ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «12» июля 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Жирновского района Ушакова А.В.
Подсудимого Загребного ...
Защитника адвоката Грицких С.П., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Пешкиной Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Загребного ... родившегося Дата обезличена года в ... Жирновского района Волгоградской области, проживающего по адресу: Жирновский район, ... ..., ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого ... судом Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 200 часов
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в период времени с 13 час 30 мин до 18 час 00 мин в доме Номер обезличен ... Жирновского района Волгоградской области, Загребной ..., при распитии спиртных напитков совместно с К., заметил у последней мобильный телефон модели «Sony Ericsson К810 I». Далее, действуя из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества- мобильного телефона, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа, расположенного в коридоре дома, вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью 6000 рублей. После этого, Загребной А.С. скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное, обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Загребным А.С. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Загребной А.С. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Ушаков А.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, представила суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Загребной А.С. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Загребного А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшей К., причинив последней значительный материальны ущерб.
При определении вида и размера наказания Загребному А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача- психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм, запойное пьянство.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Загребного А.С. суд считает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Загребного А.С. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимому.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья, а также принимая во внимание, что Загребной А.С. страдает хроническим алкоголизмом, суд полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загребного ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать Загребного ... ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Загребному ... до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - мобильный телефон, хранящийся у потерпевшей К. оставить по принадлежности.
Данный приговор и приговор Жирновского районного суда от Дата обезличена года в отношении Загребного ... исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова