Приговор в отношении Колесникова С.А. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-65/2011                                                                                                                 

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск                                                                                                        " 30 " мая 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.,

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Жирновского района Волгоградской области Балашова О.В.,                                                                                                                             

подсудимого: Колесникова С.А. и его защитника - адвоката Головановой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Колесникова С.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом Волгоградской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Колесников С.А., находясь на открытом участке местности возле территории ООО <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с дикорастущего куста наркотикосодержащего растения конопля, произраставшего в то время в этом месте, несколько верхушечных частей, которые впоследствии высушил и измельчил, тем самым привел их в удобную для употребления форму. Приобретенное указанным способом наркотическое средство каннабис (марихуана) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Колесников С.А. незаконно хранил у себя в домовладении по адресу: <адрес>; при этом, неустановленную часть этого наркотического средства каннабис (марихуана) Колесников С.А. самостоятельно без назначения врача ДД.ММ.ГГГГ употребил путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ у Колесникова С.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт оставшейся у него части наркотического средства каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 4,528 грамма.

Реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, Колесников С.А., осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в <адрес> во дворе <адрес> за денежное вознаграждение в размере 300 рублей незаконно сбыл «Закупщику», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,528 грамма. При этом, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику», Колесников С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «проверочная закупка» и было изъято ими из незаконного оборота.

Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно списку № I наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество каннабиса (марихуаны), массой в высушенном состоянии до 6 грамм не является крупным размером.

Колесников С.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, свою вину признал полностью.

На предварительном следствии Колесников С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании в присутствии защитника. Содержание и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник согласны рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       Процессуальных нарушений при рассмотрении данного дела не имеется: ходатайство подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, он понимает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства и осознает, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Колесникова С.А. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> во дворе <адрес> за денежное вознаграждение в размере 300 рублей незаконно сбыл «Закупщику», осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 4,528 грамма, при этом, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «Закупщику», Колесников С.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство приобреталось у него в рамках проводимого оперативными сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области оперативного мероприятия - «проверочная закупка» и было изъято ими из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст.15 УК РФ, совершенное Колесниковым С.А. преступление является тяжким преступлением.

При назначении наказания Колесникову С.А. суд учитывает, что он по месту жительства, согласно имеющейся в материалах дела характеристике, характеризуется удовлетворительно; на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

При назначении наказания Колесникову С.А. суд применяет ст. 66 ч. 3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову С.А., суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется, в связи с чем при назначении Колесникову С.А. наказания суд применяет ст. 61 ч.1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При определении размера наказания Колесникову С.А. суд руководствуется требованиями ч. 7 ст.316 УПК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Колесникову С.А. наказания в виде лишения свободы, то есть наказания, связанного с изоляцией от общества, поскольку иное, более мягкое наказание, не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким, личности подсудимого, а также не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений (ст. 43 УК РФ).

Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его отношение к содеянному, суд полагает возможным не назначать Колесникову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Поскольку преступление, за которое осуждается Колесников С.А., совершено им до вынесения предыдущего приговора, приговор Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Колесникова С.А. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года следует исполнять самостоятельно.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Колесников С.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему за совершение данного преступления наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колесникову С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Колесникову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Жирновского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Колесникова С.А. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО УФСКН России по Волгоградской области, после вступления приговора суда в законную силу:

- наркотическое средство-каннабис (марихуана), добровольно выданное
«Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе
проверочной закупки; сверток из листа белой бумаги, в котором находилось наркотическое средство каннабис (марихуана), добровольно выданное «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в ходе проверочной закупки; ватный тампон со смывом с рук Колесникова С.А., произведенным ДД.ММ.ГГГГ; ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук Колесникова С.А., произведенным ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

- денежные купюры Российской Федерации в сумме 300 рублей, достоинством по 100 (сто) рублей каждая серий: , и , изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
личного досмотра Колесникова С.А., - передать по принадлежности в Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения копии приговора.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК, не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья                                                                                                                       А.В. Леванин