кража с незаконным проникновением



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «15» января 2010 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Ширяева Н.В.

Подсудимого подсудимый 1

Защитника адвоката Кокина А.Н., представившего удостоверение №407, и ордер №09-077679 от 15.01.2010 года,

Потерпевшей потереп. 1

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

подсудимый 1, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, проживающего по адресу: Волгоградская область, Жирновский район, с. 8, ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей 4 ФИО10, Дата обезличена года рождения, 5, Дата обезличена года рождения, 4, Дата обезличена года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 мин. в с. 8 района Волгоградской области, подсудимый 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, имея единый умысел на хищение продуктов питания, пришел к домовладению гражданки потереп. 1, расположенному по адресу: ... Номер обезличен. Через калитку зашел на территорию двора указанного домовладения, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл крючок на двери хозяйственной постройки (сарая), и незаконно проник во внутрь хранилища, откуда тайно похитил принадлежащего потереп. 1 одного гуся стоимостью 1050 рублей. В продолжение своих действий, непосредственно осуществляя преступный умысел, подсудимый 1 обнаружил возле постройки дома одну трехлитровую банку тушенки, стоимостью вместе с тарой 438 рублей, взяв её с собою, скрылся с похищенным с места совершения преступления, присвоив похищенное, обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей потереп. 1 материальный ущерб на общую сумму 1488 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым подсудимый 1 и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подсудимый 1 виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая потереп. 1 согласны с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевшая потереп. 1 просит взыскать с подсудимого 1488 руб. в счет возмещения материального ущерба.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что подсудимый 1 осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимый 1 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ), поскольку он тайно похитил имущество, принадлежащее потереп. 1 с незаконным проникновением в хранилище (сарай).

При определении вида и размера наказания подсудимый 1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд, в соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ, считает наличие у подсудимого малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого подсудимый 1 судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ) суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на подсудимый 1 дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При определении размера наказания подсудимый 1 суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исковые требования потерпевшей потереп. 1 суд считает подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

подсудимый 1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона от Дата обезличена N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимый 1 считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Обязать подсудимый 1 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с подсудимый 1 в пользу потереп. 1 1488 рублей в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу - гусиные перья в количестве 342 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Жирновскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова

Копия верна: судья Л.П.Кучерова