Приговор в отношении Сайфулина и Раджабова, осужденных по ст. 158 ч. 2 п. `а, б` УК РФ



Дело №1-121/2011 г.

ПРИГОВОР

                                          Именем Российской Федерации

г. Жирновск                                                                                  «15» августа 2011 г.

Судья Жирновского районного суда Волгоградской области Кучерова Л.П.      

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жирновского района Плотникова А.А.

подсудимых     Раджабова Т.И. и Сайфулина Р.З.

представителя потерпевшего Н.             

защитника Худяковой Г.И.

при секретаре Рожковой О.В.                 

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

        , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее специальное образование, холостого,      не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

      , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ. Кыргызстан, зарегистрированного по адресу: респ. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Кыргызстана, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного Сукулукским РВК, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

      УСТАНОВИЛ:

           и совместно и по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище      при следующих обстоятельствах: Весной 2011 года обнаружил в 25 метрах от асфальтированной автодороги сообщением <адрес>, электрическую линию в виде кабеля марки КПпБП-1203X16 мм^2, от устья действующей эксплуатационной     добывающей     нефтяной     скважины     ,     оборудованной     ЭЦН (электрическим - центробежным насосом) к станции управления ШГС 5805-49АЗУ 1, звена Бахметьевского месторождения, расположенного в двух с половиной километрах от <адрес>, принадлежащего ОАО «РИТЭК». ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, , из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, договорился с совершить хищение вышеуказанного медного кабеля. В этот же день около 15:30 часов, они совместно прибыли к территории сооружения производственно- технологического комплекса нефтяной скважины с коммуникациями инв. ЛВНГ, являющаяся собственностью ОАО «РИТЭК», где реализуя свой преступный умысел, направленные на тайное хищение чужого имущества, по заранее достигнутой между собой договорённости незаконно проникли на территорию добычи нефти находящейся под охраной ООО «ЛУКОМ А-Волгоград», где , используя заранее приготовленный топор, при помощи которого перерубил кабельную линию от устья нефтяной скважины и станции управления ШГС 5805- 49АЗУ 1, а в это время тянул руками кабель, срывая его с закреплённых металлических подставок. Таким образом, тайно похитив 35 метров 2 кабеля марки КПпБП-120 3X16 мм инв. АВНГ, стоимостью 172 рубля 39 копеек за 1 метр, скрылись с похищенным обратив его в свою пользу. Причинив своими преступными действиями ОАО «РИТЭК», согласно сличительной ведомости результатов инвентаризации основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, материальный ущерб на сумму 6033, 51 руб.

                    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимыми и после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. иями Науменко были нарушен общественное спокойствие жильцов <адрес> по ул. (побои). потерпевшего бадикзмотив

                  В судебном заседании подсудимые и виновными признали себя в полном объеме, пояснив, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора в особом порядке они осознают.

                 Государственный обвинитель Плотников А.А. поддержал обвинение, не возражает против постановления приговора в особом порядке.

           Представитель потерпевшего Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит взыскать с подсудимых 6033, 51 руб. в счет возмещения материального ущерба.

                В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

               Поскольку судом установлено, что подсудимые и осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подтвердили данное ходатайство в судебном заседании, санкция     ст. 158 ч. 2 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы свыше десяти лет, суд полагает, что условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ч. 1 ст. 314 УК РФ соблюдены и приходит к выводу о постановлении приговора без судебного разбирательства.      

          Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б » УК РФ, поскольку они совместно и по предварительному сговору между собой, незаконно проникнув на территорию добычи нефти находящейся под охраной ООО «ЛУКОМ А-Волгоград» совершили тайное хищение имущества (кабеля) принадлежащего ОАО «РИТЭК».

        При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

          В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          При оценке личности подсудимого , суд учитывает, то, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.

          Обстоятельствами, смягчающими наказание суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

          Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

          При оценке личности подсудимого     , суд учитывает, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

          Обстоятельствами, смягчающим наказание суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.              

            Учитывая совокупность данных характеризующих личность подсудимых и наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни и работы каждого из подсудимых, суд пришел к выводу, что исправление подсудимых может быть достигнуто без изоляции последних от общества и полагает возможным назначить ими наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

          При определении размера наказания подсудимым и суд учитывает требования п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому назначенное подсудимому наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

          При этом суд считает необходимым возложить на и на основании ч.5 данной статьи с учетом возраста подсудимых, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанностей, которые будут способствовать их исправлению: ежемесячно являться на регистрацию специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства) не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

           Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимым, поскольку тяжких последствий от их действий не наступило.

           Исковые требования потерпевшего ОАО «РИТЭК» подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

           Руководствуясь ст. 300, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

      ,признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде      в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

          Согласно ст. 73 УК РФ наказание, назначенное подсудимым , и считать условным, с испытательным сроком 1 год.

          Обязать , и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу , и оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           По вступлении приговора в законную силу - вещественные доказательства, хранящиеся в Жирновском ОВД - фрагмент кабеля длиной 20 см. пластиковую бутылку «Манхеттан», топор без рукояти, полипропиленовый мешок с фрагментами медного провода, металлическую оплетку кабеля и деревянную рукоять топора - уничтожить.

          Взыскать с , и солидарно в пользу ОАО «РИТЭК» 6033, 51 руб. в счет возмещения материального ущерба.

          Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента вынесения.

          Подсудимым разъяснено, что они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.          

         Подсудимым разъяснено право в случае обжалования или опротестования приговора на осуществление защиты избранным ими защитниками либо право ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Кроме того, подсудимым     разъяснено, что в случае систематического или злостного неисполнения в течение испытательного срока возложенных на них судом обязанностей либо если они скроются от контроля, суд, по представлению Уголовно-исполнительной инспекции, может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

           

          В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в праве ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания. На протокол судебного заседания сторонами могут быть поданы замечания в течение 3 суток со дня ознакомления с ним.

Судья Жирновского районного суда:                                        Л.П.Кучерова