нарушение правил дорожного движения



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя Дуюнова Ю.В.

подсудимого Ушаков А.И. и его защитника адвоката Голованов С.А., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ушаков А.И.

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не военнообязанного, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <данные изъяты>, судимого не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час 30 минут, на 4-м километре грунтовой автодороги <адрес>, Ушаков А.И., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем грубо нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения («Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения...»), двигался в сторону <адрес>. В нарушение п. 2.1.2. ПДД («Водитель механического транспортного средства обязан... При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями»), Ушаков А.И., и его пассажир Фамилия ИО5, сидящий на переднем пассажирском сидении справа от водителя, ремнями безопасности пристегнуты не были. Двигаясь со скоростью около 40 км/ч, нарушая п. 10.1. Правил дорожного движения («...Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.»), Ушаков А.И., не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявил тем самым преступную небрежность, а именно: не выбрал безопасную скорость, отвлекся от наблюдения за дорожной обстановкой, снизил внимание в направлении движения своего автомобиля, в связи с чем не справился с управлением, потерял контроль над транспортным средством:, в результате чего автомобиль выехал на левую обочину, и опрокинулся в левый кювет.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру Фамилия ИО5, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены следующие телесные повреждения: множественные поверхностные травмы в виде ран, ссадин и гематом на голове, туловище, конечностях; тупая закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга; тупая закрытая травма шеи - перелом позвонков, повреждение спинного мозга на уровне шейного утолщения с правосторонней гемиплегией и левосторонним гемипарезом. Данные телесные повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушение водителем Ушаков А.И. требований пунктов 2.7., 2.1.2., 10.1. Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи между деянием последнего и наступившими вредными последствиями.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ушаков А.И. его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ушаков А.И. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ушаков А.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ушаков А.И. по ч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, так как он ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час 30 минут, на 4-м километре грунтовой автодороги <адрес>, управляя принадлежащим ему автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования пунктов 2.7., 2.1.2., 10.1. Правил дорожного движения, в связи с чем не справился с управлением, потерял контроль над транспортным средством, вследствие чего автомобиль выехал на левую обочину и опрокинулся в левый кювет, в результате чего пассажиру Фамилия ИО5 был причинен тяжкий вред здоровью.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Согласно справкам ГУЗ «Областная психиатрическая больница № 7», Ушаков А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Как видно из характеристик, Ушаков А.И. по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, жалоб от жителей <адрес> на него не поступало. На заседаниях административной комиссии протоколы в отношении него не рассматривались.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и считает возможным назначить Ушаков А.И. наказание в виде лишения свободы условно, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Суд считает необходимым назначить Ушаков А.И. наказание с лишением права управления транспортным средством, засчитав в соответствии с п. 12.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 года № 25 (в редакции от 23.12.2010 года) в срок указанного наказания отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, который согласно справке ОГИБДД УВД <адрес>, исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования МУЗ «Жирновская ЦРБ» о возмещении материального ущерба в размере 4483 рубля 20 коп. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетоврению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ушаков А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (три) года. Срок лишения права управления транспортным средством исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ушаков А.И. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ушаков А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу, находящееся у подсудимого Ушаков А.И. - автомобиль <данные изъяты>, считать переданным Ушаков А.И.

Взыскать с Ушаков А.И. в пользу МУЗ «Жирновская ЦРБ» материальный ущерб в размере 4483 рубля 20 коп.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья: Г.В. Суппес