Дело Краснова по п. а ч.2 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-107/2011                                                                      

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года       г.Жирновск

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Суппес Г.В., единолично,

при секретаре Шуваевой Д.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Жирновского района Волгоградской области Балашова О.В.

подсудимого Краснова Ю.А. и его защитника адвоката Головановой Л.И., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего потерпевший

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес> и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

1) 21.07.2004 года по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области по ст. 158 ч.2 п.«б» и ст. 158 ч.2 п. «б, в», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с содержанием в колонии общего режима, 10.06.2008 года освобождён по отбытию наказания;

2) 30.09.2008 года по приговору Жирновского районного суда по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

3) 16.10.2008 года по приговору мирового судьи судебного участка № 8 Жирновского района Волгоградской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с приговором суда апелляционной инстанции от 05.12.2008 года приговор от 16.10.2008 года изменён, осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии сторогого режима; постановлением Жирновского районного суда от 31.12.2009 года к наказанию, назначенному по приговору суда от 30.09.2008 года, частично присоединено наказание, назначенное по приговору суда от 05.12.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобождён в связи с отбытием срока наказания 29.04.2011 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 сентября 2008 года, около 00 часов 20 минут в <адрес>, , имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, по предварительному сговору с Фамилия ИО5, из корыстных побуждений, выразившихся в стремлении обратить в свою пользу свойства чужого транспортного средства, распределив роли в преступлении, пришел с Фамилия ИО5 к домовладению по <адрес>, где, увидев стоящий автомобиль ВАЗ-2103, <данные изъяты>, принадлежащий потерпевший, и, обнаружив, что двери данного автомобиля не заперты, открыл дверь и сел на переднее водительское сиденье, а Фамилия ИО5 сел рядом на переднее пассажирское сиденье. Далее, Краснов Ю.А., <данные изъяты>, запустил двигатель и осуществил движение на угнанном автомобиле, покинув место совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Красновым Ю.А. и его защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Краснову Ю.А. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Краснова Ю.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Краснова Ю.А. по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершённое группой лиц по предварительному сговору, поскольку он 20 сентября 2008 года, около 00 часов 20 минут в <адрес> по предварительному сговору с Фамилия ИО5 неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-2103, <данные изъяты>, принадлежащим потерпевший, без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 ч.4 УК РФ, Краснов Ю.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Согласно справкам МУЗ «Жирновская ЦРБ» Краснов Ю.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По месту жительства и по месту отбытия наказания Краснов Ю.А. характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд учитывает в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной.

Поскольку в действиях Краснова Ю.А. содержится рецидив преступлений в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает это в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно ст. 68 ч. 2 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая указанные обстоятельства суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить Краснову Ю.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимого, суд считает возможным возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать административных правонарушений.

Исковые требования потерпевшего потерпевший о возмещении материального ущерба в размере 45 000 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждены документально

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 166 УК РФ, и назначитьему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УКРФ назначенное осужденному Краснову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Краснову Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД Жирновского района: кепка, обвинительное заключение на имя Краснова Ю.А., Фамилия ИО6 и Фамилия ИО7 - уничтожить; автомобиль ВАЗ 2103, госномер <данные изъяты> и автомагнитола «PHILIPS», переданные на хранение владельцу потерпевший - считать перданными потерпевший

Взыскать с в пользу потерпевший 45 000 (сорок пять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента вынесения через Жирновский районный суд.

Подсудимому разъяснено, что он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Также подсудимому разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление его защиты избранным им защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Разъяснить осужденному положения ч.3 ст.74 УК РФ о том, что если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

Судья:          Г.В. Суппес