Дело №1-86/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «16» июня 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Жирновского района Дуюнова Ю.В. подсудимых , , защитников и при секретаре рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: , родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, Микрорайон, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей малолетних детей 2000, 2006 года, 2007 года и 2009 года рождения, в отношении которых она ограничена в родительских правах, не работающей, невоеннообязанной, судимой Жирновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено, направлена в колонию-поселение для отбытия наказания обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ; , родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав, не работающей, невоеннообязанной, судимой 1) ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по ст. 162 ч. 2, 64 УК РФ к 3 годам л/св., освобождена ДД.ММ.ГГГГ по сроку, 2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 9 мес.; 3) ДД.ММ.ГГГГ Жирновским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а», 74 УКРФ к 2 годам лишении свободы с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ окончательное наказание - 2 года 2 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ году Жирновским районным судом по ст. 156, ст. 71, 70 УКРФ присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; освобождена по сроку ДД.ММ.ГГГГ из Учреждения ЯР-154/28 <адрес>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон 7, <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка в отношении которого он ограничен в родительских правах, не работающего, военнообязанного, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ УСТАНОВИЛ: , и , действуя в составе организованной группы организовали и содержали притон для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах: , и , являясь лицами, регулярно употребляющими наркотическое средство дезоморфин без назначения врача, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и сообща, имея преступный умысел, направленный на организацию и последующее содержание наркопритона, по адресу: <адрес>, примерно в середине марта 2011 года вступили между собой в предварительный сговор, направленный на создание устойчивой сплоченной организованной преступной группы, целью деятельности которой являлись организация и последующее содержание в жилище , по адресу: <адрес>, притона предназначенного для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом , и руководствовались корыстными побуждениями, возникшими из-за систематической нехватки денежных средств, необходимых для приобретения компонентов, используемых при изготовлении указанного выше наркотического средства, и намеревались собирать деньги, в размере около 100 рублей, с каждого из посетителей наркопритона. Предоставлять посторонним лицам помещение квартиры , по вышеназванному адресу, для незаконного потребления наркотического средства дезоморфин , и планировали в течение длительного неопределенного времени, прекращать свою преступную деятельность не намеревались. Реализуя свой преступный умысел, с целью придания организованной группе большей устойчивости и сплоченности, , и примерно с середины марта 2011 года начали проживать совместно, в жилище , по адресу: <адрес>. Кроме того, с целью придания их преступной деятельности большей организованности, руководящая роль в деятельности организованной преступной группы была, по согласию всех членов, возложена на , которая, выполняя обязанности руководителя, распределила роли между остальными членами организованной группы. Так, в обязанности входило: общее руководство деятельностью организованной преступной группы, подбор и приглашение посетителей наркопритона, согласование кандидатур посетителей с хозяйкой квартиры , сбор денежных средств с посетителей наркопритона, организация процесса приобретения на собранные деньги всех необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, руководство процессом предварительной подготовки и сортировки приобретенных компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства, непосредственное изготовление раствора наркотического средства дезоморфин. В обязанности входило: предоставление принадлежащей ей квартиры, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставление находящейся в этом жилище газовой плиты и посуды, для систематического незаконного изготовления наркотического средства, уборка помещения данного наркопритона, подбор и приглашение посетителей наркопритона, согласование кандидатур посетителей с руководителем преступной группы , выполнение указаний по предварительной подготовке и сортировке компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства, выполнение иных указаний связанных с руководством деятельностью преступной группы. В обязанности входило: приобретение на собранные деньги всех необходимых компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин, выполнение указаний по предварительной подготовке и сортировке компонентов, используемых при изготовлении указанного наркотического средства, вынос из помещения наркопритона и выброс отходов, полученных при изготовлении наркотического средства, использованных при употреблении наркотического средства одноразовых инъекционных шприцев, игл и прочего мусора, выполнение иных указаний связанных с руководством деятельностью преступной группы. Работу данного наркопритона было решено осуществлялась круглосуточно. Так как все члены организованной преступной группы проживали совместно в одном помещении, связь между ними было решено осуществлять путем личного общения, либо, по необходимости и возможности, используя средства мобильной сотовой связи. В качестве первых посетителей данного наркопритона и , примерно в середине марта 2011 года, пригласили своих знакомых К. и Т.. Таким образом, , и осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и сообща, в рамках созданной ими организованной преступной группы, примерно в середине марта 2011 года организовали, по адресу: <адрес>, притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Затем, продолжая свою преступную деятельность, и , реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона предназначенного для систематического незаконного потребления наркотического средства дезоморфин в составе организованной преступной группы, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и сообща занялись содержанием организованного ими наркопритона, а именно, в период времени примерно с середины марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, , и , находясь между собой в предварительном сговоре и действуя сообща, регулярно предоставляли посторонним лицам помещение квартиры, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, , и в полном объеме выполняли свои обязанности в рамках деятельности созданной ими ранее организованной преступной группы, а именно: осуществляла общее руководство деятельностью организованной преступной группы, подбирала и приглашала посетителей наркопритона, согласовывала кандидатуры посетителей с хозяйкой квартиры , собирала денежные средства с посетителей наркопритона в размере около 100 рублей с каждого человека, организовывала процесс приобретения на собранные деньги всех необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, постоянно руководила процессом предварительной подготовки и сортировки приобретенных компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства, путем физических воздействий на приобретенные компоненты и проведения химических реакций регулярно изготавливала раствор наркотического средства дезоморфин. Неоднократно, совместно с , и посетителями наркопритона незаконно употребляла по этому адресу изготовленное ей наркотическое средство дезоморфин без назначения врача. , в указанный период времени регулярно предоставляла помещение принадлежащей ей квартиры, по адресу: <адрес>, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства, предоставляла находящейся в этой квартире газовую плиту и посуду, для систематического незаконного изготовления наркотического средства, постоянно занималась наведением порядка в помещении данного наркопритона, подбирала и приглашала посетителей наркопритона, согласовала кандидатуры посетителей с руководителем преступной группы , выполняла указания по предварительной подготовке и сортировке компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства, выполняла иные указания связанные с руководством деятельностью преступной группы. Также регулярно, совместно с , и посетителями наркопритона, незаконно употребляла по этому адресу изготовленное наркотическое средство дезоморфин без назначения врача. , систематически приобретал на собранные деньги все необходимые компоненты, используемые при изготовлении наркотического средства дезоморфин, выполнял указания по предварительной подготовке и сортировке компонентов, используемых при изготовлении указанного наркотического средства, регулярно выносил из помещения наркопритона и выбрасывал отходы, полученные при изготовлении наркотического средства, а также использованные при употреблении наркотического средства одноразовые инъекционные шприцы, иглы и прочий мусор, выполнял иные указания связанные с руководством деятельностью преступной группы. Кроме того, неоднократно, совместно с , и посетителями наркопритона, незаконно употреблял по этому адресу изготовленное наркотическое средство дезоморфин без назначения врача. Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона в квартире, по адресу: <адрес>, систематически незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин К., Т., К.В., К., С., Х., К. и ещё несколько неустановленных лиц. Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, наряду с иными посетителями, незаконно употребляла наркотическое средство дезоморфин без назначения врача К., которая впоследствии, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, была задержана сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по <адрес> за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. При этом , и находились в этом жилище, тоже незаконно употребляли наркотическое средство и в полном объеме выполняли перечисленные выше свои обязанности в рамках деятельности созданной ими ранее организованной преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, наряду с иными посетителями, незаконно употреблял наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Т., который впоследствии, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. При этом , и находились в этом жилище, тоже незаконно употребляли наркотическое средство и в полном объеме выполняли перечисленные выше свои обязанности в рамках деятельности созданной ими ранее организованной преступной группы. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, в жилище по адресу: <адрес>, вместе с , и незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача , К. и С., которые, около 15 часов, в этой же квартире по вышеназванному адресу, были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. При этом , и находились в этом жилище и в полном объеме выполняли перечисленные выше свои обязанности в рамках деятельности созданной ими ранее организованной преступной группы. Свои преступные действия по содержанию наркопритона в составе организованной преступной группы, , и намеревались продолжать в течение длительного неопределенного времени, но их преступная деятельность была ДД.ММ.ГГГГ пресечена сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми , и после консультации с защитниками было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив В судебном заседании подсудимые , и виновными признали себя в полном объеме, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке они осознают. Государственный обвинитель поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что подсудимые , и осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердили данное ходатайство в судебном заседании, санкция ст. 232 ч. 3 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия , и по ч. 3 ст. 232 УК РФ, поскольку они действуя умышленно и сообща в составе организованной преступной группы незаконно организовали и содержали в жилище , расположенном по адресу: <адрес> притон для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. При этом они распределили между собой роли ( руководила деятельностью организованной преступной группы, подбирала и приглашала посетителей наркопритона, собирала с них денежные средства, организовывала процесс приобретения на собранные деньги всех необходимых для изготовления наркотического средства компонентов, постоянно руководила процессом предварительной подготовки и сортировки компонентов, используемых для изготовления наркотика, , предоставляла помещение принадлежащей ей квартиры, по вышеуказанному адресу посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства, а также находящейся в этой квартире газовой плиты и посуды, для изготовления наркотиков, занималась наведением порядка в помещении данного наркопритона, подбирала и приглашала посетителей наркопритона, согласовала их кандидатуры посетителей с , выполняла указания по предварительной подготовке и сортировке компонентов наркотика, систематически приобретал необходимые компоненты, используемые для изготовления наркотика, регулярно выносил из помещения наркопритона и выбрасывал отходы, оставшиеся после употребления наркотиков, выполнял указания по предварительной подготовке и сортировке компонентов наркотика). При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, роли и степень участия каждого из подсудимых в преступной деятельности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При оценке личности , суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отрицательно характеризуется., ранее судима. Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, считает наличие в ее действиях особо опасного рецидива в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ. Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При оценке личности подсудимой , суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судима. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ считает наличие у подсудимой четверых малолетних детей и наличие тяжкого заболевания. При оценке личности , суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется. Обстоятельством смягчающим наказание суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность данных характеризующих личность и , а также активные роли в совершении преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения им наказания в виде лишения свободы, так как считает, что оно сможет обеспечить достижение целей наказания, согласно ст. 43 УК РФ соответствовать целям исправления подсудимых, а также не будет противоречить положениям ст. 60 ч. 3 УК РФ. При назначении наказания суд учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, принимая во внимание вышеуказанные данные о его личности, его незначительную роль в совершении данного преступления, отношение к содеянному - полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, считает что его исправление возможно без изоляции от общества, а потому полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, применив статью 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимым , и суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, при определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого , трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, обратиться в наркологический кабинет и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании. Согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подсудимым и надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к данному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок наказания период содержания ее под стражей со ДД.ММ.ГГГГ. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное считать условным, с испытательным сроком - 3 года. Обязать период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка обратиться в наркологический кабинет и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, и изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале судебного заседания. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения, а подсудимыми содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Подсудимым разъяснено, что они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Подсудимым разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление защиты избранным ими защитниками либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, подсудимым и разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора в кассационном порядке ходатайствовать о рассмотрении дела в суде кассационной инстанции с их участием. Указанное ходатайство подсудимыми может быть заявлено в течение 10 суток с момента вынесения приговора. Подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья Жирновского районного суда: Л.П. Кучерова