ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР ПО ФАКТУ КРАЖИ СОТОВОГО ТЕЛЕФОНА



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск " 24 " мая 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично

при секретаре Бондаренко И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Прокопенко А.В.,

подсудимого Галиева З.Р., его защитника - адвоката Худяковой Г.И.,

потерпевшей Косьяненко Т.С., ее законного представителя Сацук Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Галиева Заура Ринатовича, родившегося Дата обезличена года в ... Азербайджанской СССР, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего: ..., ..., ..., ..., ...,

гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, работающего неофициально у частного предпринимателя, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, военнообязанного, судимого Дата обезличена года приговором Красноармейского городского суда Саратовской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 3 часов на территории Жирновского городского поселения Волгоградской области Галиев З.Р., находясь на своем рабочем месте в помещении бара ООО «Соло», расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил из кармана пальто, висевшего на спинке стула возле одного из столиков, сотовый телефон Nokia 3720-c2 imei Номер обезличен стоимостью 6590 рублей, принадлежащий несовершеннолетней Косьяненко Т.С., после чего обратил похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Косьяненко значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии в присутствии адвоката Галиев З.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Галиев З.Р. свое ходатайство поддержал. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Косьяненко Т.С. и ее законный представитель Сацук Л.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником; он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Галиев З.Р., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Галиева З.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он Дата обезличена года тайно похитил сотовый телефон Nokia 3720-c2 стоимостью 6590 рублей, принадлежащий Косьяненко Т.С., причинив ей значительный материальный ущерб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Галиев З.Р. совершил умышленное преступление которое, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Галиев З.Р. по месту жительства в ... Руднянского района Волгоградской области, где проживает с 2007 года, характеризуется положительно, жалоб на его поведение в администрацию не поступало, на административной комиссии протоколы в отношении него не рассматривались (т.1.,л.д. 64).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.п. « г, и» ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей (телефон возвращен работниками милиции), а также мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наиболее мягкое наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Галиеву З.Р. суд учитывает нормы ст. 62 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, при определении размера наказания Галиеву З.Р. суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Также, при назначении наказания суд учитывает, что у Галиева З.Р. имеется не снятая и не погашенная судимость по приговору Красноармейского городского суда Саратовской области Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, которым он осужден к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условного осуждения Галиеву З.Р. и назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, то есть наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, тем более что данная норма УК РФ прямо предписывает необходимость отмены условного осуждения в случае совершения условно осужденным нового преступления средней тяжести.

При этом, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отношение к содеянному, суд считает целесообразным не применять Галиеву З.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ Галиев З.Р. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Галиева Заура Ринатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Галиеву З.Р. условное осуждение, назначенное ему по приговору Красноармейского городского суда Саратовской области Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору Красноармейского городского суда Саратовской области Дата обезличена года, окончательное наказание Галиеву З.Р. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Галиеву З.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Галиеву З.Р. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон Nokia 3720-c2 вместе с флэш-картой, оставить по принадлежности у потерпевшей Косьяненко Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: ... А.В. Леванин

...

...