Приговор в отношении Филиппова, осужденного по ст. 291 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-90/2011 год.

ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

              г. Жирновск                                                                                             «20» июня 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

Подсудимого Филиппова А.О.

Защитника адвоката     Грицких С.П.     

при секретаре Рожковой О.В.                   

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

            , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего в ООО «Таганка Мост» монтажником по монтажу стальных и железобетонных конструкций 3 разряда, военнообязанного, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

           дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Прапорщик милиции Б. приказом начальника Жирновского РОВД полковника милиции Ш. л/с от ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы ДПС ОГИБДД отдела внутренних дел <адрес>. Согласно должностной инструкции утвержденной начальником ОВД по <адрес> подполковником милиции Д. от ДД.ММ.ГГГГ, Б. в соответствии с п. 1 указанной инструкции осуществляет сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, обеспечивает безопасное и бесперебойное движения транспортных средств, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, а в соответствии с п. 6 контролирует соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения, в соответствии с п.7 выявляет и раскрывает преступления, предотвращает и пресекает преступления и административные правонарушения, выясняет причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимает к нарушителям меры административного воздействия, а также в соответствии с п.И ст.12 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (принят ГД ФС РФ ДД.ММ.ГГГГ) обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, и в соответствии с п.8 ст. 13 указанного закона наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Жирновскому району Волгоградской области Б. является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

          ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Жирновскому району Волгоградской области Б. в форменном обмундировании сотрудника милиции, на патрульном автомобиле ВАЗ 21054 г/н В 3050 34 рус. прибыл на участок автодороги <адрес> в район перекрестка Кленовка-Жирновск-Романовка по сообщению старшего уполномоченного милиции ОВД по Жирновскому району В. о том, что гражданин с признаками алкогольного опьянения управлял автомобилем марки «Москвич-412», г.н. У 477 ВК 64 регион. Прибыв на место, инспектор дорожно-постовой службы Б. попросил сесть в служебный автомобиль для составления соответствующих документов об административном правонарушении. , находясь в служебном автомобиле сотрудников ДПС ОГИБДД ОВД ВАЗ 21054, г.н. В3050/34, примерно в 19 часов 30 минут, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, с целью незаконно избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предложил инспектору дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Жирновскому району Волгоградской области Б. денежные средства в сумме 2000 рублей, то есть взятку, за незаконное освобождение от административной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное освобождение от административной ответственности, осознавая, что инспектор дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Жирновскому району Волгоградской области Б. является должностным лицом, с целью незаконного освобождения от административной ответственности, передал инспектору дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Жирновскому району Волгоградской области Б. денежные средства, в сумме 2 тысячи рублей за незаконное освобождение от административной ответственности.

            При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

            В судебном заседании подсудимый виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

          Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен с постановлением приговора в особом порядке.

           В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

            Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ), поскольку он     дал взятку должностному лицу - инспектору дорожно-постовой службы ОГИБДД ОВД по Жирновскому району Волгоградской области Б. за совершение последним заведомо незаконных действий - освобождения его от административной ответственности.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ ч. 2 УК РФ, считает полное признание вины и чистосердечное раскаяние.        

          Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Совокупность данных характеризующих личность подсудимого смягчающие его наказание обстоятельств, отношение к содеянному поведение после совершения преступления, суд считает исключительными обстоятельствами и полагает возможным при назначении наказания в виде штрафа применить статью 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции ч. 2 статьи 291 УК РФ.

    Кроме того, при определении размера штрафа, суд в соответствии с требования п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 11.01.2007 года №2 (в ред. от 29.10.2009 года) «О практике назначения судами уголовного наказания» учитывает тяжесть совершенного им преступления, имущественное положение осужденного, а также возможность получения им заработной платы или иного дохода. С учетом указанных обстоятельств суд определяет размер наказания в виде штрафа в сумме 40 000 руб.

         Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа с применением статьи 64 УК РФ в размере 40 000 рублей.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

         Вещественное доказательство по уголовному делу: денежные купюры банка России достоинством по 1000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРСО СУ СК РФ по Волгоградской области обратить в доход государства, ДВД - диск хранить при уголовном деле.

          Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа данное наказание может быть заменено другим видом наказания в пределах санкции статьи 291 ч. 2 УК РФ.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда:      Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                                     Л.П.Кучерова