этом никто из них сотовый телефон Куртееву Н.С. не подкидывал. У суда нет оснований не доверять показаниям данных свидетелей, поскольку они являются последовательными на протяжении всего предварительного и судебного следствия и подтверждены свидетелями в ходе очной ставки с Куртеевым Н.С.; с показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО19 – милиционеров роты патрульно-постовой службы, которые подтвердили, что по вызову оперуполномоченного прибыли во двор <адрес>, т.е. на место совершения грабежа, где находился задержанный Куртеев Н.С. Согласно протоколу выемки, Куртеев Н.С. после его задержания в помещении УВД по г.Глазову и Глазовскому району добровольно выдал сотовый телефон «...». Анализ показаний свидетелей ФИО13, ФИО12 и ФИО11, а также тот факт, что принадлежащий потерпевшему ФИО15 телефон был обнаружен лишь в здании УВД по г.Глазову и Глазовскому району, позволяет суду сделать вывод о том, что никто из сотрудников милиции, пресекавших преступную деятельность Куртеева Н.С., не имел доступа к карманам одежды подсудимого. С учетом этого, а также показаний потерпевшего ФИО15 о том, что телефон у него похитил именно Куртеев Н.С., показаний свидетеля ФИО3, слышавшего высказанное Куртеевым Н.С. в адрес потерпевшего требование о передаче денег и телефона, версия подсудимого о подкидывании ему сотового телефона «...» сотрудниками милиции не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения уголовного дела. Кроме того, Куртеев Н.С. в суде пояснил, что телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО15, ему могли подкинуть работники милиции, так как оперуполномоченный уголовного розыска, проводивший его задержание, ФИО11, после его освобождения из мест лишения свободы не хотел ставить в справке об освобождении отметку о прибытии Куртеева Н.С. в <адрес>. Данное обстоятельство судом также не может быть принято во внимание, так как Куртеев Н.С. в ходе предварительного следствия не указывал на ФИО11 как на лицо, подбросившее ему похищенный сотовый телефон, в ходе судебного следствия при допросе свидетеля ФИО11 в качестве свидетеля об этом также не заявил и не сообщил о том, что с ФИО11 у него ранее была какая-либо конфликтная ситуация.

Доводы подсудимого о том, что он пошел за потерпевшим ФИО15 с целью разобраться с ним по поводу произошедшего между ними конфликта у входа в ... опровергаются показаниями потерпевшего ФИО15, пояснившего, что никакого конфликта между ним и подсудимым не было; показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО10 о том, что они также не видели конфликта между потерпевшим и подсудимым. С учетом того, что в суде из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО3 установлено, что непосредственно после применения насилия к ФИО15 Куртеев стал требовать у него деньги, телефон и обыскивать карманы его одежды, примененное подсудимым к ФИО15 насилие явилось именно средством подавления воли к возможному сопротивлению со стороны потерпевшего, способом хищения имущества потерпевшего. Однако, поскольку непосредственно сразу после противоправного завладения подсудимым сотовым телефоном потерпевшего ФИО15 преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками милиции, Куртеев Н.С. не имел возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, поэтому его преступные действия носили неоконченный характер.

С учетом исследованных в суде доказательств суд квалифицирует действия Куртеева Н.С. по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( в отношении потерпевшего ФИО15).

Все доказательства по настоящему уголовному делу получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, у суда нети оснований признавать их недопустимыми доказательствами. Исследованные в суде доказательства являются достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Куртеева Н.С.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Куртеевым Н.С. преступлений ( в короткий промежуток времени дерзко совершил два тяжких умышленных преступления корыстной направленности, в ночное время), личность виновного, ..., в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины в целом по предъявленному обвинению в ходе предварительного следствия и частичное признание вины в судебном заседании в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО15, добровольную выдачу похищенного сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО15, ..., в судебном заседании установлено, что Куртеев Н.С. принимал участие в воспитании и содержании дочери ФИО10 В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, склонного к совершению умышленных преступлений корыстной направленности ( Куртеев Н.С., освободившись из мест лишения свободы за совершение умышленного преступления против собственности граждан ДД.ММ.ГГГГ, уже в ДД.ММ.ГГГГ совершил данные преступления), суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 161 УК РФ.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 1910 рублей и компенсации морального вреда в сумме 30000 рублей. Потерпевший сумму морального вреда мотивировал тем, что моральные страдания от преступных действий подсудимого выразились в том, что Куртеев Н.С. причинил ему телесные повреждения, из-за чего он был лишен возможности вести полноценную активную жизнь, в течение одной недели у него были головные боли. В ходе судебного заседания гражданский истец ФИО2 сумму материального ущерба уменьшил до 1370 рублей, пояснив, что Куртеевым Н.С. у него был похищен сотовый телефон «...» стоимостью 540 рублей. Данный сотовый телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и он готов получить его обратно в счет возмещения материального ущерба.

Суд считает исковые требования в части возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда обоснованными, подтвержденными в суде показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ в сумме 1370 рублей ( стоимость куртки 1300 рублей и деньги 70 рублей). Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется требованиями разумности, справедливости, учитывает степень причиненных потерпевшему ФИО2 преступными действиями Куртеева Н.С. моральных страданий ( причинил телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью), от которых потерпевший на стационарном лечении не находился, от занятий в учебном заведении освобожден не был, суд также учитывает и материальное положение виновного, который постоянного источника дохода не имеет. С учетом изложенного, суд считает разумным и справедливым компенсировать моральный вред в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, 1064, 150-151, 1099-1101 ГК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Куртеева Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в отношении потерпевшего ФИО15).

Куртееву Н.С. назначить наказание по: п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года восемь месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Куртееву Н.С. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Куртееву Н.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Куртеева Н.С. до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Куртееву Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить. Взыскать с осужденного Куртеева Н.С. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 1370 рублей, в счет компенсации морального вреда - 3000 рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства возвратить по принадлежности: сотовый телефон марки «...» и коробку из-под сотового телефона «...» - потерпевшему ФИО2; сотовый телефон марки «...» - потерпевшему ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путём подачи жалобы в Глазовский городской суд. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, вручения ему копии кассационного представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Судья - Л.А.Резенова.

...