Приговор по ст.228 ч.2



№ 1- 380/2011

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Глазов 22 декабря 2011 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующий судья Кириллова О.В.,

при секретаре Ильиной А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Глазовского межрайонного прокурора Федотова М. В.,

защитника Штапенкова С.С., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого Вершинина Д. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Вершинина Д. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин Д.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Вершинина Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в крупном размере.

Реализуя свои преступные намерения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство «…» в крупном размере, массой <данные изъяты>, в полимерном пакете на полу справа от входа в малую комнату, по месту жительства: <адрес>, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Вершинина Д.В. возник преступный умысел направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства «…» в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Вершинин Д.В. незаконно приобретенное наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в полимерном пакете перенес к себе в квартиру по адресу: <адрес>, где переложил наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой <данные изъяты> из полимерного свертка в два полимерных флакона цилиндрической формы и продолжил незаконно хранить без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере по месту жительства на кухне по адресу: <адрес> полимерном пакете с мусором до <время>. ДД.ММ.ГГГГ, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР.

ДД.ММ.ГГГГ около <время> у <адрес>, Вершинин Д.В. был задержан сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности незаконному обороту наркотических средств, вследствие чего его преступные действия были пресечены.

В ходе обследования жилища Вершинина Д.В., расположенного по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период <время>; сотрудниками Глазовского МРО УФСКН РФ по УР, было обнаружено и изъято на кухне в пакете мусором в двух полимерных флаконах цилиндрической формы, незаконно хранимое без цели сбыта Вершининым Д.В. наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно и на полу справа от входа в малую комнату в полимерном пакете, незаконно хранимое без цели сбыта Вершининым Д.В. наркотическое средство «…» в крупном размере, массой <данные изъяты>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «…» и наркотическое средство «…» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «С утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ д. целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является особо крупным размером, наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является крупным размером.

В ходе рассмотрения дела представитель государственного обвинения в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, просил исключить из описания обвинения указание на приобретение в неустановленном месте наркотического средства - «…» в размере <данные изъяты> и на приобретение у неустановленного следствием лица наркотического средства - «…» общей массой <данные изъяты>.

Подсудимый Вершинин Д.В. виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, то есть по предъявленному государственным обвинителем измененному обвинению по ч. 2 ст.228 УК РФ, признал полностью.

В судебном заседании Вершинин Д. В. в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что полностью подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст.276 УПК РФ в судебном заседании ввиду отказа подсудимого от дачи показаний, при соблюдении требований п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, оглашены показания Вершинина Д. В., данные им с участием защитника в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.), и его же показания, данные им в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (л.д.) и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.).

Из оглашенных показаний Вершинина Д.В., полученных в ходе предварительного следствия, следует, что вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, он признал полностью. При этом Вершинин Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в спорт-баре «...» по <адрес>, он встретил человека, с которым договорился о приобретении «…» массой около <данные изъяты> за <данные изъяты> в парке «...» <адрес>, который расположен за мостом через реку «...». ДД.ММ.ГГГГ утром около <время> Вершинин Д. В. приобрел у этого человека за <данные изъяты> «…» в свертке, который принес домой по адресу: <адрес> и в дневное время пересыпал «…» из свертка в две полимерные емкости из-под лекарств и витаминов, закрыл их крышками и спрятал в пакет с мусором, который лежал на полу на кухне. Этот «…» он приобрел с целью личного потребления. В летний период времени Вершинин Д. В. употреблял наркотик, изготавливаемый из маковой соломы. Вершинину Д. В. известно, что маковая солома это наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Вершинин Д. В. пришел в СНТ «...» и ходил по улицам огорода, высматривал на участках «…». Собрав несколько растений мака, Вершинин сложил их в пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ. Часть «…» Вершинин употребил, а часть хранил в пакете в маленькой комнате. Из головок мака высыпал семена в кружку, хранил без какой либо цели. ДД.ММ.ГГГГ около <время> у д. 11 а по <адрес> Вершинина задержали сотрудники наркоконтроля, сказали, что осмотрят квартиру. При понятых Вершинину зачитали постановление на осмотр жилища. Перед осмотром Вершинину предложили добровольно выдать запрещенные вещества, находящиеся в квартире. Вершинин сказал, что запрещенных веществ, в том числе наркотиков в квартире нет, так как думал, что наркотики у него не найдут. В ходе осмотра квартиры у Вершинина изъяли прозрачный полимерный сверток, в котором был «…», когда купил ДД.ММ.ГГГГ и из которого он пересыпал героин в две емкости из-под лекарств. Затем на кухне в мусорном пакете изъяли две пластмассовые емкости из-под лекарств, в которых был героин. Также у Вершинина изъяли с пола в малой комнате в пакете «…», «…» в кружке, тарелку, где он варил «…», самодельные весы, которые изготовил из-под спичечных коробков, электронные весы и разновесы в футляре. С помощью весов и разновесов Вершинин фасовал «…» на равные доли для себя, чтобы не получить передозировку. Изъятые предметы и вещества упаковали в пакеты, полимерный сверток упаковали в конверт. После составления протокола осмотра жилища, замечаний у Вершинина Д.В. не было. (л.д. ).

Помимо полного признания подсудимым Вершининым Д.В. своей вины в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, его вина в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по УР ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о наличии информации отношении Вершинина Д.В., осуществляющего незаконный оборот наркотиков, который по месту жительства: <адрес> незаконно хранит наркотическое средство «…», (л. );

- актом обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период <время> обследовано жилое помещение Вершинина Д.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: в прихожей на тумбочке полимерный сверток со следами вещества, на кухне в пакете с мусором обнаружили два полимерных флакона с крышками, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, на кухонном гарнитуре алюминиевую кружку с семенами «…» и металлическую тарелку со следами веществ, со стола - электронные весы, футляр с разновесами, самодельные весы, изготовленные из коробков из-под спичек. В малой комнате на полу справа от входа под одеждой полимерный пакет желтого цвета, внутри которого было вещество растительного происхождения, похожее на мак (л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование вещество в двух флаконах цилиндрической формы является наркотическим средством - «…», массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно. На исследование израсходовано по <данные изъяты> наркотического средства из каждого флакона, (л.д. );

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой, представленное на исследование вещество является наркотическим средством маковой соломой. Масса «…», высушенной до постоянной массы, составила <данные изъяты>. На исследование израсходовано <данные изъяты> наркотического средства, (л.д. );

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен бумажный конверт, в котором, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, находились два флакона цилиндрической формы с наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно. Был осмотрен полимерный пакет, в котором согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ находится полимерный пакет с наркотическим средством «…», массой <данные изъяты>. Кроме того, были осмотрены предметы, изъятые в ходе обследования жилища Вершинина Д.В. ДД.ММ.ГГГГ: полимерный сверток со следами веществ, металлическая кружка с семенами, металлическая тарелка со следами веществ, электронные весы, кустарно изготовленные весы, разновесы в коробке, (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что представленное на экспертизу вещество в двух полимерных флаконах цилиндрической формы являются смесями, в состав которых входят «…» и являются наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно. Вещество растительного происхождения в полимерном пакете является наркотическим средством - «…». Масса «…», высушенной до постоянной массы, составила <данные изъяты>. Вещество растительного происхождения в металлической кружке являются семенами растения мак и наркотическим средством не являются. На поверхности семян обнаружены следовые остатки «…». На поверхности электронных весов, тарелки, фрагментов полимерного материала обнаружены следовые остатки «…», «…» и «…». На поверхности коробки с разновесами, кустарно изготовленных вестов, запрещенных в обороте в Российской Федерации веществ, не обнаружено, (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что у Вершинина Д.В. обнаружены телесные повреждения: колотые раны и кровоподтеки на внутренних поверхностях верхней трети обоих плеч, на наружной поверхности в средней трети левой голени, которые вреда здоровью не причинили. Колотые раны с кровоподтеками могли образоваться от колющего действия острого предмета с заостренным концом, каким могла быть игла шприца. Давность образования повреждений, с учетом состояния ран, цвета кровоподтеков, в пределах 1-3 суток назад на момент экспертизы (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч. 3 ст.281 УПК РФ, согласно которых в ДД.ММ.ГГГГ в Глазовский МРО УФСКН РФ по УР поступила оперативная информация о том, что Вершинин Д. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным оборотом наркотического средства «…» и «…» на территории <адрес>. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «обследование жилища» Вершинина Д.В. по адресу: <адрес>. Осмотр жилища проводил ФИО1 совместно с ФИО2, ФИО3 и ФИО4 в присутствии Вершинина и не заинтересованных лиц. Вершинину было объявлено постановление судьи Верховного суда УР о разрешении обследования жилища Вершинина Д.В., затем Вершинину предложили добровольно выдать наркотики и другие запрещенные в обороте предметы и вещества, на что Вершинин ответил, что запрещенных веществ в квартире нет. В ходе осмотра прихожей на тумбочке обнаружили и изъяли полимерный сверток (фрагмент полимерного пакета), на котором были следы какого-то вещества, на полу кухни обнаружили пакет с мусором, в котором находились два полимерных флакона с крышками из-под лекарства и витаминов, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Вершинин сказал, что во флаконах находится героин, предназначенный для личного потребления. С кухонного гарнитура изъяли алюминиевую кружку с семенами мака и металлическую тарелку со следами веществ. Со стола на кухне изъяли электронные весы, футляр с разновесами, самодельные весы, изготовленные из коробков из-под спичек. При входе в малую комнату справа под одеждой на полу обнаружили полимерный пакет желтого цвета, внутри которого было вещество растительного происхождения, похожее на мак. Вершинин пояснил, что мак принадлежит ему, набрал Вершинин мак где-то в огородах в ДД.ММ.ГГГГ, место точное не помнит. Полимерный сверток был упакован в конверт, вещества в емкостях, кружка с семенами, тарелка, вещество растительного происхождения, были упакованы в пакеты. ФИО2 был составлен протокол осмотра жилища (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ с <время> по предложению сотрудника наркоконтроля, ФИО5 вместе со ФИО6 участвовал при осмотре квартиры Вершинина по адресу: <адрес>. В ходе обследования квартиры Вершинина обнаружили и изъяли: в коридоре на тумбочке полимерный сверток, с наслоением какого-то порошка светлого цвета, на кухне в пакете с мусором - два контейнера из-под лекарства, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, на кухне на столе - электронные весы, футляры с разновесами. На шкафу на кухне обнаружили металлическую кружку с семенами мака и металлическую тарелку со следами нагара и вещества темного цвета. На полке навесного шкафа на кухне обнаружили самодельные весы, которые были сделаны из двух коробков из-под спичек, нитей черного цвета и полимерного стержня. В малой комнате, на полу справа под кучей грязной одежды обнаружили и изъяли пакет желтого цвета, в котором было вещество растительного происхождения коричневого и зеленого цветов, похожие на «…». Сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра квартиры Вершинина, замечаний не было;

- показаниями свидетеля ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО6 и ФИО5 участвовали в качестве не заинтересованных лиц в обследовании квартиры ранее не знакомого Вершинина Д.В. При осмотре в коридоре квартиры на тумбе обнаружили и изъяли полимерный сверток, с наслоением какого-то порошка светлого цвета. При осмотре кухни обнаружили пакет с мусором, который стоял на полу, в котором нашли два контейнера цилиндрической формы из-под таблеток с винтовыми крышками, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комков бежевого цвета. Вершинин пояснил, что в контейнерах находится наркотическое средство «…», который предназначено для личного потребления. Затем на кухне на столе обнаружили и изъяли электронные весы, футляр с разновесами. На шкафу на кухне обнаружили металлическую кружку с семенами мака и металлическую тарелку. В шкафу навесного шкафа на кухне обнаружили самодельные весы, которые были сделаны из двух спичечных коробков, ниток и полимерного стержня. При осмотре малой комнаты на полу справа под одеждой обнаружили и изъяли желтый пакет с ручками, в котором было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого и зеленого цветов, похожие на «…». Полимерный сверток упаковали в конверт, цилиндрические упаковки с веществом, весы, разновесы, кружку, тарелку, телефоны, ноутбук, пакет с веществом упаковали в разные пакеты. Оперуполномоченный ФИО2 составил протокол осмотра квартиры, замечаний не было (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых у ФИО7 есть знакомый Вершинин по прозвищу «...», который проживает один в двухкомнатной квартире по <адрес>. ФИО7 известно, что Вершинин употребляет героин и наркотики, которые изготавливают из «…». Потемкин неоднократно был у Вершинина и видел как Вершинин употреблял героин (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых свидетель употребляет наркотическое средство «…». Употреблять наркотики ФИО8 приходит к знакомому Вершинину Д. по прозвищу «...», который живет по <адрес>. ФИО8 известно, что Вершинин Д.В. употребляет наркотическое средство «…» (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых свидетель ранее употреблял наркотическое средство «…». Приобретенное ФИО9 наркотическое средство «…» ходил употреблять к знакомому Вершинину Д. В. по прозвищу «...», который живет по <адрес>. ФИО9 известно, что Вершинин Д.В. употребляет наркотическое средство героин и при ФИО9 Вершинин неоднократно его употреблял (л.д. );

- показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которых свидетель употреблял наркотическое средство героин. Приобретенное ФИО10 наркотическое средство героин приходил употреблять к знакомому Вершинину Д. В., который живет по <адрес>. ФИО10 известно, что Вершинин употребляет наркотическое средство «…», (л.д. ).

Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство «…» и наркотическое средство «…» относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «С утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ д. целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является особо крупным размером, наркотическое средство «…», массой <данные изъяты> является крупным размером.

Таким образом, вина подсудимого Вершинина Д.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, нашла полное подтверждение совокупностью вышеизложенных доказательств.

Суд признает Вершинина Д.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания Вершинину Д.В. суд обращает внимание на индивидуальный подход к назначению наказания, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, тяжким, направленным против здоровья населения. Судом при этом также учитывается и личность виновного, который по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, состояние его здоровья, имеющего хронические инфекционные заболевания, состоял на учете у врача нарколога с диагнозом злоупотребление «…» с ДД.ММ.ГГГГ, был снят в связи с выездом, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Вершинин Д.В. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию уголовного дела путём дачи признательных показаний в ходе всего предварительного следствия.

Вместе с тем, указанные действия осужденного в силу примечания 1 к ст. 228 УК РФ не влекут за собой его освобождение от уголовной ответственности, поскольку фактически Вершинин Д.В. был задержан за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, сам факт выдачи наркотического средства состоялся в процессе проведения с ним следственных действий.

Активное способствование расследованию преступления суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, вместе с тем оснований для применения при назначении наказания ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку имеются отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ – опасный рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также при наличии смягчающих наказание обстоятельств суд не находит оснований при назначении наказания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

По мнению суда, цели наказания, перечисленные в ст. 43 УК РФ, т.е. восстановление социальной справедливости, а также исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначения самого строгого вида наказания в виде лишения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Вершинину Д. В., суд руководствуется требованиями ч. 1 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а именно, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Вершининым Д. В. преступлений, за которые Вершинин Д. В. отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно и Вершинин Д. В. вновь совершает тяжкое преступление, наказание за которое предусмотрено до 10 - ти лет лишения свободы.

При этом размер наказания за совершённое преступление следует определять в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, а именно, наказание при любом виде рецидива преступлений не может составлять менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Одновременно суд не находит оснований для применения в отношении Вершинина Д. В. положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку применение положений ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ при определении размера наказания не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания, а имеющаяся совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при наличии опасного рецидива преступлений не является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного Вершининым Д. В. преступления.

Придя к выводу о целесообразности и необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ с учетом тяжести совершенного Вершининым Д. В. преступления. Суд считает, что данное наказание Вершинин Д. В. должен отбывать реально.

Суд считает, что назначение дополнительного вида наказания штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, не достигнет цели перевоспитания осужденного, поэтому назначение его нецелесообразно.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – «…» в полимерных футлярах, наркотическое средство «…» в полимерном пакете, полимерные свертки, хранящиеся в УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, уничтожить. Телефон «…» c сим-картой «…» и телефон «…» с сим-картой «…», металлическую кружку с «…», металлическую тарелку, электронные весы «...», кустарно изготовленные весы, коробку с разновесами,, хранящиеся в УФСК РФ по УР по адресу: <адрес>, выдать Вершинину Д.В. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вершинину Д. В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять Вершинина Д. В. под стражу в зале суда, а по вступлению приговора в законную силу меру пресечения Вершинину Д. В. отменить.

Срок наказания по настоящему уголовному делу Вершинину Д. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «…» в полимерных футлярах, наркотическое средство «…» в полимерном пакете, полимерные свертки, хранящиеся в УФСКН РФ по УР по адресу: <адрес>, уничтожить. Телефон «…» c сим-картой «…» и телефон «…» с сим-картой «…», металлическую кружку с <данные изъяты>, металлическую тарелку, электронные весы «...», кустарно изготовленные весы, коробку с разновесами хранящиеся в УФСК РФ по УР по адресу: <адрес>, выдать Вершинину Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение десяти суток со дня вручения копии приговора путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О. В. Кириллова