Дело № 1-35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 апреля 2011 года г.Жирновск Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично, при секретаре Шуваевой Д.Ф., с участием: государственного обвинителя Дуюнова Ю.В., подсудимого Тохтамысова А.Н., защитников: адвоката Кирпина В.Н., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Калашникова В.С.,предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тохтамысовой Г.Р., потерпевшего потерпевший и его представителя - адвоката Грицких С.П., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ТОХТАМЫСОВА А.Н.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты> работающего оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Жирновскому району Волгоградской области, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п.«а,б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тохтамысов А.Н., являясь в соответствии с приказом начальника ОВД по Жирновскому району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска территориального пункта милиции р.п. Линево отдела внутренних дел Жирновского района, будучи представителем власти, то есть должностным лицом, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая и предвидя наступление общественно опасных последствий в отношении потерпевший, существенно нарушая права и законные интересы потерпевший, явно превышая свои должностные полномочия, согласно п.п. 1.3, 1.4, 1.5 «Должностной инструкции по работе старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Жирновскому району», не имея оснований для применения физической силы, предусмотренных ст.ст.12, 13 Закона РФ «О милиции», нарушая ст. 3 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», в период времени с 16 до 17 часов 08.09.2010 года вывел потерпевший, которому предварительно не установленным сотрудником милиции на руки были надеты наручники, то есть специальные средства, из служебного кабинета участкового уполномоченного милиции в коридор здания, расположенного по адресу <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, повалил потерпевший на пол и, применив насилие, нанес не менее одного удара ногой в область левой стороны туловища потерпевший В результате преступных действий Тохтамысова А.Н. потерпевший были причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы груди, осаднения кожных покровов по задней подмышечной линии слева, переломов 10-11 ребер слева по задней подмышечной линии; тупой закрытой травмы живота, осложнившейся внутрибрюшным и забрюшинным кровотечением общим объемом около 450 мл, множественных разрывов селезенки - в области ворот два линейных разрыва и по переднему острому краю разрыв капсулы, поперечного разрыва левой почки в средней трети по передней поверхности с повреждением лоханки. Данные телесные повреждения относятся к категории тяжких по признаку опасности для жизни. 09.09.2010 года в 00 часов 10 минут потерпевший был доставлен и госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Жирновская ЦРБ», где ему в экстренном порядке была проведена хирургическая операция, по результатам которой у потерпевший удалены селезенка и левая почка. Преступными действиями Тохтамысова А.Н. существенно нарушены права и законные интересы потерпевшего потерпевший, гарантированные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, на достоинство личности, запрете пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, свободу и личную неприкосновенность, а также его действиями грубо нарушено положение ст. 5 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, запрещающей прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, и ст. 3 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 05.07.1995 года, согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина.. Кроме этого умышленными действиями Тохтамысова А.Н. причинен ущерб престижу правоохранительных органов, умалено их значение, принижена и дискредитирована репутация сотрудников органов внутренних дел, принижен авторитет государственной власти, что способствовало формированию негативного мнения и отношения к ней, чем существенно нарушены интересы общества и государства. Органами предварительного следствия подсудимый Тохтамысов А.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч.3 п. «а,б,в » УК РФ, а именно в превышении должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, совершенные с применением насилия, с применением специальных средств, с причинением тяжких последствий. Подсудимый Тохтамысов А.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, суду показал, что утром 8.09.2010года его и оперуполномоченного свидетель2 направили в <адрес> для оказания помощи следственно-оперативной группе в раскрытии разбойного нападения, случившимся накануне. По прибытию в <адрес> в 12 часов 30 минут они узнали, что сотрудники милиции выехали в <адрес>. В <адрес> им встретились сотрудники ОВД свидетель 11 - начальник ОУР, свидетель 1 - участковый. Они ехали им навстречу, в салоне их машины находился подозреваемый в совершении разбойного нападения свидетель13. Они все поехали назад в <адрес>. В <адрес> зашли в кабинет участкового уполномоченного, в котором находились водитель ОВД по Жирновскому району свидетель10, подозреваемый в разбойном нападении свидетель3 и свидетель4. свидетель13 был закован в наручники, свидетель3 сидел без наручников. Он надел на свидетель3 имевшиеся при нем наручники. В кабинете участкового обсудили план дальнейших действий по розыску еще одного подозреваемого в совершении разбойного нападения, после чего он и свидетель 1 уехали в поисках подозреваемого в разбойном нападении. Отсутствовали около часа, после чего вернулись в кабинет участкового. После обеда уехали свидетель 11, свидетель2 и подозреваемый свидетель13 в поисках подозреваемого в разбойном нападении, а он, свидетель 1 и свидетель10 остались в кабинете. Он опрашивал свидетель3, свидетель4 писала объяснение собственноручно. Примерно в 15 часов в ТПМ заезжал начальник СО свидетель 28 свидетель2 и свидетель 11 отсутствовали около 30-40 минут, после чего вернулись с потерпевший и свидетель5, которые были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он ранее знал потерпевший, так как тот проходил по уголовным делам, отношения у них были ровные. Все вместе в кабинете были минуты 3-4, после с свидетель 1 снова уехали в поисках подозреваемого. Примерно в 16 часов вернулись в ТПМ. Когда заходил в здание, из коридора выбежал потерпевший Он от неожиданности выставил руки по инерции, чтобы защитить себя от бегущего навстречу. потерпевший упал, он его поднял за куртку за плечи, подтолкнул его вперед и завел в кабинет, сказав «что ты тут бегаешь?». Затем кто-то позвонил по телефону свидетель 1 и они в 16 часов 10 минут выехали по вызову к гражданину свидетель27. По дороге в центре села встретили начальника СО Куркина, который сказал, что нужно везти подозреваемых в <адрес>. С свидетель28 говорили около 10-15 минут, после чего поехали дальше к свидетель27. Дома у свидетель27 пробыли около 10-15 минут, после чего вместе с свидетель27 поехали назад в кабинет к участковому. Первым в кабинет зашел он, следом за ним шли свидетель27., свидетель 1. В кабинете находились свидетель3, свидетель13, свидетель4, свидетель 11, свидетель2, свидетель5, потерпевший Он сказал свидетель2, чтобы они везли в Жирновск подозреваемых. Он вывел из кабинета свидетель13 и посадил его на переднее пассажирское сидение автомашины, руки у него были сзади закованы наручниками, свидетель 11 вывел свидетель3, свидетель2 сидел за рулем автомашины. Он видел, что потерпевший подошел с другой стороны автомобиля и сам сел на заднее пассажирское сидение позади свидетель13. Никто его в машину не сажал, наручники на него при нем никто не одевал.На следующее утро 9.09.2010 г. он на работе узнал, что ночью в больницу <адрес> поступил потерпевший, у которого отняли два органа, и что потерпевший говорит, будто телесные повреждения ему причинил он. Так как он никаких телесных повреждений никому не причинял, то прямо сказал об этом руководству ОВД. В больницу к потерпевший приезжал по указанию руководства ОВД, чтобы узнать, почему тот говорит, что он его побил. потерпевший ответил, чтобы он заплатил за лечение, и тогда тот ничего на него говорить не будет. Он спросил потерпевший, видел ли тот, чтобы он его бил, потерпевший ответил, что он его свалил с ног, но что он его бил - потерпевший не видел, но говорил, что раз он его свалил, то и бил. Он предложил потерпевший рассказать, кто его побил, и пообещал договориться о том, чтобы его лечили бесплатно.На его предложение потерпевший сказал, что он ему заплатит за лечение, иначе тот напишет заявление. Он понял, что с потерпевший разговор не получится, после чего поехал домой к отцу потерпевший, чтобы переговорить с ним, и предложил ему разобраться в сложившейся ситуации. потерпевший для него не представлял никакого оперативного интереса. Считает, что потерпевший оговаривает его, возможно в связи с профессиональной деятельностью, так как ранее он неоднократно задерживал потерпевший за различные правонарушения или материальной заинтересованности. Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего, защитников подсудимого и представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает доказанной вину Тохтамысова А.Н. в превышении должностных полномочий, то есть совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия и с причинением тяжких последствий, совокупностью следующих доказательств: Потерпевший потерпевший суду показал, что 08.09.2010 года после 12 часов он с свидетель5 находился в <адрес> на улице поселка около школы. В это время к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2114, серебристого цвета, в котором находились ранее ему знакомые сотрудники милиции свидетель2 и свидетель 11. свидетель2 спросил: « не знает ли он, где находится в настоящее время жительница села Фамилия ИО1 по прозвищу «Зайчиха»» и попросил его вместе с ними проехать домой к Фамилия ИО1 Они вместе с свидетель5 сели на заднее сидение автомашины, в которой так же на заднем сиденье находился ранее не знакомый парень, в настоящее время знает, что его фамилия свидетель13. Все вместе они подъехали к дому Фамилия ИО1, но дома её не было, о чём сообщил сотрудникам милиции. свидетель2 и свидетель 11 ему сказали, чтобы он садился к ним в автомашину, зачем - они не пояснили, он спрашивать не стал, просто послушался сотрудников милиции и сел к ним в машину. Их привезли в кабинет участкового уполномоченного. В кабинете участкового находились участковый свидетель 1, сотрудник уголовного розыска Тохтамысов А.Н., он его ранее знал, а также незнакомые свидетель3 и свидетель4, фамилии которых узнал в ходе следствия. Когда они с свидетель5 зашли в кабинет к участковому, сотрудник уголовного розыска Тохтамысов сказал, чтобы они вышли в коридор и ждали за дверью. Они с свидетель5 вышли в коридор. Спустя несколько минут в коридор из кабинета выглянул Тохтамысов и крикнул им, чтобы они стояли смирно и не расслаблялись. Через некоторое время они с свидетель5 вышли из здания, в котором расположен кабинет участкового, на улицу, он выпил 100 грамм имевшейся у них водки. Он был выпивши, но не сильно пьян, осознавал все происходящее вокруг и вел себя вполне нормально. Затем на улицу вышли свидетель 11 и свидетель2. свидетель2 сказал им с свидетель5, чтобы они никуда не уходили. После этих слов свидетель2 он побежал от здания, в котором находится кабинет участкового. свидетель2 догнал его, привел в кабинет участкового, где ему сразу же завели руки за спину и застегнули наручники, кто на него надевал наручники, не знает, но предполагает, что наручники на него одел свидетель2, поскольку он завел его в кабинет. В это время в кабинете находились Тохтамысов, свидетель 1, свидетель2, свидетель 11, свидетель3, свидетель4, свидетель13. Через некоторое время Тохтамысов вытолкнул его в коридор, повалил на пол, сделав подножку, от чего он упал на правый бок. После этого Тохтамысов ударил его каблуком ноги в левый бок сверху, он сразу почувствовал резкую боль, что происходило после этого, помнит очень плохо, так как от первого удара от боли потерял сознание и непроизвольно испражнился в трусы. После избиения, когда он пришёл в «себя» к нему подошел свидетель 11 и отвел в пустое помещение и он переоделся. После этого свидетель 11 отвел его в коридор на входе в помещение, где он встретил свидетель27 и с его телефона позвонил отцу, сообщив, что он находится в опорном пункте милиции, времени было примерно 17 часов. Вскоре после разговора с отцом кто-то из сотрудников милиции посадил его в машину на заднее сидение автомашины, и свидетель2 его, свидетель3 и свидетель13 повез в ОВД по Жирновскому району. Наручники с него в это время никто не снимал. Приехав в ОВД по Жирновскому району, свидетель2 долго искал ключи, чтобы снять с него наручники, затем провел его в свой служебный кабинет, где в течение 15 минут разговаривал с ним по поводу кражи баранов в <адрес>. Никаких документов в отношении него по факту доставления в ОВД по Жирновскому району не составлялось, он никакие протоколы не подписывал. Примерно в 19 часов свидетель2 вывел его из здания ОВД. Он пошел в сторону церкви г. Жирновска, подойдя туда, увидел автомашину такси и попросил водителя отвезти его в <адрес>, сказав, что денег с собой нет, и за поездку расплатится его отец. Он говорил водителю такси, что его избили сотрудники милиции. Когда приехал домой, рассказал своим родителям, что его избил сотрудник милиции Тохтамысов и лег на кровать. Боли в боку и паху усиливались, и отец отвез его в Жирновскую ЦРБ, ему сразу стали делать операцию. На следующий день 9.09.2010 г., он от врачей узнал, что ему удалили селезенку и левую почку. В этот же день к нему в палату приходили свидетель2, начальник ОВД свидетель 24 с двумя неизвестными мужчинами, которые опрашивали его по поводу происшедшего. Они на него никакого давления не оказывали. Утром 10.09.2010 г. к нему в палату в реанимационное отделение приходили Тохтамысов и свидетель2. Тохтамысов извинился перед ним за то, что избил его, и стал просить, чтобы он изменил свои показания, говоря, что иначе его могут «посадить». Тохтамысов говорил, что если он изменит свои показания, то полностью оплатит лечение и компенсирует причиненный ущерб. Он отказался менять свои показания, пояснив Тохтамысову, что ему ничего от него не надо. Когда он находился в территориальном пункте милиции в <адрес> у него ни с кем из находившихся там гражданских лиц никаких конфликтов не было, никто из гражданских лиц его не бил. Каких-либо неприязненных отношений с Тохтамысовым у него нет, он его не оговаривает. Просит взыскать с подсудимого моральный вред, за причиненные ему физические и моральные страдания. Оснований сомневаться в достоверности данных показаний у суда не имеется, поскольку и на предварительном следствии и в судебных заседаниях потерпевший давал стабильные, последовательные показания. Свидетель свидетель9 суду показал, что 08.09.2010 г., в вечернее время он подрабатывал на личном автомобиле частным извозом. Примерно около 19.30 часов, когда он находился у магазина <адрес>, около церкви, к нему подошел ранее незнакомый парень. По внешнему виду парень был не пьян. Подойдя к нему, парень, как ему стало известно потерпевший, попросил довезти до <адрес>, предупредив о том, что денег у него при себе нет, но по приезду в <адрес> поездку оплатит его отец. Как только потерпевший сел в машину, то сказал, что его ни за что забрали сотрудники милиции, после чего его избил какой-то «Тохтамыс» и только сейчас его отпустили. При подъезде к селу потерпевший сказал, что от боли у него колет сердце, сильно болят почки, которые отбили милиционеры. Поездку в <адрес> ему оплатил отец потерпевший. Свидетель свидетель8, отец потерпевшего суду показал, что 08.09.2010 г. примерно в 17.05-17.10 часов он пришел с работы домой, в это время ему на мой мобильный телефон позвонил сын потерпевший сказав, что на него надели наручники и попросил его прийти в кабинет участкового свидетель 1 Он сразу направился к кабинету участкового. В кабинете участкового находились свидетель 1 сотрудник уголовного розыска Жирновского ОВД Тохтамысов А., свидетель 11 и местный житель свидетель7 Он спросил у участкового, где находится его сын, на что получил ответ, что его увезли в ОВД Жирновского района и назвали номер ОУР. Он неоднократно звонил по указанному номеру, но выяснить где находится сын не смог. Примерно 20 часов домой зашел сын, который держался руками за левый бок. Сын сказал, что его избил Тохтамысов в коридоре, где кабинет участкового в <адрес>, а также попросил, чтобы он рассчитался с таксистом, который его привез. Сын жаловался на сильные боли в области левого бока и паха, был очень бледен. На вопросы о том, что произошло, сын ответил, что его в кабинете участкового свидетель 1 избил сотрудник уголовного розыска Тохтамысов, после чего оперуполномоченный уголовного розыска свидетель2 отвез его в Жирновский ОВД, затем отпустил. Примерно к 23.00 часам сын сказал, что боли в паху и в области левого бока усилились, и он отвез сына в Жирновскую ЦРБ, где ему сделали операцию, удалив селезёнку и почку. Кроме этого у сына были обнаружены переломы 2-х ребер слева. Во время расследования данного уголовного дела к нему неоднократно обращался Тохтамысов А.