ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Жирновск "31" мая 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В.
защитника адвоката Бабаева Э.Х., представившего удостоверение №1738 и ордер №919 от 31 мая 2010 года
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
КАВ оглы, родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., лица без гражданства, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., имеющего среднее образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
КАВо. проживал на территории Российской Федерации более 10 лет, не имея гражданства Российской Федерации. В соответствии с ч.1 ст. 13 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «О гражданстве Российской Федерации» КАВо. не имел права на получение российского гражданства. Зная о том, что для подтверждения факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на Дата обезличена г. с целью получения гражданства РФ необходимо установление факта проживания в судебном порядке, желая получить российское гражданство, у КАВо. в 2009 г. возник преступный умысел на предоставление в суд заведомо ложных доказательств. С этой целью КАВо. Дата обезличена г. обратился с письменным заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ в Жирновский районный суд Волгоградской области. В качестве доказательства факта постоянного проживания на территории РФ, КАВо. представил суду заведомо ложные доказательства: копию трудовой книжки АТ-VI Номер обезличен от Дата обезличена г. с отметкой о том, что он в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена года работал в должности водителя администрации Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области, и выписки из приказов администрации Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в должности водителя администрации Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области. После чего КАВо. Дата обезличена года в судебном заседании по гражданскому делу Номер обезличен, проводимом в помещении Жирновского районного суда, расположенном по адресу: Волгоградская область г. Жирновск ул. Коммунистическая д. 3, в подтверждение своего письменного заявления сослался на данные документы, как на доказательства, подтверждающие факт его постоянного проживания на территории РФ, в связи с чем судья Жирновского районного суда ФИО0, будучи введенной КАВо. в заблуждение относительно подлинности предоставленных КАВо. документов Дата обезличена года вынесла решение об установлении факта постоянного проживания КАВо. на территории РФ по состоянию на Дата обезличена года.
Подсудимый КАВ оглы вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью в ходе предварительного расследования, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В судебное заседание подсудимый не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, считает вину КАВ оглы в совершении преступления, предусмотренного ст. 303 ч. 1 УК РФ совокупностью следующих доказательств:
Свидетель КАВ, допрошенный в ходе предварительного расследования, показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что в должности начальника ОУФМС РФ по Жирновскому району он служит с Дата обезличена года. Приблизительно в конце апреля 2009 года к нему на личный прием обратился гражданин КАВ по вопросу о восстановлении утраченного им паспорта гражданина РФ. В ходе личного приема данному гражданину была разъяснена процедура восстановления утраченных паспортов, а также он пояснил о том, какие документы необходимо для этого предоставить. В этот день КАВ никаких заявлений в адрес ОУФМС России по Волгоградской области не писал. Приблизительно в конце мая 2009 года КАВ пришел в ОУФМС России по Волгоградской области вместе с адвокатом. КАВ принес с собой какие-то документы, какие именно - не помнит. КАВ интересовался, как долго по времени делается новый паспорт. Ему хотелось скорее получить паспорт, поскольку он пояснял, что работает водителем и ездит по различным областям. Также КАВ предоставил справку с одного из подразделений УФМС по Саратовской области, кажется Волжского, о том, что ему ранее давался паспорт гражданина РФ, однако подтвердить факт регистрации территории РФ они не могут. Также КАВ предоставил не заверенную светокопию домовой книги и справку с администрации Жадовского сельского поселения Ульяновской области о том, что Они не могут подтвердить факт регистрации КАВ в язи с утратой домовой книги. Кроме этого, КАВ показывал не заверенную светокопию паспорта гражданина Российской Федерации на его имя и с его фотографией. Ни один из этих документов он принимать у КАВ не стал, так как ему необходимо было дождаться ответов на запросы о подтверждении либо неподтверждении данных, которые свидетельствовали бы о законности и обоснованности выдачи КАВ паспорта гражданина Российской Федерации. При первоначальном визуальном осмотре предоставленных КАВ документов, у него не возникло сомнений в их подлинности. В июне 2009 года он был вызван повесткой в Жирновский районный суд на рассмотрение гражданского дела по явлению КАВ на установление факта его постоянного проживания на территории РФ. В судебное заседание КАВ и его адвокатом ФИО2 были представлены документы, подтверждающие постоянное проживание КАВ на территории РФ. Сомнений в подлинности указанных документов у суда не возникло и Жирновским районным судом Дата обезличена года вынесено решение об удостоверении факта проживания КАВ на территории РФ по состоянию на 1992 год. Позже, приблизительно в конце октября - начале ноября, из УФМС РФ по Волгоградской области ему стало известно, что КАВ ранее обращался с аналогичным заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ в один из районных судов Саратовской области. В связи с этим им в адрес Жирновского районного суда было направлено заявление о пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, и в адрес руководства ОВД по Барышскому району Ульяновской области письмо об установлении сведений, подтверждающих либо опровергающих факт регистрации КАВ в Барышском районе Ульяновской области. Из указанного подразделения ОВД Ульяновской области пришло подтверждение того, что КАВ никогда не проживал и не работал. Таким образом, им было установлено то, что КАВ в суд были предоставлены заведомо ложные документы по гражданскому делу.
Свидетель КАВ допрошенная на стадии предварительного расследования, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 221 ГК РФ гражданин имеете право только один раз обратиться в суд с подобным заявлением. В связи с данным обстоятельством Дата обезличена г. судьей Жирновского р/с ФИО0 было вынесено определение об отмене решения от Дата обезличена г. об установлении факта постоянного проживания КАВ на территории РФ. Производство по гражданскому делу по заявлению КАВ было прекращено.
Свидетель КАВ, допрошенный на стадии предварительного расследования показания которого были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 19.16 КоАП РФ - небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта), повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта), ему назначен штраф в размере 300 рублей. Однако ОУФМС России по Волгоградской области в Жирновском районе паспорт КАВо. выдан не был, в связи с отсутствием сведений о регистрации заявителя на дату Дата обезличена года на территории России. Дата обезличена года КАВо. обратился в Жирновский районный суд с заявлением об установлении факта постоянного проживания на территории РФ. В судебном заседании по гражданскому делу Номер обезличен КАВо. в подтверждение своего заявления представил суду трудовую книжку АТ-VI Номер обезличен от Дата обезличена года, приказы Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в должности водителя Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области. Между тем, в ходе проверки установлено, что в период времени с начала 2009 года по 11 июня 2009 года, в г. Жирновске Волгоградской области по ул.Чапаева д.75, гражданин Азербайджана КАВ, имея умысел, направленный на незаконное получение Российского гражданства, осуществил подделку вышеуказанной трудовой книжки путем внесения в нее заведомо ложных сведений о работе в должности водителя Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Тем самым КАВ внес в вышеуказанную трудовую книжку заведомо ложные сведения в счет увеличения своего трудового стажа на территории России, в целях дальнейшего использования данного подложного документа при предъявлении компетентным органам Российской Федерации для оформления документов на получение Российского гражданства. При этом он с уверенностью пояснил, что КАВ Вейсал оглы в поселковом совете в должности водителя не работал и не трудоустраивался. Предъявленные КАВ документы являются поддельными, т.к. человека с такой фамилией в р.п. Жадовка вообще не было. Руководителя администрации по фамилии КАВ также в р.п. Жадовка никогда не было, данное имя вымышленное. (том Номер обезличенл.д. 89-92)
Свидетель КАВ, допрошенная на стадии предварительного расследования, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала в занимаемой должности главы администрации МО «Жадовское городское поселение» она состоит с 2000 года. До ноября 2009 г. ее должность называлась глава поселения МО «Жадовское городское поселение». Человек по фамилии КАВ никогда не был главой Хадовского поселения. КАВ она также не знает. С 2000 года водителем у нее работает КАВ До 2000 года председателем совета р.п. Жадовка работал КАВ. Она не знает, кто был водителем у КАВ, но точно не КАВ (том Номер обезличенл.д. 109-111);
Свидетель КАВ допрошенная на стадии предварительного расследования, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что в 1991 г. он вступил в должность председателя исполкома Жадовского поселкового совета. В 1992 г. он был назначен главой Жадовского поселения. Водителем у него работал КАВ Фамилию КАВ он слышит впервые, в других организациях и учреждениях р.п. Жадовка также не было водителя по фамилии КАВ. КАВ никогда не работал главой администрации р.п. Жадовка. Они ежемесячно вели учет по численности населения, вели записи по прибытию, убытию, смерти, рождаемости граждан, фамилия КАВ в этих списках не значилась.
В соответствии с протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., в ходе которого было осмотрено гражданское дело Номер обезличен по заявлению КАВо. об установлении факта его постоянного проживания на территории РФ с 1992 г., в котором обнаружены документы, подтверждающие факт фальсификации КАВо. доказательств по гражданскому делу: определение о принятии к производству по заявлению КАВо.; заявление КАВо.; светокопия трудовой книжки КАВо.; выписка из приказа Номер обезличен; выписка из приказа N201; постановление по делу об административном правонарушении; протокол об административном правонарушении; светокопия домовой книги; справка ОУФМС. л.д. 94-95)
Согласно справке, выданной главой администрации Жадовского городского поселения от Дата обезличена г. КАВо. в р.п. Жадовка Барышского района Ульяновской области в период с Дата обезличена по Дата обезличена г. зарегистрирован не был, в органах исполнительной власти в должности водителя не работал, выписки из приказов Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. КАВо. не выдавались. (том Номер обезличенл.д. 24)
Давая анализ перечисленным выше доказательствам суд приходит к выводу о том, что все они являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм, согласующимися между собой, а потому с достоверностью подтверждающими вину КАВ оглы в совершении фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле. Суд полагает, что данных доказательств достаточно для разрешения дела.
На основании изложенного суд квалифицирует действия КАВ оглы по ст. 303 ч.1 УК РФ, поскольку он Дата обезличена года в судебном заседании по гражданскому делу Номер обезличен, проводимом в помещении Жирновского районного суда, в подтверждение факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на Дата обезличена года представил заведомо ложные доказательства: копию трудовой книжки АТ-VI Номер обезличен от Дата обезличена г. с отметкой о том, что он в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена года работал в должности водителя администрации Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области, и выписки из приказов администрации Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым он в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в должности водителя администрации Жадовского городского поселения Барышского района Ульяновской области.
При определении вида и размера наказания КАВ оглы суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 303 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого КАВ оглы судом не установлено.
При оценке личности подсудимого суд учитывает его положительную характеристику с места работы, а также то, что КАВ о. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, ст.ст. 303-304, ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КАВ оглы признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 303 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание - в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработка 10% в доход государства.
Меру пресечения КАВ оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу, определение о принятии к производству по заявлению КАВ оглы,, заявление КАВ о., светокопию трудовой книжки КАВо., выписку из приказа Номер обезличен, выписку из приказа Номер обезличен, постановление по делу об административном правонарушении, светокопию домовой книги, справку ОУФМС хранящиеся в гражданском деле Номер обезличен в архиве Жирновского районного суда оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить о замене исправительных работ на лишение свободы.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова