приговор по ст.228 ч.1



Дело № 1- 280/2012

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 12 июля 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В., при секретаре Курбатовой С.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Глазовского межрайонного прокурора Юсупзяновой Э.Р.,

защитника адвоката Жигульского В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тугбаева И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тугбаева И. И., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тугбаев И.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «…» в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Тугбаев И.И., незаконно приобретя в дневное время ДД.ММ.ГГГГ на территории ООО ТК «...» по адресу: <адрес> у неустановленного следствием лица наркотическое средство «…» в крупном размере массой <данные изъяты>, упакованное в бумажный сверток, реализуя свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта в крупном размере, до <время> указанного дня незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство «…» в крупном размере массой <данные изъяты> при себе в левом наружном кармане куртки.

ДД.ММ.ГГГГ в <время> у дома <адрес> Тугбаев И.И. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, незаконное хранимое им без цели сбыта наркотическое средство «…» в крупном размере массой <данные изъяты> было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Тугбаев И.И. с обвинением согласился, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела после окончания предварительного расследования, при выполнении требования ст. 217 УПК РФ подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Тугбаев И.И. в ходе рассмотрения дела поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Сообщил суду, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, ему были разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Жигульский В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, судом установлено, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимому понятно предъявленное обвинение, вину по которому он признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тугбаев И.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство им заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника, после консультаций с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Тугбаеву И.И., обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Тугбаева И.И. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Тугбаеву И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести. Судом также при назначении наказания учитывается и личность подсудимого, который вину признал полностью, является ранее судимым за совершение тяжкого преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, в браке не состоит, однако у него сложились фактические брачные отношения с Павловой Е.В., которой подсудимый в семейних отношениях характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно, имеет тяжелые хронические заболевания. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи показаний, состояние здоровья подсудимого. Данные Тугбаевым И.И. ДД.ММ.ГГГГ, еще до возбуждения уголовного дела, сотруднику Глазовского МРО УФСКН РФ по УР объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, что было оформлено протоколом объяснений, суд расценивает и учитывает в качестве явки с повинной, то есть обстоятельства, смягчающего наказание, поскольку указанное добровольное сообщение Тугбаева И.И. о совершенном преступлении соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Изменение категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ невозможно.

Суд приходит к выводу, что исправительного воздействия наказания, назначенного Тугбаеву И.И. предыдущим приговором суда, оказалось явно недостаточным, поскольку им через непродолжительное время менее года после освобождения из мест лишения свободы было совершено новое умышленное преступление, размер наказания следует определить в соответствии с положениями ч.2 ст. 68 УК РФ. Хотя в отношении подсудимого и установлены обстоятельства, смягчающие наказание, назначение ему наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ не будет отвечать целям и задачам, на достижение которых направлено уголовное наказание. Исходя из этого судом не применяются положения ч.3 ст. 68 УК РФ при определении вида и размера наказания. По этим же причинам нет оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ.

В связи с изложенным наказание Тугбаеву И.И. следует назначить виде лишения свободы, размер которого определить с учетом совокупн6ости смягчающих наказание обстоятельств. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ. Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, не могут быть применены положения ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания.

Совершение нового умышленного преступления через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы свидетельствует о невозможности исправления Тугбаева И.И. без реальной изоляции от общества, следовательно, оснований для назначения ему наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ нет.

В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения Тугбаеву И.И. до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тугбаева И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тугбаеву И.И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тугбаеву И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

После вступления приговора в законную силу изъятое по делу наркотическое средство героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем направления кассационной жалобы или представления через Глазовский районный суд, а осужденным Тугбаевым И.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков