ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июня 2010 года г.Жирновск
Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,
при секретаре Чугреевой А.В.,
с участием: государственного обвинителя Прокопенко А.В.,
подсудимого Зубарева А.К., и его защитника адвоката Грицких С.П., предъявившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
потерпевшей ... Е.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Зубарева А.К., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Зубарев А.К. обвиняется в том, что Дата обезличена года примерно в 10.00 часов в ... области, он, находясь в помещении МУЗ «Жирновская ЦРБ», из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь путем свободного доступа прошел в помещение бытовой комнаты, откуда тайно похитил лежащий в женской сумочке кошелек из кожзаменителя красного цвета стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 850 рублей. После чего, Зубарев А.К. скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное, обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ... Н.В. материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года примерно в 10.30 часов в ..., Зубарев А.К., находясь в помещении Линевской городской больницы, из корыстных побуждений, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь путем свободного доступа прошел в помещение бытовой комнаты, откуда тайно похитил лежащий в женской сумочке кошелек из кожзаменителя бордового цвета стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей. После чего, Зубарев А.К. скрылся с места совершения преступления, присвоив похищенное, обратив его в свою пользу, причинив тем самым своими преступными действиями потерпевшей ... Е.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Зубаревым А.К. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель, потерпевшие, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зубареву А.К. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зубарева А.К. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Зубарева А.К. по эпизоду хищения кошелька у ... Н.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной по всем эпизодам, а также признание вины.
Поскольку Зубарева А.К. имел судимости за ранее совершенные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.
Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» Зубарев А.К. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Как видно из справки-характеристики, Зубарев А.К. по месту отбывания лишения свободы характеризовался положительно.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ о том, что при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Поскольку Зубарев А.К. в течение испытательного срока по приговору мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличена года совершил умышленного преступления средней тяжести, суд руководствуясь ч.5 ст.74 УК РФ считает отменить условное осуждение назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание Зубаревым А.К. лишения свободы надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать, поскольку тяжких последствий не наступило.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зубарева А.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ст.62 УК РФ - 4 (четыре) месяца лишения свободы,
по ст.62 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору, лишив его свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок лишения свободы исчислять с Дата обезличена года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Зубареву А.К. оставить без изменения - заключение под стражу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек красного цвета, переданный на хранение ... Н.В. - считать возвращенным законному владельцу потерпевшей ... Н.В.; кошелек бордового цвета, переданный на хранение ... Е.С. - считать возвращенным законному владельцу потерпевшей ... Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.
Судья: Г.В. Суппес