Дело № 1-110/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г.Жирновск Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично, при секретаре Шуваевой Д.Ф., с участием: прокурора Жирновского района Балашова О.В. подсудимого и его защитника адвоката Худяковой Г.И., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: ,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 19.04.2011 года, около 15 часов 30 минут в <адрес>, вблизи домовладения № по <адрес>, , имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 и отнесенного к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами согласно Списка 1 Перечня (раздел наркотические средства), осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, за денежное вознаграждение и получение материальной выгоды, за 300 рублей, изготовил и пытался сбыть лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД Жирновского района в качестве покупателя, инъекционный шприц ёмкостью 12 мл с жидкостью красновато-коричневого цвета, которая, согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ старшего эксперта ЭКЦ ГУВД по Волгоградской области Фамилия ИО4 представляет собой раствор наркотического средства - смеси дезоморфина, массой 0,18 грамм, однако был задержан сотрудниками ОВД по Жирновскому району, а наркотическое средство дезоморфин было изъято из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Резцовым А.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку 19 апреля 2011 года около 15 часов 30 минут в <адрес> у <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно за денежное вознаграждение в размере 300 рублей сбыл лицу, участвующему в проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОВД Жирновского района в качестве покупателя, инъекционный шприц ёмкостью 12 мл с раствором наркотического средства - смеси дезоморфина, массой 0,18 грамм. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное относится к категории тяжких преступлений. К обстоятельствам, смягчающим наказание , суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной и в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Согласно представленной характеристики, по месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом - синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов, активная фаза. Поскольку преступление не было доведено до конца, суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать, поскольку тяжких последствий не наступило. Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с учётом ст. 62 УК РФ. В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Жирновск» шприц с наркотическим средством - дезоморфин - уничтожить; хранящиеся при уголовном деле 6 денежных купюр достоинством 50 рублей каждая - возвратить по принадлежности в МО МВД России «Жирновск». Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда Судья: Г.В. Суппес