Приговор в отношении Белицкого по ст. 161 ч. 1 ст. 163 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Жирновск «15» июня 2010 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Прокопенко А.В.

Подсудимого Белицкого П.В.

Защитника адвоката Грицких С.П., представившего удостоверение №196, и ордер №58497 от 15.06. 2010 года,

при секретаре Пешкиной Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Белицкого П.В., родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, учащегося 3 курса ..., военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.163 ч.1, ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

03 марта 2010 года около 16:15 часов в г. Жирновске Волгоградской области, Белицкий П.В. находясь на территории пассажирского автовокзала, расположенного по ..., встретил потерпевший А из корыстных побуждений, с целью вымогательства чужого имущества, потребовал от потерпевший А передать ему ящик пива и две бутылки водки, за использование ... «Мегафон», принадлежащей ФИО Спиртное потерпевший А должен был передать Белицкому П.В. при встрече 04 марта 2010 года около 18:00 часов в с. ... Жирновского района Волгоградской области у здания МОУ «...», однако 04 марта 2010 года, потерпевший А. избегая встречи и не желая передавать Белицкому П.В. спиртное, на встречу не пришёл.

9 марта 2010 года при встрече в с. ... Белицкий П.В., в продолжение своих преступных действий, направленных на получение чужого имущества, высказывая угрозы применения физической силы и осознавая противоправность своих действий, вновь потребовал
от потерпевший А деньги в сумме 2500 рублей в счёт компенсации за не предоставленное им спиртное и назначил ему встречу 10 марта 2010 года на территории крытого продовольственного рынка, расположенного в ...

10 марта 2010 года около 11:00 часов в ... по ..., в магазине «Евросеть», с целью вымогательства денежных средств Белицкий П.В. встретился с потерпевший А., от которого потребовал передать ему деньги. потерпевший А заявил, что 11 марта 2010 года
согласен передать ему требуемую сумму денег. Белицкий П.В., угрожая применением насилия, потребовал от потерпевший А 11 марта 2010 года передать ему деньги, увеличив сумму до 5000
рублей в счёт компенсации за невыполненные требования Белицкого П.В., о предоставлении вовремя денег в сумме 2500 рублей и назначил ему очередную встречу также на территории крытого продовольственного рынка ....

11 марта 2010 года около 12:00 часов в г. Жирновске Волгоградской области по ..., Белицкий П.В., осознавая противоправность своих преступных действий, направленных на получение чужого имущества, из корыстных побуждений, под угрозой применения насилия, в помещении вышеуказанного рынка, получил денежные средства от потерпевший А осуществляющего оперативный эксперимент под контролем сотрудников ОУР КМ ОВД по Жирновскому району, в сумме 2500 рублей, при этом требовал передачи остальной суммы денег в сумме 2500 рублей до 20 марта 2010 года. После получения денег Белицкий П.В. был задержан сотрудниками милиции.

10 марта 2010 года, около 11:00 часов, в г. Жирновске Волгоградской области Белицкий П.В., находясь в помещении продовольственного рынка, расположенного в ... по ..., в ходе разговора с потерпевший А увидел в его руке, принадлежащий последнему мобильный телефон. Из корыстных побуждений, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, Белицкий П.В. осуществляя свой преступный умысел, вырвал из рук потерпевший А мобильный телефон «Flу 2080», стоимостью 6000 рублей. После этого Белицкий П.В. с похищенным скрылся. В результате преступных действий потерпевший А., был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Белицким П.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белицкий П.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель Прокопенко А.В. и потерпевший потерпевший А согласны с постановлением приговора в особом порядке.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Белицкий П.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкции ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Белицкого П.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего потерпевший А

При определении вида и размера наказания Белицкому П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 161 ч. 1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства и учебы положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Белицкого П.В. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ учитывает его явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белицкого П.В. судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенных преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Белицкого П.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 163 УК РФ суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку он не работает.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белицкого П.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1 и 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Белицкому П.В. наказаний, окончательное наказание определить ему в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Белицкого П.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белицкого П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон «Fly 2080» IMAI358254010802230, денежные средства купюрами по 500 руб. оставить по принадлежности у потерпевшего потерпевший А, видеокассету и DVD диск с записями встреч Белицкого П.В. и потерпевший А хранящиеся в ОВД ... оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова