ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «8» июля 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Дуюнова Ю.В.
Подсудимой Кузина Л.П.
Защитника адвоката Худяковой Г.И. представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Пешкиной Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузина Л.П., родившейся Дата обезличена года в г. ... ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, г. Жирновск, ... гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Примерно в конце марта 2010 года Кузина ..., руководствуясь корыстными побуждениями, выражавшимися в получении спиртных напитков и небольших сумм денежных средств, используемых ей впоследствии для приобретения спиртных напитков и продуктов питания, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, решила организовать в своем жилище, расположенном по адресу: г. Жирновск Волгоградской области ... ... ... притон, предназначенный» для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, Кузина Л.П. предоставила помещение своего жилища по вышеназванному адресу, а также газовую плиту и посуду посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и употребления наркотических средств, тем самым организовала в своем жилище, расположенном по адресу: г. Жирновск Волгоградской области ... ... ... притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств.
Затем, продолжая свою преступную деятельность, Кузина Л.П. осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно занялась содержанием организованного ей наркопритона, а именно в период времени примерно с конца марта 2010 года по 07.05.2010 года Кузина Л.П. неоднократно предоставляла посторонним лицам помещение своего жилища по адресу: г. Жирновск Волгоградской области ... ... ... для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, получая за это вознаграждение в виде спиртных напитков или небольших сумм денежных средств, используемых ей впоследствии для приобретения спиртных напитков и продуктов питания.
Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона в домовладении Кузиной Л.П. по указанному выше адресу с добровольного согласия последней систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин К.Р. К.А., К., Я., М. и ряд иных неустановленных лиц.
Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ за употребление наркотических средств без назначения врача с последующим привлечением их к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ.
Так расследованием установлено, Дата обезличена, в дневное время, Кузина Л.П., находясь по месту своего жительства, в квартире по адресу: г. Жирновск Волгоградской области ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила помещение по вышеуказанному адресу К. и К.Р. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, за что получила от последних вознаграждение в виде бутылки со спиртным напитком. После чего, К., совместно с К.Р., в жилище Кузина Л.П., используя принесенные с собой необходимые химические компоненты, изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин К. и К.Р. поделили между собой и без назначения врача потребили его там же по месту жительства Кузина Л.П., путем внутривенных инъекций.
Впоследствии К. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Дата обезличена года, в дневное время, Кузина Л.П., находясь по месту своего жительства, в квартире по адресу: г. Жирновск Волгоградской области ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила помещение по вышеуказанному адресу К.Р., К. и Я. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, за что получила от последних вознаграждение в виде бутылки со спиртным напитком. После чего, К.Р., К. и Я. совместно, в жилище Кузина Л.П., используя принесенные с собой необходимые химические компоненты, изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин К.Р., К. и Я. поделили между собой и без назначения врача потребили его там же по месту жительства Кузина Л.П., путем внутривенных инъекций.
Впоследствии К.Р. был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по ... за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
Дата обезличена года, в обеденное время, Кузина Л.П., находясь по месту своего жительства, в квартире по адресу: ... области ... ... ..., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставила помещение по вышеуказанному адресу К.Р., К., Я. и М. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, за что получила от последних вознаграждение в виде бутылки со спиртным напитком и денежные средства в размере 50 рублей. После чего, К.Р., К., Я. и М. совместно, в жилище Кузиной Л.П., используя принесенные с собой необходимые химические компоненты, изготовили раствор наркотического средства - дезоморфин. Приготовленное наркотическое средство дезоморфин К.Р., К., Я. и М. поделили между собой и без назначения врача потребили его по месту жительства Кузиной Л.П., путем внутривенных инъекций.
В этот же день Дата обезличена года преступные действия Кузиной Л.П. по содержанию наркопритона были пресечены сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по ..., а посетители наркопритона К., К.Р., Я. и М. были задержаны в жилище Кузина Л.П. за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Кузиной Л.П. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кузина Л.П. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Кузина Л.П. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Кузиной Л.П. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, поскольку она в принадлежащей ей квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания Кузиной Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
В соответствии с ст. 232 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимой Кузиной Л.П. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Кузину Л.П. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимой.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Кузину ... ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Кузиной ... до вступления приговора в законную силу не избирать.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
1) два инъекционных шприца однократного применения, ёмкостью около 3 мл. каждый. На эти шприцы надеты инъекционные иглы с канюлями из полимерного материала голубого цвета. Иглы закрыты колпачками из бесцветного прозрачного полимерного материала. Между иглой и корпусом каждого шприца вложены фрагменты бесцветного прозрачного полимерного материала, на которых имеется текст, выполненный красителем синего цвета: «... шприц стерильный. ..». В каждом шприце - бесцветная прозрачная подвижная жидкость с едким запахом объемом по 1,40 мл., которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является прекурсором соляной кислотой.
2) бутылку из прозрачного бесцветного стекла, емкостью около 0,5 л. На бутылке - этикетка из бумаги с зонами красного, бледно-голубого и сине-зеленого цветов. На этикетке - печатный текст, выполненный красителем красного цвета: «...АЦЕТОН...». Бутылка закрыта завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала
серо-белого цвета. Между крышкой и горлышком бутылки - фрагмент бесцветного прозрачного полимерного материала.
3) пустую бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета емкостью около 0,5 л. Бутылка закрыта завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала синего цвета. На бутылке - этикетка из бумаги синего цвета. На
этикетке - текст, выполненный красителем белого цвета: «ЛУЧЕЗАРНАЯ»;
4) вскрытую упаковку из под шприца, выполненную из бумаги белого цвета и бесцветного прозрачного полимерного материала. На упаковке текст, выполненный красителями черного и красного цветов: «5ml РУ ФС N2005/796 от Дата обезличена». В упаковке - один пустой инъекционный шприц однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 6 мл. На шприце - игла с канюлей, выполненной из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета закрытая чехлом из бесцветного прозрачного полимерного материла.
5) пустой инъекционный шприц однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 2 мл. На шприце - игла с канюлей, выполненной из полупрозрачного полимерного материала светло-коричневого цвета закрытая чехлом из бесцветного прозрачного полимерного материла. 3) Две коробки из
бумаги серо-белого цвета с размерами 103x45x11мм. На каждой коробке - текст, выполненный красителем черного цвета: «ПИР АЛГИН... отпускать без рецепта врача...». На торцевой стороне каждой коробки - тесненный текст: «290110 02 13»
6) две пустые блистерные упаковки на десять ячеек, выполненный из бесцветного прозрачного полимерного материала и фольги серебристо-серого цвета. На блистере -текст, выполненный красителем черного цвета: «ПИРАЛГИН...». По краям упаковки -
тесненные цифры: «290110 02 13».
7) коробку из бумаги серо-белого цвета с размерами 70*26*26мм. на коробке - текст, выполненный глазные 10мл...». В коробке - инструкция по медицинскому применению препарата ТРОПИКАМИД.
8) один пустой инъекционный шприц однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 10 мл. На шприц надета игла с канюлей, выполненной из полупрозрачного полимерного материала светло-зеленого цвета закрытая чехлом из бесцветного прозрачного полимерного материла.
9) пустой пузырек из бесцветного прозрачного стекла диаметром 22 мм и высотой по 54 мм,
10) пузырек из бесцветного прозрачного стекла, диаметром 22 мм и высотой по 54 мм. На внутренней поверхности пузырька следы вещества бордового цвета.
11) пузырек из бесцветного прозрачного стекла диаметром 22 мм и высотой по 54 мм. На дне пузырька находится ватный тампон белого цвета со следами вещества в виде налета бордового цвета.
12) шесть пробок диаметром 19 мм и высотой 9 мм из непрозрачного полимерного материала черного цвета, похожего на резину.
13) пузырек из бесцветного прозрачного стекла диаметром 22 мм и высотой по 54 мм. Горловина пузырька закрыта пробкой диаметром 19 мм и высотой 9 мм из непрозрачного полимерного материала черного цвета, похожего на резину, в пробке три иглы с канюлями из полупрозрачного полимерного материала светло-серого цвета; На дне пузырька находится ватный тампон белого цвета со следами вещества в виде налета бордового цвета.
14) пузырек из бесцветного прозрачного стекла диаметром 22 мм и высотой по 54мм. Горловина пузырька закрыта пробкой диаметром 19 м"м и высотой 9 мм из непрозрачного полимерного материала черного цвета, похожего на резину. В пробке три иглы с канюлями, выполненными из полупрозрачного полимерного материала светло-серого и синего цветов.
Бутылка из полупрозрачного полимерного материала зеленого цвета, емкостью 1,5 литра. Горловина бутылки закрыта завинчивающийся крышкой из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета. В бутылке находится влажное на ощупь вещество в виде комочков серо-белого цвета с характерным запахом бензина.
16) бутылку из бесцветного прозрачного полимерного материала емкостью около 0,5 л. Бутылка закрыта завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала зеленого цвета. На бутылке - текст, выполненный красителем белого цвета: «ДОН». В бутылке находились остатки жидкости с запахом алкогольного напитка,
хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Жирновского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова