обвинительный приговор в отношении касьянова А.Г. по п. 'б,в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск " 13 " июля 2010 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично

при секретаре Бондаренко И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Ушакова А.В.,

подсудимого Касьянова А.Г., его защитника - адвоката Грицких С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Касьянова А.Г., родившегося Дата обезличена года в п.г.т.... ..., проживающего по адресу: ..., ..., п.г.т...., ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не работающего, разведенного, не военнообязанного, судимого: Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 166 ч.2 п.«А» УК РФ к 3 годам л./св., в соответствии со ст.70 УК РФ, к отбытию - 4 года л/св в ИК строгого режима; освобождён Дата обезличена г. по постановлению ... суда ... от Дата обезличена г. УДО на 1 год 5 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около ... часов в п.г.т. ... ... ..., Касьянова А.Г., пришёл на территорию домовладения Номер обезличен, расположенного по ..., принадлежащего Сигаеву Е.А., после чего, с целью разговора, путём свободного доступа зашёл в дом, принадлежащий на праве собственности Сигаеву Е.А., где до этого совместно с ним распивал спиртное. Находясь в помещении вышеуказанного дома, Касьянова А.Г. на столе в комнате обнаружил мобильный телефон «NOKIА Номер обезличен», принадлежащий Сигаеву Е.А., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, воспользовавшись тем, что последний находиться в сильном алкогольном опьянении, тайно похитил вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью 1750 рублей. Около ... часов, когда Сигаев Е.А. остался в своем жилище, Касьянова А.Г. с целью хищения другого ценного имущества, принадлежащего потерпевшему Сигаеву Е.А., путём свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в гараж, расположенный на территории домовладения Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил самодельную электросварку стоимостью 3500 рублей, ручную электропилу стоимостью 2500 рублей, велосипед мужской стоимостью 4000 рублей, две рыболовные удочки стоимостью 130 рублей каждая и одну рыболовную бамбуковую удочку стоимостью 90 рублей. Похищенное Касьянова А.Г. вынес из гаража и спрятал за ограждением территории домовладения Сигаева Е.А., впоследствии перенес похищенное на территорию своего домовладения, обратив его в свою пользу, причинив своими действиями Сигаеву А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 рублей.

При ознакомлении с материалами дела на предварительном следствии в присутствии адвоката Касьянова А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Касьянова А.Г. свое ходатайство поддержал. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Сигаев Е.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено по собственному волеизъявлению, после консультации с защитником; он понимает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение вменяемого в вину подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился Касьянова А.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Касьянова А.Г. по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162 от 08.12.2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он Дата обезличена года тайно похитил принадлежащие Сигаеву Е.А. мобильный телефон «NOKIА Номер обезличен» стоимостью 1750 рублей, самодельную электросварку стоимостью 3500 рублей, ручную электропилу стоимостью 2500 рублей, велосипед мужской стоимостью 4000 рублей, две рыболовные удочки стоимостью 130 рублей каждая и одну рыболовную бамбуковую удочку стоимостью 90 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 12100 руб.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Касьянова А.Г. совершил умышленное преступление которое, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Имеющуюся в материалах дела характеристику на Касьянова А.Г. суд расценивает как положительную, поскольку по месту жительства жалоб на его поведение в администрацию не поступало, на административной комиссии протоколы в отношении него не рассматривались (т.1.,л.д. 43).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п.ст. 61 ч.2 УК РФ суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, частичное возмещения ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание подсудимого Касьянова А.Г. обстоятельством, на основании ч.1 ст.18 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающих наказание Касьянова А.Г. обстоятельств, суд при назначении ему наказания не применяет нормы ст. 62 ч. 1 УК РФ.

При назначении Касьянова А.Г. наказания суд руководствуется нормами ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, согласно которым в случае, если осужденный, в отношении которого применено условно - досрочное освобождение от отбытия наказания, совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда; окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Суд считает необходимым не применять при назначении наказания Касьянова А.Г. нормы ч. 3 ст. 68 УК РФ, поскольку после отбытия наказания в виде лишения свободы он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и через 2 месяца после освобождения совершил умышленное преступление, предусмотренное главой 21 УК РФ (преступление против собственности).

При определении размера наказания Касьянова А.Г. суд руководствуется требованиями ст. 316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Касьянова А.Г. наказания в виде реального лишения свободы, то есть наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Касьянова А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Касьянова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (в ред. Федерального закона № 162 от 08.12.2003 года) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Касьянова А.Г. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению ... городского суда ... от Дата обезличена года, которым он был условно-досрочно освобожден на срок 1 год 5 месяцев 16 дней из ФГУ ИК-Номер обезличен ГУФСИН России по ... (фактически освободился Дата обезличена года) от отбывания наказания в виде лишения свободы по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года, наказание по которым было соединено в соответствии со ст.70 УК РФ постановлением ... суда от Дата обезличена года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по предыдущим приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года (наказание по которым соединено постановлением ... суда от Дата обезличена года), назначить окончательное наказание Касьянова А.Г. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Касьянова А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Касьянова А.Г. исчислять с Дата обезличена года.

До вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: мобильный телефон «NOKIА Номер обезличен», imei Номер обезличен, три рыболовные удочки (две телескопические «Rother team» и «Cormax», одна бамбуковая) - оставить по принадлежности у потерпевшего Сигаева Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденному принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья А.В. Леванин