Приговор в отношении Илясовой Н.Г. осужденной по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело №1-112/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

        г. Жирновск                                                                                        «28» июля 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.                                                                      

с участием государственного обвинителя прокурора Жирновского района Балашова О.В.

Подсудимой Илясовой Н.Г.

потерпевшего Ч.

Защитника адвоката     Головановой Л.И.

при секретаре Рожковой О.В.                  

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

           , родившейся ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее     образование, в браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в <адрес>, , будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь на территории неогороженного двора домовладения по <адрес>, после распития спиртного совместно с сожителем Ч. и двумя знакомыми Пунёвым Н.М. и К. , в ходе ссоры с Ч., на почве личных неприязненных отношений, используя хозяйственно-бытовой нож, нанесла Ч. удар ножом в область грудной клетки справа, причинив ему телесное повреждение, которое, согласно заключения эксперта Еланского СМО <адрес> К.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          В судебном заседании подсудимая виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает.

          Государственный обвинитель Балашов О.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме, просит взыскать с подсудимой в пользу ГУ «Территориальный фонд медицинского страхования <адрес>» в счет возмещения расходов на лечение Ч. 6203 рубля 70 коп.

          Потерпевший Ч. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет, просит строго не наказывать.

          В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

           Поскольку судом установлено, что осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не предусматривает назначение наказания в виде лишения свободы свыше десяти лет, то суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства.     

            Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия      по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего Ч., опасный для жизни последнего.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

          В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

          При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

          Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, считает, то что она является инвалидом II группы.     

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд, учитывая наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

           При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст. 62 УК РФ.

    Исковые требования прокурора <адрес> в интересах РФ в лице ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования» подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 66 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», а также ст. 1064 ГК РФ.

     Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать      ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.     

          Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>       уничтожить.

           Взыскать с в пользу      ГУ «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования <адрес>» в счет возмещения расходов на лечение Ч. 6203 рубля 70 коп.

        Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд.

          Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

           Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

          Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

      Судья:      Л.П.Кучерова

Копия верна: судья                                                                                      Л.П.Кучерова