ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «20» июля 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Прокопенко А.В.
Подсудимого Люшнина ...
Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Потерпевшей С.
при секретаре Пешкиной Л.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Люшнина ..., родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ... Волгоградской области, проживающего по адресу: Жирновский район, ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
В конце января 2010 года, более точной даты в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Люшнин ... находясь в подвале дома Номер обезличен по ... ... области, по предварительному сговору и действуя совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества из подвальных помещений, предназначенный для хранения личных вещей жильцов вышеуказанного дома, с помощью фрагмента металлической трубы, взломал навесной замок входной двери помещения принадлежащего С., и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 3 алюминиевых фляги, объемом 48 литров, стоимостью 2000 рублей каждая, 1 алюминиевую флягу объемом 38 литров, стоимостью 1500 рублей. После чего, Люшний А.И. с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, аналогичным образом незаконно проник в соседнее помещение, принадлежащее П., откуда тайно похитил 2-х местную палатку темно-зеленого цвета, стоимостью 845 рублей, 2 пары коротких кирзовых сапог черного цвета, стоимостью 400 рублей за пару, принадлежащих С.
Впоследствии Люшнин А.И вместе с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи с его смертью, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 9145 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Люшниным и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Люшнин А.И. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель Прокопенко А.В. и потерпевшая С. согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевшая С. просит суд взыскать с подсудимого …. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 7500 руб.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Люшнин А.И. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Люшнина А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, поскольку он совместно и по предварительному сговору с лицом дело в отношении которого прекращено, незаконно проникнув в хранилище, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей С., причинив последней значительный материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания Люшнину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Люшнина А.И. суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Люшнина А.И. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Исковые требования потерпевшей С. подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 УК РФ.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Люшнина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения Люшнину ... до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу 2 навесных замка, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Жирновскому району передать потерпевшей С., 2 пары кирзовых сапог и летнюю палатку - хранящиеся у потерпевшей С. оставить по принадлежности.
Взыскать с Люшнина ... в пользу С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 7500 руб.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного уклонения от отбывания наказания в виде исправительных работ суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить о замене исправительных работ на лишение свободы.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова