ПРиговор по делу по обвинению Горькового по ст. 309 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск "13" июля 2010 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием: государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Прокопенко А.В.

защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Пешкиной Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горькового В.А., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., квартира 50, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года по ст. 115 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве дознавателя ОД ОВД по ...у ... находилось уголовное дело Номер обезличен по факту причинения телесных повреждений С. гражданином Горьковым В.А., возбужденное по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ. Дата обезличена года, в первой половине дня, в ... области, Горькового В.А., являясь подозреваемым по уголовному делу Номер обезличен, с целью смягчения или избежания наказания по данному уголовному делу, решил путем шантажа принудить потерпевшую М. к даче заведомо ложных показаний в его пользу, против потерпевшей С. Реализуя свой преступный умысел, Горькового В.А. на принадлежащему ему автомашине ВАЗ - 2110 прибыл к дому Номер обезличен по ... ... и посредством телефонных звонков потребовал, чтобы потерпевшую М. вышла к нему на улицу. Получив отказ, Горькового В.А. угрожая, заставил выйти потерпевшую М. к нему на улицу, затем когда потерпевшую М. находилась в автомобиле Горькового В.А. последний потребовал от нее дачи заведомо ложных показаний для смягчения его положения подозреваемого в ходе дознания и в суде. По требованиям Горькового В.А. показания свидетеля потерпевшую М. должны были свидетельствовать об аморальности поведения потерпевшей С. перед совершением в отношении нее преступления, содержать сведения о том, что она выражалась в отношении Б. и Горькового В.А. нецензурной бранью, а также о том, что подозреваемый не наносил удары потерпевшей. Данные сведения в соответствии с ч.1 ст.24 УПК РФ - в связи с отсутствием в действиях состава преступления. Получив от нее отказ на дачу заведомо ложных показаний, Горькового В.А. пригрозил потерпевшую М., что сообщит о ее интимной связи с Б. ее матери М., которая заведомо была против этих взаимоотношений. Восприняв реально угрозу Горькового В.А. и опасаясь распространения сведений, которые потерпевшую М. хотела бы сохранить в тайне, она согласилась на дачу заведомо ложных показаний. Приехав в ОВД по ...у ... вместе с Горьковым В.А., потерпевшую М. ушла на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу Номер обезличен. По окончанию допроса, потерпевшую М. сообщила Горькового В.А., что дала показания, которые он требовал от нее. При этом, разглашение сведений о личной жизни потерпевшую М. могло причинить существенный вред ее правам и интересам, установленным ч. 1 ст. 23 Конституции РФ.

Подсудимый Горькового В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Суд, исследовав материалы дела, считает вину Горькового В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 309 ч. 2 УК РФ совокупностью следующих доказательств:

Потерпевшая потерпевшую М. допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что Дата обезличена года примерно в 12 часов она со своим знакомым Б. Сергеем и Горьковым В.А. находились в парке «Победы» ..., расположенном между домом Номер обезличен по ... рынком ..., где Б. С. и Горькового В.А. В. распивали алкогольный напиток «Ягуар». Спустя некоторое время на телефон Б. С. кто-то позвонил, как она позже узнала, это была С. Валентина. Сначала с ней разговаривал Б.процессе разговора Б. С. всячески оскорблял Валентину, о чем она ему говорила потерпевшую М. не слышала. Позже телефон забрал Горькового В.А. В. и стал сам разговаривать с С.ам у них произошел конфликт, в результате которого Горькового В.А. В. побил С. В., но как это происходило она не видела. В своих показаниях на предварительном следствии она оговорила С. В. по требованию Горькового В.А. В., т.к. он в противном случае пообещал сказать ее матери, что она встречается с Б.тот период времени Б. С. сожительствовал с какой-то женщиной по фамилии Нецветаева и ее мать никогда не разрешила бы ей встречаться с человеком, который фактически имеет семейные отношения. Горькового В.А. В. знает ее мать уже давно, т.к. сам живет в доме через один от них. Они проживают в доме Номер обезличен по ..., а Горькового В.А. в доме Номер обезличен по этой же улице. Сразу же после того как Горькового В.А. В. стали вызывать в милицию по заявлению С. В. он нашел ее по телефону, номер которого был в телефоне у Б.ри этом Горькового В.А. стал требовать от нее, чтобы она в милиции дала показания о том, что Валентина С. выражалась в отношении него и Б. С. нецензурной бранью, провоцировала на скандал и последующие действия Горькового В. В период с 08 по Дата обезличена года Горькового В.А. В. неоднократно звонил ей по телефону и приходил к ней на работу в магазин «Лидер», принадлежащий ИП «Туркот». При этом он постоянно высказывал угрозу сказать ее матери сведения о том, что она встречалась с Б.орьковой В., однажды пришел к ней домой и стал требовать, чтобы она дала необходимые ему показания в милиции, а затем и в суде, высказывая угрозы рассказать ее матери о ее связи с Б.. В середине октября 2009 года Горькового В.А. В. приехал к ее дому и сам лично, на ее телефонный номер и попросил выйти к нему. В тот день у нее в гостях находилась ее подруга Л. Марина. Она с Мариной спустилась к машине Горькового В.А. В. и он повез всех к ОВД по ...у на ... ... в .... В машине всю дорогу от ее дома до ОВД Горькового В.А. В. говорил ей какие надо в милиции дать показания. Он требовал, чтобы она дала показания о том, что потерпевшая С. В. на него и на Б. С. ругалась нецензурной бранью по телефону. Также требовал сказать в милиции, что он не бил потерпевшую С. В., а только взял за шею и оттолкнул от себя. Она сказала, что не может дать такие показания, т.к. сама не видела и не слышала подобного и скажет в милиции только то, что знает сама. В ответ Горькового В.А. В. сказал, что в таком случае ее мать узнает все о ее отношениях с Б.ри этом, Горькового В.А. В. сказал, что ему нужны ее показания, чтобы частично избежать ответственности за действия, которые он совершил в отношении С.огда Горькового В.А. В. отвез их в милицию, она дала дознавателю показания, которые требовал от нее Горьковой В. В милиции ее предупреждали об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, однако она сильно боялась угроз Горькового В.А. В., поэтому на предварительном расследовании Дата обезличена года дала частично ложные показания в отношении потерпевшей С.тот день из них четверых в милиции допрашивали только ее. На сколько ей известно, Б. С. допрашивали ранее. Пока она была в ОВД Горькового В.А. В., Б. С. и Л. ждали ее в машине около ОВД. Затем она вышла и сказала Горькового В.А., что дала показания, которые он от нее требовал. После он отвез ее и Л. к ее дому, а сам уехал по делам вместе с Б.последствии, она стала прятаться от Горькового В.А. В., т.к. он хотел ее заставить и в суде дать такие же показания. Однако, она в суд так и не явилась, побоявшись ответственности за свои показания. Горькового В.А. ее искал через мать, а также по месту прежней работы в магазине «Лидер», но так и не нашел, поскольку она поменяла телефон, и сменила место работы. Уже после того как она в милиции дала показания в пользу Горькового В.А. В., она рассказала обо всем матери, Однако, она все равно продолжала бояться Горькового В.А. В., т.к. он неадекватный человек, о чем свидетельствуют его действия в отношении С. В. (том 1,л.д. 31 - 35)

Свидетель Б., допрошенный в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показал, что Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут он встретился со своим знакомым Горьковым В.А. в его гараже. Он был вместе со своей знакомой потерпевшую М.. Горькового В.А. В. в их присутствии распивал пиво. Он и потерпевшую М. пошли проводить Горькового В.А. домой. Пошли через парк «Победы», где решили присесть на лавочку и просто отдохнуть. Он решил пообщаться со своей бывшей знакомой С. Валентиной и стал отправлять ей СМС сообщение. После чего она ему сама позвонила. В процессе диалога, по телефону они разговаривали и выясняли свои прошлые личные отношения. При этом Валентина разговаривала раздраженным голосом. Это услышал Горькового В.А. и ему их, напряженный разговор не понравился, он решил пойти и поговорить с Валентиной лично. При этом он сам же с его телефона с ней некоторое время разговаривал. Что они друг другу говорили, он не помнит. После разговора Горькового В.А. направился в сторону салона «Цифроград», где работала Валентина. Через несколько минут Вячеслав вернулся обратно и к ним следом за ним же пришел сотрудник милиции, который сразу же его задержал. О том, что Горькового В.А. ругался в салоне «Цифроград» с Валентиной С. он узнал от сотрудников милиции. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 2 п. «а» и Дата обезличена года его вызвали в ОВД по ...у на допрос в качестве свидетеля. В октябре, точно числа не помнит по просьбе Горькового В.А. В., он позвонил на сотовый телефон своей знакомой потерпевшую М., и передал телефон Горькового В.А., который стал потерпевшую М. говорить, чтобы она вышла и села к нему в машину, для того, чтобы съездит в ОВД по ...у и дать показания, которые якобы ему помогут в ходе дознания и суда. Ирина первоначально ответила на звонок и сказала, что никуда не пойдет и спускаться на улицу к подъезду не собирается. Затем ей на телефон Горькового В.А. В. снова позвонил и сказал, что если она не спустится, то ее родители узнают, что она общается с ним (Б.). Через пару минут из дома вышла потерпевшую М. с какой - то девушкой и они сели в их машину. Горькового В.А. В. повез всех от ее дома к ОВД по ...у на ... ... .... Когда они отъехали от дома потерпевшую М. Горькового В.А. В. стал говорить, какие ей нужно дать показания в милиции в отношении его конфликта с С. В., а именно то, что Горькового В.А. В. включал во время разговора громкую связь и все слышали как С. В. оскорбляла нецензурной бранью Горькового В.А. В. и спровоцировала его на конфликт. Горькового В.А. В. по пути следования опять сказал ей, что если она не даст в милиции нужные ему показания, то он расскажет ее родителям о том, что она встречается с Б.. После этого потерпевшую М. согласилась сказать в милиции о том, что от нее требовал Горьковой В. Когда приехали к ОВД по ...у, потерпевшую М. вышла из машины и пошла в ОВД. Примерно через 30 минут она вернулась, и Горькового В.А. В. повез их обратно к дому Ирины. По дороге домой потерпевшую М. сказала Горькового В.А. В., что в милиции дала показания, которые он от нее требовал, (том 1,л.д. 66 - 70)

Свидетель Л. допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что в середине осени 2009 года она находилась в гостях у знакомой потерпевшую М.. В это время потерпевшую М. И. на сотовый телефон кто-то позвонил. Она ответила на звонок и сказала, что никуда не пойдет и спускаться на улицу к подъезду не собирается. После этого потерпевшую М. пояснила, что ей звонил Б.атем ей на телефон снова позвонили и сказали, что если она не спустится, то родители узнают с кем она общается. Было видно, что потерпевшую М. неприятен этот разговор и что она была напугана. После этого потерпевшую М. сказал ему, что это звонил знакомый Б. С. и Горькового В.А.. После того как ей пригрозили, они вышли на улицу и сели в машину ВАЗ-2110, в которой на пассажирском сиденье сидел Б. С., а на месте водителя сидел Горькового В.А.. Они с Ириной сели на заднее пассажирское сиденье и Горькового В.А. повез всех от ее дома к ОВД по Жирновскому району. В это время Горькового В.А. стал говорить потерпевшую М., какие ей нужно дать показания в милиции в отношении его конфликта с С.ри этом он требовал от Ирины чтобы она сказала, что С. В. ругалась по телефону на него и Б. С. нецензурной бранью, оскорбляла его, сказать, что Валентина В. спровоцировала его на конфликт. При этом он сказал ей, что если она не даст в милиции нужные ему показания, то он расскажет ее родителям о том, что она встречается с Б.осле этого Ирина согласилась сказать в милиции о том, что от нее требовал Горькового В.А.. Когда приехали к ОВД по Жирновскому району, потерпевшую М. вышла из машины. Горькового В.А. опять напомнил ей о том, какие нужно дать показания в отношении С.атем Ирина пошла в ОВД, а мужчины спустя непродолжительное время вернулись в машину. Примерно через 30 минут она вернулась, и Горькового В.А. повез их обратно к дому Ирины. По дороге домой Ирина сказала Горькового В.А., что в милиции дала показания, которые он от нее требовал. Она попросила, чтобы он не рассказывал ее родителям о ее связи с Б. С., но Горькового В.А. сказал, что ее показания надо будет еще повторить в суде, и тогда у него к ней вопросов больше не будет. (том 1,л.д. 58 - 61)

Свидетель М. допрошенная в ходе предварительного следствия, показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показала, что является матерью потерпевшую М.. В конце осени 2009 года ее дочь рассказала ей, что она была в милиции и давала показания по уголовному делу в отношении Горькового В. При этом она все подробности дачи своих показаний по уголовному делу не рассказала, но впоследствии ее стал искать Горьковой В. Говорил, что она нужна ему поговорить насчет рассмотрения его уголовного дела в суде. При этом он сказал, что ему надо сообщить ее дочери, о чем необходимо говорить в суде. Впоследствии Горькового В.А. В. очень много раз искал ее дочь для какого-то разговора. Ее дочь не явилась на судебное заседание по уголовному делу в связи с тем, что боялась Горькового В. Помимо этого, Горькового В.А. В. спрашивал у нее сотовый телефон дочери, говорил, что ему надо с ней поговорить. От своей соседки Рогачевой Ирины, она узнала, что перед тем как потерпевшую М. дала показания в милиции, к ней приезжал какой-то мужчина на а/м ВАЗ-2110. Более того, Горькового В.А. В. приходил и искать ее дочь по месту ее прежней работы в магазин «Лидер», напротив гостиницы г.Жирновска. В конце января 2010 года она находилась в неврологическом отделении в Жирновской ЦРБ, где также лечился Горьковой В.А.н стал спрашивать ее про Ирину. Она не сказала ее новый абонентский номер и где она находиться. Горькового В.А. сказал, что им надо встретиться и переговорить насчет суда. Перед судом Горькового В.А. В. позвонили и сказали, что Ирине нужно прийти в суд к 11 часам. Она не хотела отпускать дочь в суд, так как видела, что Ирина чего - то боится и постоянно сидела дома. После суда Горькового В.А. В. в марте 2010 года она на рынке встретила Горькового В.А. В., который сказал, что из того, что Ирина не пришла на суд, его осудили и ему придется выплачивать деньги С. В. около 40.000 рублей. (том 1л.д. 62 - 64)

Давая анализ перечисленным выше доказательствам, суд приходит к выводу о том, что все они являются допустимыми, поскольку добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм, согласующимися между собой, а потому с достоверностью подтверждающими вину Горькового В.А. в совершении инкриминированного ему преступления.

Суд полагает, что данных доказательств достаточно для разрешения дела.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Горькового В.А. по ст. 309 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил действия соединенные с шантажом по принуждению потерпевшую М. являющуюся свидетелем по уголовному делу в отношении него к даче заведомо ложных показаний по оговору потерпевшей С.

При определении вида и размера наказания Горькового В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 309 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Горькового В.А. судом не установлено.

При оценке личности подсудимого суд учитывает его положительную характеристику с места жительства, а также то, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, тяжести наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Горькового В.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, ст.ст. 303-304, ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горькового В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 309 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горькового В.А. считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Горькового В.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Горькового В.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Данный приговор и приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по ст. 115 ч. 2 УК РФ от Дата обезличена года в отношении Горькового В.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Л.П.Кучерова