Приговор по ст.18 ч.2 п.б, ст.228 ч.2, ст.228.1 ч.2



1-377/2012

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Глазов 19 сентября 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Петрова К.Н.,

при секретаре Судневой Т.М.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,

подсудимого Ушакова К.В.,

защитника адвоката Долматова Д.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ушакова К. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с <время> ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К.В., находясь у входа во второй подъезд дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно передал за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> ФИО1 (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками МРО №4 УУР МВД по УР в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), смесь общей массой <данные изъяты>, в состав которой входит «…» и в целом является наркотическим средством в крупном размере, упакованное в два бумажных свёртка.

Однако, Ушаков К.В. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, до конца осуществить не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день приобретенную у Ушакова К.В. смесь, в состав которой входит «…» и в целом является наркотическим средством в крупном размере, которая была изъята из гражданского оборота, ФИО1 добровольно выдал сотрудникам МРО №4 УУР МВД по УР. После этого, изъятые у ФИО1 два бумажных свертка с веществом в виде комков и порошка были направлены на исследование.

Кроме того, Ушаков К.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до <время> ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, незаконно хранил при себе смесь, в состав которой входит наркотическое средство «…» в особо крупном размере, массой <данные изъяты> в целях личного потребления без цели дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время Ушаков К.В. был задержан сотрудниками МРО №4 УУР МВД по УР у дома <адрес>, после чего в помещении подъезда указанного дома, на лестничной площадке 1 этажа, был проведен его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в левом кармане штанов Ушакова К.В. были обнаружены и изъяты шесть бумажных свертков, в правом кармане штанов Ушакова К.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток. В указанных семи бумажных свертках, обнаруженных и изъятых у Ушакова К.В., находилась смесь общей массой <данные изъяты>, в состав которой входит «…», и в целом является наркотическим средством в особо крупном размере.

Подсудимый Ушаков К.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый отказался.

Судом на основании ст. 276 УПК РФ, в связи с отказом подсудимого от дачи показаний, были исследованы показания Ушакова К.В., данные им в ходе предварительного расследования. Допрошенный в качестве подозреваемого Ушаков К.В. с участием защитника Возмищева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что состоит на учете у врача <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, так же состоит на учете у врача <данные изъяты>, диагноз не помнит, в «…». Регистрации не имеет, проживает периодически по <адрес>, вместе с сожительницей ФИО2 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он попробовал наркотическое средство «…» внутривенно, до этого «…» последний раз он употребил в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время к нему обратилась ранее не знакомая ему девушка, данные которой не знает, которая предложила ему заняться продажей данного наркотика, что доход от продажи героина бывает хороший. Он согласился, так как нигде не трудоустроен, источников дохода не имеет, и ему нужны были деньги для содержания семьи. Его сожительница трудоустроена на автомойке, заработная плата небольшая, он сам сидел с дочерью, так как нигде не работает. Его жена работает до <время>, поэтому он продавал «…» в вечернее и ночное время, после того как она с работы приходила домой, он ей оставлял ребенка, а сам уходил из дома продавать «…». ФИО2 известно не было, что он занимается преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ он для сбыта и для личного употребления приобрел одну партию наркотического средства героин у указанной выше неизвестной ему девушки. Сколько всего свертков с героином было в данной партии, он уже не помнит, наркотики продавал на территории <адрес> в вечернее и ночное время, в основном во дворе <адрес>. Каждый сверток он продавал за <данные изъяты>, свертки были из бумаги розового цвета, обмотанные скотчем. В таком виде свертки он приобрел одной партией у указанной выше неизвестной ему девушки. Лица, желающие приобрести у него свертки с «…», связывались с ним по сотовому телефону, он имел сотовый телефон марки «...» с сим-картой сотового оператора «...» с абонентским номером телефона <данные изъяты>, данная сим-карта зарегистрирована на имя его друга ФИО3, его сим-картой с указанным абонентским номером он стал пользоваться примерно с ДД.ММ.ГГГГ. О том, что он продавал героин гражданам на территории <адрес>, ФИО3 не было известно. Если героин на продажу у него был, он сам называл время и место для встречи, в основном называл двор дома <адрес>, время называл для встречи вечернее и ночное. У него «напрямую» по телефону не интересовались есть ли у него «…», его спрашивали «есть что-нибудь», либо похожими фразами, называли ему сумму, на которую собирались приобрести наркотик, он понимал, что интересуются о наличии у него в настоящее время при себе «…» для продажи, по названной сумме он понимал сколько свертков с героином у него планирует купить звонивший. После того, как он договаривался о времени и месте для продажи «…», он приходил во двор <адрес> и ждал, когда подойдет звонивший, вся партия «…» у него всегда была при себе. Продавал «…» один, никто в продаже «…» ему не помогал. Он ждал, когда к нему подойдут и спросят у него он ли К. по прозвищу «...». Как он, так и наркоманы понимали, что один сверток с «…» стоит в <адрес> <данные изъяты>. «…» в свертках он передавал покупателям сразу, после передачи ими ему денег, никуда с того места где они встречались, он не отходил, уходил только получив деньги и передав «…». Всегда при продаже «…» находился один, никого рядом с ним в это время не было. После продажи «…» они с «клиентом» расходились. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он так же продавал «…», в обертке из бумаги розового цвета, обернутой скотчем. Продал он с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около пяти свертков, имена наркоманов называть отказывается, так же с ним связывались по сотовому телефону с вышеуказанным абонентским номером вечером ДД.ММ.ГГГГ, он называл время и место встречи для продажи героина звонившим, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он героин продавал во дворе <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в час ночи его задержали сотрудники полиции во дворе <адрес>, недалеко от <адрес>, когда он направлялся домой. При нем, в карманах его одежды, оставались свертки с героином в количестве семи штук, которые он продавать не собирался, хранил их для личного употребления, носил всю партию свертков с «…» всегда с собой, чтобы дома героин у него не обнаружила ФИО2 и дочь, в целях безопасности. После его задержания в отношении него при участии приглашенных понятых по <адрес>, сотрудники полиции провели личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято семь свертков с героином, которые он хранил при себе с целью личного употребления, и сотовый телефон с сим-картой, с помощью которых продавал героин. После личного досмотра он решил написать явку с повинной, что сделал в служебном кабинете сотрудников полиции собственноручно, и дал признательные показания по факту незаконного сбыта и хранения им «…». Он понимал и осознавал, что продавая героин и то, что он его при себе хранил, он тем самым совершал преступления, что это уголовно наказуемо, но ему нужны были деньги для обеспечения жизни его семьи. В содеянных преступлениях раскаивается, больше «…» у него не осталось, просит его признательные показания и сотрудничество с органами предварительного следствия учесть на суде при избрании в отношении него меры пресечения и назначении ему в последующем наказания. (том л.д.).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ушаков К.В. с участием защитника Возмищева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ признал, пояснил, что в качестве подозреваемого он дал признательные показания в полном объеме о совершенных им преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (том л.д.).

Допрошенный в качестве обвиняемого Ушаков К.В. с участием защитника Возмищева Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ признал, пояснил, что отчасти на сбыт наркотических средств был вынужден пойти в связи с материальными затруднениями, хотел заработать денег. Наркотики, которые у него изъяли, он продавать не хотел, оставил их для себя, для личного употребления. В содеянном раскаивается. (том л.д.).

Виновность подсудимого Ушакова К.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, которые исследованы судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, <время> он участвовал в качестве понятого при личном досмотре и осмотре денег. В кабинете находились сотрудник полиции, ранее ему незнакомый мужчина, которого представили как человека, который будет покупать наркотическое средство - ФИО1, и еще один понятой. Им объяснили их права о том, что они имеют право делать замечания по ходу производимых действий, при которых будут участвовать. Затем ФИО1, предложили выдать имеющиеся при нем наркотики, деньги, колюще - режущие предметы, и другие запрещенные предметы. Этот мужчина, сказал, что при нем ничего из перечисленного нет. Затем оперуполномоченный полиции обыскал данного мужчину, ничего из перечисленного при нем не нашел. После чего сотрудник полиции пояснил, что данный мужчина сегодня будет участвовать при проверочной закупке наркотических средств, в качестве покупателя наркотиков. В ходе досмотра составлялся протокол досмотра, который был оглашен им вслух и они его читали сами. В протоколе все было записано верно, они в протоколе расписались. Никаких заявлений и замечаний не было. Далее в их же присутствии были осмотрены денежные купюры Банка России, достоинством <данные изъяты>. Номера и серии купюр занесли в протокол осмотра денег, в котором все было записано верно. После чего данные денежные купюры были переданы мужчине - ФИО1, который положил их к себе в карман. Сотрудник полиции сообщил, что на указанные деньги данный мужчина приобретет наркотическое средство в ходе проведения проверочной закупки. Им огласили протокол осмотра денег. В нем все было записано верно. Они расписались в протоколе и на листе, на котором были откопированы данные денежные купюры. Никаких заявлений и замечаний не поступало. (том л.д.)

Свидетель ФИО15, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины. В кабинете находился ранее ему не знакомый мужчина. Данный мужчина представился по фамилии ФИО1. Никого из присутствовавших, кроме Толкачева, он ранее не знал, никаких отношений с ними не поддерживал и не поддерживает. Затем сотрудник полиции разъяснил им права. Далее ФИО1 было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, предметы, оружие, оборот которых запрещен. Затем ФИО1 из заднего правого кармана брюк, надетых на нем, достал два бумажных свертка розового цвета оклеенные скотчем, небольшого размера, в данных свертках находилось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данные свертки с находящимся в них веществом он приобрел в эту же ночь у молодого человека по имени К. за <данные изъяты> у дома <адрес>. Ничего в свертки не досыпалось и из них не пересыпалось. После чего данного мужчину, который выдал свертки с веществом, сотрудник полиции осмотрел, ничего более запрещенного не нашел. После чего сотрудник полиции упаковал данные свертки в бумажный конверт, который видимых повреждений не имел, был пустой, затем запечатал, скрепив конверт оттиском печати, а также нанес рукописный пояснительный текст, в котором участвующие лица в том числе и он расписались. Сотрудник полиции пояснил, что данный конверт будет направлен на экспертизу. После чего сотрудник полиции составил протокол, в котором все было записано верно. После чего все участвовавшие при данном действии лица расписались в протоколе. (том л.д.)

Свидетель ФИО6 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 (том л.д.).

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники МРО №4 УУР МВД по УР пригласили его для проведения проверочной закупки наркотического средства «…» в роли «покупателя» у парня по имени К.. Наркотические средства он не употребляет. По его заявлению его подлинные анкетные данные были засекречены, в связи с тем, что он опасается за свое здоровье и жизнь. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции в присутствии незаинтересованных лиц провели его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, при нем обнаружено не было, ничего у него не изымалось. После этого сотрудники полиции в присутствии незаинтересованных лиц провели осмотр одной денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты>, данные денежные купюры отксерокопировали на отдельном листе бумаги. После чего указанные денежные купюры при незаинтересованных лицах передали ему для проведения проверочной закупки наркотического средства. После этого незаинтересованные лица вышли из кабинета. Оперуполномоченный ФИО8 передал ему сотовый телефон и продиктовал номер сотового телефона <данные изъяты>, он позвонил на данный номер, трубку взял молодой человек, он спросил у того: «Это К.?», тот ответил что да. Тогда он у К. спросил, «как у него дела?» он имел в виду, имеется ли у того наркотическое средство – «...» и он назвал К. сумму <данные изъяты>. Среди лиц, употребляющих наркотики, данная фраза означает именно это. К. ответил по телефону, что у него все в порядке, и он перезвонил позже. Примерно через 30 минут он вновь позвонил на вышеуказанный номер сотового телефона, и сказал чтобы он подошёл к дому <адрес>. Он понял, что К. согласен ему продать наркотическое средство «…». После чего он сообщил об этом оперуполномоченным ФИО8 и Ушакову. Еще примерно через 30 минут он совместно с ФИО8 на служебном автомобиле направились к месту встречи с К.. Он с ФИО8 на служебном автомобиле доехали до второго подъезда <адрес>. По прибытии, он вышел из автомобиля и направился во двор дома <адрес>. Подходя к указанному дому, возле второго подъезда он увидел молодого человека, и начал подходить к нему. Подойдя к К., он поздоровался с тем и спросил как у того дела, под этими словами он имел ввиду, имеется ли у того героин. Костя ответил, что у него все в порядке, после чего он К. передал деньги, которые изначально были осмотрены в кабинете сотрудников полиции для приобретения героина. К., после того как взял у него деньги, передал ему сразу имеющиеся при себе два бумажных свертка розового цвета, оклеенных скотчем, которые он положил в свой задний правый карман брюк, после чего направился в автомобиль, где его ждал ФИО8, а Ушаков К. В. остался во дворе, куда тот далее пошел, ему не известно, он не смотрел. Далее он совместно с ФИО8 поехал на служебном автомобиле в МРО №4 УУР МВД по УР по <адрес>. В присутствии которых он в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка, оклеенных скотчем. Данные свертки были предоставлены незаинтересованным лицам, в каждых двух выданных им свертках содержалось вещество светлого цвета в виде комков и порошка, которые ему продал Ушаков К. В.. Данные свертки были упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати , с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, его и о/у МРО №4. (том л.д.)

Свидетель ФИО7 (данные о личности засекречены), показал, что ранее до ДД.ММ.ГГГГ он систематически употреблял наркотические средства, в основном «…». В настоящее время наркотические средства не употребляет. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе разговора с одним из знакомых он узнал, что в <адрес> появился новый продавец героина по имени К., который начал торговать героином за <данные изъяты> за одну разовую дозу, использует при этом сотовый телефон с и позвонив по этому номеру, можно договориться о приобретении «…». Кроме того, со слов знакомого ему стало известно, что у молодого человека по имени К., указанного выше, можно приобрести сразу несколько разовых доз наркотического средства «…», так как наркотики тот всегда носит и хранит при себе. Узнав об этом, на следующий день он пришел в полицию на <адрес> и сообщил обо всем оперативным сотрудникам. (т л.д.)

Свидетель ФИО8, показал, что в настоящее время работает оперуполномоченным МРО №4 УУР МВД по УР. ДД.ММ.ГГГГ в МРО №4 обратился ФИО7, (данные которого по заявлению последнего были засекречены), который сообщил о том, молодой человек по имени К. занимается незаконным сбытом наркотического средства – «героин». С целью установления личности парня по имени К., а также для пресечения преступной деятельности вышеуказанного гражданина, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени К., а также о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» с последующим задержанием указанного лица с поличным. В роли «покупателя» наркотических средств участвовал ФИО1, подлинные данные которого были засекречены. ДД.ММ.ГГГГ к ним в служебный кабинет по <адрес>, был приглашён ФИО1, которому было разъяснено, что тот приглашён участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств у человека по имени К., ФИО1 согласился. После этого в их кабинет были приглашены незаинтересованные лица, был произведён личный досмотр ФИО1 В ходе досмотра колюще-режущих предметов, оружия, а так же предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, при ФИО1 обнаружено не было. После чего, в присутствии этих же незаинтересованных лиц, был произведён осмотр одной денежной купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей. С указанных денежных купюр были сделаны светокопии на отдельном листе бумаги. Данные осмотренные денежные купюры были переданы ФИО1, которому было разъяснено, что именно на данные денежные купюры, которые были осмотрены, он приобретёт наркотическое средство – «героин» в ходе проведения «проверочной закупки» у парня по имени К.. Далее были составлены протоколы личного досмотра и осмотра денежных купюр, где все присутствующие в кабинете лица подписались, замечаний ни от кого не поступило. Он передал ФИО1 сотовый телефон, в который была вставлена сим-карта с номером <данные изъяты> и продиктовал номер сотового телефона парня по имени К. <данные изъяты>, который стал известен от ФИО7, ФИО1 по телефону поинтересовался у собеседника «Это К.?», со слов ФИО1 стало известно, что собеседник ему представился К.. ФИО1 спросил по телефону у К. как у того дела, ФИО1 имел в виду имеется ли у К. наркотическое средство «…». Пояснил, что среди лиц, употребляющих наркотические средства, данная фраза означает именно это, то есть, имеется ли у собеседника наркотическое средство героин, данное понятие завуалировано с целью скрытности, ФИО1 так же при этом назвал К. сумму <данные изъяты>, имелось в виду, что ФИО1 планировал приобрести у К. «…» на данную сумму. Со слов ФИО1 далее стало известно, что К. ответил ФИО1 что «есть», и пояснил, чтобы тот перезвонил позже. Примерно через 30 минут ФИО1 вновь перезвонил на вышеуказанный номер телефона. Со слов ФИО1 стало известно, что К. ответил тому по телефону, чтобы тот примерно через 2 часа 30 минут подошел к дому <адрес>, и что К. будет находиться в вышеуказанном дворе. Со слов ФИО1 стало известно, что ФИО1 понял, что К. согласен продать ему наркотическое средство героин. После этого примерно через 2 часа после состоявшегося разговора, ФИО9 выехал на служебном автомобиле к предполагаемому месту встречи ФИО1 и молодого человека по имени К.. Он с ФИО1 примерно через 2 часа 30 минут после телефонного разговора ФИО1 с К. вышли из служебного кабинета и направились на служебном автомобиле к месту встречи с парнем по имени К.. Он сообщил об этом по рации оперуполномоченному ФИО9, тот сообщил, что скрытно, не обнаруживая своего присутствия, ведет оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» во дворе дома <адрес>. Далее он с ФИО1 на служебном автомобиле доехали до второго подъезда дома <адрес>. Приехав на место, ФИО1 вышел из служебного автомобиля и направился во двор дома <адрес>, к месту встречи с парнем по имени К. для приобретения у К. наркотического средства в ходе проведения проверочной закупки. После того как ФИО1 вышел из автомобиля, он спустя некоторое время отправился за тем вслед. Он двигался за ФИО1 на безопасном расстоянии, не теряя того из виду, чтобы его не заметили. Он увидел, что ФИО1 начал подходить ко второму подъезду <адрес>, возле вышеуказанного подъезда стоял молодой человек. С безопасного расстояния, чтобы его не заметили, он стал наблюдать за происходящим. ФИО1 подошел к молодому человеку и поздоровался с тем, после чего те начали о чем – то разговаривать, он подошел немного ближе и узнал в молодом человеке Ушакова К. В., по кличке «...», узнал по характерным татуировкам на левой руке, так как последний был в футболке. С ФИО1 Ушаков были только вдвоём. После чего, ФИО1 что – то передал Ушакову К. В., а Ушаков К. В. в свою очередь, что то передал ФИО1 После этого ФИО1 сразу стал возвращаться в сторону служебного автомобиля. В момент встречи ФИО1 с Ушаковым К. В., мимо них никто не проходил, к ним никто не подходил. Когда ФИО1 с К. разошлись, он сразу отправился в служебный автомобиль. По пути к автомобилю он оглядывался и следил за ФИО1 ФИО1, направляясь к автомобилю, нигде не останавливался и ни с кем не общался. Когда ФИО1 вернулся в автомобиль, они сразу поехали обратно в служебный кабинет , расположенный в <адрес>. По пути в отдел ФИО1 рассказал ему, что приобрел у К. наркотическое средство «…» на <данные изъяты> в двух бумажных свёртках, оклеенных скотчем, которые находятся в настоящее время при нём, но свёртки ему не показывал, а хранил их при себе. Когда приехали, в кабинет были приглашены двое незаинтересованных лиц. В их присутствии ФИО1 в ходе его личного досмотра добровольно выдал из правого заднего кармана своих брюк два бумажных свёртка. В присутствии незаинтересованных граждан выданные ФИО1 два свёртка были вскрыты, в них содержалось вещество светлого цвета в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил присутствующим, что данные свёртки с веществом приобрёл ДД.ММ.ГГГГ у входа во второй подъезд дома <адрес> у парня по имени К. за <данные изъяты>. После чего данные свёртки с веществом были свёрнуты аналогичным образом и помещены в бумажный конверт. После личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором подписались все присутствующие, заявлений и замечаний не поступило, всё было записано верно. В ходе проведения данного оперативного мероприятия было установлено, что парнем по имени К. является Ушаков К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который регистрации не имеет. В последующем после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Ушаков К. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был задержан оперуполномоченным МРО №4 УУР МВД по УР ФИО9, который после задержания провел в отношении Ушакова К.В. в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц личный досмотр, в ходе которого со слов оперуполномоченного ФИО9 при Ушакове К.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон с сим-картой, которые не упаковывались, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, которые были упакованы в конверт, семь свертков из бумаги, оклеенных скотчем, с содержащихся в них веществом светлого цвета в виде комков и порошка, которые были упакованы в два конверта и направлены на исследование. Согласно справки об исследовании, все изъятые свертки с веществом в ходе личного досмотра Ушакова К.В., являются наркотическим средством героин. (том л.д.)

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8, а именно по порядку проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и «наблюдение» в отношении фигуранта по имени К.. Дополнительно показал, что обращался по рации к ФИО10 об оказании помощи при задержании лица причастного к незаконному обороту наркотических средств. Совместно с ФИО10 в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около <время>, ФИО9 произвели задержание Ушакова К.В. у дома <адрес>, на лестничную площадку 1 этажа. Далее были приглашены два незаинтересованных лица к месту проведения личного досмотра. Незаинтересованным лицам было разъяснено, что те имеют право делать замечания при производстве действий, при которых будут присутствовать, что они приглашены для участия при личном досмотре гражданина Ушакова К.В. Далее Ушакову К.В. было разъяснено что тот имеет право отказаться от дачи каких-либо пояснений в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Далее Ушакову К.В. был задан вопрос, имеются ли при том наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещенные к обороту. Ушаков К.В. пояснил, что в левом кармане его штанов у него находится пакет, в котором находится 6 «фитюль» с наркотическим средством «…» (то есть 6 разовых доз наркотического средства – «…»), которые тот хранит для личного употребления. Далее при досмотре Ушакова К.В. из левого кармана штанов Ушакова К.В. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Денежные средства были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью заверенной подписями участвующих лиц. Далее из указанного же левого кармана штанов Ушакова К.В. был изъят полимерный пакет с фиксирующей полоской, в котором находилось шесть бумажных свертков розового цвета оклеенные скотчем, в каждом из которых находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Полимерный пакет с 6 свертками с веществом были изъяты и упакованы в отдельный бумажный конверт, с пояснительной надписью заверенной подписями участвующих лиц. Далее при досмотре Ушакова К.В. в правом кармане штанов Ушакова был обнаружен и изъят сотовый телефон с сим-картой, которые после изъятия не упаковывались. Кроме того, в данном же правом кармане штанов Ушакова был обнаружен и изъят один бумажный сверток розового цвета оклеенный скотчем, в котором находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Сверток с веществом был изъят и упакован в отдельный бумажный конверт, с пояснительной надписью заверенной подписями участвующих лиц. В ходе досмотра Ушаков К.В. пояснил, что сотовый телефон принадлежит жене, 7 бумажных свертков с веществом принадлежат также ему, в них находится наркотическое средство «…», который тот хранит при себе с целью личного употребления. Далее им был составлен протокол личного досмотра, который был прочитан всеми участвовавшими лицами, а также оглашен вслух. Никаких замечаний или заявлений ни от кого не поступало. Ушаков К.В. изъявил желание обратиться с явкой с повинной, он согласился, после чего оформил протокол явки с повинной, в которой Ушаков К.В. собственноручно сообщил о совершенных тем преступлениях. Никакого давления на Ушакова К.В. не оказывалось. Далее, через некоторое время Ушаков К.В. был доставлен к следователю для производства следственных действий с его участием. Изъятое вещество в свертках было направлено на исследование. (том л.д.)

Свидетель ФИО11 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он состоял в должности оперуполномоченного по особо важным делам МРО №4 УУР МВД по УР. На его имя зарегистрирована сим-карта с . Данную сим-карту при увольнении из МРО №4 он передал в пользование оперуполномоченному ФИО8, который сообщил ему, что будет использовать данную сим-карту для оперативных целей. После этого данной сим-картой он не пользовался. ДД.ММ.ГГГГ была сделана детализация с указанного номера за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. При просмотре детализации он заметил, что за указанный период имеется всего два исходящих вызова, входящих звонков и СМС сообщений не имеется. Согласно детализации, в которой указано время по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <время> имеется исходящий звонок с его сим-карты на номер <данные изъяты>, а также ДД.ММ.ГГГГ в <время> имеется исходящий звонок с его сим-карты на номер <данные изъяты>. Кому принадлежит указанный номер он не знает, сим-картой пользовался ФИО8, предполагает, что данные звонки осуществлялись в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. (том л.д.)

Свидетель ФИО12 показала, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ она употребляет наркотические средства, в основном «…» путем внутривенных инъекций. В настоящее время наркотики не употребляет. Ей известен человек по имени Ушаков К. В. с прозвищем «...». Познакомилась с ним примерно в ДД.ММ.ГГГГ, через своего мужа ФИО13. ФИО13 сказал ей, что ... торгует наркотиками и что у последнего можно будет приобрести «…». При этом от ФИО13 ей стал известен номер сотового телефона К.. После этого она 2 раза приобретала «…» у К., каждый раз платила тому по <данные изъяты> за одну дозу. Откуда К. брал наркотики, она не знает. Кто еще, кроме нее приобретал наркотики у К. ей не известно. Насколько ей известно от своего мужа, тот тоже один раз приобретал у К. «…», который употребил самостоятельно. Кроме того сообщила, что со слов самого К. тот сам тоже употребляет наркотики, однако при ней ни разу наркотики не употреблял. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ни она, ни ее муж с Ушаковым К. В. не встречались, никаких денег не передавали. (том л.д.)

Свидетель ФИО13 показал, что проживает с женой ФИО12. Примерно 6 месяцев назад он начал употреблять наркотические средства, а именно «…» путем внутривенных инъекций. Наркотики употребляет в среднем 1 раз в неделю. На момент допроса никакого наркотического или любого иного опьянения у него нет. Пояснил, что ему известен Ушаков К. В., знает, что прозвище у него «...», примерно ДД.ММ.ГГГГ тот был его соседом по дому, проживали в тот период в доме <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ от самого К. ему стало известно, что тот начал торговать наркотиками, а именно героином за денежное вознаграждение, за одну разовую дозу героина за <данные изъяты>. К. предложил ему приобретать у того наркотики. Он согласился и после этого один раз приобретал у Ушакова «…» за <данные изъяты>. «…» употребил сам. «…» был завернут в бумажный сверток розового цвета, и оклеен скотчем. Сообщил своей жене, что Ушаков К. В. начал торговать наркотиками. Со слов своей жены ему известно, что та также несколько раз приобретала «…» у К.. Пояснил, что никаких денег в долг у Ушакова он не брал и ничего не возвращал. Не знает по какой причине Ушаков К. В. указывает, что в день задержания, а именно в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, деньги, которые у него изъяли в ходе личного досмотра тому передал он. В указанный день с Ушаковым не виделся. Кто еще, кроме него и его жены приобретали наркотические средства у Ушакова К. В., не знает. Телефон, которым пользовался Ушаков К. В. до момента задержания, был с оператором «…», номер заканчивается цифрами «...». (том л.д.)

Свидетель ФИО14 показала, что Ушаков К. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения является ее родным братом. Может сообщить, что ее брат в последний раз освободился из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ. После освобождения тот постоянно проживал с гражданской женой ФИО2, по <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, от ФИО2 ей стало известно, что ее брата задержали по подозрению в распространении наркотических средств. Она знает, что до того как ее брата в последний раз осудили, тот действительно употреблял наркотики. О том, что ее брат начал заниматься незаконным сбытом наркотических средств она не знала. После освобождения из мест лишения свободы брат официально нигде трудоустроен не был. Материально помогала его жена ФИО2. Своего брата может охарактеризовать с положительной стороны. После освобождения, ФИО2 Кунаева дала в пользование ее брату сотовый телефон «...», постоянно пользовался сим-картой с номером <данные изъяты>. На кого зарегистрирована данная сим-карта ей известно. Знает ФИО3, это знакомый ее брата К., предполагает, что так как у ее брата не было паспорта, то ФИО3 оформил на себя сим-карту и затем передал ее брату. (том л.д.)

Свидетель ФИО15 показал, что Ушаков К. В., ДД.ММ.ГГГГ рождения является его родным братом. С братом практически не общаются, в последний раз тот освободился в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, к нему позвонил следователь и сообщил, что его брата К. задержали по подозрению в распространении наркотических средств. Употреблял ли К. наркотики после освобождения в ДД.ММ.ГГГГ, он не знает. Знает, что в примерно в ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, К. действительно употреблял наркотики путем инъекций. После освобождения из мест лишения свободы брат официально нигде трудоустроен не был, прописки не было. Материально К. помогала его жена ФИО2. К. постоянно пользовался сотовым телефоном с номером <данные изъяты>. На кого зарегистрирована данная сим-карта ему известно. (том л.д.)

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно со своим другом ФИО17 в ночное время около <время> участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины и досмотре его вещей по адресу: лестничную площадку 1 этажа в подъезде дома <адрес>. Там находились сотрудник полиции и молодой человек, который был задержан. Руки данного молодого человека были пристегнуты наручниками. Никого из присутствовавших, кроме ФИО17 он ранее не знал. Им разъяснили права, что они могут делать замечания по поводу производимых действий, подлежащих обязательному занесению в протокол, а также разъяснено право удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. Далее в их присутствии молодому парню, было предложено вывернуть карманы одежды и добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, предметы, оружие, оборот которых запрещен. Затем этот парень, пояснил, что при нем в левом кармане штанов находится пакетик с наркотическим средством «…» для личного употребления. После чего сотрудник полиции осмотрел указанный парнем карман его штанов и обнаружил в нем прозрачный полимерный пакет небольшого размера с фиксирующей полосой, в котором находилось 6 бумажных свертков розового цвета, оклеенных липкой лентой скотч. При них свертки были вскрыты сотрудником полиции, в них было вещество светлого цвета в виде комков и порошка. Затем сотрудник полиции сфотографировал указанные свертки на фотоаппарат и упаковал свертки с содержимым в отдельный бумажный конверт, который видимых повреждений не имел, был пустой, затем запечатал, скрепив конверт оттиском печати, а также нанес рукописный пояснительный текст, в котором участвующие лица, в том числе и он расписались. После чего из данного же кармана у данного молодого человека были изъяты денежные купюры, на сумму <данные изъяты>. Данные деньги аналогичным образом были упакованы в отдельный бумажный конверт. После чего в правом кармане штанов парня сотрудник полиции обнаружил еще один бумажный сверток розового цвета оклеенный лентой скотч, в котором находилось вещество в виде комков и порошка светлого цвета. Данный сверток с веществом был упакован сотрудником полиции в отдельный конверт, который был запечатан аналогично первым двум конвертам. Кроме того из правого кармана штанов у парня был изъят сотовый телефон с сим-картой, марку телефона и оператора сотовой связи - не помнит. Телефон и сим-карта не упаковывались. Свертки с веществом, которые были обнаружены и изъяты у него из двух карманов принадлежат ему лично, в свертках находится наркотическое средство «…» для личного употребления. Сотовый телефон со слов парня принадлежит его жене, а сим-карта, которая вставлена в сотовый телефон принадлежит ему лично. При этом парень назвал абонентский номер телефона. Более ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. После чего был составлен протокол досмотра, в котором было записано все верно. Им оглашали данный протокол, и они его читали сами. Никаких замечаний или заявлений не поступало. После чего все участвовавшие лица, в том числе и он, расписались в указанном протоколе. (том л.д.).

Свидетель ФИО10 показал, что в должности командира отделения Глазовского МОВО – филиала ФГКУ «УВО МВД по УР» состоит с ДД.ММ.ГГГГ. В ночное время, около <время>, ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой о помощи при задержании подозреваемого лица, обратился оперуполномоченный МРО №4 ФИО9 Со слов указанного сотрудника полиции ему стало известно, что планируется задержание лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Он прибыл к дому <адрес>, встретился с ФИО9, который указал ему на молодого человека, отходившего от дома <адрес> и пояснил, что именно данного человека необходимо задержать. Затем они вдвоем с ФИО9 приблизились к молодому человеку и осуществили его задержание. В целях личной безопасности, а также с целью воспрепятствования уничтожению вещественных доказательств в отношении задержанного молодого человека было применено спецсредство наручники, в рамках ФЗ «О полиции». После чего, по предложению ФИО9 указанный гражданин был препровожден в подъезд дома <адрес>. Со слов задержанного его звали К., прозвище «...». Далее по просьбе ФИО9, он вышел во двор указанного дома и пригласил двух человек, проходивших мимо дома, для участия в качестве понятых. Затем проводил указанных двух молодых людей в подъезд, указал на ФИО9 и задержанного, а сам вышел из подъезда и направился по своим личным делам. (том л.д.).

Свидетель ФИО2, допрошенная в ходе судебного заседания, которая подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, показала, что проживает со своей дочерью ФИО18, второй дочерью ФИО18 и сожителем Ушаковым К.В. Пояснила, что К. стал с ней проживать сразу же после освобождения из мест лишения свободы. После освобождения К. не трудоустроился, в связи с тем, что у него не было паспорта, и он не был нигде зарегистрирован. К. материально жил за ее счет и за счет ее мамы. До последнего времени она работала на автомойке «...» на <адрес>, работала в качестве автомойщицы. <данные изъяты>. По причине ее занятости на работе К. сидел днем и вечером с их ребенком, присматривал за ней. Ее рабочий график был <время>. После ее прихода с работы она оставалась дома с ребенком, а К. выходил из дома и куда то уходил, куда именно она не знает. Домой возвращался около <время>. Где в это время находился, К. не рассказывал. Сколько раз К. таким образом отлучался из дома, сказать не может, около 4 раз. Пояснила, что К. постоянно пользовался сотовым телефоном «...», принадлежащим ей. В телефоне была вставлена сим-карта с номером <данные изъяты>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ее сожителя Ушакова К. В. задержали по подозрению в распространении наркотиков. О том, что К. употребляет наркотики, она не знала. О том, что К. занимается незаконным сбытом наркотиков, она также не знала. Денег никаких домой К. не приносил, ей ничего не рассказывал.

Виновность Ушакова К.В. также подтверждается и объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного расследования:

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и его личных вещей. В ходе досмотра у ФИО1 колюще-режущих предметов, оружия, а также предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, в том числе наркотических средств и психотропных веществ, не обнаружено и не изъято. В ходе личного досмотра гражданин ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он будет участвовать в роли «покупателя» при проведении проверочной закупки наркотических средств. (том л.д.)

Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, с участием гражданина ФИО1, играющего роль «покупателя», в ходе которого были осмотрены одна денежная купюра Банка России достоинством <данные изъяты>. Осмотренные денежные купюры предназначенные для проведения проверочной закупки наркотических средств были переданы ФИО1, играющему роль «покупателя» наркотических средств. (том л.д.)

Протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен личный досмотр гражданина ФИО1 и его личных вещей. В ходе досмотра ФИО1 добровольно выдал сотрудникам МРО №4 УУР МВД по УР из заднего правого кармана брюк два бумажных свертка розового цвета, оклеенных скотчем, в которых находится вещество светлого цвета, в виде комков и порошка. ФИО1 пояснил, что данные бумажные свертки с веществом он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у молодого человека по имени К. за <данные изъяты>. Два бумажных свертка с веществом упакованы в бумажный конверт, который опечатан оттиском печати «», с пояснительным рукописным текстом, подписями незаинтересованных лиц, выдавшего, о/у МРО №4. (том л.д.)

Справкой об исследовании за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование вещества в свертках содержат в своем составе ацетильное производное морфина – «…», в качестве сопутствующих примесей – «…», «…» и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества представляют собой смеси, в состав которых входит «…», «…» и «…» и являются наркотическими средствами в целом, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г.). Масса веществ, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты>. веществ. (том л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен герметичный полимерный одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет . На ощупь внутри осматриваемого пакета имеется сверток прямоугольной формы внутри которого имеются свертки прямоугольной формы небольшого размера, в количестве двух штук (том л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества (объекты 1-2) являются смесями, в состав которых входят «…», «…» и «…», и являются наркотическим средством в целом. Масса веществ, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты>. В процессе производства экспертизы израсходовано по <данные изъяты> веществ. (том л.д.).

Протоколом личного досмотра Ушакова К.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого на первом этаже подъезда дома <адрес> был произведен личный досмотр гражданина Ушакова К.В. и его личных вещей. В ходе досмотра у Ушакова К.В. из левого наружного кармана штанов изъяты денежные средства в размере <данные изъяты>. Изъятые денежные средства упакованы в конверт . Далее из правого бокового кармана штанов изъят сотовый телефон марки «...», в корпусе черного цвета IMEI: <данные изъяты> с сим-картой «…». В ходе досмотра Ушаков К.В. пояснил, что денежные средства в размере <данные изъяты> он получил от ФИО13, который возвратил ему долг. Сотовый телефон принадлежит жене – ФИО2 Сим-карта, находящаяся в телефоне принадлежит ему, ее номер <данные изъяты>. (том л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен бумажный конверт с пояснительным рукописным текстом, с изъятым в ходе личного досмотра Ушакова К.В. ДД.ММ.ГГГГ, по <адрес>, в подъезде данного дома, внутри которого находились билеты банка России различного достоинства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>. По окончании осмотра денежные средства в сумме <данные изъяты> упакованы в бумажный пакет с пояснительной запиской заверенной подписями участвующих лиц. (том л.д.)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен сотовый телефон с надписью «...». Под аккумуляторной батареей на телефоне имеется наклейка с надписями: «...». Также осмотрена сим-карта с эмблемой и надпись «...» и цифрами «...». После контрольного звонка установлено, что абонентский номер сим-карты <данные изъяты>. (том л.д.).

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6-ти страницах (том л.д.).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование вещества в свертках содержат в своем составе ацетильное производное морфина – «…», в качестве сопутствующих примесей – «…», «…» и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей. Следовательно, вещества представляют собой смеси, в состав которых входит «…», «…» и «…» и являются наркотическими средствами в целом, согласно списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительством РФ (протокол № 681 от 30.06.1998 г.). Масса веществ, на момент проведения исследования, составила <данные изъяты>. (объекты 1-7). В процессе исследования израсходовано по <данные изъяты> веществ. (том л.д.)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у гр. Ушакова К.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. установлено: одиночные рубцы в локтевых сгибах по ходу подкожных вен, образовавшиеся на месте колотых ран. Повреждения образовались от предмета с колющими свойствами, возможно при инъекциях. Давность образования рубцов от нескольких месяцев до нескольких лет. (том л.д.)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ушаковым К.В. и свидетелем ФИО13 с участием защитника ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель ФИО13 пояснил, что сидящего напротив него молодого человека знает под именем Ушаков К. В.. Обвиняемый Ушаков К.В. пояснил, что сидящего напротив него молодого человека знает под именем ФИО13. Свидетель ФИО13 пояснил, что примерно ДД.ММ.ГГГГ Ушаков К. В. начал торговать наркотиками, а именно «…». К. предложил ему приобретать «…». Он согласился с К. и после этого разговора один раз он приобретал у К. «…» за <данные изъяты> для личного употребления. «…» был упакован в бумажный сверток розового цвета и оклеен скотчем. О том, что К. начал торговать «…» он сообщил своей жене ФИО12, которая является потребителем наркотических средств. Со слов жены ему известно, что та также после этого приобретала у К. «…» для личного употребления. Кто именно поставлял героин К. для реализации ему не известно. В день задержания, а именно ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ никаких денег К. он не передавал. Обвиняемый Ушаков К.В., выслушав показания свидетеля ФИО13, пояснил, что показания слышал, с ними согласен в полном объеме. Пояснил, что в ходе личного досмотра он указал, что деньги, которые у него изъяли сотрудники полиции, ему передал ФИО13 в счет долга. На самом деле он ошибся, деньги ему передал не ФИО13, кто их ему передал он указывать не желает, может только сообщить, что эти деньги от сбыта «…». (том л.д.)

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ушаковым К.В. и свидетелем ФИО12 с участием защитника ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой обвиняемый Ушаков К.В. пояснил, что сидящую напротив него девушку знает как ФИО12. Свидетель ФИО12 пояснила, что сидящего напротив нее молодого человека знает под именем Ушаков К. В., знакома с ним с ДД.ММ.ГГГГ, пояснила, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, от своего мужа ФИО13 ей стало известно, что его знакомый по имени К. начал торговать «…». Илья дал ей номер телефона К., номер заканчивался на «...», оператора «...». После этого она два раза созванивалась с К. и приобретала у того героин для личного употребления. Героин был упакован в бумажные свертки красного или розового цвета и оклеен скотчем. Покупала «…» за <данные изъяты> за один сверток. Кто поставлял героин для реализации К. она не знает. Употребляет ли К. сам наркотические средства она не знает. Обвиняемый Ушаков К.В. выслушав показания свидетеля ФИО12 пояснил, что показания слышал, согласен с ними полностью. Кроме того сообщил, что героин который у него изъяли, у него был для личного употребления, продавать его не хотел. (том л.д.)

