Дело № 1-98/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Жирновск " 16 " июля 2010 года
Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего Леванина А.В., единолично,
при секретаре Бондаренко И.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Прокопенко А.В.,
подсудимого: Россохатского В.А.,
защитника - адвоката Худяковой Г.И.,
потерпевшей Лопатиной Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Россохатского В.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного по адресу: ... области, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена рождения, работающего ..., военнообязанного, судимого: Дата обезличена ... районным судом по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением ... суда ... от Дата обезличена г. испытательный срок по приговору суда от Дата обезличена г. продлен на 1 месяц, то есть до 2 лет 1 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 23 часов 20 минут в г.Жирновске Волгоградской области у Россохатского В.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, находящимся на станции технического обслуживания, для проезда на нем за город Жирновск и распития спиртных напитков. Реализуя свой умысел, Россохатский В.А. на автомобиле такси приехал на территорию станции технического обслуживания, принадлежащей ИП Венгерову В.А., расположенной по ..., ..., где Россохатский В.А., являясь рабочим и имея ключи от замка зажигания находившегося на ремонте автомобиля «ВМW Номер обезличен», принадлежащего Лопатиной Е.П., неправомерно, без цели хищения завладел вышеуказанным автомобилем, после чего скрылся с места преступления.
Россохатский В.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, свою вину признал полностью.
На предварительном следствии Россохатский В.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Россохатского В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения (угон), поскольку он Дата обезличена около 23 часов 20 минут в г.Жирновске Волгоградской области с территории станции технического обслуживания, принадлежащей ИП Венгерову В.А., по ..., ... совершил угон принадлежащего Лопатиной Е.П. автомобиля «ВМW Номер обезличен».
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Россохатский В.А. совершил умышленное преступление, которое, согласно ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Согласно представленной характеристики, Россохатский В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Россохатскому В.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние.
Отягчающих наказание подсудимому Россохатскому В.А. обстоятельств по делу не имеется.
При назначении наказания Россохатскому В.А. суд, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность и отношение к содеянному, полагает возможным исправление Россохатского В.А. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.
При определении размера наказания Россохатскому В.А. суд руководствуется требованиями п. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Россохатского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Россохатскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Россохатского В.А. следующие обязанности:
- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,
- не совершать административных правонарушений.
Приговор Жирновского районного суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Россохатскому В.А. до вступления приговора суда в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.
Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Разъяснить условно осужденному, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Судья А.В. Леванин