Приговор по ст.318 ч.1, ст. 319



1-401/2012

<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Глазов 28 сентября 2012 года

Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Петрова К.Н.

при секретаре Люкиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Глазовского межрайонного прокурора Ельцовой О.А.,

подсудимого Баженова К.Л.,

защитника Жигульского В.В., предоставившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Баженова К. Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период <время> дознаватель отдела дознания ММО МВД России «Глазовский» старший лейтенант полиции ФИО1, назначенная на должность приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ и оперуполномоченный отдела уголовного розыска ММО МВД России «Глазовский» старший лейтенант ФИО2, назначенный на должность приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ , согласно графика несения службы находились на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежде сотрудников полиции, со знаками различия установленного образца, в соответствии с положениями УПК РФ, ФЗ «О полиции», должностной инструкцией оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями против личности отдела уголовного розыска ММО МВД России «Глазовский» утвержденной начальником ММО МВД России «Глазовский» полковником полиции ФИО3, и должностной инструкцией дознавателя отдела дознания ММО МВД России «Глазовский» утвержденной начальником ММО МВД России «Глазовский» полковником полиции ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, выехали на сообщение о преступлении по факту кражи металлолома с территории ООО «...» <адрес>.

В ходе проверки сообщения о преступлении ФИО4 и ФИО5 указали на ФИО6 и ФИО7 проживающих по <адрес>, как на лиц совершивших преступление. Для проверки поступившей информации ФИО1 и ФИО2 прибыли в период <время> ДД.ММ.ГГГГ к вышеуказанному дому.

В указанное время, в указанное место прибыл Баженов К.Л., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушал общественный порядок, проявлял явное неуважение к обществу. Баженов К.Л., увидев действия сотрудников полиции из ложно понятых чувств товарищества, желая воспрепятствовать нормальному порядку исполнения сотрудниками полиции своих должностных обязанностей и доставлению своих знакомых ФИО6 и ФИО7 в ММО МВД России «Глазовский», в грубой форме потребовал сотрудников полиции удалиться.

Оперуполномоченный ММО МВД России «Глазовский» ФИО2 и дознаватель ММО МВД России «Глазовский» Нелюбина О.Г. в соответствии с положениями ст. 13 ФЗЩ «О полиции», потребовал от Баженова К.Л. прекратить противоправные действия, препятствующие осуществлению ими своих должностных полномочий как представителей власти. Вместе с тем Баженов К.Л. выполнить законное требование сотрудников полиции отказался.

В это время у Баженова К.Л. из желания воспрепятствовать нормальному порядку исполнения сотрудниками полиции ФИО1 и ФИО2 своих должностных обязанностей по проверке сообщения о преступлении, доставлению в отдел полиции и привлечению к установленной законом ответственности за совершенное преступление ФИО6 и ФИО7, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление сотрудников полиции- дознавателя ФИО1 и оперуполномоченного отдела уголовного розыска ФИО2, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей по проверке сообщения о преступлении, с целью унизить честь и достоинство ФИО1 и ФИО2, подорвать авторитет правоохранительных органов в глазах общественности.

Действуя с этой целью, желая высказать оскорбления в адрес ФИО1 и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> возле дома по <адрес>, Баженов К.Л. осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления и желая этого, умышленно, в присутствии ФИО8, ФИО4, ФИО5 которые наблюдали за его действиями, и осознавая это, публично в грубой неприличной форме высказал оскорбления в отношении сотрудников полиции ФИО1 и ФИО2 унижающие их честь, достоинство и профессиональную репутацию, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, нарушив тем самым нормальную деятельность органов внутренних дел по проверке сообщения о преступлении,

