Дело №1-111/2010 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации (России)
г. Жирновск «29» июля 2010 г.
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.
С участием:
Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Прокопенко А.В.
Подсудимого Романова С.В.
Защитника адвоката Худяковой Г.И.,
при секретаре Рожковой О.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Романова ..., родившегося Дата обезличена года рождения в ... района, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «б», квартира 30, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего помощником бурильщика в БК Евразия, невоеннообязанного, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
10.05.2010 года около 13ч.15мин. в г. Жирновске Волгоградской области на берегу реки Медведица, Романов ..., из принадлежащего З. автомобиля Деу Нексия г\н «а 688 тм», воспользовавшись тем, что З. и его пассажиры П., Д. спят, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает путем свободного доступа, тайно похитил лежащие на панели приборов сотовые телефоны марки Nokia 5800 стоимостью 12990 рублей и Phantech 1200 стоимостью 880 рублей, а также деньги в сумме 2800 рублей. После чего, с похищенным скрылся с места совершения преступления, безвозмездно обратив в свою пользу. В результате преступных действий Романова С.В. потерпевшему З. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 16670 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Романовым С.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Романов С.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, представил суду заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен, ущерб ему полностью возмещен.
В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Поскольку судом установлено, что Романов С.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Романова С.В. по ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение мобильных телефонов, принадлежащего потерпевшему З., причинив последнему значительный материальный ущерб.
При определении вида и размера наказания Романову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ст. 158 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Романова С.В. суд считает в соответствии со ст. 61 УК РФ ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ наличие малолетних детей на иждивении, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, а также добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Романова С.В. судом не установлено.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, установленные обстоятельства, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Романова С.В. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства.
При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку тяжких последствий от его действий не наступило.
Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Романова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Романова ... ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства.
Меру пресечения Романову ... до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - два мобильных телефона марки Nokia 5800 и Phantech 1200 хранящиеся у потерпевшего З. оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Л.П.Кучерова
Копия верна: судья Л.П.Кучерова