Дело Алексеевой по ч.2 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-105/2011                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 года                  г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

подсудимой и её защитника - адвоката Грицких С.П., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, не военнообязанной, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

приказом директора Жирновского нефтяного техникума от ДД.ММ.ГГГГ (с 29.12.2006 г. переименован в Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Жирновский нефтяной техникум» (далее по тексту ФГОУ СПО «ЖНТ»), действующего на основании лицензии № 002060 от 13.05.2009 года, выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, назначена на должность преподавателя экономики с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно должностным обязанностям преподавателя техникума, утвержденным директором ФГОУ СПО «ЖНТ» Покрепиным Г.В. 10 ноября 2004 года, преподаватель техникума обязан проводить обучение студентов в соответствии с требованиями образовательных стандартов, организовывать и контролировать самостоятельную работу студентов, обеспечивать выполнение учебных планов и программ, выполнять все требования, предъявляемые к преподавателям, выставлять оценки студентам по преподаваемым предметам. Согласно положению «Об организации выполнения и защиты курсовой работы (проекта) по дисциплине», утвержденному директором ФГОУ СПО «ЖНТ» Покрепиным Г.В. 30 августа 2010 года, общее руководство и контроль за ходом выполнения курсовой работы осуществляет преподаватель. Основными функциями руководителя курсовой работы являются контроль хода выполнения курсовой работы, подготовка письменного отзыва на курсовую работу. По завершении студентом курсовой работы руководитель проверяет и подписывает ее. Письменный отзыв должен включать оценку курсовой работы. Положительная оценка по той дисциплине, по которой предусматривается курсовая работа, выставляется только при условии успешной сдачи курсовой работы. Таким образом, является должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями.

В один из дней середины января 2011 года в г. Жирновск Волгоградской области у , являющейся должностным лицом, возник преступный умысел на получение денежных средств от студентов <данные изъяты> за выставление им положительных оценок по предмету «Экономика отрасли» без процедуры выполнения и защиты курсовых работ, а также без выполнения практических работ.

В середине января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО6 заплатить ей за получение зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО6 согласился на предложение , и на следующий день в коридоре третьего этажа учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенном по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, , с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО6 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО6 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО6 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО6 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО6 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО6 практических работ.

В середине января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО7 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО7 согласился на предложение , и через три дня в дневное время после окончания учебных занятий в учебной аудитории учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО7 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО7 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО7 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО7 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

В середине января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, после окончания занятий, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО8 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО8 согласился на предложение , и через несколько дней в дневное время после окончания занятий в учебной аудиторий ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенном по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО8 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО8 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО8 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО8 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО8 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО8 практических работ.

В середине января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО9 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО10 согласился на предложение , и в конце февраля 2011 года в дневное время во время проведения занятия в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенном по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО10 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО9 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО9 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО10 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО9 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО10 практических работ.

В конце января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО11 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО11 согласился на предложение , и в начале февраля 2011 года, примерно в 12 часов, в учебной аудитории № 21 ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенном по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО11 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО11 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО11 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО11 курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО11 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО11 практических работ.

В конце января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в первой половине дня, находясь на первом этаже в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО12 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО12 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО12 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО12 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО12 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО12 курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО12 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО12 практических работ и без процедуры защиты курсовой работы.

В конце января 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО13 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО13 согласился на предложение , и в конце февраля 2011 года, примерно в 12 часов, в учебной аудитории № 21 учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по вышеуказанному адресу, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО13 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО13 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО13 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО13 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

В начале февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО14 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ. Фамилия ИО14 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, поставила Фамилия ИО14 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО14 практических работ.

В середине февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, во второй половине дня, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО15 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО15 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО15 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО15 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО15 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО15 курсовой работы.

В середине февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО16 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО16 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО16 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО16 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО16 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО16 курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО16 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО16 практических работ.

Во второй половине февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в первой половине дня, находясь в учебной аудитории на третьем этаже учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО17 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО17 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО17 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО17 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО17 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО17 курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО17 зачет по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения Фамилия ИО17 практических работ.

В конце февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> СПО «ЖНТ» Фамилия ИО14 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО14 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО14 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО14 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО14 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО14 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

В конце февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, примерно в 15 часов, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО18 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО18 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО18 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО18 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО18 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО18 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

В конце февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, находясь в учебной аудитории ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО19 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО19 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО20 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО19 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО19 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО20 курсовой работы.

В конце февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в первой половине дня, находясь в учебной аудитории на третьем этаже учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО21 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО21 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО21 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО21 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО21 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО21 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

В конце февраля 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО22 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО22 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО23 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО23 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО22 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО23 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

В начале марта 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО24 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 500 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО24 согласился на предложение , и на следующий день примерно в 15 часов в коридоре учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», около учебной аудитории № 34, согласно ранее достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 500 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО24 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО24 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО24 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО24 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО24 зачет по предмету «Экономика отрасли» без выполнения Фамилия ИО24 практических работ.

Во второй половине марта 2011 года , действуя из корыстных побуждений и используя свое должностное положение, в первой половине дня, находясь в учебной аудитории учебного корпуса ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО25 заплатить ей за получения зачета по практическим работам по предмету «Экономика отрасли» 600 рублей, без выполнения практических работ, и заплатить за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО25 согласился на предложение и, согласно достигнутой договоренности, передал 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе без выполнения самой работы, и 600 рублей за получение зачета по практическим работам без выполнения самих работ. Получив деньги, с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО25 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО25 в архив, и в один из дней первой половины марта 2011 года поставила Фамилия ИО25 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» без выполнения самим Фамилия ИО25 курсовой работы, а также поставила Фамилия ИО25 зачет по предмету «Экономика отрасли» без выполнения Фамилия ИО25 практических работ.

15.03.2011 г. , действуя из корыстных побуждений и используя свое служебное положение, в дневное время, находясь в учебной аудитории № 25 ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ», из корыстных побуждений, предложила студенту <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» Фамилия ИО26 заплатить ей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли» 1000 рублей, без выполнения курсовой работы. Фамилия ИО26 согласился на предложение , после чего с целью сокрытия факта не выполнения Фамилия ИО26 курсовой работы, распечатала имеющуюся у нее в компьютере курсовую работу для последующей сдачи от имени Фамилия ИО26 в архив. 24.03.2011 года, примерно в 15 часов 00 минут в учебной аудитории № 21 ФГОУ СПО «ЖНТ», расположенного по вышеуказанному адресу, Фамилия ИО26, согласно ранее достигнутой договоренности с , передал ей 1000 рублей за выставление положительной оценки по курсовой работе по предмету «Экономика отрасли». Получив денежные средства, поставила Фамилия ИО26 положительную отметку за выполнение курсовой работы по предмету «Экономика отрасли» в зачетную книжку без выполнения самим Фамилия ИО26 курсовой работы и без процедуры защиты курсовой работы.

Всего в период времени с середины января 2011 года по 23 марта 2011 года получила в качестве взятки за незаконные действия 23900 рублей от указанных выше студентов 4 курса группы О-110 ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум».

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой и её защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия по ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия, поскольку она, являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями - предподавателем экономики ГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум», в период с середины января по 23 марта 2011 года от студентов <данные изъяты> ФГОУ СПО «ЖНТ» получила незаконное денежное вознаграждение от Фамилия ИО6, Фамилия ИО8, Фамилия ИО9, Фамилия ИО11, Фамилия ИО12, Фамилия ИО17, Фамилия ИО24, Фамилия ИО25, Фамилия ИО27, Фамилия ИО16 за получение зачета по практическим работам по 600 рублей от каждого (от Фамилия ИО24 - 500 рублей) без его фактической сдачи, и по 1000 рублей от каждого за получение положительной оценки за курсовую работу без ее фактического выполнения, а от студентов Фамилия ИО7, Фамилия ИО13, Фамилия ИО15, Фамилия ИО18, Фамилия ИО19, Фамилия ИО21, Фамилия ИО23, Фамилия ИО26 по 1 000 рублей от каждого за получение положительной оценки за курсовую работу без ее фактического выполнения, а всего за указанный период получила в качестве взятки за незаконные действия от вышеуказанных студентов 23 900 рублей.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ - чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также наличие заболевания - <данные изъяты>.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Согласно справке МУЗ «Жирновская центральная районная больница», на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой, суд считает возможным возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции ФЗ от 13.06.1996 года), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности связанные с преподавательской деятельностью и заниматься преподавательской деятельностью на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: системный блок, ДВД-диск, хранящиеся в Жирновском МРСО, - передать ; курсовые работы, хранящиеся в Жирновском МРСО, - передать в ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум»: учебный журнал, хранящийся во ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум», считать переданным во ФГОУ СПО «Жирновский нефтяной техникум»; две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая за № БЧ 1043522 и ЛО 6988226, хранящиеся в Жирновском МРСО, считать переданными Жирновскому МРСО.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление её защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Кроме того, разъяснить осужденной положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

Судья:                                                                                 Г.В. Суппес