Приговор в отношении Миронова В.Ю. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск                                                                                                                                " 25 " мая 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В., единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Жирновского района Волгоградской области Дуюнова Ю.В.,                                                                                    

подсудимого Миронова В.Ю. и его защитника - адвоката Грицких С.П.,

потерпевшего И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миронова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> юрисконсульт ОВД по <адрес> старший лейтенант милиции И., назначенный на должность приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ совместно с милиционером водителем ОВД по <адрес> младшим сержантом милиции Е. на основании приказа начальника ОВД по Жирновскому району №226 от 20.10.2010 года «О создании дополнительных ночных групп» проводил профилактические мероприятия по предотвращению преступлений, осуществляя патрулирование <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты> . Проезжая в указанное время мимо магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у магазина им были замечены ранее незнакомые Миронов В.Ю., Д., С.А., Ш. и К.С., которые распивали спиртное и находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с указанным правонарушением И., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, действуя в соответствии с п.1 ст.10 ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 года, согласно которому милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также в соответствии с п.1 ст.11 указанного закона, согласно которому для выполнения возложенных на неё обязанностей милиции предоставляется право требовать от граждан прекращения административного правонарушения, потребовал от Миронова В.Ю. и других указанных лиц прекратить распивать спиртное в общественном месте. Однако, Миронов В.Ю. отказался выполнить законные требования сотрудника милиции и не прекратил распивать спиртное, в связи с чем И. потребовал от Миронова В.Ю. проехать в ОВД по <адрес> для установления его личности, проведения освидетельствования для установления степени алкогольного опьянения, составления протокола об административном правонарушении. Миронов В.Ю. отказался выполнять законные требования И. и, будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции, имея цель воспрепятствовать исполнению им законных действий, умышленно нанес И. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева в проекции 1-2 зубов, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, чем причинил И. физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Миронов В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, признал полностью, пояснил, что преступление совершено им при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, а именно - ночью ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями распивал спиртные напитки около магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, через некоторое время подъехали на автомашине 2 милиционера в форменном обмундировании, которые сказали им, чтобы они прекратили распивать спиртное, на что они не отреагировали; сотрудники милиции попытались доставить его в ОВД, но он, находясь в состоянии опьянения, не сдержался и 2 раза кулаком ударил по лицу сотрудника милиции И., после чего испугался своих действий и решил убежать; его догнали и приехавшие на другой автомашине сотрудники милиции доставили в ОВД, где составили в отношении него протокол. В настоящее время он всё осознал, в содеянном искренне раскаивается, извинился перед потерпевшим и до суда добровольно полностью возместил потерпевшему моральный вред, причиненный преступлением, просит строго его не наказывать.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает вину Миронова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ доказанной, помимо его признательных показаний, совокупностью следующих доказательств.

В судебном заседании потерпевший И., показал суду, что он состоит в должности юрисконсульта ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ согласно графику дежурств он был включен в состав этой группы совместно с милиционером-водителем Е. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, осуществляя патрулирование <адрес> на служебном автомобиле <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> по <адрес> им была замечена группа молодых людей, которые распивали спиртные напитки в общественном месте и находились в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершали административные правонарушения, предусмотренные ст.20.20 и ст.20.21 КоАП РФ. Выйдя из автомобиля, в целях прекращения и предотвращения совершения указанных правонарушений, он подошёл к группе молодых людей, будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции и представился сотрудником милиции. Действуя в соответствии с законом, он потребовал от молодых людей прекратить совершать правонарушения. Однако, молодые люди, никак не отреагировали на законное требование, продолжили распивать спиртное и высказывались в его адрес грубой нецензурной бранью. Один из молодых людей, как он потом узнал - Миронов В.Ю., сказал: «Кто вы такие? Вы нам ничего не сделаете». Он пытался выяснить личности молодых людей, однако, они сообщали ложные фамилии и имена. Затем он принял решение составить в отношении молодых людей протоколы об административном правонарушении, так как они не подчинялись законным требованиям и продолжали совершать указанные правонарушения. На улице было темно и сильный мороз, в связи с чем он предложил молодым людям, в том числе и Миронову В. проехать в ОВД по <адрес> для составления протоков об административном правонарушении, получении письменных объяснений, установления личности и прохождения освидетельствования для установления степени алкогольного опьянения. Однако, молодые люди никак не реагировали на его законные требования, продолжили распивать спиртные напитки, высказываться грубой нецензурной бранью в его адрес, отказывались проехать в ОВД по <адрес>. После этого он попытался препроводить Миронова В. в служебный автомобиль для доставления в ОВД по <адрес>, поскольку тот проявлял наиболее активную роль сред молодых людей, высказывался в его адрес грубой нецензурной бранью, вел себя по-хамски и проявлял неуважение к нему, как к представителю власти. Однако, молодые люди препятствовали ему, хватали за руки и за форменную одежду, лишая возможности препроводить Миронова В. к служебному автомобилю. Кто-то из парней схватил его за левую руку и он отпустил Миронова В.. В этот момент тот смог освободиться и нанёс ему 2 или 3 удара кулаком в область лица, после чего побежал в сторону жилых домов. Каких-либо телесных повреждений он и Е. Миронову В. и Д. в ту ночь не причинял.

В судебном заседании были допрошены свидетели:

- К.А., который суду показал, что является сотрудником ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от оперативного дежурного по ОВД по <адрес> ему поступило сообщение о необходимости выезда к магазину <данные изъяты> по <адрес> для оказания помощи сотруднику ОВД И. После этого он вместе со С.В., Трухачёвой Юлией и Ч. на служебном автомобиле <данные изъяты> направился к указанному месту происшествия. Прибыв к магазину <данные изъяты>, он увидел юрисконсульта ОВД по <адрес> И. вместе с двумя молодыми людьми, которыми в дальнейшем оказались Миронов В. и Д.. И. сообщил ему, что он предложил молодым людям, распивавшим спиртное, проследовать в ОВД по <адрес> для составления протоколов об административном правонарушении, так как они распивали спиртное в общественном месте. Однако, парни ответили категорическим отказом и, как впоследствии было установлено, Миронов В. нанёс ему несколько ударов по лицу за его законные требования прекратить распивать спиртные напитки в общественном месте, то есть за требование прекратить совершать административное правонарушение. У И. в левой части верхней губы он заметил кровоизлияние. Каких-либо телесных повреждений у Миронова В. он не заметил. После чего молодые люди были доставлены в ОВД по <адрес>, где в отношении Миронова В. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Кто-либо из сотрудников милиции телесных повреждений Миронову В. не причинял;

- Ч., показавший суду, что он является командиром сотрудником ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> ему от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило сообщение о необходимости выезда к магазину «Ночной» по <адрес> для оказания помощи сотруднику ОВД И. После этого он вместе со С.В., К.А. и Т. на служебном автомобиле <данные изъяты> направился к указанному месту происшествия. Прибыв туда, он увидел И. рядом с двумя молодыми людьми, как установили впоследствии - Мироновым В. и Д.. И. в ту ночь входил в состав группы по противодействию краж с автотранспорта граждан, совершаемых в ночное время. Он пояснил, что проезжал мимо магазина <данные изъяты> и увидел, что молодые люди распивали спиртные напитки, то есть совершали административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 и ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В здании ОВД по <адрес> кто-либо из сотрудников милиции телесных повреждений Миронову В. не причинял;

- Т., которая суду показала, что она является сотрудницей ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от дежурного по ОВД по <адрес> ей поступило сообщение о необходимости выезда к магазину «Ночной» по <адрес> для оказания помощи сотруднику ОВД И., который входит в состав группы ОВД по <адрес> по проведению профилактических мероприятий по охране общественного порядка. Проследовав к магазину «Ночной», она увидела И., а также двоих парней, которыми оказались Миронов В. и Д.. И. указал на Миронова В. и сообщил, что тот нанес ему несколько ударов рукой в область головы, за то, что он потребовал прекратить распивать спиртное в общественном месте, то есть в целях воспрепятствования реализации законных требований. При этом на верхней губе слева у него она заметила кровоизлияние и синяк под левой скулой. Каких-либо телесных повреждений у молодых людей она не заметила. После этого молодые люди были доставлены в ОВД по <адрес>, где в отношении Миронова В. был протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. В здании ОВД по <адрес>, кто-либо из сотрудников милиции телесных повреждений Миронову В. не причинял;

- С.В., согласно показаниям которого, он является сотрудником ППС ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> от дежурного по ОВД по <адрес> ему поступило сообщение о необходимости выезда к магазину «Ночной» по <адрес> для оказания помощи сотруднику ОВД И. После этого он вместе с сотрудниками ППС ОВД по <адрес> Ч., К.А. и Т. на служебном автомобиле УАЗ направился к указанному месту происшествия. Прибыв к магазину <данные изъяты>, он увидел, что около указанного магазина находится И. вместе с двумя ранее незнакомыми людьми, которыми в дальнейшем оказались Миронов В. и Д.. И. пояснил ему, что когда проезжал мимо магазина <данные изъяты>, то увидел, что ранее незнакомые ему люди распивают спиртные напитки на капоте автомобиля, то есть совершают административное правонарушение, предусмотренное ст.20.20 и ст.20.21 КоАП РФ. В здании ОВД по <адрес>, кто-либо из сотрудников милиции телесных повреждений Миронову В. не причинял;

- Е., который суду показал, что он состоит в должности милиционера-водителя ОВД по <адрес> с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он заступил на дежурство в группе ОВД по <адрес> по проведению профилактических мероприятий по охране общественного порядка совместно с юрисконсультом И. В <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с И. проезжал на служебном автомобиле <данные изъяты> гос.номер мимо магазина <данные изъяты> по <адрес>. У этого магазина находилась группа молодых людей, около 5 или 6 человек, которые распивали спиртные напитки, то есть совершали административные правонарушения, предусмотренные ст.20.20 и ст.20.21 КоАП РФ, то есть находились в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртные напитки в общественном месте. После этого он остановил автомобиль у магазина <данные изъяты> и вместе И., будучи одетым в форменную одежду сотрудника милиции, вышел из машины. И. представился молодым людям и сделал им замечания по поводу того, административные правонарушения. Но молодые люди, никак не отреагировали на его замечание и продолжили распивать спиртное. На законное требование И. проехать в ОВД по <адрес> для освидетельствования и установления личности парни ответили категорическим отказом. Один из молодых людей, как он потом узнал - Миронов В., пояснил, что он не прекратит распивать спиртное и что нам следует уйти. Он вместе с И. попытался препроводить наиболее активного из молодых людей, проявляющего неуважение к представителям власти - Миронова В. - в служебный автомобиль для доставления в ОВД по <адрес> и составления протоколов об административном правонарушении, поскольку составление протоколов об административном правонарушении не входит в их должностные обязанности. Парни мешали И. препроводить Миронова В. к служебному автомобилю, хватали за руки. Он вызвал по мобильному телефону сотрудников ППС, пояснив, что около магазина <данные изъяты> необходимо помощь для задержания молодых людей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент Миронов В. нанёс И. 2 или 3 удара рукой сжатой в кулак область лица, после чего сразу же побежал в сторону жилых домов. И. вырвался и побежал за ним. Вслед за ними побежал один из парней, которым впоследствии оказался Д.. После этого он вместе с И. передал Д. и Миронова В. сотрудникам ППС, которые прибыли к магазину «Ночной». Телесных повреждений ни он ни И. указанным молодым людям не причиняли;

- С.А., который пояснил суду, что отказывается от показаний, данных им на предварительном следствии, поскольку на следствии он говорил неправду, так как хотел помочь другу - Миронову В.Ю. В настоящее время о дает правдивые показания; в действительности он видел, как ночью ДД.ММ.ГГГГ около магазина <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> Миронов В.Ю. нанес не менее одного удара по лицу И., находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции, когда последний пытался препроводить Миронова В.Ю. в служебный автомобиль.

Кроме того, в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания свидетелей:

- В., согласно которым, он является начальником штаба ОВД по <адрес>. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он был ответственным от руководства по ОВД по <адрес>. В 19 часов 30 минут он проводил инструктаж личного состава ОВД. Каких-либо телесных повреждений у И. он не заметил. ДД.ММ.ГГГГ Примерно в <данные изъяты> от оперативного дежурного ОВД по <адрес> ему поступило сообщение о том, что неизвестные молодые люди причинили И. телесные повреждения около магазина <данные изъяты> по <адрес>. На указанный адрес был направлен наряд сотрудников ППС. В утреннее время, примерно в <данные изъяты> в здании ОВД по <адрес> он встретил И. и заметил, что у него на лице имеются кровоподтёки. Он пояснил мне, что примерно в <данные изъяты> проезжал мимо магазина <данные изъяты> и заметил группу молодых людей, которые распивали спиртные напитки. Он вышел из автомобиля, сделал им замечание и потребовал прекратить распивать спиртное. Но молодые люди не послушали его и между ними возник конфликт, в ходе которого Миронов В. нанес И. не менее двух ударов рукой в область лица. Затем в утреннее время в здании ОВД по <адрес> он встретил Миронова В. и не заметил у него каких-либо телесных повреждений (том л.д.196-199 );

- К.Д., согласно которым, из проведенного им исследования сделан вывод о том, что психофизиологические реакции И. в ходе исследования с использованием полиграфа отражают информацию, ранее сообщенную им по уголовному делу . Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в памяти обследуемого И. информации относительно того, что Миронов В.Ю. причинил ему телесные повреждения и, таким образом, психофизиологические реакции И. подтверждают указанную информацию. Из проведенного исследования им сделан вывод о том, что психофизиологические реакции И. в ходе исследования с использованием полиграфа отражают информацию, ранее сообщенную им по уголовному делу . Указанное обстоятельство свидетельствует о наличии в памяти обследуемого И. информации относительно того, что он не причинял телесных повреждений Миронову В.Ю. и, таким образом, психофизиологические реакции И. подтверждают указанную информацию (том №2 л.д.24-28).

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина Миронова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, подтверждается также исследованными судом материалами уголовного дела:

- рапортом юрисконсульта ОВД по <адрес> И., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, осуществляя профилактические мероприятия по охране общественного порядка, он остановился около магазина <данные изъяты> <адрес>, так как группа молодых людей распивала спиртные напитки около указанного магазина. Он подошёл к молодым людям и сделал им замечание о недопустимости подобного поведения. Затем ранее незнакомый молодой человек начал высказываться в его адрес грубой нецензурной бранью. На требование проехать в здание ОВД по <адрес> для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и выяснения личности молодые люди ответили отказом. При попытке доставить одного из молодых людей к автомобилю, тот нанес ему два удара в щеку и область верхней губы (том №1 л.д.5);

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Миронова В.Ю., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> он находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП (том №1 л.д.12);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент <данные изъяты> Миронов В.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения и его одежда не имеет никаких повреждений (том № 1 л.д. 15);

-постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Миронов В.Ю. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей (том № 1 л.д.14);

-протоколом очной ставки между потерпевшим И. и подозреваемым Мироновым В.Ю., согласно которому потерпевший И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> по <адрес> он заметил группу молодых людей, которые распивали спиртные напитки в общественном месте, то есть совершали административное правонарушение. Он вместе с Е. вышел из автомобиля и сделал им замечания. Однако, молодые люди никак на это не отреагировали и продолжили распивать спиртное. Молодые люди также отказывались проследовать в ОВД по <адрес> для составления протоколов об административном правонарушении. Один из молодых людей, которым оказался Миронов В. проявлял наиболее активную роль среди молодых людей, высказывался в их адрес грубой нецензурной бранью, вел себя по-хамски и проявлял неуважение к ним, как к представителям власти. И. попытавшись препроводить Миронова В. в служебный автомобиль, получил от него не менее двух ударов рукой в область лица (том №1 л.д. 200-206);

- протоколом очной ставки между потерпевшим И. и свидетелем С.А., согласно которому потерпевший И. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Миронов В. нанес ему не менее двух ударов рукой в область лица, так как был недоволен его законными требованиями, направленными на прекращения распития последним спиртных напитков и доставление в ОВД по <адрес> (том №2 л.д.1-7);

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при первичном судебно-медицинском освидетельствовании И. были обнаружены следующие видимые телесные повреждения: кровоподтек в левой скуловой области; кровоизлияние на слизистой верхней губы слева в проекции 1-2 зубов. Данные телесные повреждения образовались в переделах 6-12 часов до момента освидетельствования, в результате ударных воздействия твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковым могли быть кисти рук сжатые в кулак, не исключено, что в сроки и при обстоятельствах, указанных в постановлении, расцениваются по степени тяжести как не причинившие вреда здоровью (том №1 л.д. 161-163).

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, при первичном судебно-медицинском освидетельствовании Миронова В.Ю. каких-либо видимых телесных повреждений обнаружено не было (том №1 л.д.173-175).

Как следует из заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, психофизиологические реакции И. в ходе исследования с использованием полиграфа отражают информацию, ранее сообщенную им по уголовному делу , относительно того, что Миронов В.Ю. причинил телесные повреждения И. Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что Миронов В.Ю. причинил телесные повреждения И. Психофизиологические реакции И. в ходе исследования с использованием полиграфа отражают информацию, ранее сообщенную им по уголовному делу , относительно того, что И. не причинял телесных повреждений Миронову В.Ю. Указанное обстоятельство свидетельствуют о том, что И. не причинял телесных повреждений Миронову В.Ю. (том № 2 л.д. 14-22).

Приведенные выше доказательства суд считает отвечающими требованиям относимости и допустимости, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, и, в совокупности, подтверждающими вину Миронова В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, в связи с чем, суд квалифицирует действия:

- Миронова В.Ю. по ч. 1 ст. 10 УК РФ) как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> около магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея целью воспрепятствовать юрисконсульту ОВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции И. исполнению его должностных обязанностей, умышленно нанес И. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой скуловой области и кровоизлияние на слизистой верхней губы слева в проекции 1-2 зубов, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, чем причинил И. физическую боль.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ о том, что при назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Миронов В.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит; в соответствии с имеющимися в материалах дела характеристиками по месту жительства и учебы в ЖНТ характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Миронову В.Ю. суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Отягчающих наказание подсудимому Миронову В.Ю. обстоятельств по делу не имеется, в связи с чем, суд, назначая ему наказание, считает возможным применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимому суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и отношение к содеянному, полагает возможным исправление Миронова В.Ю. без изоляции от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд,

                                                                           

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Миронову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на Миронова В.Ю. следующие обязанности:

- ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа,

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Миронову В.Ю. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить условно осужденному нормы ст. 74 ч.ч. 2, 3 УК РФ, согласно которым, если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год; если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Судья                                                                                                                                А.В. Леванин