Дело №1-124 /2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Жирновск «10» августа 2011 г. Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Назарова А.В. Подсудимой Серебряковой Т.П. Защитника адвоката Худяковой Г.И. при секретаре Рожковой О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Серебряковой Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Красный <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> гражданки РФ, имеющей среднее образование, в браке не состоящей (вдовы), пенсионерки, невоеннообязанной, не судимой обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Серебрякова Т.П. дала взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах: Н. приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес> - главного судебного пристава <адрес> С. №-к от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность начальника отдела -старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов. Согласно должностному регламенту, утвержденному руководителем Управления - главным судебным приставом <адрес> С. ДД.ММ.ГГГГ, Н. организует принудительное исполнение судебных актов, осуществляет контроль за движением арестованного имущества. Таким образом, начальник отдела - старший судебный пристав <адрес> отдела судебных приставов Н. является должностным лицом, который в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно решению Жирновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с Серебряковой Т.П. взыскано 118400 руб. 07 коп. в пользу Ч. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут Серебрякова Т.П. пришла в кабинет начальника отдела - старшего судебного пристава <адрес> отдела судебных приставов Н., расположенный по адресу <адрес>, где умышленно, желая незаконно, в нарушение требований п.1 чЛ, ч. 4 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», освободить ее ранее арестованное в процессе исполнительного производства имущество от ареста, предложила начальнику отдела - старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов Н. денежные средства в размере 5000 рублей, то есть взятку, за совершение последним незаконного действия - освобождения ее ранее арестованного в процессе исполнительного производства имущества от ареста. После этого, незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу с целью незаконного освобождения ее ранее арестованного в процессе исполнительного производства имущества от ареста, осознавая, что начальник отдела - старший судебный пристав <адрес> отдела судебных приставов Н. является должностным лицом, Серебрякова Т.П. передала начальнику отдела - старшему судебному приставу <адрес> отдела судебных приставов Н. денежные средства в сумме 5000 рублей за незаконное освобождение ее ранее арестованного в процессе исполнительного производства имущества от ареста. После передачи денежных средств Серебрякова Т.П. была задержана сотрудниками ОВД по <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Серебряковой Т.П. и ее защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Серебряковой Т.П. виновной признала себя в полном объеме, пояснив, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке она осознает. Государственный обвинитель Дуюнов Ю.В. согласен с постановлением приговора в особом порядке. В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Поскольку судом установлено, что Серебрякова Т.П. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердила данное ходатайство в судебном заседании, санкция ч. 1 ст. 314 УПК РФ соблюдены и приходит к выводу о возможности постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Серебряковой Т.П. по ст. 291 ч. 3 УК РФ, поскольку она дала взятку должностному лицу - старшему судебному приставу Н. за совершение им заведомо незаконных действий - за незаконное освобождение ее ранее арестованного в процессе исполнительного производства имущества от ареста. При определении вида и размера наказания Серебряковой Т.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В соответствии с ст. 291 ч. 3 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. При оценке личности подсудимой, суд учитывает, то, что она характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Серебряковой Т.П. суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, считает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При назначении наказания Серебряковой Т.П. суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, степень общественной опасности совершенного ею преступления, ее личность и отношение к содеянному, поведение после совершения преступления, полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания подсудимой суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Совокупность данных характеризующих личность подсудимой Серебряковой Т.П. смягчающие ее наказание обстоятельства, отношение к содеянному поведение после совершения преступления, суд считает исключительными обстоятельствами и полагает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить статью 64 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа, обязательное назначение которого предусмотрено санкцией статьи 291 ч. 3 УК РФ В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2000 г. №6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 7), деньги являющиеся предметом взятки подлежат обращению в доход государства на основании пункта 4 части третьей статьи 81 УПК РФ как нажитые преступным путем. Учитывая изложенное, денежные средства, переданные Серебряковой Т.П. в размере 5000 рублей подлежат обращению в доход государства. Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Серебрякову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Серебрякову Т.П. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее постоянного жительства. Меру пресечения Серебряковой Т.П. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: денежную купюру Банка России достоинством 5000 рублей, серия ЗГ номер 2604380 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МРСО СУ СК РФ по Волгоградской области обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток с момента провозглашения через Жирновский районный суд. Подсудимой разъяснено, что она не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Кроме того, подсудимой разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей либо если она скроется от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Также подсудимой разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление ее защиты избранным ею защитником либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним. Судья: Л.П.Кучерова Копия верна: судья Л.П.Кучерова