причинение тяжких телесных поверждений, повлекших смерть потрепевшего



Дело № 1-43/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Дуюнова Ю.В.

подсудимой Сенько Л.Ю. и ее защитника адвоката Грицких С.П.,

потерпевшего Фамилия ИО2 и его представителя - адвоката Кокина А.Н.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сенько Л.Ю.,родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в р.п. <адрес>, гражданки РФ, имеющего среднее образование, не замужем, работающей <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенько Л.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут она и её сожитель Фамилия ИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в <адрес>. Здесь же в указанное время между Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО7 на почве употребления спиртного произошла беспредметная ссора, в ходе которой у Сенько Л.Ю. внезапно возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений Фамилия ИО7 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая причинения смерти Фамилия ИО7, хотя должна и могла сознавать это, на почве личной неприязни умышленно нанесла Фамилия ИО7 один удар кухонным ножом в область левого бедра, причинив Фамилия ИО7 травматическое повреждение подколенной артерии и вены слева.

В результате причиненных Сенько Л.Ю. телесных повреждений Фамилия ИО7 последний ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут умер в МУЗ «Жирновская Центральная районная больница», куда он был доставлен после причинения Сенько Л.Ю. ему телесных повреждений.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причиной смерти Фамилия ИО7 явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность, развившаяся вследствие острой кровопотери, обусловленной травматическим повреждением подколенной артерии и вены слева. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимая Сенько Л.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, признала частично, суду показала, что с Фамилия ИО7 она совместно проживала в течение года, отношения были нормальные. ДД.ММ.ГГГГ вечером Фамилия ИО7 ушел в магазин и длительное время не возвращался. Она волновалась, звонила в милицию, скорую помощь. Через некоторое время пришли Фамилия ИО7 и её брат Фамилия ИО8 с женой. Она стала ругать Фамилия ИО7 за долгое отсутствие, в ответ он ударил ее левой рукой по правой щеке. Брат сделал ему замечание. Потом они все вместе распивали спиртное, вскоре Фамилия ИО7 ушел спать и Фамилия ИО8 ушли домой. После их ухода она, разбудив Фамилия ИО7, стала выяснять, зачем он её ударил в присутствии посторонних. На что Фамилия ИО7 ответил, что и сейчас ещё ударит и нанес рукой удар по щеке. Она ушла на кухню и позвонила брату. Когда была одна на кухне, то решила порезать селедку, взяла нож и пошла к холодильнику. В это время в кухню зашел Фамилия ИО7, три раза ударил её рукой по лицу, она потеряла равновесие и упала. Он, схватив её за волосы, потащил в коридор, при этом выражался нецензурно, вел себя агрессивно, угрожал. Ей было больно, и она хотела кольнуть его ножом, чтобы он отпустил её. Фамилия ИО7 в этот момент потянул её за волосы, и нож скользнул ему по ноге, брызнула кровь. Увидев фонтанирующую кровь, она испугалась, была в шоковом состоянии и плохо помнит дальнейшее, куда дела нож, как вызывала скорую помощь и как Фамилия ИО7 увозили в больницу.

Суд, выслушав подсудимую и ее защитника, потерпевшего и его представителя, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Сенько Л.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший Фамилия ИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 15 минут ему позвонил брат Сенько Л.Ю. Фамилия ИО8, который попросил немедленно приехать в квартиру, где жил его брат Фамилия ИО7 Прибыв в квартиру, от сотрудников милиции, находившихся там, ему стало известно, что Фамилия ИО7 доставили в больницу, он поехал в МУЗ «Жирновская ЦРБ», где ему сообщили, что Фамилия ИО7 скончался в 01 час 45 минут. Суду также показал, что его брат Фамилия ИО7, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, не был агрессивным, всегда ложился спать. С Сенько Л.Ю. брат совместно проживал около года, о конфликтах между ними никогда не слышал, брат относился к Сенько Л.Ю. уважительно. Просит взыскать с подсудимой имущественный ущерб, причиненный затратами на погребение брата, в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>. У Фамилия ИО7 остался несовершеннолетний сын и престарелые родители.

Свидетель Фамилия ИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часа 30 минут ему в дверь позвонила Сенько Л.Ю., которая была сильно взволнована и просила вызвать скорую медицинскую помощь. Последняя пояснила ему, что ударила Фамилия ИО7 рукой. Зайдя в квартиру Фамилия ИО7, он увидел, что последний сидит в коридоре в трусах и носках на клетчатой сумке, на полу вокруг него было очень много крови. Он пошёл домой, взял эластичный бинт и оказал Фамилия ИО7 первую медицинскую помощь. Рана у Фамилия ИО7 была большая и глубокая, но кровь ему удалось остановить. Приехала скорая медицинская помощь, Фамилия ИО7 наложили жгут, он хотел самостоятельно добраться до машины, но когда встал, кровь из раны опять потекла, его положили на носилки. Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО7 в тот вечер были в состоянии алкогольного опьянения. Никаких шумов или криков из их квартиры он в тот вечер не слышал. Ранее также не слышал ни о каких конфликтах между Фамилия ИО7 и Сенько Л.Ю.

Свидетель Фамилия ИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась у себя дома по адресу - <адрес>,спала. Примерно в 23 часа 00 минут её разбудил муж Фамилия ИО9 и сказал, что пришла соседка Сенько Л.Ю., спрашивает про бинты, пояснил, что у Сенько Л.Ю. произошел конфликт с Фамилия ИО2. Потом Фамилия ИО9 взял эластичный бинт и ушел. Примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Фамилия ИО9 разбудил её и сообщил, что Фамилия ИО7 скончался в МУЗ «Жирновская ЦРБ» от кровопотери. С семьей Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО7, которые проживали по соседству с ними уже около года, они не общались. Ни о каких конфликтах и ссорах между ними не слышала, шума никогда не было. В тот вечер также никакого шума из их квартиры не слышала.

Свидетель Фамилия ИО11 суду показала, что она является соседкой Фамилия ИО7 и Сенько Л.Ю. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по адресу - <адрес>, вечером она слышала, что на кухне у Фамилия ИО7 кто-то разговаривает. Потом разговоры на кухне Фамилия ИО7 прекратились, а через некоторое время она услышала, как Фамилия ИО7 в кухне закричал на Сенько Л.Ю. Он выразился в адрес Сенько Л.Ю. нецензурной бранью и Сенько Л.Ю. заплакала. Фамилия ИО7 крикнул ей: «Куда ты собралась звонить?». Затем послышались шорохи по коридору и все затихло. Все это продолжалось в течение 10 минут. Она вышла в подъезд, и от Фамилия ИО9 узнала, что Фамилия ИО7 причинены телесные повреждения. В тот вечер угроз от Фамилия ИО7 в адрес Сенько Л.Ю. она не слышала, криков о помощи от Сенько Л.Ю. тоже не было.

Свидетель Фамилия ИО13 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 22 часов, находясь у себя дома по адресу - <адрес>, она услышала голос Сенько Л.Ю.: «Ты опять ударил женщину, ты мне обещал», раздавшийся из-за стены. Никаких угроз и криков о помощи не слышала. После этого Фамилия ИО13 пошла к Фамилия ИО7 в квартиру, так как боялась, что доносившийся шум из квартиры Фамилия ИО2 может разбудить её детей. Когда зашла в подъезд, то увидела, что Сенько Л.Ю. выбежала из квартиры Фамилия ИО7 и стучала в квартиру Фамилия ИО9. В квартире Фамилия ИО7 она увидела, что он сидит на сумке около входа под коленкой на левой ноге ножевое ранение из которого текла кровь. На её вопрос «Это она?», он махнул головой. Она зашла в квартиру Фамилия ИО9, слышала, что Сенько Л.Ю. говорила, что ударила рукой, после чего сообщила в скорую помощь, что у пострадавшего ножевое ранение. Затем Фамилия ИО9 перевязал ногу пострадавшего эластичным бинтом. Когда приехала скорая медицинская помощь, Фамилия ИО7 сам встал и сделал несколько шагов, но кровь стала идти и его положили на носилки.

Свидетель Фамилия ИО14 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут она вместе со своим мужем Фамилия ИО8 находились в гостях у его сестры Сенько Л.Ю. и ее сожителя Фамилия ИО7 Между Фамилия ИО7 и Сенько Л.Ю. возник конфликт из-за того, что он долго ходил за спиртными напитками. В ходе конфликта Фамилия ИО7 нанес Сенько Л.Ю. один удар рукой в область лица. Потом они все ужинали и употребляли спиртное. Примерно в 21 час 00 минут, Фамилия ИО7, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ушёл спать. В 21 час 15 минут она вместе с Фамилия ИО8 ушла домой, а Сенько Л.Ю. осталась одна на кухне. Сенько Л.Ю. примерно через час позвонила им и сказала, что Фамилия ИО7 её убивает, просила, чтобы Фамилия ИО8 пришел. Потом еще звонила, но они не придали этому значения, поскольку не думали, что может случиться что-то серьёзное. В 23 часа 23 минуты на мобильный телефон опять позвонила Сенько Л.Ю. и сообщила: «здесь много крови, приходите скорее». Фамилия ИО8 оделся и сразу побежал к ним домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Сенько Л.Ю. ударила Фамилия ИО7 ножом.

Свидетель Фамилия ИО8 брат подсудимой суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с супругой Фамилия ИО14 был в гостях у сестры Сенько Л.Ю. Между Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО7 возник конфликт из-за того, что последний не отвечал на телефонные звонки, когда ушёл из дома за спиртными напитками и длительное время не возвращался. Сенько Л.Ю. очень переживала из-за этого, Фамилия ИО7 в ходе конфликта нанес ей один удар рукой по лицу. Потом все они сели ужинать. Отношения между Фамилия ИО7 и Сенько Л.Ю.в этот вечер были напряженные, Фамилия ИО7 был недовольный. Примерно в 21 час 00 минут Фамилия ИО7 ушёл спать и они ушли домой в 21 час 15 минут, а Сенько Л.Ю. осталась на кухне одна. Сенько Л.Ю. через некоторое время звонила ему на мобильный телефон, но он не отреагировал. Потом Сенько Л.Ю. звонила его жене, говорила, что Фамилия ИО7 ее избивает, но они думали, что все обойдется, просили их успокоиться. В третий раз она сообщила, что в квартире кровь. Он немедленно прибежал в квартиру, где проживала Сенько Л.Ю. вместе с Фамилия ИО7 Не заходя в квартиру, он увидел на полу в прихожей сгустки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Сенько Л.Ю. была в шоковом состоянии, плакала и пояснила, что Фамилия ИО7 ее избивал, теперь его увезли в больницу. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что она ударила Фамилия ИО7 ножом.

Свидетель Фамилия ИО15, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с фельдшером Фамилия ИО16 выезжали на вызов к Фамилия ИО7 Когда приехали выяснили, что у Фамилия ИО7 была порезана нога. Возле пострадавшего было много крови, невозможно было подойти к Фамилия ИО7 Рядом с Фамилия ИО7 находился мужчина, который держал затянутый на ноге у Фамилия ИО7 бинт. Она наложила Фамилия ИО7 на ногу жгут, через некоторое время сняла, чтобы посмотреть остановилось ли кровотечение. Так как кровотечение остановилось, она обработала рану и наложила повязку. Фамилия ИО7 был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден, сначала отказывался ехать в больницу, встал и хотел уйти, потом с помощью сотрудников милиции его уложили на носилки и увезли в больницу. По дороге в больницу Фамилия ИО7 разговаривал, сказал, что у них произошла семейная ссора. По приезду в больницу подняли его в хирургическое отделение и она передала пострадавшего дежурному врачу.

Свидетель Фамилия ИО16, суду показал, что выезжал ДД.ММ.ГГГГ на вызов к Фамилия ИО7 Когда приехали, то увидели, что пострадавший сидит в коридоре, другой мужчина держит бинт у него на ноге, возле них было пятно тёмной крови. Мужчина был в сознании, давление и пульс в норме. Фамилия ИО15 перетянула ему ногу жгутом. Он ушел за носилками, когда вернулся, на ноге пострадавшего уже была повязка. Фамилия ИО7 не хотел ложиться на носилки, встал, но повязка сразу пропиталась кровью, ему наложили новую повязку и уложили на носилки. По дороге в больницу Фамилия ИО7 разговаривал, пояснил, что случилась семейная ссора.

Свидетель Фамилия ИО17, суду показал, что он работает анастезиологом-реаниматологом в МУЗ «Жирновской ЦРБ», участвовал при проведении операции Фамилия ИО7 Пострадавший находился в сознании, ему периодически вводились плазмазаменители и обезболивающие препараты, трудно было определить источник кровотечения, готовили пострадавшего к переливанию крови. Во время действия наркоза ухудшилось дыхание, его и перевезли реанимацию. Полагает, что основная кровопотеря у Фамилия ИО7 произошла до поступления в больницу. В данном случае быстрота потери крови зависела от характера раны, а у Фамилия ИО7 была повреждена артерия.

В соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены показания данные на предварительном следствии свидетеля Фамилия ИО18 хирурга ЖЦБР, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов поступил мужчина с колото-резанной раной, размером 4х0,8см в нижней трети левого бедра. При поступлении повязка и все вещи были обильно пропитаны кровью. Мужчина был в сознании, поддерживал речевой контакт. В процессе операции обнаружилось повреждение бедренной вены, необходимо было хирургическое вмешательство в сосуд. Врач реаниматолог-анестезиолог Фамилия ИО17 ввел наркоз, и она продолжила операцию по наложению шва на поврежденный участок вены. У больного начались проблемы с дыханием, реаниматолог стал осуществлять вентиляцию легких. Когда она зашила рану и забинтовала ногу, Фамилия ИО7, был направлен в реанимационное отделение. Впоследствии он скончался.

Свидетель Фамилия ИО19 подруга подсудимой, суду показала, что Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО7 совместно проживали около года. Между ними бывали ссоры, в ходе которых Фамилия ИО7 наносил удары рукой по лицу Сенько Л.Ю. Но после ссор Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО2 мирились.

Свидетель Фамилия ИО20 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, была свидетелем того как в ходе ссоры Фамилия ИО7 нанес Сенько Л.Ю. один удар рукой по лицу из-за того, что последняя закурила сигарету.

Свидетель Фамилия ИО21 суду показала, что является коллегой Сенько Л.Ю., ничего о случившемся ей неизвестно. Охарактеризовала Сенько Л.Ю. с положительной стороны. Пояснила, что Сенько Л.Ю. очень переживает о случившемся.

Свидетель Фамилия ИО24 суду показала, что ранее она около двух лет проживала совместно с Фамилия ИО7 Охарактеризовала его как доброго, веселого, уравновешенного человека. В период совместного проживания конфликтов между ними не было, никогда Фамилия ИО7 не применял в отношении неё физическую силу.

Кроме показаний свидетелей вина подсудимой доказана письменными доказательствами, а именно.

Согласно протокола явки с повинной Сенько Л.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ Сенько Л.Ю. указывает обстоятельства приченения ею телесных повреждений потерпевшему Фамилия ИО7 (т.1 л.д.42).

Данную явку с повинной суд принимает во внимание как доказательство вины подсудимой и смягчающим её вину обстоятельством.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, обнаружены:

обильные брызги и потёки вещества красно-бурого цвета на внешнем полотне второй входной двери;

в прихожей обнаружен - половой коврик с наложениями бурого цвета, рядом полотенце из хлопчатобумажной ткани размером 55х70 см с группой пятен вещества бурого цвета обильной пропитки, полотенце размером 50х50 см, обильно пропитанное веществом бурого цвета, пара мужских тапочек подошвы которых обильно пропитаны веществом бурого цвета, на полу пятно вещества красно-бурого цвета со сгустками неправильной формы размером 140х150 см, на внутренней стороне полотна второй входной двери потёки вещества красно-бурого цвета размерами 45х35 см, на стене, примыкающей к входной двери, потёки вещества красно-бурого цвета, у стены мужской ботинок с обильными наложениями вещества красно-бурого цвета; на полу зальной комнаты у входа пятно красно-бурого цвета 70х60 см, на полу около шкафа пятна вещества красно-бурого цвета, у входа в комнату на стене пятна вещества красно-бурого цвета, на передней поверхности шкафа потёки и брызги вещества красно-бурого цвета, на полу у дивана след обуви и 2 следа ноги босого человека, 2 тапочка из ткани зеленого цвета подошва одного из которых обильно пропитана веществом бурого цвета, плед с пятнами вещества бурого цвета, пластиковый табурет на верхней части которого пятна красно-бурого цвета, джинсовая куртка с пятнами вещества красно-бурого цвета; в коридоре пластиковый таз, наполненный жидкостью красно-бурого цвета; в ванной комнате коврик с пятнами вещества красно-бурого цвета; на кухне полотенце хлопчатобумажное в полоску обильно пропитанное веществом красно-бурого цвета, на кухне под раковиной кухонный нож с потёками вещества бурого цвета (том №1 л.д. 4-10).

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы №, в смывах и на трусах, носках Фамилия ИО7, на бриджах, джинсовой куртке, паре зеленых тапок, паре темно-синих тапок, мужском ботинке, трех полотенцах, ковриках из прихожей и ванной комнаты, табурете, на ноже, пледе, простыне изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемок найдена кровь человека А

В следах пота на ручке ножа, изъятого при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ выявляются группоспецифические факторы А, В и Н, которые могла произойти как за счет пота человека АB0 группы, то есть возможно Сенько Л.Ю., так и за счет смешения пота лица (лиц), содержащих указанные антигены в различных сочетаниях. Таким образом, присутствие на ручке ножа пота Фамилия ИО7 возможно лишь в примеси к поту лица (лиц) в выделениях которого содержится антиген В, то есть Сенько Л.Ю.

В подногтевом содержимом обеих рук Фамилия ИО7 обнаружены следы крови человека с примесью клеток поверхностного слоя кожи А

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы №-э от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сенько Л.Ю., у Сенько Л.Ю. имеются два кровоподтека в области правого предплечья, кровоподтек в области левого предплечья, ушиб мягких тканей справа в области скуловой дуги; гематома височной области слева.

Данные телесные повреждения образовались от воздействий твердого предмета и расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Образование всего комплекса телесных повреждений при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Каких-либо видимых телесных повреждений волосяного покрова головы не обнаружено (том №2 л.д. 36-38).

Как следует из заключения № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы трупа Фамилия ИО7, причиной смерти Фамилия ИО7 является острая сердечно-сосудистая недостаточность, развившаяся вследствие острой кровопотери, обусловленной травматическим повреждением подколенной артерии и вены слева.

Обнаружены следующие телесные повреждения: послеоперационная рана с наложенными швами на задненаружной поверхности нижней трети левого бедра длинной 15 см; послеоперационная рана с наложенными швами на задней поверхности по средней линии нижней трети левого бедра длинной 20 см; отверстие на задней поверхности подколенной вены длинной около 20 мм. с наложенными швами; отверстие на задней стенке подколенной артерии размером 12x3,5 мм.; поверхностная ранка 0,5x0,3 см, глубиной 0,1 см. на крыле носа слева.

Телесное повреждение в виде повреждения крупных кровеносных сосудов причинило тяжкий, опасный для жизни, создающий непосредственно угрозу для жизни вред здоровью Фамилия ИО7 и явилось причиной его смерти.

Обнаруженные признаки кровотечения в виде пропитывания кровью межмышечной клетчатки на левом бедре, наличия неорганизованных свёртков, жидкой крови между мышцами и в подколенной ямке, признаки острой кровопотери в виде слабого кровенаполнения крупных вен, малого количества крови в полостях сердца, признаки шока во внутренних органах, наличие повреждений крупных кровеносных сосудов в левой подколенной ямке позволяют сделать вывод, что имеется причинная связь между обнаруженными на левой ноге телесными повреждениями и наступлением смерти Фамилия ИО7

Вышеописанные повреждения являлись прижизненными, в начальный период после получения травмы не препятствовали совершению потерпевшим активных действий.

Получение повреждения при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы исключается.

Повреждение на левом бедре могло образоваться в результате однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож.

Первоначальное повреждающее воздействие имело областью приложения задненаружную поверхность левого бедра, имело направление слева направо. Обнаружить раневой канал не представилось возможным, ввиду имевших место двух хирургических вмешательств.

При судебно-химическом исследовании установлена средняя степень алкогольного опьянения потерпевшего (том №1 л.д. 229-231).

Выводы экспертов согласуются с показаниями свидетелей Фамилия ИО9, Фамилия ИО13, Фамилия ИО17, Фамилия ИО18, Фамилия ИО16, Фамилия ИО15 том, что потерпевшему Фамилия ИО7 была причинена колото-резаная рана с большой потерей крови. Оснований не доверять вышеперечисленным заключениям экспертов у суда не имеется, поскольку они выполнены специалистами в своей области и научно обоснованы.

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Сенько Л.Ю. указала, где у неё произошла ссора с Фамилия ИО7, как она держала нож, в каком положении она находилась, когда он её тащил из кухни в коридор и каким образом она нанесла Фамилия ИО7 удар ножом (том № 2 л.д.118-132).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Сенько Л.Ю. № от ДД.ММ.ГГГГ, Сенько Л.Ю. каким-либо психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдала и не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий(бездействия) либо руководить ими.

В момент совершения преступления временного психического расстройства у Сенько Л.Ю. не было, сознание у неё не было помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниям, о содеянном сохранила воспоминания, а потому могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Хроническом алкоголизмом или наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том №2 л.д. 26-27).

С учетом выводов вышеуказанных экспертов, согласующимися с данными о личности подсудимой, её активным и адекватным поведением в судебном заседании, Сенько Л.Ю. является вменяемой и подлежит наказанию за совершенное преступление.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимой Сенько Л.Ю. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует её действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку Сенько Л.Ю. в ходе возникшей между ней и Фамилия ИО7 ссоры, нанесла Фамилия ИО7 один удар кухонным ножом в область левого бедра, причинив телесное повреждение в виде повреждения крупных кровеносных сосудов, квалифицирующие как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что повлекло по неосторожности подсудимой смерть последнего.

Суд не принимает доводы защиты о том, что смерть Фамилия ИО7 могла наступить от неквалифицированных действий медицинского персонала МУЗ «Жирновская ЦРБ», поскольку смерть потерпевшего наступила именно в результате действий подсудимой. Если смертельный исход не был устранен врачебным вмешательством, хотя и мог быть им устранен в действиях подсудимой усматривается состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ. Кроме того, свидетель Фамилия ИО9 пояснил, что на полу было много крови, из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире имеются вещи обильно пропитанные веществом красно-бурого цвета, имеются пятна и потеки указанного вещества на полу и стенах, что свидетельствует о том, что обильная кровопотеря у погибшего Фамилия ИО7 была именно в момент причинения телесного повреждения, и именно она в соответствии с заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы послужила причиной его смерти Фамилия ИО7. Так же сама подсудимая не отрицает, того факта, что после нанесения повреждения, фонтанирующая кровь брызнула из раны Фамилия ИО7, которой были забрызганы вещи, мебель, стены квартиры.

Доводы подсудимой и защиты о том, что Сенько Л.Ю. действовала в состоянии необходимой обороны, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Свидетели Фамилия ИО11, Фамилия ИО13 суду показали, что никаких криков о помощи, либо криков с угрозами в тот вечер из квартиры Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО2 не доносилось. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.

Довод подсудимой о том, что Фамилия ИО7 нанес ей удары ладонью по лицу и тащил за волосы, при этом она испытывала физическую боль и при этом опасалась за свою жизнь, опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы Сенько Л.Ю., согласно которой у последней в области головы и предплечий имеются телесные повреждения, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, каких-либо видимых телесных повреждений волосяного покрова головы не обнаружено. Данные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии реальной опасности для жизни Сенько Л.Ю. от действий Фамилия ИО7 и несоразмерны с причиненным ею Фамилия ИО2 вредом здоровью.

Кроме этого, судом из показаний Сенько Л.Ю. установлено, что в тот вечер она сама неоднократно провоцировала Фамилия ИО7 на грубое поведение в отношении нее. Вначале устроила скандал из-за того что Фамилия ИО2 не было дома длительное время, после ухода Фамилия ИО8 разбудила его включив свет в комнате, где в это время он спал, что повлекло развитие конфликта между ними. Указанные конфликты периодически происходили между ними, о чем свидетельствуют показания Фамилия ИО19 и Фамилия ИО20, о типичности ситуации между Сенько Л.Ю. и Фамилия ИО7 и об отсутствии у нее реальной опасности для ее жизни в ходе указанных конфликтов.

Показания Сенько Л.Ю. о том, что она хотела только «кольнуть» Фамилия ИО7 ножом, чтобы он отпустил её, не соответствуют действительности и опровергаются заключением № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинской экспертизы, согласно которому повреждение на левом бедре Фамилия ИО7 могло появиться в результате однократного ударного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож. Характер нанесенного телесного повреждения свидетельствует о том, что Сенько Л.Ю. умышленно нанесла телесное повреждение Фамилия ИО7

Анализируя совокупность всех обстоятельств содеянного подсудимой, учитывая способ и орудия преступления, количество, характер, локализацию телесных повреждений в жизненно-важные органы, повреждение крупных кровеносных сосудов, суд считает, что умысел подсудимой был направлен именно на умышленное причинение вреда здоровью, а поэтому считает доводы защиты и подсудимой несостоятельными. Поэтому суд относится критически к показаниям Сенько Л.Ю. и расценивает их, как попытку уйти от ответственности за более тяжкое преступление.

При определении вида и размера наказания Сенько Л.Ю. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.5 ст. 15 УК РФ совершенное Сенько Л.Ю. преступление относится к категории особо тяжких.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления в соответствии п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Согласно представленной характеристике по месту жительства и по месту работы Сенько Л.Ю. характеризуется положительно.

Согласно справке МУЗ «Жирновская ЦРБ», Сенько Л.Ю. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах, учитывая вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимой, суд полагает назначить подсудимой наказание, связанной с изоляцией от общества.

При определении подсудимой вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой подсудимой надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего Фамилия ИО2 о взыскании материального ущерба в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исковые требования Фамилия ИО2 о взыскании компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 151 ГК РФ частично в размере 350 000 рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии со ст.ст. 151 и 1101 ГК РФ учитывает степень физических и нравственных страданий потерпевшего, степень вины подсудимой, требования разумности и справедливости, имущественное положение подсудимой.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенько Л.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Сенько Л.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Сенько Л.Ю. в пользу Фамилия ИО2 имущественный ущерб, причиненный затратами на погребение, в размере <данные изъяты> и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Жирновского МРСО: трусы и носки Фамилия ИО7, бриджи, джинсовая куртка, пара зеленых тапок, пара темно-синих тапок, мужской ботинок, три полотенца, коврики из прихожей и ванной комнаты, табурет, плед, простыня, кухонный нож - передать потерпевшему Фамилия ИО2, футболку Сенько Л.Ю. - передать родственникам Фамилия ИО8, карту вызова скорой медицинской помощи № - передать в МУЗ «Жирновская ЦРБ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья: Г.В. Суппес