ПРиговор в отношении Глебова осужденного по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-52/2011 год.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Жирновск «18» апреля 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимого Глебова Д.В.

Защитника адвоката Грицких С.П.

потерпевшего Лесных С.А.

при секретаре Рожковой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глебова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан, лица без гражданства, проживающего по адресу: в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 04.03.2010 года мировым судьей судебного участка № Жирновского района по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 120 часов (наказание отбыто, снят с учета в связи с отбытием наказания 04.04.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

18 января 2011 года около 19 часов в <адрес>, у Глебова Д.В., увидевшего ранее знакомого Л., идущего по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия опасного для здоровья. Далее, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Глебов Д.В. непосредственно осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Л. с применением насилия опасного для здоровья, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения его имуществом, неожиданно для последнего напал на него сзади, и, нанеся удар рукой по голове, повалил Л. на землю. После чего, Глебов Д.В. стал наносить удары по лицу и телу лежащего на земле Л., тем самым, подавляя физическое сопротивление со стороны Л., и, создавая реальную опасность для здоровья последнего. Затем, Глебов Д.В., из правого кармана рубашки находившейся на Л. открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Nокiа-2710», стоимостью 4400 рублей и из кармана куртки, находившейся на Л. денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным Глебов Д.В. скрылся.

В результате преступных действий Глебова Д.В., потерпевшему Л. был причинен материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей, и, согласно заключению эксперта №-м/д Э от ДД.ММ.ГГГГ: «...У Л., 1978 года рождения при госпитализации в хирургическое отделение МУЗ «Жирновская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ имелись следующие телесные повреждения: рана в области правой орбиты, ушибленная рана верхней губы слева и сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения могли образоваться в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате ударных воздействий твердого предмета (ов) с ограниченной контактной поверхностью и расцениваются в совокупности как причинившие вред здоровью легкой степени тяжести по признаку длительности расстройства менее 21 дня».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Глебовым Д.В. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Глебов Д.В. виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Потерпевший Л. представил исковое заявление, в котором просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в сумме 70 000 рублей, поскольку он испытывал нравственные страдания, поскольку не мог оказать Глебову Д.В. противодействия в момент причинения ему телесных повреждений, кроме того, в результате вынужденного лечения он потерял работу в БК «Евразия», а также взыскать с подсудимого судебные расходы по оплате услуг эксперта в сумме 439 руб. и расходы на оплату услуг адвоката по составлению искового заявления в размере 850 руб.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Поскольку судом установлено, что Глебов Д.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Глебова Д.В. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил разбойное нападение на Л. с целью хищения мобильного телефона принадлежащего последнему, с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания Глебову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 162 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Глебова Д.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ ч. 2 УК РФ, считает полное признание вины и чистосердечное раскаяние,

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Глебова Д.В. судом не установлено.

При назначении наказания Глебову Д.В. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным исправление Глебова Д.В. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому, поскольку Глебов Д.В. нигде не работает, иного самостоятельного источника дохода не имеет.

Исковые требования потерпевшего Л. подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд руководствуется принципами разумности и справедливости, тяжести телесных повреждений, степени физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшему, и определяет размер компенсации в сумме 10 000 руб.

Судебные расходы, понесенные потерпевшим Л. в связи с составлением искового заявления, а также на оплату услуг эксперта, подлежат взысканию с подсудимого в полном объеме на основании ст. 131-132 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глебова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Глебову Д.В. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Глебова Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Глебову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - куртку, джинсовые брюки, хранящиеся у Глебова Д.В. оставить по принадлежности.

Взыскать с Глебова Д.В. В. пользу Л. компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Взыскать с Глебова Д.В. В. пользу Л. а также судебные расходы на оплату услуг эксперта в сумме 439 руб. и на оплату услуг адвоката в сумме 850 руб., а всего 1 289 руб.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова