Приговор по ст.158 ч.2 п.г



Приговор Дело № 1-153/2012

Именем Российской Федерации <данные изъяты>

посёлок Яр 14 мая 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской республики в составе:

Председательствующего судьи Тутынина С.С., при секретаре Веретенниковой Н.В.,

С участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Ярского района Шутова И.В.,

Потерпевшего ФИО1,

Подсудимого Шайдуллина Руслана Шамильевича,

Защитника - адвоката Горохова В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шайдуллина Р. Ш., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.г, ч.2, ст.158 Уголовного кодекса РФ,

Установил:

Шайдуллин Руслан Шамильевич совершил кражу из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Шайдуллин Р.Ш., действуя с преступным корыстным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь на улице возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к ранее не знакомому ФИО1, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из левого кармана надетой на ФИО1 куртки мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> с находящимися в нём двумя сим-картами на общую сумму <данные изъяты> и флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1.

С похищенным имуществом Шайдуллин Р.Ш. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Шайдуллин Р.Ш. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1,2, ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Шайдуллину Р.Ш. обоснованным, считает необходимым признать подсудимого виновным и квалифицирует его действия по п.г ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находящейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания Шайдуллину Р.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным преступлением средней тяжести, посягающее против собственности; личность подсудимого, который является лицом ранее не судимым, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен и имеет постоянный источник дохода в виде заработной платы.

Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шайдуллину Р.Ш., суд учитывает наличие явки с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение причинённого потерпевшему вреда.

При назначении наказания в сторону его смягчения суд учитывает и мнение потерпевшего, который пояснил, что примирился с Шайдуллиным Р.Ш. и материальных претензий к нему не имеет.

Обстоятельств отягчающих наказание Шайдуллину Р.Ш. не имеется.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шайдуллину Р.Ш. наказание в виде штрафа. По мнению суда именно данный вид наказания в полной мере соответствует характеру и обстоятельствам совершённого подсудимым преступления, а также личности подсудимого, будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Кроме того, при назначении Шайдуллину Р.Ш. наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения наказание подсудимому не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Каких-либо исключительных оснований для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, а также ч.6 ст.15 УК РФ при назначении Шайдуллину Р.Ш. наказания суд не усматривает.

В соответствии со ст.110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайдуллину Р.Ш. по вступлении приговора в законную силу следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шайдуллина Р. Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайдуллину Р. Ш. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Глазовский районный суд Удмуртской Республики.

Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Судья С.С.Тутынин