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой гр. Ушаков К.В. сообщил о том, что сегодня, ДД.ММ.ГГГГ в <время> он получил партию наркотического средства героин от незнакомой ему девушки. В данной партии находилось 12 свертков с героином. Свертки были розового цвета, обмотаны скотчем. Эти свертки он получил с целью их продажи наркоманам <адрес>, так как он с ДД.ММ.ГГГГ занимается сбытом наркотиков. Наркотики он продает, так как у него нет других средств для жизни. С <время>, со времени как он получил партию героина он начал сбывать ее наркоманам <адрес>, кому именно он в данный момент не помнит. Далее примерно в <время> ДД.ММ.ГГГГ когда он находился во дворе дома <адрес> его задержали сотрудники полиции. После этого его сопроводили в соседний подъезд дома <адрес>. Там в присутствии граждан, двух молодых людей сотрудники полиции провели его личный досмотр. В ходе этого досмотра у него обнаружили и изъяли 7 свертков с «…». Эти свертки были у него для личного употребления, продавать их не хотел, остальные 5 свертков он продал наркоманам <адрес>. Свою вину в незаконном сбыте и хранении наркотиков он признает полностью и раскаивается в содеянном. Уточнил, что партию наркотиков он получил ДД.ММ.ГГГГ, а не ДД.ММ.ГГГГ. (том л.д.)

Проанализировав доказательства по делу, суд считает вину Ушакова К.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере доказанной. К указанному выводу суд приходит исходя из показаний самого подсудимого. При этом суд учитывает, что показания Ушакова К.В. не противоречат, а напротив подтверждены показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО12 и ФИО13, всеми материалами оперативно-розыскной деятельности, заключениями экспертиз. Оценивая показания подсудимого, суд учитывает, что в ходе предварительного следствия подсудимый достаточно точно и правдиво изложил обстоятельства дела. В связи с указанными основаниями, показаниям подсудимого, подтвержденным другими доказательствами, суд доверяет и кладет их в основу обвинительного приговора.

Исследованные по делу доказательства суд находит добытыми без нарушения закона, в связи с чем, считает доказанным все обстоятельства по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, совершенное Ушаковым К.В. Оценивая заключения экспертиз и справки специалистов, суд учитывает, что специалистом и экспертами в области судебной химии, с применением научной технологии и методик, был верно установлен вид и количество наркотического средства. Проведенные по делу оперативно розыскные мероприятия и их результаты, используются судом в качестве доказательств по делу, поскольку они получены без нарушения требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Органами предварительного расследования действия Ушакова К.В. по покушению на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, поскольку как в ходе предварительного расследования, так и в суде было достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотического средства, масса которого составила <данные изъяты>, а значит имела крупный размер. Оснований для признания в действиях сотрудников правоохранительных органов провокации суд не усматривает. Согласно исследованных материалов дела – собственных показаний подсудимого, показаний свидетеля ФИО7 – умысел подсудимого на сбыт наркотических средств возник задолго и вне зависимости от действий сотрудников полиции.

Также органами предварительного расследования верно квалифицированы действия Ушакова К.В. по незаконному хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по ст. 228 ч.2 УК РФ. Как в ходе предварительного расследования, так и в суде было достоверно установлено, что умысел подсудимого был направлен на хранение всей имеющейся у него партии наркотических средств вес которой был <данные изъяты>, а значит имел особо крупный размер.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Ушакова К.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; а также по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ушакову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории умышленных тяжких и особо тяжких преступлений. Учитывается судом и личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил новое преступление уже через несколько месяцев после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности.

Также судом учтены такие смягчающие обстоятельства, как признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, путем дачи признательных показаний, участия в следственных действиях (очных ставках), обращение в правоохранительные органы с повинной. Оснований для применения положений ч. 1 ст. 62, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, в связи с наличием в действиях подсудимого особо опасного рецидива в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ. Указанное обстоятельство учтено судом и в качестве отягчающего наказание. Между тем, с учетом таких обстоятельств, как наличие у подсудимого хронических неизлечимых болезней, психического расстройства, наличия малолетнего ребенка, нахождения в трудной жизненной ситуации - отсутствие паспорта для трудоустройства после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем не имелось средств к существованию, неоконченный характер совершенного преступления по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (наркотические средства были изъяты из оборота), что существенно уменьшило степень общественной опасности преступления, суд считает их достаточными, в совокупности с имеющимися смягчающими обстоятельствами, для применения при назначении наказания подсудимому Ушакову К.В. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч 2 ст. 228. 1 УК РФ положений ст. 64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и с учетом правил, предусмотренных ч. 3 ст. 66 УК РФ. Наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд считает необходимым назначить в пределах санкции указанной статьи, с учетом всех смягчающих и отягчающих обстоятельств с применением положений предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 68 ч. 3 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в целях достижения целей уголовного наказания, суд считает, что оснований для назначения Ушакову К.В. условного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, и наказание по настоящему уголовному делу следует назначить только в виде реального лишения свободы. Однако, исходя из совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Ушакову К.В. дополнительное наказание в виде штрафа за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ и ограничение свободы и штраф, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ушакова К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228. 1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Ушакову К.В. за совершение вышеуказанных преступлений назначить, применив принцип частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ушакову К.В. назначить путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору суда и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Глазова от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания Ушакову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Ушакову К.В. в срок отбытого наказания время его нахождения под стражей в качестве меры пресечения и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Глазова от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ушакову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, по вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

По вступлению приговора в законную силу; вещественные доказательства:

- одноразовый защитно-пломбировочный сейф-пакет с находящимся внутри наркотическим средством – «…» - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> – передать полномочному представителю МРО №4 УУР МВД по УР;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> – выдать Ушакову К.В.

- детализация соединений по абонентскому номеру <данные изъяты> с указанием мест расположения базовых станций, принимавших радиосигналы вызовов на 6 листах; лист с установочными данными лица, на которое зарегистрирована сим-карта с абонентским номером <данные изъяты> – хранить при деле;

- сотовый телефон «…» – выдать ФИО2;

- сим-карту оператора сотовой связи «...» с абонентским номером <данные изъяты> – выдать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в указанный выше срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с участием избранного им защитника.

Председательствующий К.Н. Петров