Дело №1-98/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «04» июля 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. С участием: государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В. подсудимого Защитника адвоката Худяковой Г.И., представившей ордер № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего Л. при секретаре Гущиной И.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Жирновске Волгоградской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего грузчиком -подсобным рабочим у ИП Б.Н., военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах: 30.04.2011 года в соответствии с графиком несения службы взвода ОВО при ОВД по Жирновскому району, старший группы задержания вневедомственной охраны при отделе внутренних дел по Жирновскому району Л., назначенный на должность приказом начальника ОВО при ОВД по <адрес> № от 21.08.2009 года находился при исполнении своих должностных обязанностей, состоявших в предупреждении, выявлении и пресечении административных правонарушений и преступлении. Примерно в 19 часов 00 минут Лепёшкину А.Н. от оперативного дежурного ОВД по <адрес> поступило телефонное сообщение о том, что у лагеря «Нива» Жирновского района Волгоградской области избивают женщину. Прибыв на место, Лепёшкин А.Н. увидел ранее незнакомого ему и Б. Последняя сообщила ему, что ее избивал и выразила желание привлечь его к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений. Старший группы задержания ОБО при ОВД по <адрес> Лепёшкин А.Н., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, действуя в соответствии с ч. 11 ст. 12 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011, осуществляя деятельность по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений и административных правонарушений, предложил проехать в ОВД по <адрес> для дачи письменных объяснений по факту причинения телесных повреждений Б. согласился и вместе со старшим группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> Лепёшкиным А.Н. проследовал в здание ОВД по <адрес> для дачи письменных объяснений. 30.04.2011 примерно в 19 часов 20 минут, находясь в холле ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения стал выражаться грубой нецензурной бранью, на что старший группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> Лепёшкин А.Н. сделал замечание и потребовал прекратить выражаться грубой нецензурной бранью. категорически отказался выполнять законные требования Лепёшкина А.Н. и, будучи недовольным законными требованиями сотрудника милиции, с целью воспрепятствования исполнению им законных действий, направленных на привлечение его к административной ответственности, умышленно нанес старшему группы задержания Лепёшкину А.Н. один удар ладонью левой руки в область лица, тем самым причинив ему, согласно заключению эксперта № м/д-Э от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде ушиба подбородочной части, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Балашов О.В. и потерпевший Л. согласна с постановлением приговора в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ поскольку он применил насилие не опасное для жизни здоровья представителя власти Л. в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 318 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с диагнозом синдром зависимости от употребления опиоидов активная фаза. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, считает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, наличие смягчающих вину подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на подсудимого дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 318 ч. 1 УК РФ ( в редакции федерального Закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений связанных с нарушением общественного порядка Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова