Дело № 1-73/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Жирновск " 30 " мая 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Назарова А.В., подсудимых: Клименко А.В., Филиппова И.И., Шевченко П.А., их защитника Худяковой Г.И., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Клименко А.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, Филиппова И.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, Шевченко П.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего <данные изъяты> в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес>, Клименко А.В. по предварительному сговору с Филипповым И.И. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришли к дому №, расположенному по <адрес>, возле которого стоял автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий на праве собственности Ш.; после этого они, действуя согласованно, распределив между собой роли, с целью совершения кражи авто-деталей, подошли к стоящей автомашине <данные изъяты>, при помощи заранее приготовленного гаечного ключа, Клименко А.В. стал откручивать болты крепления двух передних колёс автомобиля, а Филиппов И.И. в это время наблюдал за обстановкой и в случае опасности должен был предупредить соучастника преступления. После этого Филиппов И.И. руками приподнял автомобиль <данные изъяты> за крыло, Клименко А.В. в это время снял колесо, таким же образом совместно сняли второе переднее колесо стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своих действий Клименко А.В., открыл незапертую дверь автомобиля, где из передней панели управления тайно похитил авто-магнитолу стоимостью <данные изъяты> рублей, затем открыл капот автомобиля, откуда похитил аккумулятор стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Клименко А.В. и Филиппов И.И. скрылись с места совершения преступления, обратив его в свою пользу, причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в <адрес>, Клименко А.В. по предварительному сговору с Филипповым И.И., из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем Клименко А.В., приехали на <адрес> автомашину в переулке данной улицы, подошли к дому №, принадлежащему К., где, осуществляя свой умысел Филиппов И.И. совместно с Клименко А.В., сняли цепь с ворот ограждения территории вышеуказанного домовладения, открыли ворота и зашли на территорию двора, где, действуя согласованно, обнаружили принадлежащие К. мотоцикл <данные изъяты> с прицепной люлькой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрический наждак стоимостью <данные изъяты> рублей, который Клименко А.В. положил в люльку мотоцикла, после чего совместно с Филипповым И.И. выкатили мотоцикл на улицу. Далее, действуя тайно, по заранее достигнутой между собой договорённости, подкатили мотоцикл к оставленному ими автомобилю <данные изъяты>, сцепили буксировочным тросом между собой и скрылись с похищенным с места преступления, обратив в свою пользу, и, в дальнейшем перегнали его в <адрес>. В результате действий Клименко А.В. и Филиппова И.И. К. был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, Клименко А.В., Филиппов И.И. и Шевченко П.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Клименко А.В., приехали на <адрес>, где оставили автомашину в проулке и подошли к дому №, у которого стоял автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Действуя согласованно, распределив между собой роли, с целью совершения кражи автомобильного колеса, подошли к стоящей у <адрес> автомашине <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности З. При помощи заранее приготовленного гаечного ключа, Шевченко П.А. открутил болты крепления заднего колеса автомобиля, а Филиппов И.И. совместно с Клименко А.В. в это время наблюдали за обстановкой и в случае опасности должны были предупредить соучастника преступления. После этого, Филиппов И.И. вместе с Клименко А.В. руками приподняли автомобиль <данные изъяты> за крыло, а Шевченко П.А. в это время снял колесо стоимостью <данные изъяты> рублей.; затем они принесли и погрузили похищенное колесо в оставленный ими автомобиль <данные изъяты>, на котором скрылись с места совершения преступления, обратив колесо в свою пользу, причинив своими действиями З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Клименко А.В., Филиппов И.И. и Шевченко П.А., по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Клименко А.В., приехали на <адрес>, где оставили автомашину в проулке и подошли к дому №, у которого стоял автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №. Действуя согласованно, распределив между собой роли, с целью совершения кражи автомобильных колёс, подошли к стоящей у <адрес> автомашине <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности У.; при помощи заранее приготовленного гаечного ключа Шевченко П.А. стал откручивать болты крепления двух задних колёс автомобиля, Филиппов И.И. совместно с Клименко А.В. в это время наблюдали за обстановкой и в случае опасности должны были предупредить соучастника преступления. После этого, Филиппов И.И. вместе с Клименко А.В. руками приподняли автомобиль <данные изъяты> за крыло, Шевченко П.А. в это время снял колесо, таким же образом совместно сняли второе заднее колесо стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей; затем принесли и погрузили похищенные колеса в оставленный ими автомобиль <данные изъяты>, на котором скрылись с места совершения преступления, обратив два колеса в свою пользу, причинив своими действиями У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Клименко А.В. по предварительному сговору с Шевченко П.А., из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков под управлением Шевченко П.А., приехали на <адрес>, где оставили автомашину у <адрес> подошли к дому №, у которого стояли автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (№), принадлежащий А., автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий М. и автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак (А №), принадлежащий Б. Действуя согласованно, распределив между собой роли, с целью совершения кражи бензина Аи-92, Шевченко П.А. подошёл к автомобилю <данные изъяты>, где при помощи заранее приготовленного шланга в канистру ёмкостью 10 литров стал переливать бензин из бака, в это время Клименко А.В. при помощи шланга в канистру ёмкостью 13 литров стал переливать бензин из бака автомобиля <данные изъяты>. После этого, Шевченко П.А. вместе с Клименко А.В. отнесли похищенный бензин к своему автомобилю <данные изъяты>, где перелили его в общую канистру ёмкостью 30 литров, находившуюся в багажнике. С канистрой Шевченко П.А. вернулся к автомобилю <данные изъяты>, из бака которого продолжил переливать бензин в канистру, Клименко А.В. в это время попытался слить бензин из автомобиля <данные изъяты>, однако в баке бензина находилось недостаточно, в связи с чем Клименко А.В. не смог похитить бензин по независящим от него обстоятельствам, набрав канистру бензина Шевченко П.А. отнёс к своему оставленному автомобилю <данные изъяты>, перелив остальной похищенный бензин в 30 литровую канистру. Таким образом, похитили из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего А. бензин Аи-92 в количестве 13 литров стоимостью 23 рубля 70 копеек за 1 литр на общую сумму 308 рублей 10 копеек, из автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего М., бензин Аи-92 в количестве 20 литров стоимостью 23 рубля 70 копеек за 1 литр на общую сумму 474 рубля; с похищенным бензином совместно попытались скрыться на своём автомобиле <данные изъяты> с места совершения преступления, однако были замечены и впоследствии задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем не смогли довести преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам. Кроме того, Клименко А.В. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал за территорией своего домовладения, расположенного по <адрес>, дикорастущие растения конопли, которые измельчил, расфасовал по трём бумажным свёрткам и хранил в своём автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № с целью дальнейшего употребления. ДД.ММ.ГГГГ при досмотре салона автомобиля <данные изъяты>, у Клименко А.В. были обнаружены и изъяты три бумажных свёртка с веществом растительного происхождения серо-зелёного цвета; согласно заключения эксперта, изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном состоянии 2,71 гр., 2,19 гр. и 2,09 гр. соответственно, общая масса составила 6,99 гр. Согласно списку №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», общая масса каннабис (марихуана) в размере 6,99 грамм, является крупным размером. Клименко А.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ, свою вину признали полностью. На предварительном следствии Клименко А.В., Филиппов И.И. и Шевченко П.А. после консультации с их защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимым разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного уголовного дела не имеется: ходатайство подсудимыми о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, они понимают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознают, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступлений, вменяемых каждому из подсудимых, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Клименко А.В.: - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Клименко А.В. по предварительному сговору и совместно с Филипповым И.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил колеса, автомагнитолу и аккумулятор автомобиля <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, принадлежащие Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Клименко А.В. по предварительному сговору и совместно с Филипповым И.И., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа в <адрес>, тайно похитил с территории домовладения К. принадлежащие последнему мотоцикл <данные изъяты> с прицепной люлькой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрический наждак, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Клименко А.В., по предварительному сговору и совместно с Филипповым И.И. и Шевченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил колесо, стоимостью <данные изъяты> руб. от автомашины <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности З., причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Клименко А.В. по предварительному сговору и совместно с Филипповым И.И. и Шевченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил 2 колеса стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак (№, принадлежащего на праве собственности У., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как улучшающего положение подсудимого в силу ст. 10 УК РФ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Клименко А.В., по предварительному сговору и совместно с Шевченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес> пытался тайно похитить бензин из баков автомашин, принадлежащих А., М. и Б., однако был замечен и впоследствии задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам; - по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку Клименко А.В. в октябре 2010 года в дневное время в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средстве каннабис (марихуана), которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ в салоне принадлежащего ему автомобиля в трех бумажных пакетах, общей массой в высушенном состоянии 6,99 г. что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Суд квалифицирует действия Филиппова И.И.: - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Филиппов И.И., по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил колеса, автомагнитолу и аккумулятор автомобиля <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, принадлежащие Ш., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Филиппов И.И., по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа в п<адрес>, тайно похитил с территории домовладения К. принадлежащие последнему мотоцикл <данные изъяты> с прицепной люлькой стоимостью <данные изъяты> рублей, а также электрический наждак стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Филиппов И.И, по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В. и Шевченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил колесо, стоимостью <данные изъяты> руб., с автомашины <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности З., причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Филиппов И.И., по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В. и Шевченко П.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил 2 колеса, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности У., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Суд квалифицирует действия Шевченко П.А.: - по п. «а» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку Шевченко П.А., по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В. и Филипповым И.И., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в п<адрес>, тайно похитил колесо, стоимостью <данные изъяты> руб., с автомашины <данные изъяты> гос.регистрационный знак №, принадлежащей на праве собственности З., причинив последнему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; - по п. «а, в» ст. 10 УК РФ), а именно - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку и Шевченко П.А., по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В. и Филипповым И.И., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес>, тайно похитил 2 колеса, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, с автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего на праве собственности У., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; - по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как улучшающего положение подсудимого в силу ст. 10 УК РФ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц, не доведённые до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Шевченко П.А., по предварительному сговору и совместно с Клименко А.В., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов в <адрес> пытался тайно похитить бензин из баков автомашин, принадлежащих А., М. и Б., однако был замечен и в последствии задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.15 УК РФ, все совершенные подсудимыми преступления являются умышленными преступлениями средней тяжести, при этом Клименко А.В. совершено 6 преступлений, Филипповым И.И. - 4 преступления, Шевченко П.А. - 3 преступления. При назначении наказания суд учитывает, что Клименко А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы и службы в Российской армии - положительно, Филиппов И.И. и Шевченко П.А. по месту жительства характеризуются удовлетворительно; все трое подсудимых на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, Филиппов И.И. и Шевченко П.А. ранее не судимы. Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд признает, на основании ч. 2 ст.61 УК РФ, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд признает по каждому из вменяемых им преступлений, полное признание ими своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, факт частичного возмещения ущерба потерпевшим. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не усматривает, в связи с чем, считает возможным при назначении каждому из подсудимых наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Назначая Клименко А.В. и Шевченко П.А., каждому, наказание по ст.30 ч.3 - п. «а» ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. При определении размера наказания каждому из подсудимых, суд руководствуется требованиями ст.316 п. 7 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания каждому из подсудимых, суд, учитывая наличие смягчающих вину подсудимых обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их отношение к содеянному, полагает возможным их исправление без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на каждого из подсудимых на основании ч.5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимых: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. Принимая во внимание отношение подсудимых к содеянному и наличие совокупности вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд полагает целесообразным не назначать подсудимым предусмотренное санкциями ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Клименко А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), и назначить ему за совершение указанных преступлений наказание по: - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества у Ш.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества у К.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (кража имущества у З.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества, принадлежащего У.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на кражу имущества у А., М. и Б.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; - ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Клименко А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Клименко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Филиппова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ(все в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение указанных преступлений наказание по: - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества у Ш.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества у К.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (кража имущества у З.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества, принадлежащего У.) в виде лишения свободы на срок 2 года; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Филиппову И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Филиппову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Шевченко П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных «а» ч.2 ст.158, п. «а, в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (все в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему за совершение указанных преступлений наказание по: - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (кража имущества у З.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ (кража имущества, принадлежащего У.) в виде лишения свободы на срок 2 года; - ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на кражу имущества у А., М. и Б.) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев; В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Шевченко П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Шевченко П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Клименко А.В., Филиппова И.И. и Шевченко П.А. ежемесячноявляться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения каждому из подсудимых - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: - два колеса с зимней шипованной резиной, хранящиеся у потерпевшего У., оставить по принадлежности потерпевшему У.; - колесо с зимней шипованной резиной, хранящееся у потерпевшего З., оставить по принадлежности потерпевшему З.; - мотоцикл <данные изъяты> и электрический наждак, хранящиеся у потерпевшего К., оставить по принадлежности потерпевшему К.; - два автомобильных колеса, хранящиеся у потерпевшей Ш., оставить по принадлежности потерпевшей Ш.; - автомобиль <данные изъяты>, три пластиковые канистры, два резиновых шланга, хранящиеся у Ш., оставить по принадлежности Ш.; - бензин Аи-92 в количестве 20 литров, хранящийся у потерпевшего М., оставить по принадлежности потерпевшему М.; - бензин Аи-92 в количестве 13 литров, хранящийся у потерпевшего А., оставить по принадлежности потерпевшему А.; - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 6,99 г в трёх свёртках, хранящееся в ОВД по Жирновскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденному ., что в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или нарушения общественного порядка, при условии привлечения его к административной ответственности, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может продлить испытательный срок; в случае систематического нарушения в течение испытательного срока общественного порядка, при условии его привлечения к административной ответственности, либо систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей, либо если он скроется от контроля, суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья А.В. Леванин