обвинительный приговор в отношении Забазнова С.Н. по факту кражи



Дело № 1-103/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск 15 июля 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Бондаренко И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Прокопенко А.В.,

подсудимого Забазнова С.Н., его защитника - адвоката Головановой Л.И.,

потерпевшей Грянкиной Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Забазнова С.Н., родившегося Дата обезличена года в ... района ... края, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, судимого: Дата обезличена года ... судом по ст.337 ч.3, 337 ч.3, 338 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам л/св, освобожден по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. на основании ст.79 УК РФ УДО на 6 месяцев 20 дней; Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 3 годам л/св с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился Дата обезличена г. по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Забазнов С.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в домовладении Грянкиной Н.Г., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ...., где, после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Грянкиной Н.Г. уснула, из корыстных побуждений, решил совершить кражу сотового телефона «Nokia Номер обезличен», принадлежащего Грянкиной Н.Г., стоимостью 10500 рублей. Реализуя свой умысел, Забазнов С.Н. тайно похитил лежащий в кухне на полу сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», после чего с похищенным скрылся, обратив его в свою пользу, причинив Грянкиной Н.Г. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Забазнов С.Н. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Забазнов С.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину Забазнову С.Н. преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Забазнова С.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в период с Дата обезличена по Дата обезличена года в г.Жирновске Волгоградской области тайно похитил принадлежащий Грянкиной Н.Г. сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 10 500 рублей.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, совершенное Забазновым С.Н. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно представленной с места жительства характеристики, Забазнов С.Н. характеризуется положительно; по месту отбывания наказания подсудимый характеризуется посредственно; на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Забазнову С.Н., суд, в соответствии с.ч.2 ст.61 УК РФ, суд при назначении наказания Забазнову С.Н. учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, факт возмещения ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просила суд не лишать подсудимого свободы.

Отягчающим наказание подсудимому Забазнову С.Н. обстоятельством, на основании ст. 62 ч.1 УК РФ.

С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, совокупности смягчающих обстоятельств, его поведения после совершения преступления, а также мнения потерпевшей, просившей не лишать свободы Забазнова С.Н., суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч. 5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

При определении размера наказания Забазнову С.Н. суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ч.3 ст.68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Между тем, определяя размер наказания Забазнову С.Н., суд считает нецелесообразным применять нормы ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, ст.ст. 302-304, 307-309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Забазнова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Забазнову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

На основании ст.73 ч. 5 УК РФ, возложить на Забазнова С.Н. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Забазнову С.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia Номер обезличен», хранящийся у потерпевшей Грянкиной Н.Г., после вступления приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить условно осужденному, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья А.В. Леванин