Приговор в отношении Меновщикова С.М., осужденного по ст. 291 ч. 2 УК РФ (дача взятки должностному лицу)



Дело №1-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Жирновск                                                                                                           «14» июля 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Назарова А.В.

Подсудимого

Защитника адвоката Головановой Л.И.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

        , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 5 мкр, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> поселок, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего животноводом у ИП КФХ Ч.К., невоеннообязанного, судимого Красноармейский городским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 100 часам обязательных работ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

         дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах:

Лейтенант милиции Ч. согласно приказу временно исполняющего обязанности начальника ГУВД <адрес> Н. л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес>. Согласно должностной инструкции утвержденной начальником ОВД по <адрес> подполковником милиции Д. от ДД.ММ.ГГГГ, Ч. в соответствии с п. 1 указанной инструкции обязан осуществлять сохранение жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, защиту их законных прав и интересов, а также интересов общества и государства, обеспечивать безопасное и бесперебойное движение транспортных средств, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения в области дорожного движения, в соответствии с п. 6 контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов, стандартов, действующих в области дорожного движения, а в соответствии с п.7 выявлять и раскрывать преступления, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, а также в соответствии с п.11 ст. 12 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О полиции" (принят ГД ФС РФ ДД.ММ.ГГГГ) обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, и в соответствии с п.8 ст. 13 указанного закона наделен правом составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Ч. является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Ч., в форменном обмундировании сотрудника милиции, на патрульном автомобиле ВАЗ-2105 государственный номер В 3050 34 регион совместно инспектором дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Б. прибыл на участок автодороги <адрес>-р.п.Линево <адрес> для обеспечения безопасности дорожного движения. В этот же день, примерно в 10 часов 30 минут , находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2109 государственный номер Т 864 АТ 64 регион и осуществлял движение по 4километру автодороги <адрес>- р.п.Линево, где остановлен инспектором дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Ч. После проведения медицинского освидетельствования и установления факта нахождения в состоянии алкогольного опьянения Ч. предложил последнему проследовать к зданию ГИБДД при ОВД <адрес>, расположенному по адресу: <адрес> для дальнейшего разбирательства и составления административного протокола, в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, на что последний согласился. После этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 25 минут, , находясь в кабинете здания ГИБДД при ОВД <адрес>, не желая быть привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет, с целью незаконно избежать ответственности за нарушение правил дорожного движения, умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, предложил инспектору дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Ч. денежные средства в сумме 2250 рублей, то есть взятку, за незаконное освобождение от административной ответственности.

После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, сознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы взвода ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Ч. является должностным лицом, с целью незаконного освобождения от административной ответственности, передал ему денежные средства, в сумме 2250 рублей за незаконное освобождение от административной ответственности.

          При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимый виновным признал себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке он осознает.

         Государственный обвинитель поддержал обвинение, согласен с постановлением приговора в особом порядке.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

         Поскольку судом установлено, что осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердил данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ст. 291 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия по ст. 291 ч. 2 УК РФ, поскольку он     дал взятку должностному лицу - инспектору дорожно-постовой службы ДПС ГИБДД при ОВД <адрес> Ч. за совершение последним заведомо незаконных действий - освобождения его от административной ответственности.

           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При оценке личности подсудимого, суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учёте у врача-психиатра не состоит, у врача нарколога состоит.     

          Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и», ч. 2 УК РФ, считает активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины и чистосердечное раскаяние.        

          Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, считает наличие в действиях подсудимого рецидива, согласно ст. 18 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд, учитывая вышеизложенные обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимого, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать его исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

При определении размера наказания подсудимому суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной частиУК РФ.

Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту его постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

        Меру пресечения вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

        Данный приговор и приговор Красноармейского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении исполнять самостоятельно.

          Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре банкноты банка России достоинством по 500 рублей, две банкноты достоинством по 100 рублей, одну банкноту достоинством 50 рублей,     хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРСО СУ СК РФ по <адрес> обратить в доход государства, компакт диск - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимому разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если он скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

      Судья:      Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                                            Л.П.Кучерова