Приговор в отношении Герусова Н.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Жирновск                                                                                                                               " 25 " апреля 2011 года

Жирновский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Леванина А.В.

единолично,

при секретаре Пешкиной Л.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Волгоградской области Назарова А.В.,                                                                                                                          

подсудимого Герусова Н.И., его защитника - адвоката Кокина А.Н.,

потерпевшей Г.,                                                                   

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герусова Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов рождения, военнообязанного, работающего водителем ООО <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> Герусов Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений со своей женой Г., пришел в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где отдельно от него после разрыва отношений проживала его жена Герусова Н.И. В ходе выяснения отношений между Герусовым Н.И. и Г. возникла ссора. Испытывая чувство личной неприязни к Г., у Герусова Н.И. внезапно возник умысел, направленный на лишение жизни своей жены. С целью реализации задуманного, Герусов Н.И. имевшимся в доме кухонным ножом умышленно, с целью причинения смерти нанес один удар Г. в область грудной клетки слева, где расположено сердце, чем причинил колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца. После нанесения Г. удара ножом, Герусов Н.И., будучи уверенным в том, что данное ранение является смертельным и Герусова Н.И. умрет, покинул указанное домовладение. Действия Герусова Н.И., направленные на убийство Г., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после причинения Герусовым Н.И. телесного повреждения Г., в дом пришли соседи Е. и Р., которые вызвали скорую медицинскую помощь, и Герусова Н.И. незамедлительно была доставлена в больницу, где ей была своевременно оказана медицинская помощь. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Г. имеется телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в V межреберье по средней ключичной линии с повреждением стенки левого желудочка сердца, осложнившееся развитием острой массивной кровопотери и геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ подсудимый Герусов Н.И. свою вину признал полностью, пояснил, что искренне раскаивается в содеянном; суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел домой к Г. в дом, где она проживала после разрыва с ним отношений отдельно от него вместе с детьми; было уже темно, точное время он не помнит. Пришел он для того, чтобы пообщаться с детьми. Дети смотрели телевизор в комнате, его жена Г. находилась на кухне. Он сказал жене, что хочет есть, она накормила его борщом. В процессе разговора он стал спрашивать у Г., зачем она его снова обманывает и встречается с другим мужчиной. Когда он стал выяснять, почему она так поступает, у них произошел скандал. Г. все время обманывала его, это его злило, они стали ругаться и оскорблять друг друга. В это время они находились на кухне. На кухонном столе лежал нож, небольшого размера. Во время ссоры с женой он, обозленный на ее поведение, решил убить ее. В тот момент был очень зол на Г. из-за ее постоянных измен и обмана. Он схватил лежащий на кухонном столе нож и один раз ударил ножом Г. в левую половину груди. Г. в это время стояла лицом к нему, удар пришелся ей в область сердца. После того, как он нанес своей жене удар ножом в грудь, он бросил нож где-то на кухне, Г. в это время присела на пол, держась рукой за грудь. Он решил, что убил ее, испугался и через некоторое время вышел из дома на улицу. Что происходило после того, как он ударил ножом свою жену, он помнит смутно, так как находился в состоянии опьянения и был возбужден случившимся. Потом он пошел домой к Б., подруге жены. По дороге купил бутылку водки. Дома у Б. выпил принесенную с собой водку и рассказал ей о происшедшем. Вскоре приехали сотрудники милиции и забрали его. Позже узнал, что своим ударом повредил Г. сердце, и что она осталась жива только благодаря своевременно оказанной ей медицинской помощи. В настоящее время он с Г. и детьми нормально общается по телефону, он просил прощения у жены и она его простила. В содеянном искренне раскаивается, просит учесть его явку с повинной, его признательные показания на следствии, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей, просит не лишать его свободы.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшую, прокурора, свидетелей, исследовав материалы дела, считает вину Герусова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, доказанной, помимо признательных показаний самого подсудимого, совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Г. суду показала, что Герусов Н.И. является ее мужем, они с ним живут около 13 лет, у них есть двое детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Герусов Н. злоупотреблял спиртным, нигде не работал, в нетрезвом состоянии часто бил ее, гонял её и детей. В ДД.ММ.ГГГГ ей надоело терпеть издевательства Герусова Н.И., и она вместе с детьми ушла жить в дом по адресу <адрес>, после чего он продолжал преследовать её и детей. Практически каждую ночь он приходил к ним домой, ругался на нее, кричал и требовал, чтобы она вернулась жить к нему. С ДД.ММ.ГГГГ она стала сожительствовать с другим мужчиной, который работает в <адрес>, когда приезжает в <адрес>, то они живут вместе с ним и детьми. В ДД.ММ.ГГГГ был случай, когда Герусов Н.И. в пьяном виде угрожал забить окна и двери гвоздями и сжечь дом вместе с ней и детьми. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома со своими детьми. Около <данные изъяты> к ней в дом пришел Герусов Н.И., был он в нетрезвом состоянии. Он прошел на кухню и стал требовать, чтобы она покормила его, так как он голоден. Она пыталась выгнать Герусова Н.И. из дома, но тот ее не слушал. Дети в это время находились в другой комнате, она находилась на кухне, варила суп, на столе лежал кухонный нож небольшого размера. Пройдя на кухню, Герусов Н.И. закрыл за собой дверь и стал требовать, чтобы она вернулась жить к нему, при этом оскорблял ее нецензурными словами, кричал: «Убью». Она ответила Герусову Н.И., что не вернется к нему. После ее слов о том, что она не вернется к нему, Герусов Н.И. схватил со стола правой рукой нож, левой рукой схватил ее за шею и нанес один удар ножом сверху вниз в левую часть груди. Во время нанесения удара ножом они стояли лицом друг к другу. Ударив ее, Герусов Н.И. вытащил из раны нож и отпустил ее, у нее сразу закружилась голова, в глазах стало темнеть, она упала на пол. На кухню в это время зашли дети, она крикнула, чтобы они вызвали милицию и скорую помощь. Дети убежали к соседям, а Герусов Н.И., держа в руке нож, сел рядом с ней на корточки и сказал «мало тебе, тварь, сейчас я тебя добью». Она попыталась доползти до дивана, который стоял в другой комнате, а Герусов Н.И. сел на порог между кухней и коридором, после чего прибежали соседи Е. и Р. и выпроводили её мужа из дома; потом приехала «скорая помощь» и ее забрали в <данные изъяты> ЦРБ. С того момента, как Герусов Н. зашел в дом, и до того момента, как он ударил ее ножом, прошло не более 20 минут. В настоящее время они с Герусовым Н.И. примирились, она его простила и претензий к нему не имеет. Ее здоровье восстановилось полностью. Они живут раздельно, она с детьми проживает в <адрес>, он общается с ней по телефону, дети ездят к нему в гости. Дети к нему очень тянутся, любят его, и он любит детей. Герусов Н.И. помогает ей с детьми материально. Считает, что в случившемся, есть и ее вина, поскольку она периодически уходила от мужа к своему сожителю и Герусов Н.И. сильно ревновал её, просил вернуться в семью. Просит суд не лишать Герусова Н.И. свободы, поскольку ей будет очень тяжело одной растить детей.

Вина Герусова Н.И. в совершении данного преступления подтверждается также показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей:

- Р., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около <данные изъяты> он находился дома, смотрел телевизор. В это время позвонила Е. и рассказала, что к ней домой прибежали дети Г., которые сообщили, что Герусов Н. зарезал Г.. Он побежал домой к Г., которая проживала в доме по адресу <адрес>, по соседству с Е. Сначала забежал домой к Е., там находились дети Г., которые плакали. Они рассказали, что Герусов Н. и Г. находятся в доме Г. Они с Е. пошли домой к Г.. Когда подошли к крыльцу, то увидели, что двери в дом открыты. Зайдя в дом, увидел в коридоре Г., она передвигалась с трудом, правой рукой держалась за грудь. Перед тем, как зайти в дом, он окликнул Герусова Н., тот что-то невразумительное ответил из кухни. Он прошел на кухню, Герусов Н. сидел на корточках на кухне, был в состоянии опьянения. Герусов Н. что-то говорил, в том числе нецензурные выражения. Он сказал Герусову Н., чтобы тот выходил из дома, Герусов Н. вышел на крыльцо и сел на крыльце, мимо него невозможно было пройти. Он шел из дома впереди Герусова Н., так как опасался, что тот может ударить его ножом, хотя ножа в его руках не видел. В это время Г. уже лежала в коридоре практически без сознания. Они перевели Г. в комнату и положили на диван. Г. говорила, что чувствует себя очень плохо, ей нечем дышать, болит в груди. Женщины остались в доме, а он пошел на улицу встречать скорую помощь, которую до этого вызвала Е. Буквально через 7-10 минут приехала машина скорой помощи, фельдшер зашла в дом к Г., потом они переодели Г., погрузили на носилки и ее увезли в больницу <адрес>;

- Е., показавшей суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась у себя дома. Примерно в <данные изъяты> к ней прибежали дочери Г. - Ю. и А.. Они были испуганные, плачут, кричат, сказали, что их папа - Герусов Н. порезал ножом маму - Г., и попросили вызвать скорую помощь. Она позвонила в скорую помощь и в милицию, после чего позвонила своим друзьям Р., которым рассказала, что произошло с Г., и попросила придти. Минуты через две - три прибежал Р., и они с ним пошли во двор к Г.. Дверь в дом была открыта, Г. лежала половина в коридоре, половина в комнате, она шевелилась, медленно ползла. Герусова видно не было. Р. стал звать его, чтобы определить где он находится. Герусов Н.И. что - то «бубнил» из кухни. В это время ко двору подходили люди, и она пошла их встречать. Кода вернулась, Герусов сидел на крыльце у входа в дом, был он в состоянии алкогольного опьянения. Р. стал говорить Герусову, чтобы тот встал с крыльца и позволил пройти в дом. Двери в дом были открыты, она увидела, что по коридору с трудом идет Г., футболка ее была в крови, руку она держала в области груди. Убедившись, что Г. живая, она побежала домой, чтобы успокоить детей Г.. Успокоив детей, она снова побежала домой к Г., Герусова Н. во дворе уже не было, Г. лежала в комнате на диване. Вскоре к Г. приехала скорая помощь, Г. пояснила фельдшеру, что ее ударил ножом муж. Г. увезли в больницу, дети Г. остались ночевать у нее;

- Б.Л., которая суду показала, что она знает Г. и Герусова Н. около 4-х лет, с Г. они были подругами. ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем находилась в гостях у Г. Когда они собирались уходить, в дом зашел Герусов Н. в состоянии алкогольного опьянения. Они предложили ему поехать с ними, но Герусов Н. сказал, что никуда не поедет и что он хочет кушать. Анна сказала, что он поест, и сам уйдет, поставила на плиту разогревать кастрюлю, а сама пошла провожать их. Примерно через 30 минут после этого ей по телефону позвонила знакомая и сообщила, что Герусов Н. ударил ножом Г., и ее увезли в реанимацию. Между Г. и Герусовым Н. происходили ссоры из-за того, что Герусов Н. нигде не работал и злоупотреблял спиртными напитками. Весной или в начале ДД.ММ.ГГГГ Г. познакомилась с другим мужчиной и у них завязался роман, они стали встречаться. Герусов Н. узнал об их отношениях, после чего стал скандалить с Г. каждый день. В ДД.ММ.ГГГГ Г. со своими детьми ушла жить на квартиру по <адрес>. Герусов Н. постоянно приходил домой к Г., просил, чтобы она вернулась к ней, периодически оставался ночевать в доме, ей об этом говорила Г.. Считает, что Г. по отношению к Герусову Н. вела себя неправильно. Она, фактически проживая с другим мужчиной, продолжала поддерживать с Герусовым Н. отношения. Она приходила к нему домой стирать вещи, закручивала домашние соленья, нормально общалась с ним. Герусов Н.И. сильно ревновал ее и надеялся, что она вернется к нему;

- А.Е., пояснившей суду, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. В <данные изъяты> поступил вызов из <адрес>. Диспетчер скорой помощи пояснил, что по адресу: <адрес> произошло ножевое ранение. Примерно в <данные изъяты> она приехала в домовладение по вышеуказанному адресу. В доме находилась девушка, лежащая в одной из комнат на кровати. Девушка была в тяжелом состоянии, в сознании, представилась она Г.. Г. пояснила, что её сильно ударил ножом в грудь муж. При осмотре девушки обнаружила колотую рану левой груди, рана была узкая и небольшая. На девушке была одета футболка типа топика голубого цвета, футболка была вся в крови. Она оказала первую медицинскую помощь, сделала необходимые уколы, после чего они погрузили Г. в машину и повезли в МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ».

Также, вина Герусова Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, подтверждается показаниями свидетелей, данными на предварительном следствии и оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ:

- Г.Ю., согласно которым она проживала в <адрес> со своими родителями Герусовым Н.И., Г. и сестрой А.. ДД.ММ.ГГГГ ее родители поругались, и она с мамой и сестрой переехали жить в другой дом в <адрес>, по адресу <адрес>. Затем с ними стал проживать дядя З.. В конце ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее сестра А. и Г. находились у себя дома, З. был в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> к ним домой пришел Герусов Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он стал просить у Г. покушать, мама стала кормить его в кухне, а она с сестрой А. находилась в спальной комнате. Затем они услышали крик мамы, и сразу прибежали в кухню. Они увидели, что мама сидит на полу и руками держится за грудь, а из-под рук течет кровь. Также в кухне находился папа - Герусов Н.И. Мама попросила ее и сестру вызвать скорую помощь. Они побежали к соседке Е. и попросили ее вызвать скорую помощь. Е. вызвала скорую помощь, а они с сестрой остались дома у Е. Вскоре Е. вернулась домой и сказала, что маму увезли в больницу (том № 1, л.д. 160-163);

- Г., согласно которым она проживала в <адрес> со своими родителями Герусовым Н.И., Г. и сестрой А.. ДД.ММ.ГГГГ в связи с постоянными конфликтами между родителями она с мамой и сестрой переехали жить в другой дом в ДД.ММ.ГГГГ, по адресу <адрес>. Примерно с конца ДД.ММ.ГГГГ с ними стал проживать дядя З.. В конце ДД.ММ.ГГГГ вечером она, ее сестра Ю. и Г. находились у себя дома, З. был в <адрес>, где он работает. К ним домой пришел Герусов Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он стал просить у Г. покушать, мама стала кормить его в кухне, они о чем-то спорили. Она с сестрой Ю. находилась в спальной комнате. Затем они услышали крик мамы, и сразу прибежали в кухню. Они увидели, что мама сидит на полу и руками держится за грудь, а из-под рук течет кровь. Рядом на полу она увидела небольшой кухонный нож, на лезвии была кровь. В кухне на пороге сидел папа - Герусов Н.И., других лиц в кухне не было. Мама попросила ее и сестру вызвать скорую помощь. Они побежали к соседке Е. и попросили ее вызвать скорую помощь, она сказала Е., что папа пырнул ножом маму. Е. вызвала скорую помощь, а они с сестрой остались дома у Е. Потом она узнала, что маму увезли на скорой помощи в больницу (том № 1, л.д. 164-168);

- К., согласно которым она работает оперирующим хирургом хирургического отделения МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве по хирургическому отделению. В <данные изъяты> в хирургическое отделение каретой скорой помощи была доставлена Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая в <адрес>. При визуальном осмотре у Г. было обнаружено ножевое ранение грудной клетки. Сама Г. была в сознании, она разговаривала, и смогла пояснить, что ее ударил ножом муж. Состояние у Г. было крайне тяжелое, она сразу направила ее в операционную, где стала проводить операцию. Во время операции выяснилось, что у Г. имеется ранение миокарда левого желудочка сердца. Была ушита стенка миокарда левого желудочка сердца. Рана на теле Г. располагалась в пятом межреберье по средней ключичной линии слева. После операции Г. была помещена в палату интенсивной терапии (том № 1, л.д. 112-114);

- Б., согласно которым Г. и Герусова Н. она знает около 4 лет. Знает, что ДД.ММ.ГГГГ Г. стала встречаться с З., и ушла от своего мужа к З. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел Герусов Н., с собой у него была бутылка самогона. Был Герусов Н. в обычном состоянии, возбужденным и взволнованным он не был. Так как до этого Герусов Н. длительное время употреблял спиртное, то она не определила по его внешнему виду, пришел он трезвый или нет, но в любом случае сильно пьяным он не был. Они стали употреблять спиртное, в это время к ней домой приехали сотрудники милиции, которые забрали Герусова Н. и сказали ей, что он ударил ножом свою жену Г.. Герусов Н. ничего не говорил ей о том, что ударил ножом свою жену (том № 1, л.д. 169-171).

Также, вина подсудимого подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым было осмотрено домовладение по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на полу кухни обнаружены пятна бурого цвета, на буфете был обнаружен и изъят нож (том № 1, л.д. 8-18);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном покое МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» была обнаружена и изъята майка, в которую была одета Г. (том № 1 л.д. 35-36);

-протоколом явки с повинной Герусова Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Герусов Н.И. добровольно рассказывает о совершенном им преступлении, в частности, что он, находясь в доме, где проживала с детьми его жена, в ходе ссоры, разозлившись на жену, взял кухонный нож и один раз ударил лезвием ножа жену в грудь, после того, как она упала и у неё потекла кровь, он бросил нож и ушёл из дома (том № 1 л.д. 23);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева в V межреберье по средней ключичной линии с повреждением стенки левого желудочка сердца, осложнившееся развитием острой массивной кровопотери и геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение образовалось в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа, и расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том № 1 л.д. 129-132);

- заключением трасологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому повреждение на майке Г. могло быть образовано ножом, изъятым при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 105).

Оснований не доверять приведенным показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, стабильны и согласуются между собой и с вышеприведенными письменными доказательствами.     

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Герусов Н.И. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Герусова Н.И. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредо-галлюцинаторными расстройствами, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По психическому состоянию Герусов Н.И. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том № 1 л.д.189-190).

Суд, находя заключение экспертов-психиатров научно обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого Герусова Н.И., его адекватным поведением в судебном заседании, признает Герусова Н.И. вменяемым.

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Герусова Н.И. в совершении вменяемого ему в вину преступления и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ как покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на лишение жизни своей супруги Г., умышленно нанес ей кухонным ножом один удар в область грудной клетки слева, где расположено сердце, чем причинил колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца; после нанесения Г. удара ножом, Герусов Н.И., будучи уверенным в том, что данное ранение является смертельным и Герусова Н.И. умрет, покинул вышеуказанное домовладение; действия Герусова Н.И., направленные на убийство Г., не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после причинения Герусовым Н.И. телесного повреждения своей жене в дом пришли соседи Е. и Р., которые вызвали скорую медицинскую помощь, и Герусова Н.И. незамедлительно была доставлена в больницу, где ей была своевременно оказана медицинская помощь; действиями Герусова Н.И. потерпевшей Г. было причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в V межреберье по средней ключичной линии с повреждением стенки левого желудочка сердца, осложнившееся развитием острой массивной кровопотери и геморрагическим шоком; данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, в частности характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Г. преступление, в силу ст.15 УК РФ, является особо тяжким преступлением.

Согласно представленной с места жительства характеристики на подсудимого, Герусов Н.И. характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб от соседей и жителей села в администрацию Нижнедобринского сельского поселения на него не поступало, на административной комиссии сельского поселения не рассматривался; по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Герусова Н.И. обстоятельствами суд, на основании п.п. «г, з, и, к» ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание им вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, настаивавшей на применении к подсудимому наиболее мягкого наказания, ходатайство трудового коллектива о смягчении наказания.

При определении размера наказания Герусову Н.И. суд также руководствуется нормами ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Отягчающих наказание подсудимому Герусову Н.И. обстоятельств по настоящему уголовному делу не имеется, в связи с чем, определяя размер наказания Герусову Н.И., суд руководствуется нормами ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Принимая во внимание личность Герусова Н.И. и степень общественной опасности совершенного им преступления, совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, в том числе связанных с мотивами преступления, с поведением подсудимого после совершения преступления, суд признает исключительной, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания подсудимому применить ст.43 УК РФ); в связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы; при этом, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, Герусов Н.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Герусова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герусову Н.И.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Герусову Н.И.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Хранящиеся в Жирновском МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: принадлежащие потерпевшей нож и футболку - передать потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Жирновский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Подсудимому принадлежит право в случае обжалования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с его участием. Указанное ходатайство подсудимым может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора.

Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Отказ от защитника, в соответствии с ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.

В соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья                                                                                                        А.В. Леванин