Приговор в отношении Горюновой, осужденной по ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело №1-70 /2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Жирновск                                                                                    «10» мая 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В.     

Подсудимой Горюновой Н.В.

Защитника адвоката     Грицких С.П.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, работающей диспетчером такси «Консул», невоеннообязанной, не судимой     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     дала взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: капитан милиции З. приказом начальника ОВД по <адрес> подполковника милиции С. Давыдова л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при отделе внутренних дел по <адрес>. Согласно должностной инструкции, утвержденной начальником ОВД по <адрес> подполковником милиции Давыдовым С.С., З. обязан обеспечивать выполнение возложенных на подразделение задач и принимать меры по совершенствованию его деятельности, обеспечивать условия содержания арестованных, а также в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 12 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3 "О полиции" обязан содержать, охранять, конвоировать лиц, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста.

Таким образом, начальник специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при отделе внутренних дел по <адрес> З. является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

Согласно постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, ему было назначено административное наказание в виде административно ареста сроком 10 суток.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 40 минут знакомая - , пришла в кабинет начальника специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ОВД по <адрес> З., расположенный по адресу <адрес>-а, где умышленно, желая незаконно, в нарушение раздела 7 «Правил внутреннего распорядка специальных приемников для содержания лиц, арестованных в административном порядке (Приложение 4 к Приказу МВД РФ от 06.06.2000 дсп), кратковременно освободить административно-арестованного из-под ареста, осознавая противоправность своих действий, предложила начальнику специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ОВД по Жирновскому району З. денежные средства в размере 1000 рублей, то есть взятку, за совершение последним незаконного действия - кратковременного освобождения административно-арестованного из-под ареста, а именно до 7 часов 23.03.2011 г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кратковременное освобождение административно-арестованного из-под ареста, осознавая, что начальник специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ОВД по Жирновскому району З. является должностным лицом, с целью незаконного кратковременного освобождения административно-арестованного из-под ареста, передала начальнику специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при ОВД по Жирновскому району З. денежные средства в сумме 1000 рублей за незаконное кратковременное освобождение административно-арестованного из-под ареста. После передачи денежных средств была задержана сотрудниками ОВД по Жирновскому району Волгоградской области.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

          Государственный обвинитель Дуюнов Ю.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

            Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия      по ст. 291 ч. 2 УК РФ, поскольку она дала взятку должностному лицу - начальнику специального приемника для содержания лиц, арестованных в административном порядке при отделе внутренних дел по Жирновскому району Волгоградской области за совершение им заведомо незаконных действий - освобождение административно-арестованного из-под ареста.

         При определении вида и размера наказания            суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, считает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания      суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

           При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), деньги являющиеся предметом взятки подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем.

     Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2     УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства.

        Меру пресечения      до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

          Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру банка России достоинством 1000 рублей, серия пБ номер 2290077 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МРСО СУ СК РФ по Волгоградской области обратить в доход государства, ДВД - диск хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

      Судья:                                                                                   Л.П.Кучерова