ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «31» мая 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В.
Подсудимого подсудимый
Защитника адвоката Грицких С.П., представившего удостоверение №196, и ордер №58492 от 31 мая 2010 года,
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
подсудимый, родившегося 29.06.1981 года в г. Жирновске Волгоградской области, проживающего по адресу: Волгоградская область, г. Жирновск, ул. лесная, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в МУП «Горхоз», военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В первых числах декабря 2009 года, точная дата следствием не установлена, подсудимый в ..., в одном из торговых киосков, месторасположение которого следствием не установлено, приобрел, купив в целях личного потребления, курительную смесь содержащую, в своем составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,145 грамма.
Согласно списку 1 Перечня наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г. №1186 (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), а так же все смеси, в состав которых входит (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, а вышеуказанное количество, согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г №1186) отнесено к категории особо крупного размера.
Не установленную часть, приобретенного указанным выше способом, наркотического средства подсудимый, в период времени примерно с середины декабря 2009 года по Дата обезличена года, самостоятельно, незаконно, без назначения врача употребил путем курения.
Оставшуюся часть наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,145 грамма, подсудимый с 31.12.2009 года, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, продолжал незаконно хранить без цели сбыта, при себе до Дата обезличена года, когда, примерно в 21.00 час, в г.Жирновск, Волгоградской области, на ..., между домами Номер обезличен и Номер обезличен оно было у него изъято сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым подсудимый и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подсудимый виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Дуюнов Ю.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимый по ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,145 грамма, которая согласно Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г №1186) отнесена к категории особо крупного размера.
При определении вида и размера наказания подсудимый суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ст. 228 ч.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого подсудимый суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимый судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на подсудимый дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку он не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК, суд
ПРИГОВОРИЛ:
подсудимый признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать подсудимый ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения подсудимый до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), хранящееся в Жирновском МРО уничтожить.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова