Дело № 1-88/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г.Жирновск Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично, при секретаре Шуваевой Д.Ф., с участием: государственного обвинителя Плотникова А.А., подсудимых: и и их защитника адвоката Грицких С.П., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, имеющей среднее специальное образование, замужем, имеющей на иждивении <данные изъяты>, не военнообязанной, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Примерно в начале января 2011 года и , проживая совместно по адресу: <адрес> являясь лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, стали испытывать нехватку денежных средств, необходимых им для приобретения компонентов, используемых при изготовлении наркотического средства дезоморфин. В это же время и решили приобретать данные компоненты, складываясь деньгами с иными лицами, употребляющими наркотические средства без назначения врача, и предоставлять этим посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для незаконного изготовления и последующего совместного с ними потребления наркотического средства дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, и , примерно в начале января 2011 года, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на организацию и последующее содержание наркопритона в своем жилище, по адресу: <адрес>, предоставили помещение своего жилища, по указанному выше адресу, а также находящиеся внём газовую плиту и посуду, посторонним лицам из числа своих знакомых, для систематического незаконного изготовления и совместного с ними употребления наркотического средства дезоморфин. Тем самым, и организовали в своем жилище притон, предназначенный для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. После этого, продолжая свою преступную деятельность, и , находясь между собой в предварительном сговоре, осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно и сообща, занялись содержанием организованного ими наркопритона, а именно, они, в период времени примерно с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно, предоставляли посторонним лицам помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и совместного с ними употребления наркотического средства дезоморфин. Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона, в жилище супругов , по указанному выше адресу, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: Фамилия ИО3, Фамилия ИО4, Фамилия ИО5, Фамилия ИО6, Фамилия ИО7, Фамилия ИО8 и несколько иных неустановленных лиц. Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим их привлечением к административной ответственности, по ст. 6.9. КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в жилище супругов , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача , , Фамилия ИО5 и Фамилия ИО4 Впоследствии, Фамилия ИО5 и Фамилия ИО4 были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в жилище супругов , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача , и Фамилия ИО7 Впоследствии, Фамилия ИО7 был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. Последний раз и предоставили свое жилище, по адресу: <адрес>, для незаконного употребления наркотического средства дезоморфин ДД.ММ.ГГГГ Фамилия ИО7 и Фамилия ИО5, после чего на следующий день ДД.ММ.ГГГГ и были задержаны и их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по Волгоградской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми и , их защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые пояснили, что предъявленное обвинение им понято, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия и по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку они в период с января по ДД.ММ.ГГГГ организовали и содержали наркопритон в своем жилище, по адресу: <адрес>, предоставляя помещение своего жилища, а также находящиеся внём газовую плиту и посуду, посторонним лицам из числа своих знакомых, для систематического незаконного изготовления и совместного с ними употребления наркотического средства дезоморфин. При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст.15 ч.4 УК РФ, преступление, совершённое подсудимыми, относится к категории тяжких преступлений. К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие <данные изъяты>, а также то, что он является участником боевых действий в Чечне, имеет заболевание <данные изъяты>. К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам суд относит в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие <данные изъяты>, а также то, что она имеет заболевание - <данные изъяты> Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено. Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ», и на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят. Как видно из характеристик, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту жительства и по месту работы также характеризуется посредственно. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимых, суд считает возможным возложить на них исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не целесообразным, поскольку тяжких последствий не наступило. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: и признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы каждому. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное и наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому, в течение которого условно осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. Возложить на и обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения и - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: шесть пустых использованных инъекционных шприцев однократного применения, объемом по 6 мл каждый; двенадцать использованных зачехленных инъекционных игл; два пустых использованных инъекционных шприца однократного применения, объемом по 10 мл каждый; пять пустых использованных инъекционных шприцев однократного применения, объемом по 12 мл каждый; две использованные пустые блистерные упаковки из-под таблеток «Пиралгин», на 10 ячеек каждая; два стеклянных пузырька, закрытые пробками из непрозрачного полимерного материала серо-черного цвета, с налетом вещества темно-коричневого цвета и ватными тампонами внутри; футляр из непрозрачного полимерного материала черного цвета с буквами «LG»; пустой пузырек из непрозрачного полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке: «...Тропикамид...»; деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала желто-коричневого цвета, объемом около 1,5 литра, закрытая завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала синего цвета, внутри которой находится спрессованное пористое вещество серовато-белого цвета с запахом, похожим на запах бензина; деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом около 1,5 литра, закрытая завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала желтого цвета, внутри которой находится спрессованное пористое вещество серовато-белого цвета с запахом, похожим на запах бензина; деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом около 1 литра, закрытая завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала синего цвета, внутри которой находится спрессованное пористое вещество серовато-белого цвета с запахом, похожим на запах бензина; деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, объемом около 1,5 литра, закрытая завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала красного цвета, внутри которой находится мутная жидкость розовато-серого цвета с запахом похожим на запах бензина; пузырёк из прозрачного стекла коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из непрозрачного полимерного материала белого цвета, в крышке имеется отверстие в которое вставлена трубка из полупрозрачного полимерного материала, в пузырьке находится влажное на ощупь вещество с едким запахом, полупрозрачныхкристаллообразных частиц неопределенной формы белого цвета; девять бумажных инструкций по медицинскому применению препарата «Пиралгин»; четыре пустых спичечных коробка со смытой фосфорной намазкой, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд. Подсудимым разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Судья: Г.В. Суппес