Дело №1-97/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «4» июля 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Назарова А.В. подсудимого защитника адвоката при секретаре рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего НСТ «Мичуринец», военнообязанного, судимости не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Примерно в ноябре 2010 года , имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, находясь на открытом участке местности, расположенном в <адрес> на левом берегу реки Медведица возле входа на пешеходный мост через реку Медведица, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, оборвал верхушечные части с произраставших в то время в этом месте дикорастущих кустов наркотикосодержащего растения конопля. Данные верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, впоследствии высушил и измельчил, тем самым привел их в удобную для употребления форму. Таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии более 12,0286 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года отнесено к категории крупного размера. Неустановленную часть этого наркотического средства впоследствии самостоятельно употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 12,0286 грамма, , осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в кармане своей джинсовой куртки, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. 29.04.2011 года, около 21 часа 30 минут, был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, по адресу: <адрес> около 22 часов у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой в высушенном состоянии 12,0286 грамма, которое им добровольно не выдавалось. Согласно списку № I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в России запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно списку № I наркотических средств, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество каннабиса (марихуаны) массой от 6 до 100 грамм является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуанана) в крупном размере. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ является преступлением средней тяжести. При оценке личности подсудимого , суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, считает обстоятельством, смягчающим наказание Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: 1) наркотическое средство - каннабис (марихуана), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в г. Жирновске Волгоградской области, в ходе личного досмотра , оставшейся, после проведенных физико-химических исследований, массой 11,8372 грамма; 2) Сверток из журнальных листков журнала «Лиза», в котором находилось изъятое 29.04.2011 года у наркотическое средство каннабис (марихуана); 3) Ватный тампон со смывом с рук , произведенным ДД.ММ.ГГГГ; Ватный тампон с контрольным смывом к смыву с рук , произведенному ДД.ММ.ГГГГ; хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, подсудимому разъяснено, что в соответствии ч. 3 ст. 49 УК РФ, в случае его злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются лишением свободы. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья Жирновского районного суда: Л.П.Кучерова