Приговор по ст.158 ч.2 п.в



Дело № 1-311/2012

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов УР 09 августа 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Булдакова А.В.,

при секретаре Боталовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Чернышевой А.М.,

защитника - адвоката Вариной Е.Я., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гатауллина Р.Р.,

представителя потерпевшего адвоката Возмищева Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гатауллина Р. Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Гатауллин Р.Р. совершил тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, с причинением потерпевшему значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период <время> Гатауллин P.P. находился по месту жительства малознакомого ФИО1 по адресу: <адрес>, где обнаружил, что в футляре, лежащем на кровати в комнате указанного дома, хранятся денежные средства. Тогда у Гатауллина Р.Р. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанных денежных средств, принадлежащих ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, Гатауллин P.P., воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из дома, прошел в комнату указанного дома, и, действуя тайно, противоправно изъял из футляра, лежавшего на кровати, принадлежащие Говязину Н.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего Гатауллин P.P. противоправно обратив указанные денежные средства в свою пользу с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный имущественный ущерб в размере <данные изъяты>.

Подсудимый Гатауллин Р.Р. виновным себя в тайном хищении имущества ФИО1, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ч.5 ст. 217 УПК РФ подсудимым Гатауллиным Р.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Свое ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства подсудимый Гатауллин Р.Р. в ходе рассмотрения дела поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением. Вину признает полностью, раскаивается в совершенном. Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства им подано добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317, п.1 ст. 379 УПК РФ, ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник адвокат Варина Е.Я. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 заявил о своем согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, о чем имеется его заявление на л.д.. Представитель потерпевшего адвокат Возмищев Е.А. подтвердил мнение потерпевшего ФИО1.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется.

Таким образом, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимому понятно предъявленное обвинение, вину по которому он признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, в котором обвиняется Гатауллин Р.Р., не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимым было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Такое ходатайство им заявлено в соответствии с установленным ст. 315 УПК РФ порядком, то есть в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника, после консультаций с защитником. Подсудимому были разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель и защитник подсудимого согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Гатауллину Р.Р. обоснованным, поскольку оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд признает Гатауллина Р.Р. виновным в совершении инкриминированного ему деяния и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Гатауллину Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое является умышленным корыстным преступлением средней тяжести. Фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности не дают суду оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Судом также учитывается и личность подсудимого, который ранее судим за умышленное тяжкое преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена, через короткий промежуток времени вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину признал полностью, хотя в браке не состоит, но у него сложились фактические брачные отношения с Волковой В.А., которая сама является инвалидом <данные изъяты>, и за которой Гатауллиным Р.Р. осуществляется уход, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом <данные изъяты>, не исключающему вменяемости, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, на учете у нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался. Судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитываются полное признание подсудимым вины и раскаяние, явка с повинной, активное способствование расследованию уголовного дела путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, инвалидность Гатауллина Р.Р., состояние его здоровья, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате совершенного преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является простой рецидив преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ. Поскольку установлено обстоятельство, отягчающее наказание, оснований для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ при определении размера наказания не имеется.

Поскольку Гатауллин Р.Р. является лицом, ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления, за которое отбывал наказание в местах лишения свободы, через короткий промежуток времени после освобождения вновь совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить только в виде лишения свободы, поскольку назначение альтернативных видов наказаний, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, не обеспечат достижения целей и задач уголовного наказания, исправление Гатауллина Р.Р. и не предупредят совершения им новых преступлений. По указанным причинам суд не усматривает оснований для назначения Гатауллину Р.Р. наказания в соответствии с положениями ст. 64 УК РФ.

Учитывая то обстоятельство, что объектом преступного посягательства Гатауллина Р.Р. явились отношения собственности, то есть иной объект, находящийся под охраной уголовного закона, по сравнению с объектом, за посягательство на который Гатауллин Р.Р. был осужден ранее, учитывая имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, прежде всего свидетельствующие об активном содействии со стороны Гатауллина Р.Р. раскрытию и расследованию уголовного дела, а также о заглаживании вреда потерпевшему, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

При имеющейся совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исходя из данных, характеризующих подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, принимает меры к трудоустройству, подрабатывая на разовых временных работах, суд приходит к выводу, что наказание Гатауллину Р.Р. возможно назначить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку он вовлечен в положительные социальные отношения, социально ориентирован на создание семьи и трудоустройство. При решении этого вопроса суд учитывает и поведение подсудимого после совершенного им преступления, выразившееся в явке с повинной и активном способствовании расследованию уголовного дела, заглаживании потерпевшему вреда, причиненного преступлением. Все перечисленное в совокупности позволяет сделать вывод о возможности исправления Гатауллина Р.Р. без реальной изоляции его от общества. Вместе с тем, с целью обеспечения достаточного контроля за процессом исправлением Гатауллина Р.Р. суд считает необходимым назначить ему достаточно длительный испытательный срок.

В целях обеспечения исполнения приговора суда меру пресечения до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гатауллина Р. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года. Возложить на Гатауллина Р.Р. обязанности: в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в филиале по г. Глазову и Глазовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по УР, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, 1 раз в месяц являться в него на регистрацию, не нарушать общественный порядок, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Гатауллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства – выданы по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Глазовский районный суд УР. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен только в случае, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.

Председательствующий А.В. Булдаков