Дело №1-116/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «08» августа 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А. подсудимой Лысовой И.А. защитника адвоката Грицких С.П. потерпевшего Давыденко В.П. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лысовой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не состоящей в браке, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лысова И.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления: ДД.ММ.ГГГГ Лысова И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 14 часов пришла в гости к ранее ей знакомому Давыденко В.П., проживающему по адресу: <адрес>, где попросила последнего отвезти ее на автомобиле домой и дать ей денег для покупки спиртных напитков, на что последний категорически отказался. В связи с данными обстоятельствами у Лысовой И.А., испытывающей на тот момент личные неприязненные отношения к Давыденко В.П. и из мести к нему, возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с целью привлечения невиновного лица - Давыденко В.П. к уголовной ответственности. Реализуя свой преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, Лысова И.А. в 15 часов 20 минут, находясь в квартире своей матери по адресу: <адрес>, ж/п Газовик <адрес>, посредством своего мобильного телефона вызвала сотрудников милиции ОВД по <адрес>. После этого, примерно в 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, Лысова И.А., продолжая находиться в квартире своей матери, расположенной по адресу: <адрес> будучи предупрежденной следователем, прибывшим по сообщению о преступлении, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжкого, а именно о покушении на ее изнасилование ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов со стороны Давыденко В.П. в <адрес>, которые не соответствовали действительности. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Лысовой И.А. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лысова И.А. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает. Государственный обвинитель Плотников А.А. и потерпевший Давыденко В.П. согласны с постановлением приговора в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Лысова И.А. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 2 ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лысовой И.А. по ст. 306 ч. 2 УК РФ, поскольку она совершила заведомо ложный донос о совершении Давыденко В.П. в отношении нее преступления, которое относится к категории тяжких. При определении вида и размера наказания Лысовой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельство смягчающее ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с ст. 306 ч. 2 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она вину признала, в содеянном раскаялась, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лысовой И.А. суд, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ считает наличие у нее двоих малолетних детей. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимой, установленные обстоятельства, суд считает возможным назначить ей наказание в виде в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, с учетом возраста подсудимой, трудоспособности и состояния здоровья полагает необходимым возложить на Лысову И.А. дополнительные обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лысову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Лысову И.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка. Меру пресечения Лысовой И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу - материал об отказе в возбуждении уголовного дела КРСП-170-11 ск от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Лысовой И.А., хранящееся в архиве Жирновского МРСО оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова