Дело № 1-69/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск " 26 " мая 2011 года Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично, при секретаре Пешкиной Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Назарова А.В., подсудимой Третьяковой О.И., ее защитника - адвоката Головановой Л.И., потерпевшего Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Третьяковой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее техническое образование, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьякова О.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, выражалась нецензурной бранью, пыталась затеять драку в общественном месте, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> командир отделения взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> прапорщик милиции Л., назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ (далее командир отделения взвода ППС Л.), находящийся на службе при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, выполняя обязанности по охране общественного порядка в <адрес>, осуществляя патрулирование <адрес> в <адрес>, с целью проверки общественного порядка зашел в бар <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, и потребовал от Третьяковой О.И. прекратить вышеуказанные хулиганские действия. Однако, Третьякова О.И., будучи недовольной правомерными действиями командира отделения взвода ППС Л., отказалась выполнить его законные требования и, имея умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, с целью унижения его чести и достоинства, в присутствии посторонних лиц К. и А. публично оскорбила грубой нецензурной бранью командира отделения взвода ППС Л. в неприличной форме, тем самым, унизив его честь и достоинство как представителя власти в лице сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Третьякова О.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, выражалась нецензурной бранью, пыталась затеять драку в общественном месте, то есть совершала административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> командир отделения взвода патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> прапорщик милиции Л., назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на службе при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудника милиции, выполняя обязанности по охране общественного порядка в <адрес>, осуществляя патрулирование <адрес>, с целью проверки общественного порядка зашел в бар <данные изъяты>, расположенный в <адрес>, и потребовал от Третьяковой О.И. прекратить вышеуказанные хулиганские действия. Третьякова О.И., будучи недовольной правомерными действиями командира отделения взвода ППС Л., отказалась выполнить законные требования последнего и, имея умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции, умышленно нанесла последнему один удар кулаком в область лица, причинив, тем самым, телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как не причинившее вреда здоровью. Подсудимая Третьякова О.И. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, свою вину признала полностью. На предварительном следствии Третьякова О.И. после консультации с защитником заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание заявленного ходатайства подсудимому разъяснено и понятно. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший Л. согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, она понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Третьяковой О.И. по: - ст.319 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку она ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара <данные изъяты> в <адрес> в присутствии посторонних лиц публично оскорбила грубой нецензурной бранью находившегося при исполнении своих должностных обязанностей командира отделения взвода ППС Л. в неприличной форме, тем самым, унизив его честь и достоинство как представителя власти в лице сотрудника милиции; - ст.318 ч.1УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку она ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бара <данные изъяты> в <адрес>, с целью воспрепятствовать законным действиям сотрудника милиции - командира отделения взвода ППС Л., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно нанесла последнему один удар кулаком в область лица, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека в области верхнего века левого глаза, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ расценивается как не причинившее вреда здоровью. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно ст.318 ч.1 УК РФ - к категории средней тяжести. При назначении наказания Третьяковой О.И. суд учитывает, что она по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Третьяковой О.И., суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном и мнение потерпевшего, который просил подсудимую строго не наказывать. Отягчающих наказание Третьяковой О.И. обстоятельств по делу не имеется. Суд учитывает нормы ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, ее личность и отношение к содеянному, поведение подсудимой после совершения преступлений, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую, так как она извинилась перед ним, суд полагает возможным исправление Третьяковой О.И. без изоляции от общества, а потому считает целесообразным назначить ей за совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, возложив на Третьякову О.И. на основании ч.5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякову О.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ (каждое в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание: - по ст.318 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; - по ст.319 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание назначить Третьяковой О.И. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Третьяковой О.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Третьякову О.И. следующие обязанности: - ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, - не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Третьяковой О.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимой принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с ее участием. Указанное ходатайство подсудимой может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Осужденная вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить условно осужденной нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденная уклонилась от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершила нарушение общественного порядка, за которое она была привлечена к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденная в течение испытательного срока систематически нарушала общественный порядок, за что привлекалась к административной ответственности, систематически не исполняла возложенные на нее судом обязанности либо скрылась от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья А.В. Леванин