ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «8» июля 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием:
Государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В.
Подсудимого Резцова Ю.А.
Защитника адвоката Головановой Л.И.
при секретаре Пешкиной Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Резцова ..., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ..., квартира 8, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Резцов Ю.А. имея умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами согласно Списку 1 Перечня (раздел наркотические средства), с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... области, изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, он во второй половине дня, находясь в подъезде дома Номер обезличен по ... ... области, в ходе проведения проверочной закупки незаконно сбыл, а именно поменял за бутылку соляной кислоты, емкостью 150 мл «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по ...у ..., два шприца объемом по 6 мл каждый, с жидкостью бордового цвета. Приобретенные шприцы с жидкостью бордового цвета «покупатель» в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у .... Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Резцов ... по независящим от себя обстоятельствам не смог, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из свободного оборота сотрудниками ОВД по ...у ... эксперта. Согласно заключению Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 0, 21 грамма и 0, 24 грамма (в процессе исследования и количественного определения жидкости объектов 1, 2 израсходованы полностью).
Он же, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами согласно Списка 1 Перечня (раздел наркотические средства), с целью получения материальной выгоды, Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день, продолжая" реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, он во второй половине дня, сходясь в подъезде дома Номер обезличен Б по ... ... области, в соде проведения проверочной закупки незаконно сбыл, а именно продал за 300 рублей «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников ОВД по ...у ..., шприц объемом 6 мл с жидкостью бордового цвета. Приобретенный шприц с жидкостью бордового цвета «покупатель» в этот же день добровольно выдал сотрудникам ОВД по ...у .... Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Резцов Ю.А. по независящим от себя обстоятельствам не смог, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из свободного оборота сотрудниками ОВД по ...у .... Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством дезоморфин массой 0,18 грамма (в процессе исследования и количественного определения жидкости объект израсходован полностью).
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Резцовым ... и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Резцов ... виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Дуюнов Ю.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Резцов ... осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Резцов ... по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, поскольку он Дата обезличена года и Дата обезличена года совершил действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства дезоморфин, однако, довести свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам не смог, так как сбытое им наркотическое средство было изъято из свободного оборота сотрудниками ОВД по ...у ....
При определении вида и размера наказания Резцову ... суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, является участником боевых действий в условиях вооруженного конфликта на территории Северного Кавказа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Резцова ... суд считает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ его явки с повинной по обоим эпизодам.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Резцова ... судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенных Резцовым преступлений, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Кроме того, суд при определении размера наказания принимает во внимание положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Совокупность данных характеризующих личность подсудимого, а также обстоятельств смягчающих его наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений и полагает возможным назначить Резцову Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому.
В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Резцову Ю.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Резцова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года, с применением ст. 64 УК РФ без ограничения свободы;
по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 64 УК РФ без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных Резцову Ю.А. наказаний окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Резцова ... до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному три шприца объемом по 6 мл каждый, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по ...у уничтожить.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова