Дело № 1-106/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июля 2011 года г.Жирновск Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично, при секретаре Шуваевой Д.Ф., с участием: государственного обвинителя Назарова А.В., подсудимого и его защитника адвоката Головановой Л.И., предъявившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, имеющего образование 4 класса, разведенного, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого 02.02.2011 года по приговору Жирновского районного суда по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В середине марта 2011 года , постоянно проживая по адресу: <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, выражавшимися в получении спиртных напитков и небольших сумм денежных средств, осознавая общественную опасность своих действий и действуя умышленно, вступил в предварительный сговор с употреблявшим наркотические средства лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, направленный на организацию и последующее содержание притона, предназначенного для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Согласно предварительной договоренности между и лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в обязанности входило: за регулярные вознаграждения в виде спиртных напитков или небольшие суммы денежных средств, в размере примерно около 50 рублей, предоставлять помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотических средств, а также предоставлять находящиеся в этом жилище газовую плиту и посуду, для систематического незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. В обязанности лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, входило: общее руководство деятельностью данного наркопритона, в том числе подбор и приглашение лиц желающих употребить наркотик в жилище , организация процесса изготовления наркотического средства дезоморфин и обеспечение выплат вознаграждений за предоставление помещения для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, примерно в середине марта 2011 года , согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, предоставил помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, а также находящиеся в этой квартире газовую плиту и посуду, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и последующего употребления наркотического средства дезоморфин. А лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в свою очередь подыскал самодельные весы и иные предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин, а также подыскал и пригласил в жилище лиц, желающих употребить наркотическое средство дезоморфин. Таким образом, и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь между собой в предварительном сговоре, организовали наркопритон, по адресу: <адрес>. Затем, продолжая свою преступную деятельность, и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя умышленно и сообща, согласно имеющейся между ними предварительной договоренности, осознавая общественную опасность своих действий, занялись содержанием организованного ими наркопритона, а именно, в период времени примерно с середины марта 2011 года по 04.05.2011 года, и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, неоднократно предоставляли посторонним лицам помещение квартиры, по адресу: <адрес>, для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в полном объеме выполняли свои обязанности по содержанию наркопритона, а именно: за регулярные вознаграждения в виде спиртных напитков или небольшие суммы денежных средств, в размере примерно около 50 рублей, неоднократно предоставлял помещение своего жилища, по адресу: <адрес>, посторонним лицам для систематического незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, а также предоставлял им находящиеся в его жилище газовую плиту и посуду, для систематического незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, осуществлял общее руководство деятельностью данного наркопритона, подбирал и приглашал лиц желающих употребить наркотическое средство дезоморфин в жилище , организовывал процесс изготовления этого наркотического средства и регулярно выплачивал указанные выше вознаграждения за предоставление помещения для незаконного изготовления и потребления наркотических средств. Расследованием установлено, что за период существования вышеназванного наркопритона, в жилище , по указанному выше адресу, наряду с его сообщником - лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, систематически незаконно изготавливали и употребляли наркотическое средство дезоморфин: Фамилия ИО2, Фамилия ИО3, Фамилия ИО4, Фамилия ИО5 и несколько иных неустановленных лиц. Имелись факты задержания посетителей указанного выше наркопритона сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ, за употребление наркотических средств без назначения врача, с последующим привлечением их к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Фамилия ИО8, Фамилия ИО2 и Фамилия ИО3 При этом и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно имевшегося между ними предварительного сговора, в полном объеме выполняли перечисленные выше свои обязанности по содержанию наркопритона. Впоследствии, Фамилия ИО2 был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача Фамилия ИО8, Фамилия ИО4 и Фамилия ИО3 При этом и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно имевшегося между ними предварительного сговора, в полном объеме выполняли перечисленные выше свои обязанности по содержанию наркопритона. Впоследствии, Фамилия ИО4 был задержан сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ, в жилище , по адресу: <адрес>, незаконно употребляли наркотическое средство дезоморфин без назначения врача: Фамилия ИО2, Фамилия ИО3 и Фамилия ИО4, при этом и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, согласно имевшегося между ними предварительного сговора, в полном объеме выполняли перечисленные выше свои обязанности по содержанию наркопритона. В этот же день Фамилия ИО2, Фамилия ИО3 и Фамилия ИО4, в квартире у , были задержаны сотрудниками Жирновского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области за употребление наркотического средства без назначения врача и впоследствии привлечены к административной ответственности, по ст. 6.9 КоАП РФ. Преступные действия по содержанию наркопритона, по адресу: <адрес>, и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжали до ДД.ММ.ГГГГ, а именно до момента пресечения их преступной деятельности сотрудниками Жирновского МРО УФСКН России по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое преступление относится к категории тяжких. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Согласно справки МУЗ «Жирновская ЦРБ» на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Как видно из характеристики, по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб от жителей города в администрацию Жирновского городского поселения не поступало. На заседаниях административной комиссии протоколы в отношении него не рассматривались. Учитывая изложенные обстоятельства суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденных без изоляции от общества, и полагает назначить наказание в виде лишения свободы. Поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, назначенного приговором Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ полагает отменить подсудимому условное осуждение по указанному приговору и назначить наказание по ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать не целесообразным, поскольку тяжких последствий не наступило. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74УК РФ, отменить условное осуждение , назначенное по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 02.02.2011 года и согласно ст.70 УК РФ присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору, часть неотбытого им наказания по предыдущему приговору, лишив его свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Камышинского МРО Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области: три пустые картонные упаковки с надписью «...ПИРАЛГИН...10 таблеток...», три пустые блистерные упаковки с надписью «...ПИРАЛГИН...», пустой пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, объемом 50 мл с надписью «...МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ...50 мл», пузырек из полупрозрачного стекла коричневого цвета, объемом 100 мл, с надписью «...МУРАВЬИНЫЙ СПИРТ...100 мл», с бесцветной жидкостью, объемом около 40 мл, два пустых пузырька из непрозрачного полимерного материала белого цвета, объемом около 10 мл, с надписью «...ТРОПИКАМИД...1%...10 мл...», бутылка из бесцветного прозрачного стекла с надписью «АЦЕТОН», с мутной жидкостью, массой 307,71 грамма, являющейся прекурсором ацетоном, деформированная бутылка из бесцветного прозрачного полимерного материала с Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Жирновский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый, содержащийся под стражей, вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Также осужденному разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Г.В. Суппес
надписью: «ЭЛЕКТРОЛИТ», с мутной жидкостью бледно-желтого цвета без выраженного запаха, объемом около 525 мл, деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, с надписью: «BONAQUA», с жидкостью, объемом около 110 мл, в которой обнаружен бензин, а также наркотическое средство кодеин, массой 0,0011 грамма, израсходованное полностью в ходе исследования, деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала с надписью: «Фруктайм», со спрессованным пористым веществом белого цвета с запахом, похожим на запах бензина, со следами наркотического средства кодеин, две деформированные бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала, со спрессованным пористым веществом серо-желтого цвета с запахом, похожим на запах бензина, со следами наркотического средства кодеин, три использованных инъекционных шприца однократного применения, объемом по 12 мл каждый, один использованный инъекционный шприц однократного применения, объемом по 12 мл, с жидкостью, объемом около 7 мл, четыре использованные зачехленные инъекционные иглы, пустой использованный инъекционный шприц однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом 22 мл, изделие, напоминающее весы, изготовленное из двух инъекционных шприцев («инсулиновых») однократного применения из прозрачного бесцветного полимерного материала объемом по 1 мл, карандаша, фрагментов спички, нити и спичечных коробков, бутылка, объемом 0,7 литра, со спиртным напитком «ПОРТВЕЙН 777» - уничтожить.