Кроме того, после того как Баженов К.Л. высказал оскорбления в адрес сотрудников полиции оперуполномоченного ММО МВД России «Глазовский» ФИО2 и дознавателя ММО МВД России «Глазовский» ФИО1, в период <время> ДД.ММ.ГГГГ, у находящегося около дома по <адрес> Баженова К.Л. возник преступный умысел, направленный на угрозу применения насилия в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ММО МВД России «Глазовский» старшего лейтенанта полиции ФИО2 назначенного на должность приказом МВД по УР от ДД.ММ.ГГГГ , согласно графику несения службы находился на суточном дежурстве, при исполнении своих должностных обязанностей в присвоенной форме одежды сотрудника полиции, со знаками различия установленного образца, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по проверке сообщения о преступлении, осознавая, что находится в состоянии алкогольного опьянения, нарушает общественный порядок, выражает явное неуважение к обществу своим поведением, и будет задержан сотрудниками полиции.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период <время> возле дома по <адрес>, Баженов К.Л. осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная о том, что ФИО2 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, умышленно, высказал в отношении ФИО2, угрозу применения к нему насилия, при этом, в подтверждение реальности вышесказанных угроз, в указанное время, в указанном месте Баженов К.Л. взял в руки металлическую пластину и используя ее в качестве орудия продемонстрировал свою решительность применить ее в отношении ФИО2. Исходя из сложившейся обстановки, угрожающих действий и агрессивного поведения Баженова К.Л., угрозу применения насилия, высказанное последним, ФИО2 воспринял реально и опасался в ее осуществлении.

Подсудимый Баженов К.Л. виновным себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и в угрозе применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ признал полностью и в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением.

Свое ходатайство о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Баженов К.Л. полностью поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с предъявленным обвинением, раскаивается в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. Настаивает на своем ходатайстве.

Защитник Жигульский В.В. ходатайство подсудимого о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не имеется. Потерпевшие также выразили свое согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, предъявленное Баженову К.Л. обоснованным, считает необходимым признать Баженова К. Л. виновным и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ – угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Баженову К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые отнесены законом к преступлениям небольшой и средней тяжести, а также личность подсудимого, который впервые совершил преступление, характеризуется удовлетворительно, наблюдается врачом-психиатром, по заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов обнаруживает признаки органического расстройства личности, однако в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, ранее не имел конфликтов с законом, в целом удовлетворительно характеризуется.

Также суд учитывает наличие таких смягчающих обстоятельств, как признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом всего изложенного, суд не находит оснований и для назначения подсудимому наказания в виде штрафа, полагая, что отсутствие у подсудимого официальных источников дохода, может сделать его неисполнимым. При этом суд учитывает, что преступления Баженовым К.Л. совершены дерзко, публично. Находясь в состоянии опьянения подсудимый открыто противопоставлял себя обществу и представителям власти, демонстрировал пьяную удаль и браваду.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 6, ст. 43 и ст. 60 УК РФ, исходя из принципа справедливости назначаемого наказания, фактических обстоятельств дела, дерзкого характера совершенного преступления, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание Баженову К.Л. по ч. 1 ст. 318 УК РФ должно быть назначено только в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и оказать достаточное влияние на исправление осужденного. По мнению суда именно назначение наказания в виде лишения свободы соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Наказания по ст. 319 УК РФ суд полагает необходимым назначить в виде исправительных работ.

Решая вопрос о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, указанные выше имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, фактические обстоятельства дела, и, применяя принципы справедливости и индивидуализации назначенного наказания, приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, поскольку назначение условного осуждения в данном конкретном случае будет отвечать целям исправления Баженова К.Л. И напротив назначение чрезмерно строгого наказания может свести воспитательную функцию назначенного наказания к минимуму. Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым применить в отношении подсудимого условное осуждение по правилам ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, и возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая все данные о личности подсудимого, фактические обстоятельства дела, совершение преступления в состоянии опьянения, отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не применяет положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ. В то же время суд при назначении размера наказания подсудимому с учетом вида назначаемого наказания и особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Баженова К. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных с работ сроком на 3 месяца.

В соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание Баженову К.Л. за совершение вышеуказанных преступлений назначить, применив принцип поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, возложив на Баженова К.Л. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган; не совершать правонарушений;

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: металлическую пластину, являющуюся орудием преступления – уничтожить.
Меру пресечения Баженову К.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней. По вступления приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Глазовский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Н. Петров