Н., его жена Тохтамысова Г.Р. поясняя, что Тохтамысов потерпевший не бил, просили изменить показания, а так же через знакомого Мушкарёва В. предлагали денежные средства, чтобы он и его сын изменили показания, дав показания не соответствующие действительности. Свидетель свидетель6 суду показала, что проживает с сожителем свидетель8 и его сыном - потерпевший 08.09.2010 года примерно в 17 часов свидетель8 пришел с работы домой и ему позвонили по телефону, после чего сообщил её, что звонил Федор, на него надели наручники и собираются везти в <адрес>. свидетель8 сразу же ушел к участковому свидетель 1. По возвращению домой сообщил, что в территориальном пункте милиции потерпевший нет и нужно звонить в ОВД Жирновского района, чтобы узнать за что задержали потерпевший и где он находится. Однако выяснить, где находится сын, не смогли. В начале девятого часа вечера в дом зашел Федор, его одежда была грязная, в пыли, он попросил отца расплатиться за проезд на такси из г.Жирновска и прошел в свою спальню. Когда она зашла в спальню к Федору, то увидела, что он лежит в одежде на кровати. На её вопрос «что с ним случилось», Федор ответил, что его избил Тохтамысов в <адрес>, у него все болит. Она подняла ему рубашку, и увидела, что левый бок у него сильно опухший, на левом боку, ближе к спине, была шишка, и в этом же районе кожа была стесана, но крови и синяков не было. потерпевший говорил, что ему нечем дышать, болит в груди под ребрами. На левой стороне лица, в районе скулы, у него была небольшая припухлость. Позже свидетель8 отвез сына в Жирновскую ЦРБ. На следующий день 09.09.2010 года от врачей узнали, что потерпевший ночью сделали операцию, удалили селезенку и почку, кроме этого были обнаружены переломы 2-х ребер слева. После этого свидетель8 написал заявление, в котором указал, что сына избил сотрудник милиции Тохтамысов и просил привлечь виновных в избиении сына к уголовной ответственности, которое подал в Жирновский отдел Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации. Позже от свидетель8 узнала, что к нему приезжал, звонил Тохтамысов, его жена, которые просили изменить показания, а так же жена Тохтамысова предлагала деньги. Со слов потерпевший ей известно, что к нему в больницу приходил Тохтамысов, который просил прощение, и другие сотрудники милиции. Свидетель свидетель5 суду показал, что08.09.2010 года примерно в 14 часов он с потерпевший находился около школы в <адрес>. В это время к ним подъехала машина, в которой находилось три ранее ему незнакомых человека и предложили сесть к ним в машину. Они согласились и их привезли в территориальный пункт милиции. В кабинете находились свидетель 1, Тохтамысов, и еще один незнакомый парень. Через некоторое время им с потерпевший Тохтамысов А.Н. разрешил выйти покурить, но никуда не уходить. Они вышли из кабинета на улицу, он предложил потерпевший выпить имеющийся у них с собой спиртное, потерпевший выпил немного, а остальное допил он сам. Они с потерпевший выходили из кабинета и заходили назад. В один из моментов, когда они зашли в кабинет к участковому, Тохтамысов А.Н. вывел потерпевший из кабинета в коридор, сразу после этого он услышал из коридора крики, стоны потерпевший «ай,ой», он понял, что Тохтамысов А.Н. бьет потерпевший Через несколько минут Тохтамысов зашел в кабинет, и сказал находившимся в кабинете сотрудникам милиции, что задержанных необходимо доставить в г.Жирновск. В этот день на потерпевший наручников он не видел. Свидетель свидетель4 суду показала, что 08.09.2010 г. сотрудники ОВД по Жирновскому району по подозрению в причастности к разбойному нападению задержали её, свидетель3, свидетель13 и привезли в кабинет к участковому в <адрес>. Через некоторое время в кабинет участкового прибыли так же сотрудники милиции по имени Костя и Тохтамысов. Позже в кабинет зашли потерпевший и свидетель5, которые были в нетрезвом состоянии. свидетель 1 попросил их постоять в коридоре, они вышли в коридор. потерпевший и свидетель5 несколько раз выходили из кабинета и вновь заходили. потерпевший с кем-то из сотрудников милиции пытался поговорить, но ему сказали помолчать иначе его «закроют». После этого потерпевший выбежал из кабинета и пытался убежать, его догнали, привели в кабинет, надели наручники. Затем Тохтамысов вывел из кабинета потерпевший и она услышала шум и крики потерпевший «не бей, не надо». В это время в кабинете находилась она, свидетель13, свидетель3, свидетель 1, сотрудники милиции по имени Костя и по имени Дима. Так же видела, когда находилась в коридоре, что потерпевший просил у незнакомого мужчины телефон, чтобы кому-то позвонить. Через некоторое время свидетель13, свидетель3 и потерпевший на автомашине под управлением свидетель2 повезли в г.Жирновск, в этот момент она не видела, что потерпевший находился в наручниках. Она оставалась в кабинете участкового, позже туда пришел незнакомый мужчина, который спрашивал о местонахождении потерпевший, и кто-то ему ответил, что его увезли в г. Жирновск. Свидетель свидетель3 суду показал, что 08.09.2010 года его, свидетель13 и свидетель4 доставили в кабинет участкового уполномоченного милиции в <адрес>. В кабинете кроме них находились свидетель 1, Тохтамысов А.Н., свидетель 11, свидетель2 Позже в кабинет пришли два ранее незнакомых ему парня потерпевший и свидетель5. Эти парни заходили в кабинет и выходили из него, кто-то из сотрудников милиции крикнул им, чтобы они никуда не уходили. Сколько именно по времени это продолжалось, он не знает, так как не ориентировался во времени. Так же видел, что Тохтамысов А.Н. вывел из кабинета потерпевший в коридор. Из коридора слышал крики потерпевший и звуки ударов, понял, что потерпевший бьют. В это время в кабинете находились он, свидетель4, свидетель13, свидетель 11, свидетель2, свидетель 1. На потерпевший были наручники, но кто на него их одевал, не знает. Позже его, свидетель13, потерпевший посадили в машину и повезли в г. Жирновск. свидетель13 был в наручниках, также в наручниках был потерпевший, на нем наручников не было. Когда их привезли в РОВД, потерпевший просил снять с него наручники, жаловался на боли в боку. Его подвергли административному аресту и поместили в спец. приемник. Когда он находился в спец.приемнике, то к нему приезжал начальник милиции, который спрашивал у него, били ли сотрудники милиции кого-либо в <адрес>, он сказал, что «нет», поскольку боялся так как отбывал административный арест. Позже к нему в спец. приемник приезжал Тохтамысов А.Н., который просил, чтобы он никому не рассказывал про наручники, которые одевали на потерпевший Свидетель свидетель27 суду показал, что 08.09.2010 г. во второй половине дня его из-за семейного скандала участковый свидетель 1 и сотрудник милиции Тохтамысов А.Н. доставили в кабинет участкового уполномоченного в <адрес>. В здание ТПМ зашел свидетель 1, Тохтамысов А.Н. и он. Сразу же в коридоре увидел у окна потерпевший, руки у него были застегнуты в наручниках. На его вопрос «что случилось», потерпевший пояснил «что сам не знает, за что его задержали». свидетель 1 и Тохтамысов А.Н. зашли в кабинет к участковому, а потерпевший попросил его позвонить своему отцу. Он под диктовку потерпевший набрал на своем телефоне номер, приставил трубку к уху потерпевший, тот сказал своему отцу, что его задержали и хотят увезти в г. Жирновск сотрудники милиции. Через некоторое время из кабинета участкового вывели двух незнакомых ему парней в наручниках, и их вместе с потерпевший увезли в г. Жирновск. Вскоре в ТПМ пришёл отец потерпевший и спросил, «где находится его сын», он ответил, что потерпевший увезли в г. Жирновск. Свидетель свидетель26 суду показал, что он работает оперирующим хирургом МУЗ «Жирновская ЦРБ». 09.09.2010 г. ночью его вызвали в хирургическое отделение для проведения срочной операции. Пациент, потерпевший, был в сознании, жаловался на боли в животе. Он не обращал внимания на телесные повреждения, имевшиеся у потерпевший, так как готовился к операции. Во время операции были обнаружены разрывы левой почки и селезенки. Ему потерпевший ничего не говорил об обстоятельствах получения им травмы. Он слышал, что потерпевший избил сотрудник милиции, но конкретно он об этом ничего пояснить не может. На руке у потерпевший, на левом запястье, имелись две маленькие параллельные царапины, возможно от наручников, сразу эти повреждения не были отражены в истории болезни, поскольку у потерпевший были более тяжелые травмы и на них не обратили внимание. Свидетель свидетель25 суду показал, что он работает врачом реаниматологом-анестезиологом МУЗ «Жирновская ЦРБ». 09.09.2010 года утром он пришел на работу и узнал, что в палате находится потерпевший, после операции по поводу удаления почки и селезенки. В этот день во второй половине дня к потерпевший приходили следователь следственного комитета, а также сотрудники милиции: начальник милиции свидетель24, свидетель23, еще незнакомые ему сотрудники милиции. На следующий день утром в палату к потерпевший пришел сотрудник милиции Тохтамысов А. с незнакомым ему парнем. Они поговорили с потерпевший не долго, после чего ушли. Он, зная о том, при каких обстоятельствах получил травму потерпевший, предположил, что сотрудники милиции пытаются договориться с ним о том, чтобы потерпевший не говорил о том, что его побил милиционер. Свидетель свидетель22 суду показала, что она работает медсестрой анестезиолого-реанимационного отделения МУЗ Жирновская ЦРБ. 09.09.2010 г. утром она заступила на суточное дежурство. В палате находились больные потерпевший, свидетель12 этот день в палату к потерпевший пришел сотрудник милиции, который стал опрашивать потерпевший После него к потерпевший приходил следователь следственного комитета, потом еще сотрудники милиции, которые долго беседовали с потерпевший 10.09.2010 г утром в период с 7 до 8 утра к потерпевший пришли два ранее незнакомых ей сотрудника милиции. Разговаривали они около 10-15 минут, после чего ушли. После их ухода свидетель12 спросил потерпевший, что от него хотели сотрудники милиции, потерпевший ответил, что один из них просил его забрать заявление, говоря, что иначе его «закроют». Свидетель свидетель21 инспектор ДПС ОВД по Жирновскому району суду показал, что 09.09.2010года около 1 часа он по распоряжению дежурного по ОВД поехал в МУЗ «Жирновская ЦРБ», чтобы узнать, где и при каких обстоятельствах получил травму поступивший в хирургическое отделение потерпевший. В ЦРБ ему пояснили, что потерпевший находится на операции, и побеседовать с ним нельзя. Утром 9.09.2010 года около 6 часов 30 минут он снова приехал в МУЗ «Жирновская ЦРБ», поднялся в отделение реанимации и с разрешения врача прошел в палату к потерпевший На его вопрос «где он получил травму»,потерпевший., пояснил, что его в <адрес> ударил Тохтамысов. Он сразу сообщил об этом дежурному по ОВД, так как Тохтамысов А. является сотрудником милиции. Из оглашенных показаний в соответствии со ст.281 УПК РФ свидетель свидетель12, на предварительном следствии показал, что он с 6.09.2010 года находился в МУЗ «Жирновская ЦРБ». 9.09.2010 года утром увидел в палате незнакомого ему парня. От врачей он услышал, что этому парню по имени Федор удалили почку и селезенку. В этот день к Федору приходило много сотрудников милиции, а также следователь следственного комитета. Федор рассказывал ему, что сам он из <адрес>, что там сотрудники милиции проводили рейд, его с другом забрали за то, что они находились в состоянии опьянения. Он хотел убежать из кабинета участкового, его догнали, а потом сотрудник милиции, похожий на нерусского, его избил, а другой милиционер пытался их разнять. После визитов сотрудников милиции он спрашивал у Федора, что они от него хотят, и Федор ему рассказал, что сотрудники милиции предлагали урегулировать конфликт, иначе виновника могут «закрыть» (т. № 1 л.д. 203-206). Свидетель свидетель13 суду показал, что 8.09.2010 года он был доставлен в ТПМ <адрес> по подозрению в разбойном нападении. Вместе с ним были доставлены свидетель3 и свидетель4 Примерно в 15 часов в ТПМ пришли сильно пьяные потерпевший и свидетель5, с какой целью, ему не известно. Через какое-то время между свидетель 11 и потерпевший в кабинете участкового произошел конфликт, затем свидетель 11 одел на потерпевший наручники, а так же стал наносить ему удары ногами и руками по голове, телу. У Лесника конфликта с Тохтамысовым А.Н. не было. В ОВД по Жирновскому району его, свидетель3, потерпевший на машине отвез свидетель2, все они были в наручниках. Когда стояли в коридоре в ОВД по Жирновскому району потерпевший жаловался на боли в боку. Явку с повинной о том, что он наносил удары потерпевший в ТПМ <адрес>, не писал, показаний о причинении ему телесных повреждений не давал на предварительном следствии. Утверждает, что в кабинете участкового именно свидетель 11 одевал наручники потерпевший, и наносил ему удары ногами и руками. К показаниям свидетеля свидетель13 суд относится критически и не принимает их во внимание, поскольку данные показания опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей свидетель 11, свидетель2, свидетель3, свидетель4, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы и ситуационной судебной экспертизы по механизму причинения телесных повреждений потерпевшему. Кроме того, на предварительном следствии свидетель13 была написана явка с повинной, а затем давал показания, что именно он причинил потерпевший телесные повреждения, однако в судебном заседании убедительных причин изменения показаний или оговора себя не привел. Свидетель свидетель 1 суду показал, что он работает участковым ОВД по Жирновскому району, обслуживает <адрес> с прилегающими селами. 08.09.2010 года он совместно с начальником УУР свидетель 11 работал по раскрытию преступления о разбойном нападении. Задержали подозреваемых в совершении преступления свидетель13 и свидетель3, свидетель4 и доставили их в ТПМ в <адрес>. На свидетель13 сразу надели наручники, на свидетель3 наручники не одевали. Так же в ТПМ приехали сотрудники милиции Тохтамысов А.Н., свидетель2 Через некоторое время свидетель 11 и свидетель2 уехали, а когда возвратились с ними приехали местные жители потерпевший и свидетель5, которые были в состоянии опьянения. Для какой цели свидетель2 и свидетель 11 привезли потерпевший и свидетель5 ему не известно. Они также зашли в кабинет, после чего он с Тохтамысовым уехал в поисках подозреваемого в совершении разбойного нападения. Отсутствовали около часа, вернулись в кабинет около 16 часов. Зашли в кабинет, там находились свидетель13 в наручниках, свидетель3, свидетель4, потерпевший, свидетель5, свидетель 11 и свидетель2. В это время ему позвонила местная жительница свидетель27, которая сообщила мелком хулиганстве в семье, и они с Тохтамысовым выехали по вызову домой к свидетель27. По дороге встретили начальника СО Куркина, который сказал, что подозреваемых в разбойном нападении нужно доставить в ОВД по Жирновскому району. Приехав домой к свидетель27, забрали оттуда свидетель27 Сергея и привезли его в ТПМ. Тохтамысов повел свидетель27 в кабинет, он отошёл за здание, когда возвращался, увидел, что свидетель2 сидит за рулем автомашины, в машине сидели двое задержанных за разбойное нападение, а так же в машину садился потерпевший Позже в кабинет ТПМ приходил отец потерпевший, спрашивал «где находится его сын», он ответил, что не знает, но предположил, что его увезли в г.Жирновск. При нем наручники на потерпевший никто не надевал, был он в состоянии опьянения, но не буянил. Также потерпевший при нем никто не бил, но он в кабинете постоянно не находился, а ездил все время по селу. Убегать при нем потерпевший не пытался. Свидетель свидетель2 суду показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Жирновскому району, 08.09.2010 года для раскрытия разбойного нападения его и о\у ОУР Тохтамысова А.Н. отправили в <адрес> для оказания помощи оперативной группе, которая выехала туда ранее. В кабинете ТПМ находился водитель -милиционер свидетель10, свидетель4 и свидетель3, к ним же зашел он, Тохтамысов А.Н., свидетель 1, свидетель 11 и завели свидетель13, на свидетель13 и свидетель3 были одеты наручники. Примерно в 15 часов он с свидетель 11 и свидетель13 уехали в поисках участника разбойного нападения Молотилина. На улице поселка встретили ранее ему знакомого потерпевший с его другом свидетель5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил потерпевший сесть в машину, поскольку необходимо было от него получить оперативную информацию по другим делам. потерпевший не возражал и они с свидетель5 сели в машину, и они поехали в ТПМ. Поскольку в кабинете находилось много людей, он попросил потерпевший подождать в коридоре, и тот вместе со своим другом вышел из кабинета. Через некоторое время он вышел из кабинета, увидел, что потерпевший со своим другом стоят на крыльце и употребляют спиртное. Он сказал потерпевший, чтобы тот прекратил выпивать, так как ему с ним нужно будет поговорить, и попросил их зайти в коридор. Они зашли в коридор, через некоторое время он снова вышел из кабинета и увидел, что потерпевший и его товарища нигде нет. Потом они снова пришли и стояли в коридоре. Когда он находился на улице увидел, как к ТПМ подъехали свидетель 1 и Тохтамысов. Когда Тохтамысов заходил в коридор ТПМ, то в дверном проеме на него налетел потерпевший, который бежал из помещения. Тохтамысов оттолкнул потерпевший руками, тот отлетел назад в коридор и упал. Он увидел, что Тохтамысов за куртку поднял с пола потерпевший, спросив его: «Ты куда летишь». Они завели потерпевший в кабинет, его друг зашел в кабинет следом за ним. В кабинете в это время находились свидетель13, свидетель3, свидетель4, свидетель 11, свидетель10. В начале 17 часов свидетель 1 кто-то позвонил по телефону, и они с Тохтамысовым уехал. потерпевший и его друг оставались в кабинете. Он вышел из кабинета, и увидел, как из помещения выбежал потерпевший, а следом за ним бежал свидетель 11. У Васильева упал телефон, тот остановился, он побежал следом за потерпевший, догнал его около домов, и привел назад. На крыльце потерпевший ожидал свидетель 11, который взял его за плечо и завел в кабинет. Минут через 20 после того, как потерпевший пытался убежать, свидетель 1 и Тохтамысов вернулись, и Тохтамысов сказал, что нужно везти в г. Жирновск задержанных за разбойное нападение. Он сел за руль автомашины ВАЗ 2107, Тохтамысов вывел свидетель13 и посадил его на переднее пассажирское сидение, руки у него были сзади закованы наручниками, кто выводил второго задержанного, он не помнит, его посадили на заднее сидение посередине. свидетель10 сел позади него. В это время на улицу вышел потерпевший, он сказал потерпевший, чтобы тот садился в машину, так как ему нужно было переговорить с ним. Наручников на потерпевший не было. потерпевший добровольно сел на заднее сидение автомашины. В ОВД по Жирновскому району сдали задержанных лиц, а он с потерпевший поднялся в свой служебный кабинет. Там около 40 минут поговорил с потерпевший и в 19 часов, он вывел потерпевший из помещения ОВД, тот пошел вниз по ул. Ленина в сторону центра города. На следующий день оперативный дежурный сообщил, что ночью в реанимацию с телесными повреждениями доставлен потерпевший При встрече с потерпевший последний пояснил, что хочет поговорить с Тохтамысовым, чтобы последний оплатил ему лечение. Он точно может сказать, что не надевал на потерпевший наручники, так как, у него наручников не было, и не было необходимости применять наручники потерпевший, задержанным он не был. потерпевший ему был нужен для оперативной информации по другим делам, поэтому он привез его в ОВД по Жирновскому району. Никаких неприязненных отношений у них с потерпевший не было. Свидетель свидетель 11 суду показал, что он работает начальником отделения уголовного розыска ОВД по Жирновскому району. 08.09.2010 г. он вместе с УУМ свидетель 1 и водителем свидетель10 задержали подозреваемых в разбойном нападении свидетель13, свидетель3, свидетель4 и привезли их в ТПМ <адрес>. На свидетель13 он одел наручники, которые были у него. На свидетель3 наручники не одевали, поскольку их не было. Позже в ТПМ прибыли сотрудники уголовного розыска Тохтамысов А.Н., свидетель2 для оказания помощи в раскрытии преступления. Тохтамысов одел имеющиеся у него наручники на свидетель3 После обеда он с свидетель2 и задержанным свидетель13 уехали в поисках еще одного подозреваемого по разбойному нападению. На улице села встретили ранее знакомого потерпевший с его другом свидетель5, которые были в состоянии алкогольного опьянения. свидетель2 позвал потерпевший в машину, он и свидетель5 добровольно сели в машину и они поехали в ТПМ в кабинет участкового. Все зашли в кабинет, в котором находились свидетель 1, Тохтамысов А.Н, свидетель3, свидетель4. Поскольку в кабинете находилось много людей, свидетель2 попросил потерпевший и его друга подождать в коридоре, а он дал команду Тохтамысову А.Н. продолжить поиск подозреваемого, после чего Тохтамысов А.Н. и свидетель 1 уехали. Он, свидетель2 и подозреваемые остались в кабинете. потерпевший со своим другом задержанными не были, свободно ходили, выходили из кабинета на улицу, где употребляли спиртные напитки, свидетель2 сделал им замечание и попросил вернуться в коридор. потерпевший хотел убежать, он побежал за ним, но у него выпал телефон, свидетель2 догнал потерпевший, довёл до крыльца и он с ним зашёл в кабинет. В это время свидетель20 и свидетель 1 не было. Когда Тохтамысов А.Н. и свидетель 1 вернулись, свидетель 1 кто-то позвонил по телефону, и они вновь с Тохтамысовым А.Н. уехали. Позже свидетель2, свидетель19 повезли свидетель13и свидетель3 в ОВД г.Жирновска. Так же с ними добровольно поехал потерпевший, который нужен был свидетель2 для оперативной работы. Подозреваемые свидетель13 и свидетель3 были в наручниках, потерпевший был без наручников, задержанным или подозреваемым он не был. После их отъезда в кабинет зашел незнакомый мужчина, который спросил «где потерпевший и кто его забрал», он ответил, чтобы звонили в отдел уголовного розыска. В ТПМ в <адрес> он не видел, чтобы потерпевший находился в наручниках, конфликтов у потерпевший ни с кем не было и его никто не избивал. Категорически отрицал, что в кабинете участкового одевал на потерпевший наручники и наносил ему удары руками и ногами. Свидетель свидетель10 суду показал, что он работает милиционером-водителем в ОВД по Жирновскому району. 07-08.09.2010 года совместно с свидетель 11 и свидетель 1 проводил оперативные мероприятия по раскрытию разбойного нападения. 8.09.2010 года были задержаны подозреваемые свидетель13, свидетель3, свидетель4 и доставлены в ТПМ <адрес>. Так же в ТПМ приехали оперуполномоченные Тохтамысов А.Н. и свидетель2 После обеда, примерно в 15 часов свидетель2 и свидетель 11 куда-то уехали. Через некоторое время, когда он выходил из здания ТПМ на крыльце ему встретились свидетель2, свидетель 11, потерпевший и еще какой-то парень. потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, парень, который был с ним, также был в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал свидетель 11, что пошел спать в машину. Разбудил его свидетель2, который пояснил, что необходимо отвезти задержанных в г. Жирновск. свидетель2 сел за руль автомашины. свидетель3 и свидетель13 находились в наручниках. потерпевший был без наручников. Когда ехали в машине в г. Жирновск, потерпевший вел себя нормально, разговаривал с ним, никаких жалоб не предъявлял. Он не видел, одевали ли на потерпевший наручники в кабинете участкового в <адрес>, также не видел, чтобы кто-то бил потерпевший Свидетель свидетель24 начальник ОВД по Жирновскому району суду показал, что 9 сентября 2010 года на оперативном совещании дежурный по ОВД ему доложил о том, что ночью в МУЗ «Жирновская ЦРБ» поступил потерпевший с телесными повреждениями, и что якобы потерпевший избили сотрудники милиции. Он направил в МУЗ «Жирновская ЦРБ» дежурного оперуполномоченного уголовного розыска свидетель2, который доложил, что потерпевший утверждает, что его избил Тохтамысов А. и требует, чтобы к нему приехал Тохтамысов А., заплатил за лечение и извинился. В беседе с Тохтамысовым А.Н. последний категорически отрицал факт причинения побоев потерпевший Ехать в больницу к потерпевший Тохтамысов А. категорически отказался. Он поехал в МУЗ «Жирновская ЦРБ», чтобы побеседовать с потерпевший и выяснить, что произошло. потерпевший рассказал, что его избил Тохтамысов А., но никаких подробностей пояснить не смог, сказав, что был сильно пьян и сам толком не помнит, как и кто его избивал, но помнит точно, что его бил Тохтамысов. Кроме того, чтобы выяснить все обстоятельства происшедшего он беседовал с сотрудниками милиции, свидетель 1, свидетель 11, свидетель2, Тохтамысовым А.Н. с гражданскими лицами, причастных к совершению разбойного нападения и содержащиеся в спец.приёмнике ОВД Жирновского РОВД, которые категорически заявили, что в кабинете участкового в <адрес> сотрудники милиции никого не били. Никаких расхождений между их показаний не было. При повторной беседе с потерпевший последний продолжал настаивать, что телесные повреждения ему причинил Тохтамысов А.Н. Он вновь рекомендовал Тохтамысову А.Н. съездить в больницу и побеседовать с потерпевший, чтобы выяснить, почему потерпевший именно его обвиняет в причинении телесных повреждений. Свидетель свидетель18 суду показал, что начале сентября 2010 года он исполнял обязанности начальника КМ ОВД по Жирновскому району. 8 сентября 2010 года была направлена оперативная группа в <адрес> для раскрытия преступления в разбойном нападении. Тохтамысов А.Н. входил в состав группы. С 17 до 18 часов, того же дня находился в дежурной части ОВД по Жирновскому району. Видел, что в коридоре около дежурной части находятся задержанные лица по разбойному нападению, на задержанном свидетель13 были одеты наручники. Чуть подальше от этих парней, напротив кабинета дознавателей ОВД, стоял потерпевший, был пьян, вызывающе себя вёл, поднимал руки, поэтому он утверждает, что наручников на нём не было. На его лице никаких телесных повреждений не видел, никаких признаков недомогания он не высказывал. На следующий день, 9 сентября 2010 года, придя на работу, узнал, что потерпевший попал в больницу, и что якобы его избил кто-то из сотрудников милиции. По указанию начальника ОВД для проведения служебной проверки он выезжал в ЦРБ к потерпевший, отбирал объяснения. В своих объяснениях потерпевший не мог пояснить время нанесения телесных повреждений, обстоятельств, но утверждал, что телесные повреждения ему причинил сотрудник милиции Тохтамысов А.Н. Также он опрашивал сотрудников ОВД по Жирновскому району, и подозреваемых в разбойном нападении свидетель13, свидетель3, свидетель4 Считает, что телесные повреждения были нанесены потерпевший не Тохтамысовым А., а другим, не установленным лицом при других обстоятельствах. Свидетель свидетель17 суду показал, что в конце октября 2010 года встретился в <адрес> с потерпевший, с которым раньше работал. В разговоре в ходе распития пива он, зная по слухам, что потерпевший избили сотрудники милиции, спросил у последнего, что же с ним конкретно произошло. потерпевший, пояснил, что его в нетрезвом состоянии задержали сотрудники милиции и доставили в кабинет участкового уполномоченного милиции в <адрес>. Тохтамысов А.Н. его толкнул в грудь, когда он выходил из кабинета, но не бил его, били его другие сотрудники милиции, называл фамилию свидетель 11. Так же говорил, что оговорил Тохтамысова и спрашивал у него совета как теперь ему поступить. Затем они поехали в <адрес>, где с свидетель16, свидетель15, продолжили распивать пиво, в разговоре он так же пояснял свидетель16 и свидетель15, что Тохтамысов его не бил. Свидетель свидетель16суду показал, что осенью 2010 года, он с свидетель15, свидетель17 и потерпевший у него дома пили пиво. Во время разговора потерпевший говорил, что он лежал в больнице, что его избили. Говорил, что Тохтамысов А.Н. его толкнул, «дал леща», а били его милиционеры, кто именно, он не говорил, подробности происходивших событий не помнит. Почему назвал в своём рассказе потерпевший фамилию Тохтамысов, он не знает. Свидетель свидетель15 суду показал, что осенью 2010 года он,Ваничкин В.Н., потерпевший, свидетель16 у последнего дома, пили пиво. В разговоре потерпевший сообщил им, что подробности его избиения не помнит. Говорил, что на площади в <адрес> у него произошёл какой-то конфликт и его избили. Тохтамысова А.Н. видел, но он его не бил. Про сотрудников милиции ничего не говорил. Почему потерпевший упомянул фамилию Тохтамысов, ему не известно. К показаниям свидетелей свидетель17, свидетель16, свидетель15 суд относится критически, поскольку их показания не согласуются между собой и опровергаются свидетелями, потерпевшим, подтвердившее это в судебном заседании, оснований сомневаться в которых, у суда нет. Свидетель свидетель14 суду пояснил, что 8.09.2010 года был ответственным дежурным по ОВД по Жирновскому району. В этот день с 17 до 18 часов свидетель2 в отдел доставил двоих задержанных по разбойному нападению и гражданина потерпевший, пояснив, что потерпевший ему необходим для оперативных мероприятий, после чего они с свидетель2 поднялись в его служебный кабинет. Когда потерпевший находился около дежурной части, он видел, что наручников у него не было, был опрятен, каких-либо телесных повреждений на нём не видел, жалоб никаких не высказывал. Ночью из ЦРБ поступило сообщение, что в больницу с телесными повреждениями доставлен потерпевший, который им сообщил, что его избили сотрудники милиции. После этого он направил в больницу наряд ДПС, чтобы узнать о случившимся. Свидетель свидетель 28 начальник следственного отдела ОВД по Жирновскому району суду показал, что 8.09.2010 года участвовал в оперативных мероприятиях по разбойному нападению, выезжал в <адрес>. Знал, что были задержаны лица по подозрению в данном преступлении. Примерно в 17 часов дал указание Тохтамысову А.Н. о доставке задержанных лиц в ОВД. Примерно в 18 часов он около дежурной части ОВД по Жирновскому району в коридоре увидел двоих задержанных и еще незнакомого молодого человека, который нормально выглядел, никаких телесных повреждений на нём не было, стоял ровно, без гримас, без наручников. Поскольку он не проходил в качестве подозреваемого по вышеуказанному делу, ни чем внимание не привлекал, то он поинтересовался, почему в ОВД находится указанный молодой человек, дежурный свидетель14 пояснил, что его доставил в ОВД свидетель2 для оперативных мероприятий. Свидетель свидетель23, заместитель начальника ОВД по Жирновскому району, суду пояснил, в ходе служебной проверки по факту причинения потерпевший телесных повреждений сотрудниками милиции он присутствовал при беседе с потерпевший в МУЗ «ЦРБ» по вопросу выяснения обстоятельств, произошедшего 8.09.2010 года в <адрес>. В своём рассказе потерпевший не мог пояснить подробности произошедшего, конкретизировать время, когда ему причинили телесные повреждения, не говорил кто именно из сотрудников милиции его бил. На его вопрос: «Ты видел, что Тохтамысов бил?», потерпевший ответил: «а кто еще мог». На его вопрос: «били ли свидетель 1, свидетель 11, свидетель2?», потерпевший пояснил: «бил Тохтамысов». Свидетель свидетель 25 судмедэксперт суду пояснил, что он проводил судебно-медицинскую экспертизу потерпевшему потерпевший 3.11.2010 года. Перелом ребер, которые были обнаружены у потерпевшего 9-10 или 10-11 не влияют на оценку степени тяжести вреда и относятся к средней степени причинения вреда. Разрыв селезенки произошел не в результате перелома ребер, а в результате прямого воздействия тупого твердого предмета. Вред здоровью был определен по совокупности телесных повреждений. Поскольку были повреждены жизненно важные органы: почка и селезенка, то вред здоровью оценен как тяжкий. Полученные телесные повреждения это результат однократного воздействия тупого твердого предмета. С данными телесными повреждениями потерпевший мог осуществлять активные действия. Потеря сознания в момент причинения телесных повреждений - индивидуальная особенность человека и зависит от его болевой чувствительности. Помимо показаний свидетелей вина подсудимого доказана письменными доказательствами, а именно. Согласно выписки из приказа начальника ОВД по Жирновскому району Волгоградской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого старший лейтенант милиции Тохтамысов А.Н. (А-665352) назначен на должность старшего оперуполномоченного группы уголовного розыска территориального пункта милиции р.п. Линево отдела внутренних дел Жирновского района, то есть являлся должностным лицом (т. № 1 л.д. 224). Из должностной инструкцией по работе старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Жирновскому району Тохтамысова А.Н., следует, что сотрудник органов внутренних дел должен применять физическую силу, специальные средства в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России; в оперативно служебной деятельности руководствуется Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными конституционными законами; свою деятельность сотрудник УР строит в соответствии с принципами законности, уважения прав и свобод человека и гражданина (т № 1 л.д. 226-231). В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № м/д от ДД.ММ.ГГГГ, у потерпевший при поступлении в хирургическое отделение МУЗ «Жирновская ЦРБ» 09.09.2010года имелись следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма груди - осаднение кожи по задней подмышечной линии слева, переломы 10-11 ребер слева по задней подмышечной линии; тупая закрытая травма живота, осложнившаяся внутрибрюшным и забрюшинным кровотечением общим объемом около 450 мл, множественные разрывы селезенки в области ворот два линейных разрыва и по переднему острому краю разрыв капсулы; поперечный разрыв левой почки в средней трети по передней поверхности с повреждением лоханки. Согласно дневнику динамического наблюдения от 13.09.2010 года в области левого лучезапястного сустава по лучевой поверхности отмечается наличие поверхностных царапин под темно-коричневыми корочками, без признаков воспаления в поперечном направлении. Тупая закрытая травма груди: осаднение кожи по задней подмышечной линии слева, переломы 10-11 ребер слева по задней подмышечной линии и тупая закрытая травма живота: множественные разрывы селезенки в области ворот два линейных разрыва и по переднему острому краю разрыв капсулы; поперечный разрыв левой почки в средней трети по передней поверхности с повреждением лоханки образовались в результате ударного воздействия твердого предмета, либо при падении с высоты собственного роста и ударе о выступающие предметы окружающей обстановки. Данные телесные повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Учитывая объем внутрибрюшного и забрюшинного кровотечения, а также реологическое состояние излившейся крови давность образования тупой закрытой травмы живота и повреждение внутренних органов составляет от нескольких часов до десятка часов. Телесных повреждений, характерных для борьбы либо самообороны при тупой травме на теле потерпевший нет (т. № 2 л.д. 49-55). Согласно заключению ситуационной судебной экспертизы №-у от ДД.ММ.ГГГГ, при освидетельствовании потерпевший с участием врача 16.09.10 г., его осмотров, обследования и проведении операции врачами Жирновской ЦРБ были зарегистрированы телесные повреждения в виде: поперечно ориентированных и расположенных параллельно друг другу царапин в области левого лучезапястного сустава; осаднения кожи по левой задне-боковой поверхности грудной клетки, в проекции которого располагались переломы 9-11 левых ребер по задней подмышечной линии и разрывы селезенки; поперечного разрыва левой почки по ее передней поверхности. Царапины в области левого лучезапястного сустава были причинены потерпевший в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, возможно от воздействия застегнутых наручников. Осаднение кожи на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, с располагающимися в его проекции переломами 9-11 левых ребер и разрывами селезенки были причинены потерпевший в результате одного или более сильных ударов твердым тупым предметом, который был нанесен (нанесены), по его левой задне-боковой поверхности груди в область 9-11 левых ребер. Поперечный разрыв левой почки был причинен потерпевший в результате сильного удара твердым тупым предметом с ограниченной контактной поверхностью, который был нанесен ему в левую поясничную область. При обстоятельствах, которые потерпевший указал и воспроизвел в ходе проверки его показаний 5.02.2011 года, ему вполне могли быть причинены: царапины в области левого лучезапястного сустава - от воздействия застегнутых наручников; осаднение кожи на левой задне-боковой поверхности грудной клетки, с располагающимися в его проекции переломами 9-11 левых ребер по задней подмышечной линии и разрывами селезенки - от сильного удара обутой ногой по левой задне-боковой поверхности туловища в область нижних ребер (т. № 3 л.д.220-226). Оснований не доверять вышеперечисленным заключениям экспертов у суда не имеется, поскольку они выполнены специалистами в своей области и научно обоснованы. Согласно протокола осмотра места происшествия с участием потерпевшего потерпевший от 22.10.2010 и фототаблицы к нему, потерпевший показал в здании по адресу <адрес>, в котором расположен кабинет участкового уполномоченного милиции, холл, в котором Тохтамысов А.Н. избил его; кабинет участкового уполномоченного, в котором на него надели наручники; место в коридоре, где он встретил свидетель27 и звонил домой с телефона свидетель27, а также показал площадь перед зданием, где стоял автомобиль, на котором сотрудники милиции отвезли его в г. Жирновск (т. № 2 л.д.75-83). В протоколе проверки показаний от 05.02.2011года, потерпевший указал, в какой позе он находился после того, как его повалил на пол Тохтамысов А.Н., и как Тохтамысов А.Н. нанес ему удар ногой, от которого он потерял сознание (т. № 3 л.д.208-213). Из распечатки телефонных переговоров абонентского номера «<данные изъяты>», принадлежащего свидетель8, за период с 05.09.2010 по 11.09.2010, следует, что 08.09.2010 в 17:05 на сотовый телефон поступил звонок с телефонного номера «<данные изъяты>», принадлежащего свидетель27; 10.09.2010 в 7:38 на сотовый телефон поступил звонок с телефонного номера «<данные изъяты>», принадлежащего Тохтамысову А.Н.; 10.09.2010 в 09:09 на сотовый телефон поступил звонок с телефонного номера «<данные изъяты>», принадлежащего Тохтамысову А.Н.(т. № 1 л.д. 110-111). Суд исследовал протокол осмотра документов от 06.10.2010, согласно которого была осмотрена распечатка телефонных переговоров с абонентского номера потерпевший (т. № 2 л.д. 43). Данные доказательства суд считает допустимыми и принимает во внимание, поскольку они получены без нарушения требований закона. Согласно протокола очной ставки между потерпевшим потерпевший и обвиняемым Тохтамысовым А.Н. от 12.11.2010, потерпевший полностью подтвердил показания о факте применения к нему физического насилия со стороны Тохтамысова А.Н., выразившегося в его избиении (т. № 2 л.д.188-195). Суд исследовал протоколы очных ставок между потерпевшим потерпевший и свидетелями свидетель17, свидетель16, свидетель15 от 03.02.2011 года, в ходе которых потерпевший отрицал показания свидетелей о том, что он говорил им, что Тохтамысов А.Н. его не бил, и утверждал, что именно Тохтамысов А.Н. причинил ему телесные повреждения, а никто иной (т.3 л.д. 190-193; 194-196; 197-199). Сомневаться в объективности вышеназванных письменных доказательствах у суда нет оснований. Судом не установлен факт совершения потерпевший преступления, либо административного правонарушения, что могло бы в соответствии с действующим законодательством послужить основанием для применения к нему физической силы сотрудником милиции согласно ст.ст.12, 13 Закона РФ «О милиции», а поэтому суд приходит к выводу, что объективных оснований для применения к потерпевший физической силы не имелось. Таким образом, в результате применения к потерпевший Тохтамысовым А.Н. физического насилия были допущены нарушения прав и законных интересов потерпевший, гарантированные ст.ст. 21, 22 Конституции Российской Федерации, такие как достоинство личности, запрет пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, право на свободу и личную неприкосновенность, нарушение ст. 5 Закона РФ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года, запрещающей прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, и нарушение ст. 3 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 05.07.1995 года, согласно которой оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Факт превышения Тохтамысовым А.Н. своих должностных полномочий, предусмотренных «Должностной инструкцией по работе старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД по Жирновскому району», выразился в применении им к потерпевший физической силы, нашел свое подтверждение в показаниях самого потерпевшего потерпевший, о том, что именно Тохтамысов А.Н., вытолкнув его в коридор, повалил на пол, сделав подножку, и ударил. Свидетели свидетель5, свидетель3, свидетель4 подтвердили суду, что именно после того, как Тохтамысов вывел потерпевший в коридор, они слышали шум, крики, стоны, слова потерпевший - «не бей». Кроме этого из показаний указанных свидетелей следует, что в это время другие сотрудники милиции: свидетель 1, свидетель2, свидетель 11, находились вместе с ними в кабинете, следовательно кто-либо из них не мог применить к потерпевший физическую силу, других лиц в здании ТПМ не было. Не доверять показаниям свидетелей свидетель4, свидетель3, свидетель5 в этой части, оснований у суда не имеется. Напротив, к показаниям свидетелей свидетель 1, свидетель2, свидетель 11, о непричастности Тохтамысова к причинению телесных повреждений потерпевший, суд относится критически, расценивая это как попытку помочь подсудимому из чувства товарищества, как бывшему сослуживцу, избежать ответственности за содеянное. Кроме этого судом принято во внимание то обстоятельство, что сразу после случившегося потерпевший пояснял свидетелям свидетель9, свидетель8, свидетель6, что он был избит сотрудником милиции Тохтамысовым. Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Тохтамысова А.Н. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 286 ч.3 п. «а», «в» УК РФ, как совершение должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства с применением насилия и с причинением тяжких последствий, поскольку он, являясь старшим оперуполномоченным группы уголовного розыска территориального пункта милиции р.п.Линево отдела внутренних дел Жирновского района совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий, предусмотренных его должностной инструкцией, а именно: вывел потерпевший из служебного кабинета участкового уполномоченного милиции в коридор здания, расположенного по адресу <адрес>, применяя насилие повалил его на пол и нанес не менее одного удара ногой в область туловища потерпевший В результате потерпевшему были причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. Данные действия Тохтамысова А.Н. повлекли существенные нарушения прав и законных интересов потерпевший, гарантированные ст.ст.21,22 Конституции РФ. Данными действиями Тохтамысов А.Н. так же подорвал перед обществом престиж и авторитет государственной власти. Между тем не нашел своего подтверждения в суде факт совершения Тохтамысовым А.Н. вышеуказанных действий с применением специальных средств, поскольку из показаний потерпевшего потерпевший установлено, что Тохтамысов А.Н. специальные средства - наручники не одевал на него. Никто из допрошенных по делу лиц данное обстоятельство также не подтвердил. Доводы государственного обвинителя о том, что Тохтамысов А.Н. при причинении телесных повреждений сознавал, что потерпевший находится в наручниках и потерпевший был лишен возможности сопротивляться, несостоятельны, поскольку данный квалифицирующий признак имеет место в случаях, когда установлено по делу фактическое использование специальных средств для физического воздействия на потерпевшего путем причинения ему вреда здоровью. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 года №19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» под применением специальных средств понимается умышленные действия, связанные с использованием лицом их по назначению. Поэтому данный квалифицирующий признак подлежит исключению из обвинения предъявленного Тохтамысову А.Н. Доводы защиты о том, что потерпевший потерпевший никакого оперативного интереса для подсудимого Тохтамысова А.Н. не представлял, а поэтому у него отсутствовал какой-либо мотив для избиения потерпевшего, основаны на неверном толковании норм права и не соответствуют Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 16.10.2009 года №19, согласно которого превышение должностных полномочий может выражаться в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать. Исходя из диспозиции ст. 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет. Доводы защитников, подсудимого о том, что показания свидетелей свидетель4, свидетель3, свидетель5 не могут быть приняты судом в качестве достоверных, поскольку указанные свидетели являются лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, не могут адекватно воспринимать происходящее и подвержены влиянию окружающих, суд считает необоснованными, так как указанные свидетели на предварительном следствии и в судебном заседании дают последовательные и стабильные показания, противоречий в их показаниях, а также противоречий с показаниями потерпевшего судом не установлено, обстоятельств того, что указанные свидетели неадекватно воспринимают происходящее либо находятся под влиянием третьих лиц судом также не установлено, кроме этого доказательств своих доводов, защитники не представили. Доводы подсудимого Тохтамысова А.Н. о том, что потерпевший оговаривает его, возможно в связи с профессиональной деятельностью, или материальной заинтересованностью, судом проверялись. Оснований для оговора потерпевший Тохтамысова в судебном заседании не установлено. Доводы Тохтамысова А.Н. в данном случае расцениваются судом как попытка уйти от ответственности за содеянное. При определении вида и размера наказания Тохтамысову А.Н. суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ совершенное Тохтамысовым А.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Согласно представленным характеристикам по месту жительства и по месту работы Тохтамысов А.Н. характеризуется исключительно положительно. Согласно справке МУЗ «Жирновская ЦРБ», Тохтамысов А.Н. на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд в соответствии с п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого на иждивении <данные изъяты>, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, суд полагает назначить ему наказание, связанной с изоляцией от общества. При определении подсудимому вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, согласно которой подсудимому надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. В ходе судебного разбирательства потерпевшим потерпевший заявлен иск о взыскании в его пользу с подсудимого Тохтамысова А.Н. денежной компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, суммы расходов на оплату услуг представителя в размере <данные изъяты> рублей; а всего <данные изъяты> рублей. В соответствии со статьей 53 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц. Данная конституционная норма в сфере властно-административных правоотношений реализуется путем закрепления в Гражданском кодексе Российской Федерации обязанности возместить ущерб, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления. А также их должностными лицами. Статья 1069 ГК РФ предусматривает, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования. Под незаконными действиями (бездействием), на которые указано в статье 1069 ГК РФ, следует понимать деяния, противоречащие законам и другим правовым актам. Превышение власти должностным лицом, сопровождаемое применением насилия, причинением тяжких последствий признается в Уголовном кодексе незаконным деянием и запрещено под угрозой наказания. Следовательно, вред, причиненный в результате таких действий, подлежит возмещению в порядке, установленном в статье 1069 ГК РФ. Возмещение вреда в этом случае производится не государственными и муниципальными органами либо их должностными лицами, а за счет соответствующей казны. Вопрос об органах, выступающих от имени казны при возмещении вреда за ее счет, разрешен в статье 1071 ГК РФ, где предусмотрено, что от имени казны выступают соответствующие финансовые органы. В силу ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда причиненный вред подлежит возмещению за счет казны Российской Федерации, от ее имени выступает Министерство финансов Российской Федерации. Таким образом, исковые требования потерпевший предъявлены к ненадлежащему ответчику, следовательно, в их удовлетворении суд считает отказать. Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТОХТАМЫСОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 (два) года. Меру пресечения Тохтамысову А.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Тохтамысову А.Н. в счёт отбытия наказания содержание под стражей до рассмотрения дела судом. Срок наказания Тохтамысову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: медицинскую карту, находящуюся на хранении в МУЗ «Жирновская ЦРБ», считать возвращенной в МУЗ «Жирновская ЦРБ» и видеокассету с записью показаний потерпевшего потерпевший, находящуюся на хранении в Жирновском МРСО, считать возвращенной в Жирновское МРСО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Г.В. Суппес