Дело №1-102/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «11» июля 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Назарова А.В. Подсудимой Малышевой Н.А. Защитника адвоката Худяковой Г.И. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, р.п. Красный Яр, пер. Подгорный, <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, дер. Бочевино, <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов в п.г.т. Красный-<адрес>, , находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к дому, 6. но <адрес>, принадлежащему К. Обнаружив незапертую дверь, она незаконно домовладение и тайно похитила со стола в зале дома, принадлежащий К. ноутбук «AsusPRO 5 DI» стоимостью 20000 рублей. Похищенный ноутбук она вынесла из домовладения, обратив ею в свою пользу, после чего с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями К. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает. Государственный обвинитель Назаров А.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке. Потерпевший К. в судебное заседание не явился, представил суду заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку она незаконно проникнув в домовладение, принадлежащее К., совершила тайное хищение принадлежащего ноутбука, причинив последнему значительный материальный ущерб. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она ранее не судима, вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и, к» УК РФ, считает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено. При назначении наказания суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным исправление без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не менять место жительства без уведомлении уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса. Дополнительные виды наказания - штраф и ограничение свободы суд считает возможным не применять к подсудимой, поскольку тяжких последствий от ее действий не наступило. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу: ноутбук «Asus», хранящийся у потерпевшего К. - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова